Подбор совместимых головок при отсутствии регулировки VTA тонарма • Stereo.ru
Вопрос BradoBreey 11

Подбор совместимых головок при отсутствии регулировки VTA тонарма

Снова здравствуйте.

Итак, всё ещё имеется балалайка Sherwood PM-9805 с тонармом, не регулируемым по высоте. Решено ещё полгода-год побаловаться с ним, а пока просто сменить голову на какую-нибудь с высоким выходным напряжением, дабы замаскировать фон от плохо реализованного заземления. Штатная голова стояла АТ91, сейчас АТ95, которая по отзывам отлично встаёт на её место.

А что насчёт других головок? Как понять, хорошо ли та или иная голова подойдёт без необходимости регулировать высоту?

Например, глаз упал на Audio-Technica AT5V. И ценник адекватный, и разделение каналов получше, а главное - выход 5мВ. Обратил внимание, что у АТ95 угол трекинга 20 градусов, а у AT5V - 23 градуса. Это о чём-то говорит?

По массе разница очень небольшая: 5,7 г у АТ95 и 6,1 г у AT5V.

Спасибо.

Ответы

Wadim

При желании мат разной толщины поможет решить вопрос. Но у конкретного тонарма проблемных мест, на мой взгляд, гораздо больше, чем погрешность в 3 градуса VTA.

BradoBreey @Wadim

Да это я уже давно понял. Аппарат до жути примитивный, китайцы экономили на всём.

А разница в +3 градуса говорит о том, что мат нужен чуть потолще, или наоборот?

Tess

Разный угол VTA 20° или 23° нас юзеров не беспокоит, нам нужно только, что бы тонарм (Headshell) параллельно относительно пластинки был. Если новый звукосниматель имеет другую высоту, то её можно ковриком откорректировать. (Для более высокого звукоснимателя- более тонкий коврик , и на оборот)

Если ввожу в заблуждение- поправьте.

NewArtVinyl @Tess

Ничего плохого с пластинкой не будет, допускается 3 градуса туда , суда , отрицательный VTA дает в звучании больше высоких ,а положительный больше низких. На тонармах с плавной регулировкой VTA после установки трубки тонарма параллельно пластинке , эти 3 градуса ловятся на слух по вкусу . В Вашем случае помогут коврики разной толщины.

Tess @NewArtVinyl

я думал, что угол VTA задаётся изначально производителем звукоснимателя.

Ведь в теории, угол VTA константен...

(Если больше нравится звучание при не параллельном тонарме, это другая история- практика)

zome_bear @Tess

А я всегда думал, что VTA задаётся установкой высоты тонарма, а параллельность тонарма пластинке - это просто грубое приближение и не факт, что при правильном измерении и установке VTA тонарм останется параллельным.

NewArtVinyl @zome_bear

В принципе вы правы, это даже можно рассчитать. Чем мы занимались в начале, но регулировка на слух оказалась гораздо вкуснее и быстрее.

french_alex

Щас наловлю минусов. Имея аналогичный проигрыватель в кладовке, могу сказать, что играть моделями внутри линейки одного производителя на конкретной модели - пустая трата денег и времени. Будут изменения в нюансах, которые сгладятся лимитами конструкции. Не знаю ваших ожиданий от звука и его изменений, нам с приятелями показалась интересной комбинация с диджейской классикой - M44G - выход 6,2В. Ярко, дерзко, динамично. Хотя, тут как раз разговор о вкусах может пойти и их воспитании. Шелл только лёгкий нужен. И пробовать надо, по возможности, решать своими ушами

alex64
А что насчёт других головок? Как понять, хорошо ли та или иная голова подойдёт без необходимости регулировать высоту?

в некоторых паспортах головок указаны размеры. вот и подгоняйте под родную по высоте. Угол трекинга при этом не важен. главное что бы шелл был параллелен пластинке

gaugi

Да, что то Stereo энд Видео , запутало пользователей. Здесь правильная информация . Угол указан рисунке выше

не VTA, а SRA и равен 92*.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.