Что изменится? • Stereo.ru
Вопрос Pol 21 -3

Что изменится?

100 ватный прожектор будет светить ярче 2 50ватных. Один большой сабвуфер лучше 2 не большой мощности. А если к фронтам добавить такие же фронты, что поменяется или нет. Не по комнате расставить а рядом. Ведь что-то должно поменятся или нет? Просто в инструкции есть такая схема.

Ответы

allkef

Должно. Будет параша, а не звук. Нормальный звук одного канала, в идеале, должен идти из одной точки, чтобы не было фазовых смещений.

А вот если несколько сабвуферов работает, то тут все нормально, т.к. бас не локализуется на слух.

И по поводу "ватных" прожекторов", далеко не факт, иногда наоборот.

П.С. никогда не видел настолько заминусованный вопрос)

Pol

Бас на сабвуфере , колонки одинаковые, вы про что говорите. Д.К давно собран ДОЛБИ АТМОС опробован. Я спрашивал про втотрые колонки?





keds

Вопрос не о чем, чисто потроллить? Если подключить одинаковые колонки и поставить их рядом - ничего не изменится, в автомобиле, например, к одному усилку подключено минимум 4-8 колонок, и ничего - всё играет, лучше точно не будет, возможно перегруз на большой громкости раньше наступит. Если подключать разные будет какофония. У меня к одному усилку подключены и напольники и полочники, правда вместе я их не слушаю :)

french_alex

Всё написано в ответе первого поста. ТС, то, о чём вы думаете, используется при озвучивании крупных пространств - концертных залов, стадионов и т.д. Только в том случае АС применяются с узкой горизонтальной направленностью. Формируется так называемый "массив", части которого работают на разные части зала.

Применение же источников звуковых колебаний в одном поле без дополнительных согласований приведёт, скорее всего, к увеличению фазовых искажений. Причина тому - худшая когерентность источников. Звуковые волны будут исходить из разных мест в пространстве, соответственно, приходить к слушателю в разные участки времени, отражаясь от разных объектов в пространстве.

Ещё раз, идеальный источник - точка. Именно поэтому производители пытаются много десятилетий изобретать коаксиалы и т.п. На этом можно все обсуждения прекращать.

такие мысли у меня возникали лет в 13-14, было детальное разъяснение от родителей, почему этого делать не стоит

Bbhob
100 ватный прожектор будет светить ярче 2 50ватных.

Нет, а два прожектора дадут возможность осветить более равномерно

Один большой сабвуфер лучше 2 не большой мощности.

То же самое, два могут сделать звук более равномерным на площадке

А если к фронтам добавить такие же фронты, что поменяется или нет.

Если установить их по схеме d'Appolito, то получим опять таки куда более ровный звук с меньшим влиянием помещения

bluesevich

Изментся звук конечно. Поначалу вроде объёма добавится. Может баса чуток будет больше. А потом поймёте, что половину того, что Вы слышали с одной парой уже не слышно. Да и бас какой-то вялый, больше на гудение похож.

Проверено лично.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.