Посоветуйте как стримить с мака музыку на усилитель. • Stereo.ru
Вопрос dazon 22

Посоветуйте как стримить с мака музыку на усилитель.

Добрый день.

Имеется в наличии усилитель onkio a-9070 со встроенным цапом + MA RX6. Задача передавать музыку с мака и айфона на усилитель .

Думаю взять эпплТВ и на него стримить музыку. У эпплТВ есть оптический аудиовыход. С него брать аудио и на оптический вход усилителя, на его встроенный цап. Как думаете, это будет нормальная схема, чтобы не потерять в качестве музыки, которая на компе находится?

Или лучше найти докстанцию Onkyo DS-A5 и проделывать все это с ней? http://www.audiomania.ru/ipod_connector/onkyo/ipod_onkyo_ds-a5.html

Ответы

Escuro

ну в общем то это и есть лучший вариант ИМХО. Есть конечно всякие блютуз приблуды, но у них свои цапы и они однозначно хуже чем штатный.

Дока спорный вариант. Эппл ТВ будет функциональный и работать побыстрее + отвязан от компа(можно будет стримить например с таймкапсулы или НАСа).

FatBob

Вот совсем не советую так делать... AppleTV - это простенкая коробочка для гаджетов. Но не для музыки, если только пережатые форматы гнать.

Входы ц встроенного ЦАПа - два коаксиала и оптика? Но на один из коаксиалов и надо сигнал заводить. А для этого нужна такая штука как USB/SPDIF конвертер. Добра этого сейчас делают полно. Какого нибудь Peachtree Audio T1 с не самым страшным ценником вполне хватит.

M2tech HiFace не советую - на яблоках они бывает и отваливаются, решили это проблему или нет я не знаю.

А если повезет поймать недорого SOtM или Stello U3 - то вам повезло - это отличные аппараты, только в обычном случае с ценником в половину усилителя.

dazon @FatBob

Я не совсем понял зачем мне конвертер USB/SPDIF ? У меня USB по пути не встречается.

Музыка у меня в ALAC. Из айтюнса запускаю по эирплэй звук на эпплТВ. Я так понимаю что он стримится в своем неизменном качестве по цифре. С эпплТВ снимаю его по оптике и втыкаю в оптику усилителя, тоже с ним вроде ничего не происходит. И уже ЦАП усилителя преобразует его в аналог и понеслась...)

поправьте если не так...

FatBob @dazon

Музыка у вас где - на компьютере? Вот там этот самый USB и надобно искать... Хоть как то приличный звук с AppleTV никак не получить. Проверено и неоднократно.

И если уж у вас музыка непережатая, а хотя бы 16/44 - очень советую разжиться приличным софтверным проигрывателем - тунец он бяка, знаете ли.

dazon @FatBob

Так ведь из мака она по вайфаю стримиться на эплТВ, а не по шнурку. По сути технология AirPlay это аналог стандарта DLNA. Тоесть тут интерисный момент, что с ней происходит в коробочке эплТВ. Но по сути то наверное ничего с ней не происходит, тк цифра прилетела и тут же по оптике выводится без каких либо преобразований. Я так понимаю. Сама эпплТВ поддерживает Apple Lossless, значит файл как прилетел так и выводится должен.

Музыка идет с такими параметрами: битрейт ~1400kbps, сэмплирование - 16/24 bit, частота дискретизации - 44/90kHz.

Gorbatov @dazon

Соглашусь с уже сказанным выше, что ничего хорошего не происходит, внутри этой коробочки... А процесс там происходит важный - по сети приходит что - пакеты, а выходить должен SPDIF. Была у меня такая коробочка, пользы от нее никакой, в особенности для аудио. Да и для видео тоже - простенький WD TV по одному только функционалу намного интереснее.

dazon @dazon

Функционал эпплТВ даже очень интересен. Эта приставка сугубо для тех у кого дома техника эппл, для всех остальных она не интересна. Поэтому вижу в ней очень привлекательное решение не только для звука, а если еще джэил поставить, то функционал становится неограниченным. Но акцент все же на звук, поэтому хотелось бы поподробнее у реального пользователя узнать, что там на самом деле со звуком получается на выходе и не так ли все безысходно как описали выше. Тем более учитывая апарат и акустику на которой будет воспроизводиться, тк изначально нет задачи получить звук сверх качества для проигрывания на хайэнде.

Думал, что эпплТв через хдми к ресиверу, а оптику к усилителю.

Gorbatov @dazon

У меня давно только яблочные компьютеры, на них все и тестировалось... Закинуть с компьютера на ТВ какой нибудь фильм в среднем качестве - вполне хватит этой коробочки. А вот для хоть как то внятного звука - увы, нет.

Gorbatov @dazon

Да, если вам Apple TV нужна для разных функций, не только для музыки - так почему бы и не подключить? Во всем остальном устройство вполне рабочее, проблемы с дележом входов на встроенном ЦАПе не возникнет - пока можно и как есть попользовать, а потом организовать отдельный вывод с компьютера. Вполне возможно, что вам даже не usb/spdif конвертер понадобится, а просто какой то отдельный ЦАП с usb входом - и дальше с него сигнал по аналогу на усилитель. Встроенная то в усилитель платка не самый лучший вариант даже в относительно-бюджетном сегменте.

dazon @dazon

Понятно, буду значит размышлять дальше как быть. Нужно именно по воздуху передавать.

Вот еще нашел такой ответ в сети насчет звука с эппл тв. — "идет смена частоты с 44.1 на 48"

Может быть тогда смотреть в сторону сетевых проигрывателей, типа Onkyo C-N7050 http://www.onkyo-rus.ru/page?page_id=2176

Gorbatov @dazon

Вот сложно сказать... Этот аппарат я не изучал, а со всеми прочими - хороших сетевых проигрывателей совсем немного( И стоят они, которые хорошие, весьма и весьма дорого. Но если планку совсем не поднимать, то может быть и этот аппарат хорошо сработает.

А почему именно по воздуху? Расстояние большое?

dazon @dazon

Расстояние около 4-5 метров и расположение такое, что никак не протянуть кабель, чтобы эстетично было.

Хочу вообще отказаться от сд, и иметь компактное и удобное решение.

Yaroslav83

Просто возми Apple TV, подключи нормальным оптическим кабелем, поставь на гаджеты прогу Remote и слушай в удовольствие из облака напрямую!!!! тем более что в мастере на айтюнсе всё больше и больше выходит музыки! Это самый простой вариант, я так же ушёл от лишних проводов, качество звука полностью устраивает!

dazon @Yaroslav83

Да, я так и думал сделать и мне эта схема c AppleTV нравится. Но качество хотелось бы получить как с CD, поэтому и задаю вопрос как быть и имеет ли смысл его преобретать.

У меня сейчас музыка транслируется из Тунца по эирплэй на airport express. В нем выход звука - обычный миниджэк. В каком качестве он оттуда идет не знаю, но мне не нравится как звучит. Разница с CD большая. Вот и думал что если с AppleTV по оптике цифра выходит и ее сразу на ЦАП усилителя подать, то я приближусь к звучанию как CD.

Вы сравнивали звучание с Appletv и СD? На сколько эта разница существенна? За аудиофильским звуком не гонюсь, просто хотелось бы более менее качественный звук получить равноценный возможностям моего усилка. Выше писал, что говорят буд-то в AppleTV идет смена частоты с 44.1 на 48.

Yaroslav83 @dazon

Да, сравнивал, с cd на мой слух, в мастере с тунца даже лучше звучит! И опять таки какие CD? Даже больше скажу, слушал как звучит Apple TV через McIntosh! Модель не помню, в ценовой категории 500к, а это далеко не среднячок! звук обалденный просто, круче только зазвучал цап TEAC с DSD через бук!

dazon

Вот что нашел в сети, может пригодиться тем кто также интересуется вопросом:

" даже если слушать звук с помощью, несуществующей в природе, идеальной акустической системы, в идеальных условиях, то ни один человек в мире не обнаружит разницу между форматами 44.1 и 48 кгц. Просто физиология человеческого слуха не даст такой возможности и когда мы говорим о пределе слышимости в 20 кгц, то речь не идет об обычных людях, а скорей о грудных детях или каких-нибудь людях, всю жизнь живущих в лесу. Многократное увеличение частоты дискретизации имеет смысл лишь при различной обработке звука. Современное ПО это может делать так хорошо, что не существует в природе таких акустических систем и, тем более, нет у людей таки слуховых возможностей, чтобы придраться. :)Конечно, различные аудиофилы умеют находить разницу, даже когда слушают заведомо одинаковые вещи: слишком сильно влияние предубеждений на человеческое восприятие."

Наверное попробую все же AppleTv, а там уж сам для себя пойму что к чему.

Yaroslav83 @dazon

Если речь об оптике для поключения яблока, то у меня например вот такой

QED Performance Optical Graphite, для такого комплекта за глаза!

Gorbatov

Airport Express и Apple TV по своим звуковым способностям не сильно то и различаются. TV конечно получше, так как отдает цифру, без преобразования в аналог, но все равно разница не настолько велика, как хотелось бы.

Escuro

Есть еще вариант чуть более дорогой и чуть более качественный - это Sonos ZonePlayer или Denon HEOS. Но для совместимости с AirPlay могут быть нужны костыли :)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.