Пыль на ВЧ как бороться? И стоит ли? • Stereo.ru
Вопрос Serg_E 21

Пыль на ВЧ как бороться? И стоит ли?

Добрый день (вечер, утро), уважамые любители Hi-Fi! Живя, в довольном запыленном месте, заметил что на динамиках копится эта самая пыль! И если с НЧ смахнуть не проблема, то ВЧ можно ведь и повредить. Кто как с этим поступает? Или не стоит обращать внимания?

Ответы

mexkb

1. Пылесос на выдув

2. Набор для чистки линз фотографа

3. Клизма

4. Гибкий шланг и дуть в него

5. Надуть шарик и спустить в сторону ВЧ головки

Serg_E @mexkb

Сжатый воздух, т.е сильная воздушная струя, по моему тоже может повредить диффузор. Если же слегка, то пыль держится крепче:) Пробовал.

Expo @Serg_E

Свои ВЧ протираю, как линзу у фотоаппарата тряпочкой с микрофиброй ( в аптеке...оптике имеются ), можно ватными палочками.

Wadim

На вч у вашей акустики знакомая проблема. Это "особенность" морелей. Я использую грили. Однако есть акустика, которая уже около 5 лет стоит без гриля. С грилем пыль притягивается значительно меньше. На своем опыте могу сказать, что пропитка собирает пыль, удалить ее (пыль) невозможно, только большие частицы (я это делаю валиком) , но на определенном этапе пыль перестает скапливаться. Внешний вид, конечно меняется, но вот на попытках замерить это изменение у меня ничего не получилось - это не никак не отражается. У вашего мореля можно несложно заменить купол при желании восстановления первоначального внешнего вида - специально продаются отдельно.

Serg_E @Wadim

Спасибо, Вадим. Я собственно уже смирился почти, решил узнать как у людей. Грили использую, когда не слушаю или слушаю фоном. Только конструкция у них такая, что от пыли не спасает, т.к они не прилигают к лицевой части АС.

VelociTyger @Serg_E

Тряпка на сабе,сжатый воздух для чистки компов на верхах, с расстояния 8-15 см. Всю пыль-хамно выметает моментом, ничего не повредилось. Изопропиловый спирт в составе средства испаряется мгновенно, ничего не испортил пока. Баллон 300-500 р., хватает на все - акустику, комп и даже продувку засравшихся звездочек и цепи на велосипеде. )) (там правда ацетон добавляю - кокашкинг уж очень активно туда липнет, а при нашей питерской погоде так вообще 'бяда-бяда огорчение").

Wadim @Serg_E

Хоть и некрасиво, но сверху одетый пакет на акустику, даже мусорный, хорошо защищает от головки и корпус от пыли. Можно на длительное время, например при отъезде, такой способ. Кроме того пыль и для шпона не идет на пользу.

Да, на вуферах - не убираю пыль, сама улетает при прослушивании. Бумажные диффузоры очень не советую влажной салфеткой . Пробовал длинноворсовой метелкой пыль притягивать, но потом и от неё отказался.

JaroslavS

Пыль в большом количестве может приводить не только к загрязнению динамиков, но и забиваться в уши слушателя, в нос, вызывая чихание. В пыли живут постельные клопы, они могут поселиться внутри акустики и на динамиках, и жить там. Желательна периодическая влажная уборка помещения, и вообще продаются ионизаторы воздуха, они всю пыль на себя собирают, можно периодически включать и на динамики попадет мало.

PS Я на это забил. И грили не снимаю.

Chepchanin

Как ни странно, на ВЧ пыли не видно, а СЧ и НЧ собирают, но с них легко сдуть. Может твиттер у меня какой особенный))

PoruchikGT

Вч работает на границе ультразвука и по большей части, сам себя очищает. Лучше в эти капризные приборы с тряпкой не лазить......

Wadim

Хочу поделиться опытом. Случайно обнаружил, что фетровая накладка на лицевую панель вч головки для уменьшения переотражений от лицевой панели не только положительно влияет на звук, но и очень успешно борется с притягиванием пыли куполом у Мореля. Если есть желание, можете попробовать.

Wadim @Serg_E

У меня он на двухстороннем скотче. При желании легко ставится и легко снимается. Сейчас экспериментирую с лепестками, с формой, количеством и их длиной. Ох, и сложно их резать, фетр 2мм толщиной.

PoruchikGT @Wadim

Теоретически, вы снизили чувствительность динамика. Возможно вам нравится именно такой тональный баланс.

Wadim @PoruchikGT

Чувствительность точно не изменилась. А вот отражения от лицевой панели изменились. На замерах это выразилось в уменьшении неравномерности АЧХ.

Krimber

Вообще-то гриль помогает, но для очень нежных поверхностей, пользуюсь беличьей кисточкой для акварели, она очень мягкая и хорошо снимает пыль с тонких глубинок. Эти кисти продаются в магазинах для художников разной мягкости, колонковые или беличьи.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.