Philips CD 650 • Stereo.ru
Вопрос Eggman77 24

Philips CD 650

Собственно, нашел этот CD-проигрыватель по адекватной цене. Хороший ЦАП (TDA1541), отличное состояние. Мало отзывов владельцев в сети. Может здесь кто-нибудь что-то скажет об этом аппарате?

Ответы

Alex

Надо будет лично слушать в Вашем тракте этот CD плеер иначе не понять подойдёт ли он Вам по звуковому характеру. Аппараты основанные на цап TDA могут звучать излишне округло, мягко и расслабленно, что в свою очередь в системе с "мягким" округлым звучанием не самое лучшее решение.

Eggman77 @Alex

Я Вас понял.

Тогда какие варианты ЦАПов (или плееров) можно рассматривать применительно к моей системе?

Roboter

По мне,так очень хороший аппарат,звук не утомляет,очень музыкальный с хорошим потенциалом,тем более то что за них сейчас просят,просто подарок.Диски читает влёт,даже коцаные. Только будьте готовы сделать ему лёгкий твик - замена конденсаторов т.к. если стоят родные,они на последнем издыхании, процедура эта не трудоемкая и не сильно затратная.Самое главное чтобы привод и голова были не убитые,кстати голова в этих аппаратах -стекло,что есть хорошо.

Alex @Roboter

Простите, хотел узнать у Вас такой вопрос, а если менять конденсаторы в аппарате, то где взять оригинальные, тех лет выпуска? Ведь если поменять на современные и тем более не дорогие, то потеряете аутентичность, характер звучания оригинального CD плеера, в этом случае я вообще не вижу смысла в такой покупке...

Roboter @Alex

Оригинальные на eBay, я менял на ELNA Cerafine,Silmic,Nichicon + замена ОУ результат после данных манипуляций только очень порадовал.

Alex @Roboter

Да уж, такой "венигрет" изменит до неузнаваемости звук оригинального аппарата, дело второе, понравится ли такой результат или нет?... А на eBay заказывать оригинальные кондоры-дело стремное, пролежавшие более 30 лет так же теряют свои свойства, как и работавшие в схеме... Короче, палка о двух концах...

Roboter

У форумчанина Rodomir есть данный аппарат и полагаю он Вам опишет его в лучшем виде.

Roboter

Покупайте аппарат если всё с ним нормально,выше описал то на что стоит обратить внимание.Аутентичность нужна только сектантам аудиофилам,а так можно получить довольно приличный звук,аппарат с хорошим потенциалом ИМХО

Eggman77

За те же деньги появился Philips CD104. Насколько я понимаю, эта машинка ещё круче...

Roboter

Где взять оригинальные детали на данный девайс? Однако до сих пор люди катаются на этом чуде и довольны до сраки,на зависть другим.

Rodomir

не так давно приобрёл данный аппарат (Philips cd-650). О впечатлениях писал. Повторюсь:

"После прослушивания Philips CD-650 могу сказать, что звук TDA-1541 действительно другой, более глубокий и "жирный", осязаемый по ощущениям! В основном это слышно на басу, который стал более выражен, но в то же время упрекнуть в нечеткости не могу, хотя послезвучия какие то на мой слух добавились (опять же не в отрицательном плане). Серединка не пострадала и тоже немного стала более чувственная...

Диски аппарат, несмотря на свой возраст, читает на ура - первое считывание при вставлении происходит буквально за секунду (точно не дольше), переход по трекам моментальный. Один раз при перемотке немного запнулся, но диск отечественный из 90-х или начала 2000-х, непонятного качества, да и поцарапан маленько был, хотя в обычном режиме читает от и до. Еще ни одного нечитаемого диска не встретил, CD-R также потребляет с охотой! Немного удивил массивный радиатор сзади, который ощутимо греется, для CD как то непривычно...

Что с основного выхода, что с дополнительно отфильтрованного выходов (кстати до сих пор толком не понял что это - в мануале на английском прочитал, что это цифровой фильтр, делающий звук максимально комфортным, как то так, но техническую реализацию не пойму). Разница между этими самыми выходами есть, но для меня не разительно заметная.

Побочных эффектов от возраста не заметил, разве что похрапывает регулятор громкости микрофонного выхода, но мне это не принципиально."

Вопрос по сути фильтра ADDITIONAL FILTERED остается! Кто может подскажите что это конкретно и с чем его подавать?!)


Roboter @Rodomir

Не совсем понял,но если имеется в виду регулируемый вход,то я им не пользуюсь,что то непонравилась подача.Если в кратце то сигнал проходит дополнительную обработку и выдаётся как улучшенный ИМХО я так не считаю,вообще как нибудьзалезу внутрь и отключу нахрен этот разъём,опять же нагузка на оперы убавится.

Rodomir @Roboter
Не совсем понял,но если имеется в виду

имеется в виду вот это -


И это не регулируемый выход, а просто выход с дополнительной фильтрацией (в мануале на английском прочитал, что это цифровой фильтр, делающий звук максимально комфортным, как то та)... разница на слух есть, но небольшая... сказать какой лучше (обычный или этот) выход затрудняюсь...

Думал может кто подскажет по его сути...)))) что он собственно из себя представляет?!

Roboter @Rodomir

На моём аппарате он регулируемый,забейте на него,лично мне он не понравился,на своём аппарате я как только до него доберусь-отключу.Остальное уже описал выше


Rodomir

До сих пор не решил для себя стоит ли связываться с профилактикой аппарата!

Конечно надо бы наверное поменять конденсаторы и возможно даже ОУ, но какие именно нужны вопрос?! Кто знает подскажите (если можно прям по моделям и их количеству), потому что не охота тащить мастеру чтобы он сказал что и сколько надо, потом заказывать, потом снова тащить для замены...

Также раздумываю Надо ли что то смазать в механизме привода, направляющие или ещё чего?! Вразумительного ответа неинашел-кто то смазывает, даже сам, а многие придерживаются правила "пока работает нормально-не фиг лезть"!)

Roboter @Rodomir

С профилактикой связыватся стоит,НО,только если толковый мастер.

Начмём с того что, если транспорт работает без щелчков и прочих неприятных на слух вещей,то трогать и беспокоить его не стоит т.к шлейф ну очень нежный (учитывая возраст) можно слегка смазать (по необходимости) рельсу привода ,которая с зубчиками,очень нежирно силиконовой смазкой (продаётся в компьютерных магазинах)

Я сразу поменял конденсаторы в обвязке цапа на ELNA Cerafine + Elna silmic 2+ Nichicon менял конечно не я,а мой приятель радиотехник,благо что схемы на данные аппараты доступны.

ОУ на данный момент LT6172.

Roboter @Rodomir

Разрешение,бас,плохо читаются диски...Вернее не всегда корректная работа привода.Да и вообще за 30 годков как сами думаете?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.