Переход на винил • Stereo.ru
Вопрос wwworonin 55

Переход на винил

Всем добрый вечер.Был недавно в медиамаркте,трогал пластинки,любовался их огромными красочными обложками и что то так захотелось себе что нибудь. И вот в связи с этим такие вопросы:

1)Если купить для начала например такой https://voronezh.mediamarkt.ru... проигрыватель?Будет ли он звучать сносно?хотя бы на равные с моим marantz cd5400?Ну или что нибудь до 20к?

2)Что ещё нужно покупать?(я в этом полный ноль).Фонокорректор,иглы,провода?(усилитель все еще onkyo a9755)

3)Будет ли какой то характер звучания или на бюджетном уровне от звука многого ждать не стоит?

4)Нужна ли какая нибудь настройка в проигрывателе,требующая спец.навыков или оборудования?

5)Можно ли сейчас найти старые пластинки и где их искать?Например:Ария,черный кофе,воскресение,lacrimosa и тп.?И какие примерно на них цены?отдавать тысяч шесть за пластинку пока не готов

6)Колонки Monitor audio pl100.В местном салоне мне сказали,что я не туда смотрю.никакого винила,никакой лампы.Что колонки "высокого разрешения",и нужно смотреть в сторону цифры.Мол,аналоговый звук Для винтажных колонок


Ответы

xandrix

Лучше не слушать местных "аналитиков" в салонах, если б они слушали как платиновые сотки звучат с лампой, говорили бы обратное, про высокое разрешение вообще смеюсь)) Как раз на пластинке и есть оно, а не шум передискретизации сд.

BS2016 @xandrix

Как можно вообще доверять этим паразитам.Сидят ни хрена ничего не делают.Ассортимент в региональных салонах нулевой.Свои бабки не вкладывают,привозят все по предоплате. И еще умничают.Предлагают то,с чего маржа больше....

Gorbatov

Советовать начинающему винтажную технику... Ну я бы поостерегся. Если человек спрашивает, нужен ли корректор, надо понимать, познания пока даже самые начальные отсутствуют, и тема совсем не изучена. И как вы предлагаете в этом случае корректно выбрать, продиагностировать проигрыватель, потом справиться с возможными болячками (а они почти всегда есть, просто надо знать где и как искать, и хотя бы смазать или подпаять где то да прийдется), потом все это отстроить... Вероятность того, что получится плохо очень велика. Или играть будет в пол силы, или пластинки попилятся, или все вместе. Без погружения в тему не получится решить все задачи.

Выбор сверхбюджетного решения скорее всего не принесет удовольствия от звука - играть оно как то будет, но скорее посредственно.

Советские проигрыватели, даже те что "самые-самые" имеют полно болячек, и разобраться и отстроить все это без опыта нереально. Там все сильно хуже, чем у самого средненького японского стародела.

Логично выбирать хотя бы аппарат с уровня типа Pro-Ject Debut или RPM-1, Music hall mmf 2.3 и с этим пробовать что то делать. И дальше решать, интересна тема, или нет. Как минимум, гадко звучать эти аппараты не будут, базово-приличный уровень звука получить можно. Да, по меркам своего сегмента, но это уже хорошо.

Высказывания что

аналоговый звук Для винтажных колонок

это полнейший бред, который и комментировать не хочется.


BS2016

А вообще на винил переходить не надо. К нему надо прийти.Но при этом не предавая старый добрый CD. Просто дополнительный источник.

wwworonin @BS2016

Заголовок так написал.Конечно,CD плеер продавать не буду.Он и стоит копейки и жрать не просит.Да и болванок записанных у меня сотни две.

BS2016

DENON DP-29 это вообще не проигрыватель.На аукционе мешок такой можно найти за 3-5 тыс. Максимум пластинки фирмы Мелодия проигрывать или те гибкие что в советском журнале "кругозор" были.Синенькие такие... Фонокорректор там встроенный.

french_alex @BS2016

за пять тыщ можно напрячься и найти Электронику-017 с головкой, но выбирать и искать должен, конечно, человек с глазами и знаниями )

french_alex @BS2016

конечно, смотря какой текникс, но я знаю только одного барыгу, который продает в России по ценам закупа в Японии. Мне с доставкой самый дешевый обошелся в 12

french_alex @french_alex

Ну как-то покупает дешевле, чем мы на аукционах и везёт бесплатно, возможно, вместе с автозапчастями или с авто распилами. Понятно, что он-то зарабатывает

BS2016 @french_alex

Это вполне возможно.Обычный человек к примеру покупает Техникс 1300 приблизительно за 50-70 долларов в зависимости от состояния. И формирует посылку из одного лота.При этом стоимость доставки может быть 150 долларов. Барыги же формируют посылки морские.Они идут 2 месяца. В такой посылке 30 лотов при стоимости посылки в зависимости от веса приблизительно 500 долларов.500 долларов делим на 30 лотов и получаем 16 долларов с каждого аппарата. И получается этот техникс у него 70 долларов+20(максимум) доставка =90 долларов. Вот такие аппараты и продаются по 10-12 тыс. А если Вы купите один для себя он так и выйдет те же 10 тыс.

french_alex @french_alex

Они их закидывают в багажники и салоны автомобилей, которые едут на запчасти во Владивосток и платят $0,00. Лично видел коллекцию винила, которую привезли с Японии таким методом. Там за неё заплатив оптом небольшие деньги.

BS2016

Я думаю при Вашем бюджете надо рассматривать покупку винтажного проигрывателя типа denon dp-45

если в Вашем усилителе есть встроенный фонокорректор-на первое время достаточно.По крайней мере Вы поймете надо Вам винил или нет.Старые пластинки можно искать где угодно.Например аукцион "мешок" .На авито тоже. Да сейчас в любом городе есть магазинчики или развалы с такими пластинками.Там и с европы тащут с блошиных рынков. Цена приблизительно от 300 до 700 рублей. В Германии такой винил стоит на фло-маркетах 2-3 евро за пластинку.Если берешь 5-10 то по 1 евро отдают.Новодельные пластинки надо брать очень осторожно.Много бывает плохого качества.Вот буквально недавно покупал в Винилотеке Энио Морриконе ,так менял уже 3. И везде на 2 стороне щелчки сильные.

Насчет того,что сказали в салоне....Конечно с небольшим бюджетом хороший ламповик не взять.А то что ламповые только под винтажные колонки это чушь.Это показывает уровень этого салона.Сидят паразиты и при наценке в 40% по предоплате работают по предзаказу.Так они еще и не компетентные.....В задний мост такой салон.

Для лампового усилителя желательна акустика с высокой чуйкой. от 93 как минимум. Вот и все.

Ilskiy

Извините что вклинюсь раз такая тема) у тёщи куча пластинок,если на Авито купить проигрыватель хоть даже советский самый простой к нему иглы или картридж я не знаю как правильно называется,ещё найти в продаже можно? Ну чтобы ей подогнать и она слушать могла. Усилок то есть старый и колонки

BS2016 @Ilskiy

вот для тещи как раз и 29 денон вполне сгодится.только не берите в медиамаркетах.Проще всего на вторичке купить.Их сейчас навезли с японии кучу.можно и за 5 тыс в отличном состоянии найти.

BS2016 @Ilskiy

напрасно потратите деньги. лучше взять какой-нибудь примитивный денон,чем устраивать себе геммор с вегами и прочим хламом. Если для тещи возьмите какой-нибудь ION В М-ВИДЕО или что-то наподобие ему. Там хоть гарантия год будет))))

french_alex @BS2016

не пойму, почему на этом форуме никогда не советуется вариант "купить у знакомых" или "взять из надёжных проверенных рук"?! Самый верный вариант, мне кажется, для людей, не потерявших связи с обществом окончательно

NikolaNR @BS2016

Правильно,разве есть такие люди у которых нет знакомых с проигрывателями винила,надежные и проверенные.Сейчас в каждом доме есть по нескольку проверенных и надежных виниловых вертушек,надо только свиснуть и сразу начнут предлагать.

french_alex @BS2016

ну вот у меня и друзей первого круга общения - три вертушки на продаже. но на форумах нельзя продавать же. Простой вертак вообще за так можно отдать по друзьям, у меня клон Шервуда ходит по рукам, заражает болезнью музыки. Что в этом такого необычного?

проще же на форумах кнопки тыкать, чем ходить с людьми общаться и музыку слушать своими ушами

вот скажите, понравится мне или не понравится, если я сделаю вот то или вот это. Капец

BS2016 @BS2016

Вам просто повезло с общением.А я вот подарил одному другу вертушку техникс начального уровня,так его жена смотрела на меня как на врага народа,хотелось поскорее уйти.

french_alex @BS2016

к сожалению, мои все друзья, около девяти человек, к 35 годам все порасходились. Новые спутницы с радостью разделяют их увлечения. не знаю, плохо это или хорошо. Просто уже как-то сложно представлять дом как поле конфронтации и противостояния в культуре

BS2016 @BS2016

Когда спутницы станут женами ситуация поменяется)))) Разделяются любые увлечения пока не появится маленький штампик в паспорте....

zome_bear @BS2016
проще же на форумах кнопки тыкать, чем ходить с людьми общаться и музыку слушать своими ушами
....
вот скажите, понравится мне или не понравится, если я сделаю вот то или вот это. Капец

10 баллов из 5 за точность )))

french_alex @BS2016

если у женщины в 30-35 лет своя коллекция CD из юности под сотню дисков, и три пары наушников, навряд ли ситуация меняется в таком случае

BigD @BS2016

Когда моя Скво была юной, у неё коллекция была -закачаешься ))) А про винтаж: в городе с парком Зарядье хорошо подготовленный винтаж 50-60к и без картриджа, как правило. С корректором и картриджем смело можно отгружать все 100-120к и какой в этом смысл?

NewArtVinyl

К сожалению проигрыватель начального уровня будет звучать намного хуже Вашего сидюка. Качественный звук Винила , это затратная статья. Хороший фонокорректор где-то 20-50 тыс. Проигрыватель звучащий на уровне CD и лучше это винтаж от 50 тыс и 100-150 тыс за новые , но результат стоит денег. Почитайте обзоры , тесты и обсуждение в журнале.

Alex

Немного добавлю к сказанному выше. У выбранного Вами Денона есть несколько серьёзных моментов, на которые следует обратить внимание. А именно, это не регулируемый по параметрам и самый приметивный тонарм, который не позволит Вам в дальнейшем замень картридж на какой то другой, т е более высокого уровня. И срок службы иглы у него сильно ограничен всего 300-500часов, при этом для замены иглы Вам придётся покупать головку звукоснимателям, т к данная конструкция самого картриджа не позволяет менять иглодержатель. Важно понимать, что уровень прижимной силы иглы в данном проигрывателе составляет 4-5гр, а это означает, что даже новые пластинки через пару проигрываний уже станут "щёлкать". Конструкция проигрывателя и встроенного фонокорректора настолько примитивны, что не дадут Вам понимания разницы в звучании винила и CD, а скорее произведёт противоположный эффект, пластинки будут звучать много хуже компакт дисков! А если учесть, что сам носитель, т е качественный пластинки в отличном старые состоянии или новодельные стоят на сегодня очень не дёшево, то гробить их на такой вертушке, это все равно, что выкидывать деньги на ветер! Ну, если только покупать по 100рэ в хлам убитый отечественный винил, но тут удовольствия от прослушивания музыки уж точно никакого не получишь!)))

Мне кажется, что для ознакомления и понимания темы винила и звука для начала имеет смысл купить какой-нибудь отечественный проигрыватель винила, и новый картридж, но только брать проигрыватель нужно высшей (0) группы сложности, взять отдельный фонокорректор и уже слушать на нем винил. Вы потренируетесь на таком проигрывателе, поймёте что к чему, а уже потом купите себе достойный аппарат, если звук винила станет для Вас интересен. За 5-10 т р можно отыскать отечественную вертушку в отличном состоянии, которая будет на несколько порядков серьёзнее по конструктиву и звуку данному Денон...

BigD @wwworonin

Нет смысла сразу бросаться в высшую лигу))) Проще наметить проигрыватель из крепкой середины, с возможностью его развития и наличием всех регулировок. Например Pro Ject из линейки classic line. Их же фонокорректор Box DS и картридж Ortofon 2М Red. Потом можно сменить на начальный МС. Пожить с этим, а поймёте что хотите от винила - идти дальше.

french_alex @BigD

Я вот понял, что от винила на начальном этапе я хочу хотя бы наличие автостопа, чтобы игла не крутилась у яблока до утра следующего дня. Звук понятно. Но наработать на вставке за раз на проджекте 15 часов - это очень круто

BigD @french_alex

Автостоп это совсем не кошерно))) Нужно подойти, поставить, протереть, подвести иглу грамотно и снять во-время (и так семь раз подряд))))

А про 15 часов не совсем понял, это про что?


french_alex @french_alex

это когда вечером слушали пластинку, вышли в другую комнату кофе заварить и забыли (занялись чем-то более важным), утром уехали на работу, то, что вертак работает - обнаружили только вечером. Всякое бывает в жизни. Я понимаю, что не кошерно, и всё такое. Но тут уж, как говорится, suum quique :(

Alex @wwworonin

В СССР высшая (0) группа сложности обозначалась в названии модели, например, Электронику ЭПУ-017 и т д . Кстати в СССР выпускалось не мало достойных по звучанию проигрывателей, подчас с уникальным конструктивом, пример тому Корвет 038 и т д

french_alex @wwworonin

я бы вам советовал сначала искать приятелей, которые помогли бы с выбором и позволили бы избежать глупых финансовых потерь. электроника-017, вега-106, корвет 068. Действительно, с вашим бюджетом проще текникс купить, если есть 20-25 рублей, тем более. И надолго закрыть этот вопрос вообще для себя

BS2016 @Alex

29 denon не стоит вообще такого детального комментария и вообще обсуждения.Это мыльница на уровне ION,может чуть надежнее.А отечественные это вообще путь в никуда.Ничего приличного у нас не делали.Можно купить недорогой техникс на авито и будет оптимальный вариант.

Alex @BS2016

Вы так говорите только по той причине, что практически не застали виниловую эпоху в СССР и не пользовались отечественной техникой, а просто так можно критиковать все что угодно.. У нашего народа, за годы железного занавеса выработалась стойкая тяга к западным и японским"блестючкам" в хи-фи и неизбежное преклонение перед всем иностранным звуковым оборудованием...))) И всегда только хаяли нашу технику, хотя и у нас выпускались уникальные вещи с очень конкурентноспособным звучанием...

french_alex @Alex
хотя и у нас выпускались уникальные вещи с очень конкурентноспособным звучанием

только если эти вещи сейчас в достойном состоянии, бюджет приобретения будет неразумным. За 24-25тр можно купить SL-1200/1210 в отличном состоянии. И я это говорю не отвлеченно, а на своем личном опыте

BS2016 @Alex

Да вот застал.На закате СССР я подрабатывал в студии звукозаписи.Что касается кассетных дек-по ним я наверное главное эксперт на этом форуме.Сколько разных дек проходило через студию.Из всех хорошо работали только Яузы 220. Механика в них была как раз блестючка японская.

Alex @BS2016

Я вот с Вами соглашусь, что из кассетных дек -Яуза 220 была весьма интересным аппаратом. Да, в ней был установлен двух моторный лентопротяжный механизм и сендастовая головка японского производства. Я, тогда вплотную занялся её доработкой, установил систему динамического подмагничивания и выжал из деки все по максимуму на "железе" полоса частот 20- 18000Гц, хром 20-19000Гц, металл 20-20000гц по уровню -3Дб...

Но, ведь были и отечественные кассетные деки более высокого уровня, наприер Вильма -102 или Маяк 010 стерео.

На счёт японского ширпотреба, который тогда просто не было в продаже в широком доступе, так ломалась та техника не меньше нашей, я наремонтировался её вдоволь, в мою бытность работы в радио мастерской.))) И пассики рвались, и шестеренки ломались, и моторы в деках горели, и транзисторы в выходных каскадах усилителей летели, и динамики выгорали, только вот импортная техника -сама по себе была малочисленной, по этой причине создавалось впечатление, что наша аппаратура якобы "не вылезала из ремонта", но это было только на фоне японкой аппаратуры...)))

BS2016 @BS2016

Доработать можно только то,что изначально сделано по человечески.Попробовали Вы доработать яузу 221. Что толку в улучшенной частотке,если у нее механика говно.Как прекратили делать с японской-так сразу и кончилась яуза. А знаменитые ереванские конденсаторы в клоне ревокса -электронике 004? А пытались ли Вы когда-нибудь отремонтировать магнитофон Парус?

Японская техника была и остается надежной и ремонтопригодной. А вот наша,если не имеет японских механик или не является клоном зарубежных аппаратов как-то не очень-то хорошо работала.

Alex @BS2016

Парус, уже не помню, ремонтировал или нет...А Электронику 004 имел в своей системе и никаких проблем с конденсаторами на протяжении 5 летней эксплуатации у меня не было... Кое-какие, особо ответственные за звук и питание кондеры сразу менялись на более качественные, по возможности подобранные по параметрам, непременно с "ромбиком" на корпусе.)))

А вот проблемы со стеклоферритом на головках были, при перемотке от статики "выкрашивался" магнитный зазор, да и звучание пермалоевых головок мне всегда нравилось больше, по этой причине стеклоферрит был заменён на пермалой, с соответствующей перенастройкой аппарата...

french_alex @Alex

там ATN3600L стоит как на всех подобных балалайках. Подходит любая совместимая вставка вплоть до Jico Shibata за 350 баксов. Никаких проблем с заменой вставки нет

BigD

Вам про Ваши Platinum в салоне полную чушь сообщили. Это акустика способная раскрыть все прелести винилового тракта высокого уровня.

french_alex @wwworonin

я бы предпочел из всего этого 1301. Вопрос, сколько просят за 1900, иза сколько отдадут ))) ну и состояние. Из других регионов сложность покупки, конечно, в правильной упаковке. В красноярске 1900 за 11 - вполне, а за 24 в Пензе - очень дорого имхо

1900 и 2000 выглядят красиво обычно. И просят за них необоснованно дорого, мне кажется. 1300/1301 мне видится поинтереснее и значительно

french_alex @french_alex

общее состояние, люфты опорного подшипника диска и тонарма, стабильность вращения + общее состояние

москвичей попросить присмотреть и выбрать - как вариант - выбор больше

BigD @wwworonin

В Москве за 1900-й просят на вторичке от 20к в приличном состоянии. Первое, что я бы с ним сделал, это нашёл специалиста и убрал бы всю автоматику - сильно лучше играть станет!

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.