Подключение по балансному кабелю. • Stereo.ru
Вопрос frozzo68 26

Подключение по балансному кабелю.

Всем привет. Есть цап с балансным выходом и усилитель мощности с балансным входом. На данный момент подключено межблочным RCA. Есть ли смысл попробовать подключить балансный кабель? Или нет смысла.

Ответы

Alex

Смысл балансного подключения будет только а том случае, если в цап и усилителе реализована балансная схема, а не просто псевдобаланс с наличием XLR разъемов на аппаратах.

BigD @frozzo68

Я всё посмотрел - на мой взгляд предпочтительно XLR соединение. Я почти не помню звук старых ACCU, попробуйте послушать кабели Audioquest из середины линейки.

zome_bear @zome_bear

Похоже, что я возвращаюсь на AudioQuest )))

На днях мне приехал "небольшой" УМ KRELL KSA-80 и, по сравнению с Vanguard, обнажил проблемы Analysis Plus.

Попробовал я Audio Note Lexus - не понял, как я с ним раньше слушал, следом достал AQ Panther и ахнул в прямом смысле слова )

Прошёлся по всем помещениям, везде у меня разговорное радио играет, поменял Analysis Plus на недорогие AudioQuest, типа King Cobra... м-м-м... где были мои уши раньше....

Expo @zome_bear

Да, такое бывает ! попробуйте через пол года обратно поменять местами и эффект будет тоже "ВАУ", наш мозг быстро привыкает....... и устает.

Vadim404

Есть расхожее мнение, что если провода короткие, то баланс и не нужен, мол не нагребается там всякого говна. На деле же, у меня, на пример, даже с небалансным кабелем в 0.8 метра нагребалось некоторое кол-во шлака, потому что дом старый, проводка тоже как какашки мамонта, да и у кого там что где работает, а хрен его знает. Так же вполне себе считается, что в виду особенностей работы балансной схемы, полезный сигнал все же поджирается. Услышите вы это или нет - это уже вопрос к вашим ушам и голове. Ну и как правильно заметили выше, наличие xlr разъема - это не гарант действительно балансной схемы в вашей железяке.

Expo

Попробуйте взять в салоне ( под залог ) или еще у кого нибудь... фирменный кабель XLR и протестируйте, станет понятным, нужен он или нет.

dima_audiomania

У кого кабели нахватывают кучу помех.

1. При RCA коммутации используйте кабели сделанные по псевдобалансной схеме.

2. Замените, если есть такая возможность, сетевые кабели с убогих штатных на качественные. И желательно с экраном.

3. При возможности использовать Балансное подключение - используйте.

4. Проведите ревизию кабельной коммутации и расположите кабели таким образом, чтобы силовые кабели, или шли параллельно на расстоянии 15-20 см от межблочных и акустических, или пересекались под прямым углом, чтобы потом расположить при параллельном направлении на требуемом расстоянии.


Rodomir @dima_audiomania
1. При RCA коммутации используйте кабели сделанные по псевдобалансной схеме.

вы имеете в виду распайку типа направленных кабелей, когда экран дополнительно с одной стороны запаивается на корпус коннектора???

INK

У меня силбно заметна разница между rca и xlr,хотя цап teac ud-301 вроде как псевдобалансный

Rodomir @frozzo68
Звук стал намного громче и лучше.

Интересная характеристика! Лучше в чем? Интересны детали... А Громче далеко не всегда характеристика лучшего!

frozzo68 @Rodomir

Детальности что ли добавилось. Расширился динамический диапазон.Появились мелкие нюансы в звуке,которые на обычном соединении съедались. Мне понравилось.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.