Предлагаю обсудить тему пассивных предусилителей: являются ли они достойной заменой активным ? • Stereo.ru
Вопрос george 24

Предлагаю обсудить тему пассивных предусилителей: являются ли они достойной заменой активным ?

Я любитель активных колонок, есть и Sacd плеер от Марантс, но что бы все это работало — нужен пред. Сначала сдуру купил микшерские пульт, потом понял, что портит звук. Долго перебирал всякое, но на деле любой активный пред добавляли свою трактовку звука, а я хотел получить звук максимально схожий с плеера. Случайно набрел на Крик OBH-22. Он меня устроил, к тому же в отличие от микшера у него есть пульт, для меня это важно — я не любитель бегать туда-сюда..

Ответы

Wadim

Давайте сначала разберем устройство "пассивного" преда. Это всего лишь регулятор громкости с (или без) селектором входа. На мой взгляд, логичнее его называть просто - регулятор громкости (РГ). Поэтому такая конструкция предполагает необходимость учитывать его особенности, а именно - входное и выходное сопротивление, в котором, в отличии от полноценного предусилителя нет цепей для получения высокого входного и низкого выходного сопротивления. Именно в случае несогласования этих параметров получим заметное влияние кабелей на звук и влияние устройств до и после нашего РГ.

Я делал подобные устройства и впечатления очень положительные.

george @Wadim

Вы грамотно все написали,я когда выбирал,меня интересовал прежде всего пассивный пред с регулятором громкости,а пульт всего лишь приятный бонус.. У меня достаточно приличный SACD плеер в исполении Кена Ишиваты. Я не хотел его менять,это про звук,а любой активный пред неизбежно будет влиять на звук.. Многим это может понравится,а мне нет..Выбирал ведь для себя,а не для публики..

bluesevich @george

Просто у усилителей обычно больше входов, чем у активной акустики. Вот и остались Вы здесь в одиночестве. Ничего страшного, я думаю и у Вас найдутся последователи. Лично мне никогда не нравилась мониторная акустика типа Genelec или KRK, а вот Адамы понравились :))

Gorbatov

Хорошие пассивники дороги... Трансформаторные не у всех получаются нормально звучащими, да и выбор не большой. А если нужна расширенная коммутация и полноценно сделанный баланс и не баланс то все еще сложнее... Хорошо что некоторые производители предлагают наборные версии, где хоть что то можно подобрать под себя. Если наборный регулятор громкости - так по параметрам надо подбирать, чтобы все совпадало.

По моим прикидкам, хоть детали заказывать, хоть наборно-кастомный вариант делать - все равно под 2000 $ выйдет, а то и больше. Если хочется попробовать то можно на вторичке половить что нибудь, но хорошее бывает редко и охотников на него много. Попробуйте ка купить тот же 3000й Luxman дешевле полутора тысяч. Если получится - считайте очень повезло.

AppleY

Штука хорошая, не универсальная, впрочем. Имел опыт (и могу поиметь в любой момент, ибо аппарат под рукой и сейчас) с вот такой штукой:

Пробовал с тремя разными концами в одной системе и те же концы пробовал с активным преампом - результаты, если откинуть всякую чушь, примерно такие:

- c лампами - ок

- с транзисторами - зависело от модели. На чем то ок, на чем то - как будто мешком завесили пыльным.

Предполагаю что сильно зависит от уровня выхода источника и чувствительности усилителя (тут мог неверное слово использовать).

Погуглил - нашел вот такую древнюю статью (сам аппарат 1992 года) про него, где кое какие интересные точки подтверждающие мои выводы есть:

http://www.sstage.com/tm_01.ht...

george

И еще,сегодня я узнал,что умер великолепный баритон Д.Хворостовский,я очень удручен,ну просто не знаю,как передать свои эмоции.. Позвонил к своей сестре,она с ним работала в Красноярской опере не один год,она в шоке..Все остальное меня,сейчас не интересует.Ему бы жить,да жить..

george

Особенно,когда ему было всего лишь 55 лет !! ТУТ жить еще можно было долго,вчера залез в Ютуб и многое посмотрел и послушал.,

Tess

Kак раз для любителей активных колонок, в новом NA8006, реализовали выход variable,

от регулятора громкости при желании можно отказаться.

Ув. george, вопрос к вам:

Пробовали ли вы использовать усилители «маранц» с выходом variable на акт.мониторы? Звук меняется?

george @bluesevich

Мой меня устроил полностью,да и дешевле многих.У него к тому же отдельный блок питания.. Сподвигнуть к замене меня может только замена источника,очень хочу послушать новый Marantz SA-10,меня привлекает идея делать конверт с любого PCM in DSD. Кстати про это пишет и уважаемый мной YG в своих тестах ЦАП.Он правда меня не очень признает,но я переживу..

bluesevich @george

Задача не тривиальная, есть у меня друг, занимающийся коллекционированием музыки в различных форматах и соответственно перекодированием из одного в другой формат. Не всегда(и далеко не всегда) результат положительный. Сейчас вот увлёкся 3D звуком, сводит многоканал в бинаурал. Просвещает людей в социалках. Но лично меня результаты его усилий не радуют. Хотя один интересный опыт мы получили - можно наушники в бинаурале заменить колонками.

Извините, что не в тему...:)))

george @bluesevich

Ничего страшного,когда обсуждают-всегда возникают и другие вопросы..Меня тут многие недолюбливают за мое пристрастие к активной акустике,для меня причина ясна,в свое время долго выбирал из hi-fi,но меня он не устроил,в том числе и по цене.. В свое время купил активные колонки Fostex,хотя они формально должны работать с 55гц,но это в области "легкого пука", пришлось докупить и сабвуфер. У меня кстати к преду подключен и приемник FM от Денон,когда есть приличная станция типа радио Джаз,слушать вполне можно..

george @bluesevich

Спасибо за ссылку,я даже не подозревал,особенно интересны ответы А.Никитина,я знал,что он работал в Крик и не больше.. Свой пред выбирал только на слух и он меня устроил..Если не забыл,то купил его за $600,что было заметно дешевле многих других,тем более,что активные преды для меня добавляли свою трактовку звука,а слушал я лампы и транзисторы.

bluesevich

Моё личное мнение, что предусилитель должен всё-таки использоваться с "родным" усилителем мощности, Если же он пассивный - то тогда практически с любой аппаратурой, ведь по сути это разветвитель сигнала, только продвинутый.

george @bluesevich

Есть в новой линейке и усилитель к этому плееру,как не странно,это усилитель класса D.Видимо у Кена Ишиваты были к этому основания,давайте не будем заранее "тюкать", а Для начала послушать. А так я целиком поддерживаю мнение уважаемого мной Сергея,у меня пассивный пред стоит уже давно,думаю с 2007 года, НИ РАЗУ НЕ ПОЖАЛЕЛ.. И что для меня было интересно,я хотел услышать максимально схожий звук из своего плеера..

bluesevich @george

класс D, это не только сабы и музыкальные центры. Есть например фирма Devialet(вроде правильно написал). Их устройства вообще цифровые, начиная со входа. А звучат волшебно.

george @bluesevich

У меня лично нет предвзятости к усилителям класса D,тут вопрос скорее к реализации.. К примеру Кен Ишивата пишет,что это полностью аналоговый усилитель !! Я БОЛЬШОЙ любитель активных колонок,тогда обращусь к мнению Карла Хайнца,он когда основал и работал в Adam,то на свои ленточные твиттеры ставил усилители класса AB. Теперь перешел строго на усилители класса D,если я правильно его понял из его интервью, ну типа "Я переслушал много усилителей АВ,но выбрал класс D".. Я кстати уже успел послушать его новые колонки от его новой компании Hedd,мне они понравились..Даже Вполне бюджетные колонки Hedd Type 05,вполне способны прокачать небольшую комнату,а качество баса вас удивит,а его ленточные твиттеры вообще шедевр..

BS2016 @george

Не знаю какие были у него основания,но покупать Маранц в классе d по цене аккуфейса-470 для меня лично неинтересно.Я сам ждал усилитель от Кена Ишиваты,чтобы мощность была в 200 ватт.(у меня был и есть 11s3) Была информация,что он такой делает.Но он сделал то,что сделал.Я не готов платить столько денег за его "творение". Маранц по цене аккуфейса это даже для меня верного поклонника бренда уже слишком. Не может опель стоить как бмв.

george @BS2016

Для начала послушайте сами.. А то мне это очень напоминает статьи в газете Правда,там писали примерно так,"кто играет джаз,тот Родину предаст".. Я джазовый музыкант и дальше что ?? Я как играл,так и буду дальше играть,возникает вопрос,а причем здесь политика ?? Если насчет авто,купил жене Вольво S80,сама ездит,мне лично по барабану..

BS2016 @george

Если бы он просто сделал нового флагмана вместо устаревшей 11 модели и по цене сопоставимой с ней -я бы с удовольствием послушал.А слушать даже если будет такая возможность маранц за 10 тысяч баксов я не буду.Каждый сверчок должен знать свой шесток.У Маранца за интеральник он не может быть больше 5-6 тысяч,Даже если это флагман. А за 10 тыс баксов-это уже аккуфейс или лаксман.

Если говорить про автомобили,то вот Вам пример фольксвагена.Они тоже пытаются залезть в премиум бренд.И где их Фаэтон? Почему сняли с производства? А ведь для него даже новый завод в Дрездене сделали.

Ну кто будет маранц по цене аккуфейса брать? Или фольксваген фаэтон по цене бмв 7 серии?

Да даже если этот маранц лучше аккуфейса будет.Или фольксваген,лучше мерседеса.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.