Dynaudio excite/focus • Stereo.ru
Вопрос Attys 35

Dynaudio excite/focus

Приветствую всех!

Подбираю напольную акустику к своему усилителю Musical Fidelity M6si.

Слушал в салоне много разной акустики, остановился на Dynaudio.

Басовая отдача понравилась больше всего, собранный мощный удар, хороший объем, много воздуха. Слушал excite X34. Очень понравились.

были подключены к начальной серии Naim пред и мощник. Звук именно тот, что мне и надо. Баса достаточно, слушать приятно, слух не режет, на уши не давит, но качает очень и очень.

Сравнивал с Tannoy XT 8F, Focal Aria 936 и еще несколько разных напольников в районе 150-200 тыс руб.

Дины очаровали меня!

Конечно хотелось бы Х38, но они не в бюджете.

Но можно взять на вторичке Х36 плюс при этом сэкономить немало средств. Хочу узнать мнение людей, кто знаком хорошо с акустикой Dynaudio, так сказать ваш совет ценный услышать, что лучше выбрать.

Так же на вторичке в цену новых Х34 можно найти Focus 260.

По размерам Фокусы один в один как Х34.

Понятно, что звук будет интереснее, но как дела будут обстоять с низом около 40 герц? Подача х34 очень понравилась, восхитительная акустика!

По количеству баса, по глубине и самому удару фокусы не проигрывают иксайтам?

Прослушивал в основном на таком стиле как dubstep. Основное направление музыки для меня. Комната у меня 25м2.

Вокал, классику, джаз слушаю очень редко.

То есть в конечном итоге выбираю:

excite x34 vs excite x36 vs focus 260

Буду рад вашим советам!

Заранее благодарю!

Ответы

Alex

Конечно, Фокусы от Динаудио будут играть намного лучше Х-34 , но и требования к остальному тракту будут значительно выше. А потом, 260 имеют НЧ динамики и корпуса значительно больше, чем Х-34, да и сами динамики другого уровня. Я бы однозначно рекомендовал акустику серии Фокус, тем более, что колонки уже сняты с производства.

Alex

Кстати, в комнате 25 м с 34 Х-сайт будет явно маловато нижнего баса. Тут Фокус-260 фаворит по звуку. Х=сайт из старой линейки х-32, Х-36 намного более капризные к качеству тракта и характеру звучания АС.

Хотя, если к Х-34 подобрать хороший муз сабвуфер, то связка может получиться очень пластичная в плане баса и стать даже более эффективным и сбалансированным решением по саунду, нежели просто Фокус -260,т.к Фокусам нужно хорошее и не дешевое усиление.

Attys

слушал х34 в салоне площадью около 50м2.

Москва. Зенит HI FI.

И эти малыши столько "мяса" выдают, я просто не ожидал.

Не могу послушать нигде фокусы.

Динамики у иксайтов и у фокусов одинаклвые по размеру и размер самих колонок тоже одинаков, единственное, чего боюсь - это не проиграют ли фокусы иксайтам по басу?

Подача музыки все равно будет другая, есть опасения брать в слепую.
Alex

У Вас не верная информация. Вот посмотрите, рядом на Вашей фотографии с х-34 стоят Динаудио ДМ 3/7. Конструкция и размер НЧ динамика у Фокус 260 именно такие. У НЧ динамка в Фокусов, фирменная, широкая звуковая катушка. размер НЧ динамика у Х-34 по внешней резинке подвеса 11см, а у Фокусов 14см. И конечно , корпус Фокус -260 больше корпуса х-34. Бас у Фокусов совсем другого качестсва и значительно более глубокий, чем у х-34, а по глубине и точности проработки баса Фокус 260 намного интереснее топовых Х-38 серри Хсайт.

По качеству звучания серия Фокус на ступень выше хсайт и приравнивать класс этих АС просто нельзя!

Attys

странно, смотрю на маркете, пишут, что высота одинаковая... А фокусы-то намного крупнее судя по фото.

Alex, то есть Focus 260 будут лучше во всем чем Х38?

Диллер Dynaudio мне говорит обратное.

"Когда вышли 38 иксайты, Фокусы официально были сняты с продажи в Дании. Х38 были анонсированы как рестайлинговая версия покойного Фокуса в более компактном корпусе и с более технологичными фильтрами"

Alex @Attys

Мне странно слышать такие заявления от диллера Динаудио,т.к. линейка Фокус ВСЕГДА была на одну ступеньку выше по рангу линейки Х-сайт по определению. Там принципиально другие по свойствам головки, другая пропитка твитера, состав магниево-селикатного полимера на НЧ динамиках...

И звучание Фокусов, лично я считаю,более универсальным в плане применения различных муз. стилей. По моему опыту, линейка акустики Фокус более покладистая в плане подбора усилительного тракта. Х-38 трехполосные АС, которые требуют более мощного усиления, чем те же 260 Фокусы, а по звучанию Фокус более комфортные и во всем более сбалансированные АС. Фокусы прекрасно уживаются с ламповым трактом....Хотя и Х-сайт, так же не плохо умеют играть на лампе... Но, я уверен, что при прослушивании Фокусов с ламповым трактом Вас за уши не оттянуть от этого увлекательного занятия...Вообще, мое мнение таково и оно подтверждено многолетним опытом, что те кто выбрал для себя Дины остаются с этими АС очень надолго, чаще всего навсегда!

Attys

спасибо, я суть понял.

что можете сказать насчет MF M6si?

Насколько хорошо сыграется с Dynaudio?

Повторюсь, слкшал х34 с наймом, звук - то что надо, сейсмический бас, точные удары. А как будет с моим играть?

Почерк у филелити такой же?

Alex @Attys

М6si-очень достойный усилитель, который образует с Динами очень приятный звук. Достаточно объемное, мягкое и музыкальное звучание, а главное, дынный усилитель может обеспечить хороший ток, что для Динаудио является не маловажным критерием, которой даст отличную динамику саунда на басе. Так что, каких либо принципиальных противопоказаний у этой связки я не вижу.

Alex

Виталий, дело в том, что серия Контур значительно более требовательна к уровню звукового тракта, как по усилению, так и по источнику и MF 6si не в полной мере сможет раскрыть все звуковые достоинства данных АС.

Attys

А если с заделом на будущее?

Как вариант можно рассмотреть?

Я не думаю, что они будут играть с моим устлителем хуже чем фокусы 260.

Wadim

На мой взгляд, если есть возможность взять Контуры, то на фокусы и нет смысла смотреть. По мне, так только с Контуров звук у Динов и начинается. Фокусы и более низшие - компромиссы в звуке...

Alex @Wadim

Вадим, не будем принимать во внимание Ваш специфический подход к адекватной " оценке" качественной стороны звучания промышленной акустики. Вы, все же находитесь не много в " другой весовой категории" оценок.... Иногда, Вы вдруг " возносите да небес" самые обычные по звучанию " самопальные" АС, опуская ниже плинтуса качественный промышленный продукт... Такой подход, очень часто свойственнен " частным самодельным конструкторам", коим Вы и являетесь.... И потом, не будем забывать, что вкусы на звук у всех очень разные... Кому солененький огурчик, а кому свиной хрящик...

Attys

люди очень интересные по своей натуре)

Можно и за 8 млн взять акустику, остальное конечно не годится в подметки)

Немного на землю надо спуститься))

Единицы могут себе это позволить, мне допустим уже и не нужны за эти деньги.

Хотя есть возможность и за 200 и за 300 купить, но зачем...

Alex @Attys

Тут, каждому своё. Я знаю многих, кому хи-фи, просто, до лампочки, но для понтов купить себе часы за 100000 Евро и поставить в доме сантехнику за 300000 евриков,для них это " престижно"...)))

Wadim @Attys

Если это в мой адрес, то я имел в виду, что в цену фокусов можно поискать не новые Контуры, да и полочники Контуры очень музыкальные. Просто после контуров (даже полочников) вообще не хочется младшие линейки слушать. А так, на мой взгляд, именно Контуры сделаны правильно и грамотно, на действительно хороших головках. И покупка фокусов на фоне Контуров уже не видется интересной в музыкальном плане. Лучше меньше - полочники контуры, да лучше - чем напольники фокусы. Это хотел сказать.

Alex @Wadim

Вадим, тут а с Вами абсолютно не согласен, т к Дыны конкурентноспособны по звучанию начиная от серии ДМ, да и не каждый может позволить себе даже полочные Контура, а потом, как я уже говорил, Контур " потянут" вверх за собой весь тракт и заставить их играть с бюджетным трактом не получится не за какие коврижки))) А так часто бывают, покупают Контур и цепляют к бюджетному тракту, а потом пишут на форуме бред, типа Дины отстойные АС...))))

Attys

Вадим, я не хотел нагрубить или обидеть!

Извиняюсь, что резко сказал.

Я согласен с Алексом, что единицы из сотен могут позволить себе купить такую дорогую аппарату.

Кстати, я написал этому продавцу Контуров, если уступит, то может и возьму у него.

А как звучат кэнтоны? Слушали?

Товарищ очень хвалит, говорит надо брать!

Alex

Ну так возьмите Кентоны и сами поймёте каков у них звук, только дороги назад у вас уже не будет.

vitalii

Я предложил исключительно исходя из ценны , лучшее предложения на Focus 260 - 125, 000 руб а на Contur 3.4- 150, 000 руб (разница в цене не слишком существенна учитывая класс ас ) но опять же повторюсь я не слышал Contur 3,4 и не слышал M6 и тут Alex может быть прав что ас превосходит усилитель (правда плохого в этом я не вижу , будет запас для апгрейда , но другое дело сочетаемость этих компонентов тут мне нечего сказать ), но вот что мне попалось на YouTub

Разумеется это ниочем не говорит (просто увидел и показал что такие связки у кого то существуют). Но если всё же решитесь на Contur 3.4 то настоятельно рекомендую максимально обезопасить себя при покупке с вторичного рынка

1 Запросите как можно больше родных фото с разных ракурсов.

2 Запросите видео в работе ас .

3 Не соглашайтесь на полную предоплату (максимальная предоплата равна услугам транспортной компании + 5 % от стоимости ас ).

Attys

фокусы говорят что отправят только по полной предоплате... Не знаю как себя перестраховать... По контурам пока молчат...

Что можете сказать о Xeo 6?

В сравнении с X34 как они будут?

По качеству, мощности, басу и общему давлению/напору?

Задумался о них сейчас...

Alex @Attys

ХЕО-6 , это активная акустика с беспроводным соединением от Хаба, который одновременно является цап и коммутационным устройством. Х-34-это пассивные АС. Динамические головки в Хео и серии Х сайт однотипные,

Но, звучание у активных и пассивных АС совершенно разное, собственно, как и назначение... А потом, зачем Вам ХЕО, когда у Вас ужу есть MF 6si?

vitalii @Attys

Узнайте у своего перевозчика об услуге " Наложный платёж" ( Данная почтовая услуга позволяет, например, покупать товары почтой или через интернет. Суть её заключается в следующем: отправитель (продавец), посылая свою бандероль или посылку, поручает почте выдать её адресату (покупателю) лишь после выплаты определённой, заранее назначенной суммы денег; в этом случае деньги передаются затем отправителю.

После прихода бандероли или посылки на почту она там хранится, а адресату направляется почтовое уведомление (обычно смс на тел) о получении на его имя бандероли или посылки. При этом хранение полученного отправления на почте производится бесплатно — в течение утверждённого срока (например, пяти дней) или за всё время хранения (зависит от правил). Если человек отказывается платить за посылку или не приходит за ней в течение определённого срока (в России 30 дней), то посылка высылается обратно отправителю ,википедия). В этом случае вы продовцу авансом проплачиваете услуги почты (перевозчика) + 5% от стоимости (своего рода материальная компенсация на тот случай если вы не заберёте посылку) в этом случае продавец ни чем не рискует , а вы рискуете относительно не большой суммой.

Attys

разное звучание - это какое? Хео 6 нежнее наверное?)

Я не переживаю за m6si, продать можно если что.

Alex @Attys

Звуковой почерк системы определяется не только однотипность динамиков. ХЕО, эта акустика "для ленивых", удобная в плане эксплуатации, не требующая усилителя, кабелей и даже источника, тут в роли источника может выступать комп... Для своего класса и цены, ХЕО, лучшие АС из беспроводных активных колонок, что мне доводилось слушать и играют они очень не плохо... Но, изменить звуковой характер воспроизведения у Вас в случае необходимости не получится..., как это можно сделать с пассивными Х-сйтами или Фокусами, заменив усилитель, источник ила акустические кабели... В этом и есть некая загвоздка... У Вас уже есть прекрасный, мощный аналоговый усилитель, который по-определению выше классом встроенных в ХЕО усилителей и купив, к примеру, Фокусы-260 у Вас в итоге будет музыкальная система намного выше классом, чем с х-сайтами или хео... Зачем идти на определенные компромиссы в звучании, если у Вас уже есть "основа"-М6Si для построения прекрасной аудио системы?

"Бояться" покупать на вторичке не стоит, посмотрите рейтинг продавца,наконец, найдите с продавцом решение по оплате и гарантии качества поставляемого товара. Я, например, покупаю много аппаратуры на Авито и пока у меня не возникало никаких вопросов по оплате и доставке товаров... Если продавец порядочный, он предоставит всю необходимую Вам информацию, не будет скрывать от Вас каких-то мелких дефектов, если таковые есть, вышлет по запросу фото и т.д. В конце-концов, как верно отметил Вадим, договоритесь с продавцом о поставке АС Почтой России, наложенным платежом,в этом случае для Вас и для продавца риск минимален. Обязательно страхуйте груз, что бы в случае вины дефектов товара при транспортировке Почтой России Ваши риски были покрыты. Сумма не большая, но так спокойнее...

Serg_E

поддержу Алекса. Хео вещь хорошая и звучит на уровне, но вещь сама в себе. 600 активные фокусы тоже очень даже, но это уже более полумиллиона рублей! Вы же купив фокусы под свой феделити будите ближе к звуку новых фокусов, а не Х 34.

Wadim

Можете кидаться в меня помидорами :) но у XEO 6 аж ухо режет цифровой усиление. Если вам нравится такой синтетический звук... уж лучше промолчу.

Wadim @Wadim

Но, должен признать, что если учесть стоимость этого готового решения в 200т.р., то альтернативы в раздельных компонентах (усилитель и АС) сложно найти. Вот если бы еще усиление встроенное подтянули бы до уровня непосредственно АС - было бы значительно лучше.

Attys

Alex, а чем плохи Canton? Не могу их нигде послушать, но товарищ говорит, что они выдают больше мяса и натуральность выше...

И если можно, то несколько слов о Tannoy XT 8F.

У вас свой аудио салон?

Alex

Товарисч, Вас явно вводит в заблуждение. Если Вам нужен дискотечный звук с тупым бухающим басом и "алюминиевым" цокающим верхом-тогда смело берите Кентон.

Attys

Беру фокус 260.

Завтра должны отправить мне.

Какой балансный кабель можете посоветовать от цапа Hegel к MF M6si?

Пошире сцена и пониже низ и воздуха побольше)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.