К чему подключать сабы • Stereo.ru
Вопрос Cenzor87 13

К чему подключать сабы

Убедили меня знающие люди(форумчане:), что нет музыки с ресом, а есть она только с усилителем. Остановил свое внимание на anthem 225 integrated. Думаю неплохо споются с моими jbl 590. Потом подумаю о paradigm... Сейчас беру усь и подумываю об источнике (sonica dac или pioneer lx88) И тут вопрос возникает. А как быть с сабвуферами (их два)? К чему их подключать для музыки? У обоих есть lfe канал, сейчас полключены к ресу yamaha 1030. И как все эти компаненты соединить? Что бы и музыку с плеера послушать (в приоритете) и кино посмотреть

Ответы

AppleY

Может стоит начать убеждаться на тему преда с мощником? Или хотя бы интегральника с DSP и выходом на саб? Сабы в случае отсутствия кроссовера в усилителе можно подключить только по speaker-level входам, то есть усиленный сигнал от вашего интегральника, какой бы он ни был пойдет на сабы, а от них уже на колонки. И в случае отсутствия на сабах плавной регулировки фазы, например, будет вам не счастье а сплошные проблемы.

dima_audiomania

Со стерео усилителем обычным - нужны сабы с высокоамплитудным входом. Если таких входов на ваших сабах нет - или менять, или по пути, который вам Эппл описывает, идтить. Но по части фазы плавной - будет зависеть от качества инсталляции. Не раз ставили сабы без такой регулировки и ничего, все хорошо играло.

Alex

Есть такие сабвуферы, которые имеют кроме LFE входов и высокоуровневые входы, такие сабы можно и даже нужно подключать к акустическим клеммам усилителя, параллельно АС. В этом случае Ваши сабвуферы будут получать на свои входы точно такой же сигнал, какой приходит от усилителя на колонки. В этом случае можно достичь наилучшей согласованности звучания сабвуферов и Ваших АС в музыке. Так же, есть сабвуферы у которых имеется возможность одновременной коммутации аппарата, как по высокоуровнему входу для музыки, так и по LFE каналу к ресиверу для работы аппарата в режиме просмотра кинокартин. Соответственно, у определенных моделей сабвуферов имеются раздельные настройки по высокому и по низкоуровневым входам. Для музыки нужен немного другой характер звуковой подачи от саба, в кино-совершенно другой. В кино нужно создать максимально ударный и громкий бас, а в музыке саб машина должна лишь отрабатывать тот бас, который не воспроизводят Ваша акустика. К таким универсальным сабвуферам можно смело отнести две фирмы-это REL и MJACOUSTICS. Эти саб машины обладают всеми вышеперечисленными возможностями коммутации и раздельной настройкой звучания сабвуферов для кино и для музыки. Сами производители рекомендуют "двоякое" подключение к системе, как по высокому, так и по низкоуровневым входам.

rammster @Alex
к акустическим клеммам усилителя, параллельно АС

Поправьте меня, может я неправильно рассуждаю, но разве при высокоуровневом подключении, не должен ли встроенный кроссовер сабвуфера отсекать свою долю НЧ (согласно частоты среза на сабе), а далее на АС передавать сильный сигнал без НЧ? Вроде бы так разгружают АС. Если так, то саб должен быть подключен последовательно, до АС, как бы в разрыв цепи.

Alex

Если у Вас ANTHEM 225, то у него есть выходы предварительного усилителя правый и левый канал, в один выход включаете один саб, в другой выход второй саб.

Serg_E

не совсем понятно собираетесь ли вы оставить в системе ресивер? Или только усилитель? Если рес останется для кино, то возможно стоит оставить сабы подключенными к ресиверу.

Cenzor87 @Serg_E

Да, рес думаю оставить. Но без сабов в музыке баса мало, даже с jbl590. Комната 36кв... А возможно ли усь с ресом соединить? Что бы при просмотре кино, звук был 5.2, но фронты шли через усь?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.