Cambridge Audio DacMagic 100 • Stereo.ru
Вопрос Saturnus 35

Cambridge Audio DacMagic 100

Добрый день! Необходима консультация, профессионалов.

Задумал я приобрести ЦАП Cambridge Audio DacMagic 100, чтобы с PC слушать flac, ape т.д., уже собрался покупать, так меня осенило что от ЦАПа до усилителя, длина кабеля составляет почти 6 метров, и перестановка не планируется.
Вопрос: если приобрету межблочный кабель 5-6 метров, как это скажется на звуке, будут ли искажения, потери? и может посоветуете какой ни будь выход? или пока отказаться от этой идеи и копить на другое...

Заранее, Спасибо всем, за отзывчивость.

Ответы

Vinik

Сейчас меня закидают джиттер-тапками, но у меня такой ЦАП подключён через активный USB кабель 5 метров в который воткнут обычный 1.8 метровый кабель USB. Никаких сбоев в работе не зафиксировано. Кстати собираюсь продавать его в связи с абгрейдом системы. Мало ли интересует...

YG

если подключаетесь к усику по балансу XLR, то ничего страшного

если, скорее всего, нет, то лучше подтащить усилитель к цапу и сделать длинными акустические провода, где уровень сигнала выше и потери не так существенны


в данной ценовой категории что-то из аркама (какойнить rdac) мне представляется более предпочтительным

zome_bear @YG
если, скорее всего, нет, то лучше подтащить усилитель к цапу и сделать длинными акустические провода, где уровень сигнала выше и потери не так существенны

Вот когда прочёл обратную рекомендацию в инструкциях некой фирмы KRELL, тоже подумал, странно же, "напруги"-то не в пример в акустических кабелях больше.

Но вот недавно начал задумываться про всякий демпинг-фактор и то, как он считается, начал понимать, что они правы.

А задумываться начал после того, как проверил на своих 3м. акустических проводах два УМ с ДФ ~ 800 и ДФ ~ 120, а также проверил с метровыми акустическими - так вот да, акустические надо делать максимально короче.

На том, где ДФ ~ 120 разница близка к катастрофе (утрирую, конечно).


Но любой небалансный "межблочный кабель 5-6 метров" - это слишком...

Лучше разделить эту длину на 1,8- 2,0 метра USB, остаток на межблочники, желательно до 2-х метров включительно.

P.S.

Кстати, можно применить какой-нить "очиститель USB" и как раз пару метров до него и после - вполне себе нормальный, а возможно, что и заметно лучше, чем если бы было без него, должен получиться результат.

Artem_Audiomania

Вообще не рекомендуется, как правило.

На практике - мы сталкивались и с 5 и с 6 и с 10 метрами бывало. Играет. И от винила сталкивались с кабелями по 6 метров, причем не самыми дорогими - добротной инсталляционной Супрой. Нормально.

Если есть возможность снизить расстояние - лучше это сделать. Или, как выше написано, сделать длинными акустические кабели. Если нет - ну, что поделать. От того, что вы другой ЦАП купите, длина кабеля то меньше не станет.

JaroslavS @Saturnus

100% звук будет лучше. У DacMagic100 на выходе пара печально известных NE5532 (не знаю, за что их так любят, кроме низкой цены), что печально сказывается на прозрачности звука. Но в принципе он достаточно плотный, слушать можно, если не ожидать великого.

Gevarra

ЦАП возле усилителя установите, а от компа к ЦАПу протяните usb-кабель. У меня 5-метровый идет от ноутбука Macbook pro к ЦАПу Teac UD-503 - никаких сбоев нет, все прекрасно. Причем разницы нет - дешевый кабель HP или Supra раз в 15 дороже.

Gevarra @Saturnus

Я разницы не увидел - был дешевый кабель для принтеров HP стоимостью рублей 300, купил дорогой Supra - на звучании или надежности передачи никак не сказалось. До Тика был такой же кембридж как у Вас.

JaroslavS

У меня такой аппарат дома, как второй сейчас. Его отличительная особенность - чип USB, промаркированный Signal Core Audio Processor V1.0 типа он фирменный CA. Но поговаривают что это перемаркированный XMOS. Так или иначе, прибор висит на шине USB железно. И ему плевать на качество кабеля. Так что думаю длинный но не самый дешевый типа Supra легко потянет 6 метров. Вот более дорогой аппарат у меня на дешевом кабеле 3 метра, где 100й легко играл, затыкался, пришлось менять кабель на более дорогой.

JaroslavS @Saturnus

Уверен, 100% потянет. Цена да, но если хотите, чтобы звук не запинался иногда, лучше взять не самый дешевый. И - есть много дороже. Это так.

Artem_Audiomania @JaroslavS

Ну и иногда бывает, что дешевые по факту уже начиная с 2-3 метров тупят, а что-то посерьезнее спокойно работает. Понятно, что исключения бывают, но все же, все же.

BradoBreey @Saturnus

На мой скромный взгляд, даже такой дорогой брать смысла нет. Мой китайский ЦАП на XMOS подключен 5-метровым DAXX, и ни разу не было проблем.

https://www.allcables.ru/produ...

Разницу в цене с Супра вложите в более качественный ЦАП, это будет самое рациональное решение :)

JaroslavS @BradoBreey

Ну Вы как хотите, а я скорее всего для более дорогого прибора буду менять средненький по цене, хотя работает, на тот что несколько дороже. А Вы слушайте муть на своем китайском ЦАПе с XMOS, проблем то нет ведь.

JaroslavS @BradoBreey

Вы знаете, я наслушался мути со своим дешевым USB кабелем Onetech. А по теории ведь бескислородная медь тоже. Хотя - с DacMagic100 работает. И в цену DAXX стоит. Более дорогой ЦАП через него отказался нормально работать.

Gevarra

Ничего не мешает сначала купить дешевый и попробовать его, а если уж не потянет тогда дорогой. Хотя как и говорил уже - пробовал на двух разных ЦАПах и тот и другой - результат одинаков.

JaroslavS @Gevarra

Проблемы могут проявляться периодически (запинки). Проверено на себе. Какой бы чип CA этот крепкий не был, убожество себя проявит. Еще раз советую более 3 метров брать что подороже. Иначе большой шанс, что и время потеряется, и нервы.

Classic

У меня на вторую зону (кухня) прокинут RCA кабель 15 метров. Всё играет нормально. От вертушки до усилителя метра 3 с половиной, причём соединённые через переходник (шнур у вертушки несъёмный)- тоже норм. Не забивайте голову аудиофильскими страхами- на сетапе с PC и Dac Magic это допустимо.)

JaroslavS @Classic

При чем тут RCA? USB кабель все производители, в том числе Cambridge на своем сайте (в отдельной статье на эту тему), рекомендуют длиной не более 3 метров. Это везде написано, только на заборе не написано. Иначе будут потери битов и искажения звука (муть). Хотите муть, пожалуйста, пользуйтесь кетаем за 100 руб. Или целых пакетов, если заголовок повредится (запинка на 1024 байт, секунды на 2-3). Если 5 метров и более, то дешевый лучше не брать, имхо.

Vinik @JaroslavS

А какое всё же мнение об активных USB удлинителях? Я такой поставил, когда прочитал эти требования про 3 метра и решил даже не экспериментировать с 7-ми метровым пассивным кабелем. А активный 5-ти метровый у меня всё равно был в наличии. В него воткнул обычный 1.8 метра и как раз хватило. Я к тому, что лучше использовать для подключения ЦАПа?

JaroslavS @Vinik

Наверное, никак это не сказать навскидку. Может сработать, может нет. Зависит от кабеля, устройства удлинителя и интерфейсной микросхемы USB в ЦАПе.

Vinik @JaroslavS

В активном удлинителе на дальнем конце стоит микросхема, которая определяется компом как USB HUB. Получается она принимает сигнал и по сути восстанавливает его. Теоретически можно считать, что длинна кабеля начинается от неё, а 5 метров кабеля до неё как бы и отсутствуют. Я ни в коем случае не агитирую за такие удлинители. Просто хотел узнать, есть ли у кого опыт или какие-то статьи на эту тему. Вопрос для меня актуальный, буквально сегодня сменил DacMagic 100 на SA8005. С описаным активным удлинителем всё работает. Но хочется же всегда лучше. А 7 метров хорошего USB не хочется покупать чтобы понять, что он работает хуже... может быть кто-то оптический 10-и метровый удлинитель использует?

Udj

Попробовал найти стандарты и маркировку на usb кабели. По идее должно быть указано как минимум сопротивление на 1м, не нашёл. Каждый производитель делает по своим стандартам и маркирует как желает? И в теории один длинный кабель всегда лучше чем два через переходник и удлиннитель..

Nicolas638

Брал у товарищей usb кабели тестировать в слепую,не буду называть фирмы не вижу смысла в этом всего три кабеля один подороже за 15000р :резюме отличный Кабель самый красивый из всех,второй 5000р отличный кабель не такой красивый как первый но тоже очень неплохой,третий 300р отличный кабель НО ВООБЩЕ НЕ КРАСИВЫЙ от слова совсем!по звуку такой же как все.Справедливости ради надо сказать что у последнего кабеля было преимущество он был этой же фирмы что и источник(ноутбук))))))

Nicolas638

Джиттер не услышал не одном,слушал каждый по неделе,моё мнение надо брать самый красивый на сколько денег хватит вложиться в него по полной,ни коем случае не в акустику,кабель и ещё раз кабель особенно usb,это только моё мнение.

Nicolas638

Да забыл уточнить самый красивый (15)длина 1метр ,менее красивый 1.5метра,некрасивый 2метра но повтрорюсь у не красивого преимущество он этой же фирмы что и ноутбук,видимо лучше сыгрываются...

stop-ka

Зачем такие длинные межблочники городить? ЦАП рядом с усём, а в комп оптический или USB кабель. Межблочники лучше короче и подороже, если всё так и нужны длинные межблочники, то надо XLR, соответственно XLR вход должен быть в усилителе и цапе. И лучше Arcam, а не Cambridge, если б/у, то Benchmark Dac1 намного лучше будет, или что-то со встроеным блоком питания (трансформатором)!

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.