Подбор диффузоров для акустики DIY • Stereo.ru
Вопрос VelociTyger 33

Подбор диффузоров для акустики DIY

Решил сделать все-таки акустику своими руками, не из нищебродства, а чисто из желания "пазырить, что получится" )). Итак, решил остановиться на следующей конструкции: полочники (начну с них, если хорошо пойдет - тогда можно и "замахнуться на Уильяма нашего Шекспира", т.е. напольники)), закрытый ящик, 2-х полосные: пищалки Fountek Neo CD 1.0 (3315 руб.), середина/низ Peerless SDS 830656 (1756 руб.), Вопрос знатокам: в данном бюджете что можете посоветовать? Может есть какие "подводные камни"? Бюджет на динамики +/- 20-30%

Ответы

Oceanco

Стояли в полочниках пищалка seas 27tff, разрешение очень серьезное, слышно все! Корпуса лучше заказывать на мебельной фабрике с чпу, переднюю плиту и основание можно из массива. из личного опыта

VelociTyger @Oceanco

Неееет, сам, все сам )) Заказать это уже будет... Как бы это сказать... "поражение идеи" (с) Альф ))). Все будет из массива сосны, 4 см толщиной, отделка шпон клен Gusano или секвойя... Еще не решил. Как-то вот так ))

Bbhob - гдн... Чота кактаа .. наши динамики у меня доверия не вызывают.. или норм?

Oceanco - спасибо, но я на верхние именно ленточных (червей))) хочу впендюрить.

Oceanco @VelociTyger

Сосна очень мягкий материал и при обработки "крошится" этот массив 4см будет по плотности и весу как 0.5см тот же дуб. Если у ленточных хорошая дисперсия то норм.

Igor-I @VelociTyger

Можно внутри обклеить одним из материалов(визомат , вибропласт и т.д. их там много)для шумоизоляции автомобиля и звинеть не должно

bluesevich @VelociTyger

Бук подойдёт(родственник дуба). Но в идеале его нужно напилить рейками и склеить в лист. Потом уже корпус делать. Неспроста производители не особо жалуют массив. А те кто продолжают его использовать - просят за такую акустику немалые деньги. В любом случае УДАЧИ, творчество оно ведь такое... Избавляет от хандры(см. ветку про хандру). Используйте шумку, виброизоляцию и пр.

Igor-I @VelociTyger

А как тогда звон будет создаваться ? В основном он и звенит изо стоячих и нч , снч , звуковых волн волн внутри корпуса создаваемых динамиком , тем более у полочников не такая уж и площадь стенок что бы создавался звон

bluesevich @VelociTyger

Тогда придётся и снаружи акустику шумкой обклеивать, а в таком разе зачем вообще дерево использовать? Всё хорошо в меру, тёзка, и каждому предмету - своё место. Тогда и будет гармония.

bluesevich @VelociTyger

Борьба с резонансами появилась не вчера. Если Вы этого не понимаете - почитайте специализированную литературу. Читать лекции и вступать в дискуссию где что звенит я не буду. Или если хотите - оставайтесь при своём мнении. Я выше уже писал - проверено. ВЫ ЛИЧНО проверяли практикой свои утверждения?

Igor-I @VelociTyger

Нет не проверял и не собираюсь , знаю что при 40мм. Толщины стенок корпуса ( полочников ) не какого звона не будет , а что вы там проверяли остаётся только гадать )) у меня дома да и у многих дверь в комнате из массива сосны 2000*800 мм. и не какого звона не замечается .

bluesevich @VelociTyger

Тёзка, а Вы врежьте динамики прямо в дверь ...и шумкой заделайте.

По вашим ответам я понял, что руки растут откуда следует, только вы любитель стиля "хай так"( и буде). Ещё раз предлагаю почитать литературу, желательно специализированную, желательно С.Батя. Почерпнёте много нового для себя.

И не обижайтесь, я не со зла. Просто первые "калонки" сделал ещё в 1979 году, на уроке труда.

Igor-I @VelociTyger

При чём тут руки ? И что вы поняли ? и не хамите , в какой области частот будет резонанс объясните , раз умные такие и начитанные ?

Wadim

Подводных камней очень много.

Пока вообще неясно, с чем связан конкретный выбор. Вы сможете свести выбранное? Neo CD 1.0 требует высокой частоты раздела и высокий порядок фильтра. Peerless SDS 830656 ему ну ни как не пара, они из разных весовых категорий.

VelociTyger @Wadim

Понял, принял. А что Вы посоветуете? Желательно на небольшой литраж - акустика будет висеть на стене. За примерный образец взял Neat Yota.

Andru8118

нет, нет и нет, сразу берите SEAS EXOTIC, и будет вам счастье, у меня оно длиться уже как 3-й год пошёл. Диапазон на столько широк, что ВЧ поддержка нафиг не нужна. Единственное перед резкой материалов надо произвести замеры и рассчитать литраж кабинетов, по совету директора сиас, а он советует 60 литров, не айс, басов будет не хватать, у нас получилось по расчётам 80 литров, и диаметры отверстия в рассекателях тоже тока расчётами можно получить, для информации наш экземпляр по замерам вышел от 38Hz-20kHz. Корпуса выполнены из многослойки, 1-й слой фанера 12мм, 2-й слой мдф 16мм, 3-й слой фанера 4мм, 4-й слой будет натуральный шпон.В подтверждении своих слов могу выслать фото проделанной работы. С акустикой мучался почти 20 лет, пока не дошёл до этого варианта.

Ambigo

На Шекспира состав не тянет, скорее дом культуры.Возьмите готовый набор и сделайте или вам руки занять?

bluesevich @VelociTyger

И правильно. Иногда сам результат работы приносит больше удовлетворения, чем купленная обновка за немалые деньги. Главное не останавливаться на принципе "и так сойде". Мы в своё время не довели до ума, и сейчас, по прошествию времени, результат всё более не нравится(не по звуку, а по внешнему виду). Так что доводите до ума обязательно.

VelociTyger

Не знаю, открывать новый вопрос или можно тут тему "поднять"? Наковырял вот такой сайт: https://www.parts-express.com/, вопрос знатокам: кто-нибудь покупал там железки? Как и что? Обнаружил там интересную закономерность - дешевые динамики выглядят весьма качественно, дорогие наоборот - как мешковина, пропитанная клеем. Может оно и звучит хорошо, но выглядит как Ford F150, т.е. машина для колхозников - собрана убого, выглядит соответствующе, особенно внутри, но грязь месит хорошо. Я весь в сомнениях. Но понравилась вот эта пищалка: https://www.parts-express.com/...

и вот эти midrange/midbass: https://www.parts-express.com/... https://www.parts-express.com/...

Можно брать? Отвечает Александр Друзь ))


Да! Чуть не забыл! Кто может скинуть контакты/ссылки на хороших специалистов - кроссоверы сделать? СПб.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.