Выбор ЦАПа или медиасервера • Stereo.ru
Вопрос Sergey_T 15

Выбор ЦАПа или медиасервера

Добрый вечер всем любителям хорошнго звука!

Прошу помощи в подборе одного компонента.

Имеется усилитель nad c356bee, акустика klipsch rf-52ii. В данный момент источник -виниловый проигрыватель, но хотелось бы немного расширить систему и подвязать на нее другие источники в гостинной (телевизор lg 47lm670s с оптическим аудио выходом, приставка ps3 и компьютер mac на котором 120 гб музыки). Есть ли универсальные устройства для коммутации звука со всего этого на усилитель? Или же придется покупать отдельно цап с оптическим входом для телевизора и отдельно медиаплеер с поддержкой airplay для mac'a? Приставка соеденина с телевизором по hdmi, и я так понимаю звук придется снимать не с нее напрямую,а уже с телевизора?

Ответы

Serg_E

Вы можете приобрести ЦАП и к нему подключить телевизор и МАС по usb. Только нужно помнить, что на цап должен подаваться не многоканальный звук, а 2.0 в формате рсм. Для этого соответствующие настройки сделать в ps3. К телеку цап ро оптике подключаем.

Sergey_T

спасибо! Немного задачу усложню) От мака до стойки с апаратурой метра 4. Бывают такие кабели и влияет ли длина на звук? На какие модели обратиь внимание?

Serg_E @Sergey_T

конечно, такие кабели есть, но стоимость за 4 метра будет выше. Ценовой диапозон довольно велик. Посмотрите на allcabels.ru

Alex

Для этих целей вам понадобится USB кабель типа AB. В продаже, как правило, имеются штатные длины 3 и 5м стоимость такого кабеля будет зависеть от марки и уровня кабеля. Хороший 5 м кабель начинается в среднем от 5 т р .

Но, в первую очередь у вас стоит задача покупки соответствующего DAC и это более ответственная задача, нежели выбора кабелей для подключения внешних источников.

viva

Если у Вас дома существует сетка, то лучше купить хороший стример, на данный момент времени при прослушивании файлов звук от них на уровне бюджетных цап до 100000 Экономите время и деньги

Gorbatov @viva

Это какой же стример может хорошо звучать при ценнике в 100 тысяч? Дороже сильно - знаю, а вот чтобы так или дешевле...

Да и стример штука замкнутая сама на себя, со всеми побочными, начиная от форматов и заканчивая интерфейсом. Просто ЦАП предпочтительнее - компьютерной составляющей в нем нет, а обычного набора из коаксиала, оптики и USB вполне хватит для обозначенных целей.

С яблочных компьютеров прекрасно все работает по USB, 4 метра кабеля не проблема. Тунец в качестве интерфейса, Audirvana в качестве плеера и Remote в качестве приложения для планшета или телефона для управления всем этим хозяйством - прекрасно работающий вариант.

viva @Gorbatov

По моему написано четко и понятно, что до 100000 рублей разницы между стримером и цап нет никакой, причем если качество цапов от увеличения цены меняется более значительно, стримеров совсем незначительно, если рассматривать бюджет можно обратить внимание на denon dnp 730, если подороже на Pro ject Sream Box RS или Musical Fidelity модель не помню, тоже боксовый дизайн, в любом случае усилитель и акустика не реализует потенциал выше denon

Gorbatov @viva

Разница очень даже есть, в том числе и по функционалу и по многим нюансам. Звук оставим отдельно, он у разных аппаратов разный.

Gorbatov @Gorbatov

Хороший софт и интерфейс это и дорого и во многом лишено смысла - удобство и информативность банального управления iTunes с планшета многим стримерам только снится.

Sergey_T

Если смотреть все же на цапы, то к существующей системе какие модели подойдут? Стоит учесть то. что основной источник это вертушка, а музыку с компьютера буду гонять для фона и во время вечеринок "чтоб качало". То есть вкладываться по деньгам по крупному желания нет.

Gorbatov @Sergey_T

Если вы не планируете серьезно апгрейдить систему и цифровой источник фоновый-второстепенный то вполне можно обойтись таким простеньким устройством как E-mu 0404, а если у вашего Мака есть FireWire выход то посмотрите на вторичке t.c. electronic desktop connect 6. Второй предпочтительнее, но только при наличии FireWire. По ценам вторички можно где то в 10000 руб. уложиться, а то и меньше.

viva

выбор там большой, Audiolab Q-dac, Denon DA300, Musical Fidelity V90, M1DAC, cambridge audio dacmagic 100, Plus. Мне из них больше нравятся первые два, Вам как любителю винила наверное больше подойдет DacMagic он менее детальный, но более аналоговый что ли

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.