Выбор встраиваемой акустики (тылы, бюджет ~15 000 руб. за пару) • Stereo.ru
Вопрос Sheff123 33

Выбор встраиваемой акустики (тылы, бюджет ~15 000 руб. за пару)

Доброе утро!

Очень надеюсь на ваше мнение. Нахожусь в стадии ремонта. В гостинной (проходная комната около 18 м2) планирую сделать домашний кинотеатр с акустикой 5.1

Использование: 1. просмотры фильмов, Playstation - 40% времени;

2. фоновая музыка по утрам - 60% времени) Диван 100% будет примыкать к стене. Из-за этого решил остановиться на встраиваемой в потолок акустики для тыла (взял решение из этого видео момент на 4м. 23 сек.)Под акустику был возведен короб из гипсокартона (ширина 400 мм, высота 200 мм). Расстояние от стенки с диваном до стенки с тв - 3,2 м.

Есть 2 вопроса:

1. т.к. бюджет относительно скромный 15 000 руб (макс. 20 000 руб) за пару динамиков, подскажите на какие бренды стоит смотреть? Какие характеристики важны? Возможно сможете порекомендовать конкретные модели?

2. нужен ли акустический бокс, который встроится в короб? Глупая мысль, но можно ли использовать для бокса короб от старых советских колонок?

Ответы

bluesevich

Короб не нужен. Акустику можете смотреть любого бренда, что её выпускает по бюджету. Heco inc62, Canton InCelling, Monitor Audio... Можете даже российские CVGaudio поставить. Только обязательно смотрите, чтобы это была не акустика для трансляции(у такой вместо кроссовера стоит трансформатор). Ну и конечно лучше всё же выбирать встройку того бренда, какой будет на фронтах. Условие необязательное, но желательное.

Удачи Вам и да пребудет с Вами ЗВУК!

Wadim

А разве у PS4 есть многоканальный звук? Я только стерео в играх видел. Если не сложно, поделитесь информации по этому поводу.

Акустики вариантов очень много. Самый простой - автоакустика, она способна в бесконечном корпусе работать и разные грили можно найти или вообще покрасить в нужный декор.

Из брендовых - вариантов много, есть как в коробе, таки без корпуса. Только она обычно по-штучно продается, чтобы в цене не ощибиться.

Rodomir @Wadim
А разве у PS4 есть многоканальный звук? Я только стерео в играх видел.

Ну здрасьте!!!)))

У плойки уже много лет отличный пространственный звук, в настойках можно поставить Dolby либо DTS. Локализация и эффект обалденные! Порой гоняю в сетевые шутеры, так четко слышно с какой стороны крадется противник, порой это для него становится большим сюрпризом, причем последним!)))

В одиночных играх тоже эффект погружения отменный, особенно в хоррорах! Уже не представляю как играть в стерео...(

Wadim @Rodomir

Надо изучить эту тему. Я в наушниках всегда (Сони), поэтому в приложении для наушников профили игр ставлю. Но эффектов и без этого приложения мне хватает.

Rodomir @Wadim
Я в наушниках всегда (Сони), поэтому в приложении для наушников профили игр ставлю.

Родные наушники тоже тема! Раньше не верил про звук-вокруг в наушниках, пока не купил... На удивление локализация отличная, все слышно по направлениям и даже по моему сверху-снизу!)))

Wadim @Rodomir

У меня Sony Gold Wireless Stereo Headset. Я иногда на них и с ноута слушаю музыку - удобно. Нужно попробовать их по аналогу подключить, даже интересно стало .

Rodomir @Rodomir

У меня не помню модель - родные синие такие!))) Они одни по моему у них и это именно такая модель как и у Вас... Единственное недоразумение за несколько лет - на оголовье вылезла из под ободка синяя кожа (ну как кожа -кожзам), она просто на липкой ленте типа крепится там, так я приклеил обратно на "момент" и с тех пор полет нормальный...)

Скоро судя по всему 5-я сонька выйдет, посмотрим, что придумают, чтобы удивить (сони это дело любит)! )

Wadim @Rodomir

У них уже и другие модели появились. А у нас с вами одинаковые, синие. У меня все в порядке, ничего не вышло из строя.

bluesevich @Wadim

Автоакустика ДОЛЖНА ставиться в автомобиль. Встраиваемой акустики море сейчас, от 5000 рублей за пару. И красить её можно(и нужно),она на это специально расчитана.

А вот по поводу просмотра фильмов на PS...послушайте привод во время игр и во время просмотра фильмов. И поймёте разницу. Вернее услышите:((

Wadim @bluesevich

Фильмы не однократно смотрел на PS - dvd, все здорово, лучше картинка чем с проигрывателя, привод не слышно.

Про автоакустику указал, что она способна в таком акустическом оформлении работать как пустой короб - не требовательна.

bluesevich @Wadim

Ну так и встройка на это расчитана;)) А привод, в играх он не всегда работает, сначала всё грузит в буфер, потом только временами включается на подгрузку. А на кино работает постоянно. А скорость то до 8х... Потому и меняют многие привод по три-четыре раза. У меня сын после второго попросил блюрей:-)

george

Почитал,конечно в потолок я бы не встраивал акустику,тем более в гипсокартон.. Тут есть разные решения-биполь,диполь,омни.. На мой вкус контрапертурная акустика,правда она в этот бюджет не влезет.. Что такое контрапертура-это когда динамики дуют против себя-тогда они работают на 180гр. Я очень по дилетантски,что бы было понятно.. Главная задача тыловой акустики-накрыть максимально возможный охват звука,для нескольких слушателей.. Система 5,1 на сей день этого не решает-тут появились и высотные каналы типа Долби Атмос-это совсем иной уровень,если кто слышал кино или музыку.. Просто нужно добавить хотя бы 2 высотных канала к фронтам.. Тогда и ресивер нужен как минимум 7,1.

bluesevich @george

Георгий, нужно почитать ещё! Встраиваемая акустика существует не первый год. Встраивается именно в гипсокартон(ну или в гвл, фанеру). Люди делают ДК только из встройки и результат получается замечательный. Сейчас встройка есть круче корпусной акустики, и даже с любимыми Вами ленточными твитерами.

george @bluesevich

Каждому свое,спорить не буду.. Можно встраивать или не встраивать.. Я писал про разные типы колонок и как они могут создать окружающий звук,вы к примеру слушали контрапертуру лично ?? Я да.. И про ленты-это моя слабость,будет возможность-послушайте Hedd Type 20,с хорошим источником и качеством записи-потом напишите,только честно..


bluesevich @george

В первый раз услышал контры лет двадцать пять назад. Интересная тема конечно. Но далеко не асе её правильно могут реализовывать.

По поводу Хеддов я уже Вам отвечал. Мне понравилось. При всей моей нелюбви к мониторной акустике.

Ну, надеюсь, до встречи на выставке!

george @bluesevich

С удовольствием встречусь-планирую быть с пятницы.. Могу там оставить,в Стерео свой телефон.. А они подскажут..И насчет-контрапертуры-она очень похожа на звук акустических инструментов,мне интересно ваше мнение,как бывший гитарист(про себя)-попробуйте послушать Томми Эммануель,на Ютуб,там еще с видео.. Он разный..

george @bluesevich

Тогда есть общая тема,есть основа для разговора..Я вообще в молодости не все так делал,опыта было мало,пытался играть как ,Джимми Хендрикс и играл,но это не мое.. А плагиат к хорошему не ведет..

bluesevich

Я не очень в курсе сегодняшних цен, но до 20000р. Heco Inc62 например.

Или вот российский бренд http://cvg.ru/tovar_list/potol.... Я с друзьями много ДК на таких сделал. Отрицательных отзывов не было.

Есть ещё M-power, маскирующийся под британский украинский бренд. Тоже неплохо, но ими мало кто торгует. В Москве наверно только PC-shop.

Хорошую встройку делает Canton.https://canton-audio.ru/produc...

Ну и так всё-таки что будет на фронте?

Sheff123 @bluesevich

Спасибо за совет!

По фронтам пока сказать не смогу, т.к. идёт ремонт (бюджет скорее всего будет опять таки небольшой 25 000-35000 руб). С тылами приходится определяться сейчас, чтобы закончить возведение короба (понять тип крепежа; нужна или нет закладная; если да, какого диаметра отверстие далать и т.д.)

bluesevich @Sheff123

Закладные не нужны. Отверстие заранее делать не надо, главное чтоб провод был проложен. Крепёж на встройке - типа струбцины. Грубо говоря, как потолочный светильник, только вместо пружины зажимы на винтах. Так что поставите сами. Всё на самом деле проще, чем кажется. Фронт за такие деньги взять не просто. В настоящее время на хеко неплохие скидки, они же делают и встройку. Только не ведитесь на акустику типа APart.

AnegiN

а я вот глазами пробежал и чет не понял... а у человека спросили что у него за ресивер то? что на фронтах? или тыл такая тема что вообще не важно что там спереди стоит? так может тогда автомобильную акустику за 500р пара? это ж гораздо дешевле!!! чего загоняться то тогда?


вообще по опыту молодости была у меня система... фронты тюнингованная вега 109 и 25ас-108 тоже тюнинг эдишн центр примерно из этой же песочницы только без басовика... кажется 25ас-101 с заделанным фазоинвертером... а в тылах компьютерный свен из серии 2.0 тюнингованные ватой внутрь сателлитов... и в общем когда потом услышал у занакомых кинотеатр из одной коробки за флагманские по меркам филипса бюджеты решил что моя система звучит и объемнее и басовитее... так что может быть и правда тыл главное чтобы был а качество его не так уж и важно для киношек... а тогда можно и не париться... самые бюджетные системы в закрытом корпусе и порядок... хотя конечно в идеале надо собрать систему в комнате прослушивания и поперебирать колонки... подобрав на звук то что больше подходит...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.