Муки выбора - Elac BS 244.3, FS 247.3 или BS 403? • Stereo.ru
Вопрос Rykov 22

Муки выбора - Elac BS 244.3, FS 247.3 или BS 403?

Здравствуйте!

Никак не могу определиться с выбором АС, преимущественно для тяжелой музыки (но и некоторая "всеядность" тоже желательна). В приоритете - слегка яркий, с быстрым упругим басом, масштабный и абсолютно не привязанный к колонкам звук. Кажется, что это именно про Elac. Но какую модель выбрать? Стоит ли ограничиться полочниками BS 244.3 в комнату 17 квадратных метров или разумнее взять напольники FS 247.3? Может даже посмотреть в сторону BS 403? Вот только терзают сомнения, раскроются ли они с усилителем мощности Audiolab 8200P и источником Marantz HD-DAC1?

Ответы

Alex

Характер звучания домашней системы-дело личных предпочтений. Элаки весьма требовательны к уровню системы, им нужен усилитель с прозрачным на СЧ и ВЧ спектром,с мощным и быстрым басом. Все эти качества я бы не смог отнести к Вашему усилителю мощности, да и цап с цифровой регулировкой громкости это то же приличный компромисс для звука. У Элак ВЧ динамик сколосальным тембральны и частотным разрешением, акустика будет показывать всю грязь в записях и косяки в работе звук режа..

Leo

Элак резче и более жестко играют на вч да и на сч тоже за счет ленточника твиттера и металлическим СЧ/НЧ головкам .

У Динаудио более ровное звучание (не в том плане что они без эмоциональны , а без явных завалов в частотном диапазоне). Элак в этом смысле яркий представитель клишэ - немецкий звук .

Если вам нравится звуковая подача ленточных твиттеров ( а они обладают на мой взгляд ) большим тембральным богатством - так скажем . но при этом будет играть более ровно и похоже на Динаудио , могу посоветовать Aurum Cantus 630 .

Насчет вашей связки мощник этот конечно не под элак - полочники он может и вытянет в 17 кв , но вот напольные Элаки точно нет . У элак ощутимо гуляет импеданс на разных частотах. И чтобы выдержать такие перепады нужен усилитель с мощным блоком питания. Проверяется это просто если у вас есть удвоение мощности с 8 на 4 ом и желательно дальше на 2 ом , значит усилитель потянет любые "тугие" колонки в противном случае как минимум бас будет рыхлый ухающи , не глубокий . У вас 100вт на 8 ом и 150 на 4 ома - вот вам и ответ.

Да и кстати использования вашего ЦАП как преда ОООООчень компромисный вариант.

Wadim

Вот на мой взгляд, все что про бас написано, в указанных моделях нет. Под указанные условия советовал бы присмотреться к Arslab Old School Superb 90, а еще именно под рок Arslab Monitor M1 очень хорошо подойдут.

Chepchanin @Wadim

Old School Superb 90 здоровенные колонки - не в любой интерьер подойдут. Да и усилок будет слабоват для них, как мне кажется. Сейчас новые Old School выходят, поменьше габаритами, можно их дождаться.

Boeing @Wadim

Arslab Monitor M1 - сухие мониторы, с выпяченной серединой, удовольствия от прослушивания не будет.

олдскулл музыкальны, но слишком большие для 17м2, разве что спасет тон-компенсация и закрытый тип (не загудят)

Attys

"У Элак ВЧ динамик сколосальным тембральны и частотным разрешением"

Если такая замечательная акустика, почему столь не популярная

Alex @Attys

Элак, действительно весьма интересные АС, но в связи с использованием специализированного ВЧ излучатель они весьма капризны к выбору тракта и с дешевым источником и усилителем добиться хорошего звука от АС просто не реально...

nixon @Alex

Насколько интересны эти АС? Если допустим сравнить с Дюнаудио Фокус 160,кому можно больше отдать предпочтение за "всеядность"? И что думаете про Магнат квантум 1003,если можно услышать мнение?

Alex @nixon

Могу сказать только личное мнение.

Для меня более универсальными в плане жанровости будут Фокусы, они передают суть музыкального произведения, её эмоциональную составляющую... Элак, на мой взгляд, АС склонная к демонстрации слушателю технической стороны музыкальных записей, эта АС скорее для музыкального анализа... Тут дело вкуса....

nixon @Alex

Со вкусом соглашусь конечно же.Хотите сказать ,что Элак скупы на эмоции и бездушны? Но когда слышно кто играет и как играет это наверное и есть эмоции...Или я не прав? Просто хочется понять,потому как тоже стою перед выбором и рассматриваю 403-ю модель. Ещё претендент на рассмотрение Magnat Quantum 1003,Canton Reference 9...В строю одни немцы,если заметить )). Если знакомы с ними,то можно ли услышат мнение Ваше?

Alex @Alex

Как раз, когда слышно кто и как играет -это анализ. А когда нет желания делать анализ в записи, а от исполнения любимой музыки " бегут мурашки"- это эмоции

Alex @Alex

Если склонны к выбору немецкой акустики, то послушайте Аудио Физик, одна из немногих АС, которая отлично передаёт эмоциональную составляющую музыкального произведения..

Expo

"Характер" звукоподачи " Аудиолаба и Маранца " явно не под тяжелую музыку... скорее джаз, камерная, вокал, инструменталка, электрон.

Attys

то есть получается, что Элак намного детальнее, а у Динаудио многое теряется, не слышно деталей, верно?

Attys

спасибо Alex и Leo!

Никто ничего не сказал про Canton.

Характер звучания, плюсы-минусы, просто ваше мнение.

По моим наблюдениям крайне не популяркая акустика, даже обогнала Elac в этом

Expo

Для указанной аппаратуры Canton реально преподчтительней, Как "Алекс" выше писал, " Елак " более требовательны к компонетам системы... Почитайте тест АС журнал Стерео 02.12.г.

Attys

если не брать во внимание усиление, а рассмотреть просто такие фирмы Elac и Canton, то стоит ли их рассматривать в своем ценовом сегменте?

Действительно ли у Canton "выше осязаеммость и натуральность инструментов" в сравнении с другими брендами не использующими металлические динамики?

Слышал мнение, что инструменты играют как в живую. Заслуга уникальных динамиков?

Leo @Attys

это неплохой "массовый" бренд - нет там ни какой уникальности .как нагрузка он легче для колонок чем элак , вот и все.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.