Mission M35i • Stereo.ru
Вопрос Kant 79

Mission M35i

Подскажите какой усилок их раскачает? Есть подозрение, что денон 720 их не раскачивает как надо, хотя и звучит связка приятно, мягко, но только вот высоких маловато, думаю это из-за слабого усилка. А так уже несколько месяцев слушаю все устраивает, тока ВЧ хотелось бы чуть больше. Ничего, скоро ламповик уже на подходе, правда мощность будет ват 20-30 максимум, он двухтактный будет.

Ответы

Leo

Подозреваю две вещи ) мощности у 720 мало для данных напольных колонок . Плюс денон смягчает вч и мылит детали на вч и сч ( подчерк такой родовой) , учитывая что Мишки и сами имеют именно такой звуковой подчерк - кручение тембров ничего не даст , использование лампы тем более такой маломощной ситуацию усугубит ( все что даст лампа - это определенный шарм в вокале на сч) судя по мощности едет у вас усилок на EL84 , значит ко всем прелестям прибавится невразумительный бас .

Alex

Не хватает ВЧ? Так добавьте их с помощью регулятора ВЧ на усилителе.

А вообще, надо понять причину недостатка ВЧ. Может пищалки в АС " подсели" или вообще сгорели? Может источник даёт мало верхов или кабели "режут" верх. А может комната прослушивания сильно переглушина. Причин может быть много..

Kant

Подозреваю только на то, что пищалки подсели. Тогда как и где купить новые? По наушникам высоких много на усилке. Комната маловата для них это точно. Но это на объем и сцену больше влияет. Еще защитные решетки снял, вроде звук по яснее стал, но не на много. Просто удивительно, но у полочных Microlab Solo 6C, ВЧ и то гораздо больше.

Alex @Kant

Если говорить о звуковых особенностях данных АС систем, то исходя из данных АЧХ и субъективных данных слуховой экспертизы, то звуковой баланс АС несколько смещён в НЧ. Т е есть некий "завал" АЧХ на ВЧ, что может характеризовать АС, как громкоговорители с"тёмным" характером звучания. Сами ВЧ динамики имеют ферромагнитное охлаждение, следовательно довольно высокий запас пе перегрузочной способности, т к. звуковая катушка охлаждается специальной жидкостью. Но, у этой технологии есть свои минусы, а именно, со временем эта ферромагнитная жидкость теряет свои свойства, " густеет" и постепенно ВЧ динамик теряет отдачу. Но, это только предположения, на самом деле все может работать нормально, но в сравнении с Вашими соло-6 у которых АЧХ на ВЧ может быть приподнята, у "мишек" она относительно занижена... Вот Вы и ощущаете это, как " недостаток" ВЧ в звучании..

missionm35i @Kant

Сам являюсь обладателем мишек 35-х , тоже думал что за хрень вроде звучат но нет масштаба воздуха детализации , как тут асы пишут. Ресивер денон 2307. Взял на прослушку dual cv 1280 за какие то 10 тыс и удивился как зазвучали колонки , для себя я понял что ресивер для музыки это шлак(во всяком случае в этой ценовой категории) Колонки запели, есть и высокие и масштаб и низы с мясом , просто бомба! Так что думаю с пищалками все в порядке, усилок меняй. Сейчас купил dual cv 441 sr , двойное моно , 16 кг , сборка Германи́я- вот это вещь ! Звучит шикарно ! Я доволен.



Kant

Спасибо, убедили. Вот я и думаю, что не хватает мощности усилка больше. Значит скорее всего надо менять их на другие. Ну а то что звук улучшается после 5-10 мин прослушки, скорее всего связано с привыканием мозга к такому звуку. Зато у них насыщенные НЧ и СЧ, вплоть до средне высоких, тока высокие слишком уж смягчены для меня. Звук тяжеловат становится.

Bbhob @Kant

за 5-10 минут выходной каскад транзисторов входит в температурный режим, на который они были рассчитаны и настроены при финальной регулировке. Конечно бывает, что ставят на радиатор отдельные транзисторы "следящие" за температурой, но до них доходит тоже не сразу.

Alex

Улучшение звучания аппаратуры через некоторое время после её включения-нормальное явление. Это не " привыкание" мозга))), а прогрев и нужен он не только ламповой технике. Время такого разогрева может занимать больший период времени. Иногда, в некоторых аппаратах даже нет режима стенай или схема организована таким образом, что некоторые узлы не отключаются от питания, даже при переходе аппарата в режим ожидания...

Bbhob

Мощность непричем. На выходе транзисторного усилителя как правило ставится цепочка Цобеля. Её функция - ограничения искажений от ООС. В идеале должна рассчитываться в соответствии с АС. На практике производитель проектирует под некоторые гипотетические усреднённые АС. Панацея? "Яркий усилитель" (минимально заглушенный по вч) с минимально короткими экранированными акустическими проводами. (В активных мониторах этой проблемы вообще нет и цепочка не ставится)

Подбор "яркого усилителя" к "темной акустике" может закончится долгими эзотерическими скитаниями в поисках Своего ЗвукЪа. Так как лечение одной кривизны добавлением другой скорее всего приведет к искаженным глухим вч.

ЗЫ да, это если у вас усилитель глушит, а не пищалки сели. Я бы начал с замены вч головок. Это стоит делать раз в несколько лет если головки обычный бюджет а не сверхнадёжный ХаЕнд с вековым ресурсом

ЗЫЫ у ламповиков как правило описанных заморочек нет в помине. Чиста конструктивно

Leo

кембридж , ксиндак, ямаха . 80-100 вт на 8 Ом. Минимум . и будет вам счастье . схрдите в ближайший к вам салон и возьмите что нибудь из этого под залог и послушайте со своими колонками . ну или дальше изучайте на форуме основы радиоэлектроники)

Kant

Смотрю сейчас мода пошла на ресиверы, усилков все меньше остается. Народу больше возможностей надо, чем качество. =)

Я вот у друга на деноне как раз слушал JBL ES80, они очень понравились на динамичной музыке. А варфы Diamond серия была тоже такие же глухие. Может это такой чисто Английский звук, может в Англии ВЧ не любят.

Leo @Kant

вынужден вас разочаровать насчет ИСТиННО АНГЛИЙСКОГО ЗВУКА )

http://www.iaggroup.com/brands/ вот кому принадлежит , где разрабатываю и выпускают ваш английский звук .

Вот тут можно подробнее познакомится с родиной английского звука от мишин и варфов

https://ru.wikipedia.org/wiki/Китайская_Народная_Республика

Если у вас в голове крутятся маркетинговые истории про то что китайцы просто деньги вложили , просто производят и т.д.

а разрабатывают мудрые бледнолицые братья и под их неусыпным контролем маленькие желтенькие человечки чего то клепают в Шэньчжене )))) Спросите себя честно вы сильно контролируете свое начальство на которое работаете и которое вам деньги платит)))))

JaroslavS @Leo

Варф и раньше такой глухой был, до вхождения ИАГ. У него просто свое видение звука, по моему, и плевать он хотел на мнение покупателей, чисто маркетинг работает (английский потомственный звук!!!). Этакий старомодный, а ля ламповые радиоприемники, еще дизайн стараются стилизовать. Только на выходе глухомань сибирская, на лампу совершенно не похожая. Но некоторым нравится. Но и тут засада: качество нередко не очень, а цена уже далеко не самая либеральная. Диамонды 9 и 10 были округлые, это считалось правильным, типа звук улучшает (хехе), но корпуса делали из папье-маше. Потом 100 и 200 - квадратные, с трехслойной китайской фанерой и лаком. И это было опять правильно. Сейчас 11 серия - опять округлые, с трехслойным папье-маше, наверное. Изгаляются чисто в ожиданий легковерных на "английский звук". Голый маркетинг, Китай там или Англия.

Leo @Kant

бывают колонки яркие на вч и глухие на вч так же и аппаратура . и глухое к глухому не подбирают (речь о бюджетном хи фи)

hhiiffii

все усилки по разному реагируют на работу фильтра колонок. Вскройте колонки и уменьшите резистор на ВЧ, не парьте мозг прводами и перебором усилков...

Колонки лучше смените - хорошие даже 13см полочники на динах seas, scan speak, wavecore будут месить лучше ваших шкафов

hhiiffii

выбирая колонки для денон 720 смотрите в тестах на график импеданса, обычно на вч в районе 3-5 кгц просадка идет - следите чтоб у колонок не было ниже 3-4 ом , денон 720 очень не любит низкое сопротивление - просто в кашу сваливается вс

Kant

Вообще есть подозрение, что усилок не может раскачать эти колонки отсюда и такой звук. Все равно надо мощнее. Усилок дает 50 вт, а колонки 150вт. Он просто приятно, хорошо звучит для своей цены, но мощности не достает, а в наушниках все отлично.

Bbhob @Kant

Всегда интересовало, что такое "усилок не может раскачать эти колонки". У меня вот например есть колонки с мощностью в 300Ватт, я их использую с усилителем в 3,5Ватт. Так нельзя, да, а почему?

hhiiffii @Kant

мощность усилка никак не связана с мощностью колонок это две совершенно разные вещи и совершенно пофиг как они между собой соотносятся


Kant

"раскачать колонки" Ну это когда мощно играют басы и высокие, т.е. бум и тыц и при том в кашу не сливаются. А при слабом усилителе в основном середина больше играет, ну немного высокие. на первом треке сначала кажется мало высоких, потом 2-3 трека проходит, и так уже становится звук заметно чище на слух.

Bbhob @Kant

Это называется недостаточный уровень громкости. Обусловленный нелинейностью изофонов. Лечится поворотом ручки громкости либо тонкомпенсацией. Если таким образом не удается достичь необходимого уровня, то следует подумать о смене колонок, на обладающие большей чувствительностью. Менять усилитель бессмысленно, так как бытовые колонки зачастую уже после 10 подведенных к ним Ватт впадают в значительные искажения. А уж 50-100 Ватт просто гарантировано убьют их за час.

Помимо этого, следует помнить, что даже тугие АС при 100Ваттах разовьют звуковое давление свыше 100Дб. Которые будут прекрасно, отчетливо слышны соседями даже за кирпичной кладкой в два!!! кирпича (четыре ряда капитальная стена ну например ослабит звук менее чем на 60Дб)

hhiiffii @Bbhob

А я думаю это называется просадка по питанию. Из за слабого БП на пиках усилок просто неспособен отдать мощи. Ратут искажения при этом.

Можно заметить чем дороже усилок тем больше стоит в нём банок конденсаторов мощных на питании.

Чем больше мощность усилка тем меньше искажений на уровне громкости прослушки.


Bbhob @hhiiffii

А чем дороже часы, тем выше проба золота корпуса. Это потому что золото резонирует с темпоральными волнами. Поэтому время такие часы показывают намного точнее.

hhiiffii @Bbhob

нет, усил не золото - по сути стоимость усилка это стоимость хорошего трансформатора и хороших кондёров на питании...

да и часы тоже не только позолотой отличаются

Bbhob @Bbhob

Плюс потенциометр и радиаторы/шасси. И запас в фильтрах не особо нужен (определяется нижней частотой усилителя, хоть от 5Гц делайте, красивая цыфра, да и только ;) ). Тот же самый электронный дроссель легко решает вопрос фильтрации.

french_alex @Bbhob
А чем дороже часы, тем выше проба золота корпуса

Путаете часы с ювелирными изделиями. У часов золотой корпус - всего лишь опция для жителей Азии

french_alex @Bbhob

ну вот, смотрите, у моего приятеля есть дома акустика AAD M-8T, стоит в большой комнате. В маленькой детской стоит ресивер Pioneer VSX-516, который работает на комплект Wharfedale Vardus. И к звуку в кино претензий нет, послушать музыку фоном или детям побалдеть - просто без претензий - ярко, динамично. Берём ресивер, тащим в большую комнату, подключаем к AAD - что слышим? правильно, вообще НИЧЕГО. Бубнит середина, баса нет вообще, высокие в кашу. Добавляешь громкости - то же самое, только громко, средние долбят по ушам. Едем к другу, берём у него Marantz SR7007, подключаем к AAD - что слышим? правильно, всё встаёт на свои места. Чего не хватало колонкам? громкости?

Bbhob

Транзисторные усилители не умеют "проседать". Потому что ООС. Они умеют только резко уходить в искажения.

Kant

Я тут вскрыл колонки миссион посмотрел что там за вч динамик стоит в инете глянул вроде не сильно дорого за пару просят где то 2000р примерно.Можно и купить попробовать. Конструкция капец внутри. Мощнейшие деревянные стенки, сч отделен от нч перегородкой мощной, тянутся толстенные провода от динамиков внутри. Все очень мощно сделано, и каким то плотным материалом все проложено типа на вату похож тока плотный очень. Думаю поменять вч динамики. У меня стоят HF-M025 пищалки.

hhiiffii @Kant

не надо менять динамики - замена динамика означает проектирование колонки практически с нуля - замеры АЧХ, импеданса, проектирование фильтров в симуляторе и т.д.


надо поменять резистор который идёт на ВЧ динамик.

Купите по 2 шт - одну пару такого же номинала просто качественный. Вторую пару на 0.5-1 ом меньше.


Резистор http://www.audiomania.ru/rezistor/jantzen/mox_jant...

hhiiffii @Igor-I

Чтобы сравнить характеристики динамика надо уметь мерять ачх, импеданс, параметры тиля-смолла. Если бы автор вопроса умел это делать, то он не задавал бы вопросов как поднять ВЧ на колонках.

Kant

Написал в Mission по поводу динамика. Подожду чего ответят. А то чего то почти не найти. Ссылки оказывается уже не актуальны.

hhiiffii @Kant

подцепите к любому другому усилку или ресиверу - я когда денон пробовал то он далеко не со всеми колонками соглашался играть ВЧ

Kant

Зато басы у них что надо, и СЧ очень мелодичные и объем сцены большой. =))) Просто иногда кажется, что ВЧ играют за счет СЧ динамика, я ухо подносил к ВЧ твитеру, почти ничего не слышал, а слышимость ВЧ начиналась если ухо поднести где то по середине между ВЧ и СЧ динамиком. Правда именно ВЧ диапазон АС сложнее всего воспроизвести.

hhiiffii @Kant

скачайте на ipad или iphone (с андройдами может врать микрофон) прогу AUDIOTOOLS или RTA.

Подайте на колонки розовый шум (Pink Noise) и встроенным микрофоном айфона в этой проге сделайте замер АЧХ с 30-50 см на оси ВЧ.

Более менее показывает праввильно , с точностью в пределах +-5 дб будет видно как ведёт себя ВЧ динамик...


Очень может быть что вместо ВЧ там колпачок ;)

Kant

В СЦ Миссион меня мягко говоря послали. Сказали, что таких ВЧ динамиков они уже не поставляют. =)))

JaroslavS @Kant

Спросите у них совместимые марки, если не совсем деревянные, могут на фирме узнать. Напишите прямо в Mission тут, какой на замену подойдет, иначе запаритесь подбирать, рынок огромный.

Kant

Ощущение возникает что ВЧ динамик тут используется чисто как фон создавать, а основное циканье от СЧ динамика идет. А если вифу поставить, то вроде кроссовер надо переделывать. А если прозвонить его обязательно отпаивать надо? Не хотелось бы лишний раз это делать.

Kant

У меня именно такой динамик

Вот бы где их послушать как они должны правильно играть, я бы сразу все понял.

А если купить колонки Mission M31 например и вытащить оттуда ВЧ динамик он там такой же как и тут?

Expo

Вообще, если ВЧ при прослушивании акустики сразу не обращает на себя внимание, значит ВЧ как минимум НЕ ПЛОХ ! Более дорогие усилители могут дать и дают еще более аккуратные ВЧ, что может удивить...

Kant

Все таки больше склоняюсь к тому, что усилок для них слабоват. Вытягивают за счет своей не плохой чувствительности ну и тональный баланс больше к НЧ смещен.

Kant

Еще кое чего хочу уточнить....

А в модели M31 там вч динамик такой же как и в М35? Просто если это так, то можно купить М31, оттуда выдернуть ВЧ пищалку и вставить в свои М35-е. На авито их за дешево продают м31.

Kant

Заказал ВЧ динамики для своих колонок. Как приедут отпишу о результате после установки. Правда месяц придется ждать.

Kant

Провел эксперимент. Подключил по схеме Bi-Wiring, а на усилке попробовал переключать между А и В. на А получилось одни пищалки, а на В все остальные подключены, если тока одни пищалки включить, то они играют но тихо, еле слышно. Мне кажется такого не должно быть судя по АЧХ колонок, остальные отдельно все играют громко. А если НЧ часть оставить а ВЧ часть отключить, то совсем будет глухо. с ВЧ частью высокие есть, но думаю должны свистеть аж оглохнешь, а они слабенько звучат. Что то все равно кажется не то с пищалками. Дождусь vifa, с Bi-Wiring кажется ВЧ чуть четче стали.

Kant

Пришли динамики, поменял. особо разницы не заметил. Куда копать дальше? Идеально сели.

Kant

будет ламповый попробую на нем. Т.к. есть подозрение попросту усилок не качает их.

Leo

копать в стороны усилителя с не мыльные звучанием на вч и сч и это точно не лампа. К тому же ваши мишки ну не разу не под лампу делались :-) или менять колонки на акустику с металлическими твитерами если оставляете денон . Это quadral, canton, focal, energy, paradigm, psb может есть еще какие , но это так на вскидку

Kant

Надо было что то другое брать, Onkyo например, а не этот мягкий денон. Хотя в наушниках классно звучит.

Kant

Есть еще вариант конечно, вытащить и осмотреть кроссовер на наличие подгоревших деталей. Если все с виду идеально, тогда ладно.

Leo @Kant

Да все нормально с вашими колонками поверьте уже наконец . Характер звучания у них такой + у денона такой же . вот и все.

Да Онкио сдохнут под вашими мишками там на 8 ом 75 вт. а вашим колонкам минимум 80 нужны а лучше 100 честных

Kant

Залез я тут глубже в колонки, и в кроссовере обнаружил вздутый кондер, это отлично видно, он стоит пряма по середине. И одна не большая катушка у нее каркас подгорел, прям видно явно тоже. А витки вроде целы. А провода к кроссоверу походу припаяны, а не на штырьках. Что то с кроссовером произошло все таки. Ну кондер можно выпаять и поменять на такой же, посмотреть параметр его и купить аналог. А с катушкой сложнее.

Serg_E

Пролистал ветку, но не нашел говорили ли вы на какой громкости, т.е при каком повороте регулятора обычно слушаете? И какое у вас помещение?

Kant

Вторую еще не вскрывал. Но думаю то же самое будет, т.к. одинаково играет. Центральный белый резистор сбоку тоже треснутый, видимо его менять надо. Как раз почти вся вч часть подгоревшая оказалась. Центральный кондер он синий должен быть, а тут черный стоит обгоревший весь, и вздувшийся, явно не то с ним. И мягкий материал, внутри весь скомканный, а должен быть вдоль стенок лежать.

Kant

Вскрыл вторую колонку, детали, отвечающие за вч тракт все подгорели, как и в другой колонке один в один прям. Ну точно кроссовер сгорел. Удивляет как это еще вообще играло.

Kant

Поменял сгоревшие детали в кроссовере, поставил вч динамики vifa, еще внутри колонки обложил ровно этим мягким материалом, ровно, каким нужно, теперь высоких стало гораздо больше. Просто еще внутри материал у меня был весь скомканный, видимо от транспортировки, от этого и гудело. Теперь можно слушать даже при тихой громкости, все слышно и в режиме direct на усилителе.

В общем результатом доволен, можно и не менять ничего. На выставке по аудиотехнике многие слушал, стоят дороже, а звучат даже хуже моих доработанных.

Ps. Надо было все кондеры заменить, а я че то лоханулся часть кондеров только поменял, только сгоревшие и вздутые, а рабочие не трогал, разбирать теперь влом, вроде все отлично звучит сейчас.

Kant

Наконец то собрал усь на лампах 6с33с двухтактный, с входной лампой 6э5п и послушал их на нем. Они очень выразительно заиграли на средних частотах. Такой живой голос меня прям приятно удивил. Думал тихо будут звучать, а качает усь их хорошо. Но все равно басы мягковаты. Денон 720 продал, выбираю под них другой усь. Либо пионер А-70 либо денон 1500АЕ. Слушаю электронику, техно в основном. Еще вариант Onkyo. Мне нравится звук портативного плеера IbassoDX100, вот бы схожий усь найти с похожим звуком.

Kant

Теперь у меня они трудятся в паре с Denon Pma-1500AE. Вместе с сд плеером пионер очень живой и драйвовый звук стал.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.