Можно ли превратить канадца в японца • Stereo.ru
Вопрос Pro64 12

Можно ли превратить канадца в японца

Знающие люди, подскажите! Есть два одинаковых усилителя

Pioneer SA-9900. Один 120 вольт-60гц. Другой неработающий-100 вольт 50/60 гц. Можно ли что то переставить(и что). Блок питания, трансформатор, и т.п.?что бы сделать канадский усилок японским?

Ответы

Wadim

Какие буквы у вас сзади на аппаратах: D, GN, KCU? Дело в ом, что SM на них общий и трансформаторы отличаются только первичной обмоткой и наличием/отсутствием переключателя напряжения.

Wadim @Pro64

Вот выдержка из SM.

Для D и GM общий SM, для KCU - отдельный SM, но оба мануала есть в сети в свободном доступе. Если правильно понял, то три модификации существует, но в них нет с напряжением в 100 вольт, поэтому пока не ясно, у вас, возможно, другая модификация. На том, что на 120 вольт должно быть обозначение KCU.

Alex

Не ясен смысл такой переделки, т к в любом случае понадобится мощный и дорогой понижающий трансформатор на 120 или на 100V...

Pro64 @Alex

трансформатор на 100 вольт 50 гц не проблема найти, тем более что у меня вертушка на 100 вольт. даже 120 вольт в принципе тоже не проблема. но 60 гц это уже меняет дело. вот с этим и надо что то делать

Wadim @Pro64

Да, в общем, нет особой проблемы в 50/60 Гц. Для полной уверенности можно проверить соответствие выходного напряжения, питающего выходные каскады оконечного усилителя + - 58 В. Проблема 60 Гц возникает тогда, когда эта частота принимается за тактовую, например в часах. В нашем случае, если понижается частота, то понижается и выходное напряжение трансформатора.

Alex

Полностью согласен с Вадимом! Для усилителя частота 50 или 60Гц не имеет значения. А вот понижающий трансформатор надо брать в 3-5 раз мощнее потребляемой мощности усилителя, это не вертушка, где можно в понижающем трансе обойтись номинальной мощностью моторчика

Pro64 @Alex

я присматривался к понижающим трансам Штиль. но чёт по мощности не могу понять. как там определить мощность?

Wadim @Pro64

Очень просто. Полную мощность, указанную в кВА. умножаете на коэф. 0,85 и получаете активную мощность в кВт. Например: указано - 0,4 кВА, получаем, что мощность составит P=400*0.85=340 Вт.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.