Hi-Fi наушники без переплаты - нужен совет • Stereo.ru
Вопрос landco 16

Hi-Fi наушники без переплаты - нужен совет

Здравствуйте, тут встал вопрос выбора наушников для портативного Hi-Res плеера (типа такого http://www.teac.com/product/ha-p90sd/)


В общем, по количеству отзывов выделил для себя

а) Beyerdynamic DT 990/880/770 PRO - все говорят, что прям супер-супер качество и детализация звучания, без переплаты

либо

б)Sennheiser HD 600/650

Подчеркивается "всеядность" и универсальность в плане стилей у этих моделей, и лучшее соотношение цена/качество ...... Что добавите в список? Или что убавите? (Жанровая направленность - любая качественная музыка, кроме супертяжа или попа. Качественный бас важен, но не в приоритете, важнее СЧ и ВЧ - джаз, блюз и тп)



Ответы

Rodomir

обязательно включите в список мониторные профессиональные наушники SONY MDR-7506!

Играют изумительно (я использую с FIIO X7), а ЦЕНА в 100$ делает их ещё и очень практичным выбором!

Никакого окраса звука не дают, все на своих местах - бас, серединка и верха! И никаких компромиссов. Ничего не выпирает, не главенствует! В общем я очень доволен, даже на тяжмете...)))

monk

Sennheiser HD 650 - очень детальные наушники, но и достаточно тяжелые для раскачки. Когда-то слушал с oppo ha-2. Их не хватало, может новая редакция справится или вообще стационарный усилитель, но тогда теряется мобильность использования.

Недостаточный разгон наушников проявляется в слабоватых СЧ (НЧ и ВЧ вполне приличные в любом случае).

600е где-то рядом по звучанию.

landco @monk

"oppo ha-2, Максимальная выходная мощность наушников:

220 мВт при 32 Ом

30 мВт при 300 Ом"


ну Teac сильнее будет вроде

170mW + 170mW(32 ohms loaded, 1kHz, 10% THD, JEITA)

80mW + 80mW(300 ohms loaded, 1kHz, 10% THD, JEITA)

40mW + 40mW(600 ohms loaded, 1kHz, 10% THD, JEITA)

P.S вообще китайцы обнаглели с ценами, которые у них сравнялись или превзошли японские

monk @landco

Зенхи - очень достойные: если разкачегарите их, получите отличный звук с объемной сценой. Характеризуя их одним словом, сказал бы "полноценные". Только не забывайте - они открытого типа, стало быть не для улицы. А дома я бы слушал на полноразмерной технике, возможно с наушниковым усилителем.

monk @landco
Качественный бас важен, но не в приоритете

А "качественный" бас важен ВСЕГДА (что барабаны в симфоническом оркестре, что контрабас в джазе): он как остов, на который надевается композиция.

Wadim
для портативного Hi-Res плеера

Указанные Sennheiser из-за своего акустического оформления точно в качестве портатива не подходят. Все же уточните - для дома или для улицы? И если именно под указанное устройство, то лучше выбирать низкоомные уши.

Как универсальный вариант - Beyerdynamic Custom One Pro.

landco @Wadim

для дома, не для улицы, да, под указанное устройство

спасибо за наушники - посмотрел, интересная модель


смущает правда, что там всего 16 ом импеданс - качественные уши обязаны же быть тугими, высокоомными?

"Многие модели наушников высокого класса имеют сопротивление в 300 Ом и выше. Высокий импеданс позволяет снизить уровень искажений"

Wadim @landco

Для дома все указанные вами и мной наушники подходят. Сам пользовался 650, поэтому с удовольствием их рекомендую, но, думаю, указанный усилитель не проявит из достоинства, сам когда-то был в поиске. остановился на лампе (сейчас самодельный). Учитывая разброс по цене, сравнивать сложно. Но Beyerdynamic Custom One Pro очень ровные, немного проще звучат, по сравнению с 650. А указанный Teac, на мой взгляд, лучше споется с низкоомными наушниками. Вообще, есть много, кому звук 650 не нравится, без прослушки очень сложно рекомендовать, вдруг у нас с вами совершенно разные взгляды на звук? Если выберете 650, то будет куда рости :)

P.S. По поводу искажений сложно судить. На мой взгляд, их быть просто не должно. А вот с высокоомными наушниками технически проще (доступней) получить ламповое усиление. А вот лампу под низкоомные наушники сделать довольно сложно (намного дороже). Про "тугие" не понял. Конструкция высокоомных наушников такова, что им, на самом деле, нужна меньшая подводимая мощность, чем низкоомным и что для ламповой технике очень важно, т.к. позволяет не использовать трансформатор.

Wadim @landco

В паспорте на этот Teac указано:

Эффективная максимальная выходная мощность на наушники
80 мВт + 80 мВт (300 Ом, 1 кГц, 10%,)

При таких искажениях слушать точно невозможно на такой мощности. Хотя может и будет хватать по мощности на музыкальном материале.

Почему-то не указано для 300 Ом, только для 32 ом:

Искажения 0,004% -32 Ом, 1 кГц, выходная мощность 100 мВт + 100 мВт.

Это уже приемлемые значения по искажениям, но опять же, указано только для низкоомных - почему?.

monk @landco

Я не нашел значение выходного импеданса для вашего плеера. Обычно, если оно крайне низкое (порядка ома-двух), в обзорах рекомендуют арматурные как вариант. Да они и как общее умолчательное решение для портатива подходят. А последняя инстанция - только ваши ушки.

monk

"Наушники высокого класса" для тихой домашней обстановки, когда не будет потерян ни один нюанс и с полноценной техникой раскрыты все их возможности. AKG когда-то не впечатлил, больно светлые и мажут - слушайте сами как вам.

У меня самого дома "кирпич", но я теперь крепко сомневаюсь в необходимости в нем для дома: дома должно быть что-то посерьезнее, чтобы в ближайшем времени не возникло желание продать/менять.

По-моему, для портатива многоканальная арматура - самое то (но они и дороже).

DmitriyD

Ваш Teac в усилительном тракте имеет хорошо знакомые операционники Burr-Brown OPA1602 и именно они формируют собственно звучание девайса. 600\650 сенхи могут оказаться для них тяжеловатыми (не в смысле не потянет, а в смысле, что эти операционники ИМХО показывают наилучший результат в диапазоне 32-150 Ом), попробуйте 599\598. У 599\598 звучание не столь мониторное, как у 6ХХ, 7ХХ и 8ХХ серий, а сопротивление 50 Ом - эдакая золотая середина. По качеству изготовления и удобству ничуть не хуже, стоят сильно дешевле и отлично согласуются с OPA1602. Эдакий крепкий Hi-Fi среди наушников, противопоказанием к выбору может стать только их цвет, поскольку выпускаются ТОЛЬКО бежевые. 598-е у меня самые ходовые в коллекции, конструкция убойная, кабели съемные (уже менял пару раз, ибо постоянно забываю что они на голове, встаю и штекер выскакивает из гнезда чашки. Гнездо целое, но для кабеля подобные аберрации не остаются без последствий).

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.