Возможно ли изменение баланса на минимальной прослушке ? • Stereo.ru
Вопрос Ilgamich 6

Возможно ли изменение баланса на минимальной прослушке ?

Сегодня ночью в полной тиши послушал на минимальной громкости на часах 7, сначала Lisa Ono, все супер даже на минимуме, потом решил послушать Musica nuda, где один виолончелист и вокалистка и все сместилось вправо, далее Sam Smith, вообще глушняк и тоже справа, опять вернул Lisa Ono более инструментальный джаз практически убавил на самый минимум и тоже чуть правее сцена, но не настолько как с вокалисткой и виолончелистом, хотя днём слушал их на достаточной громкости и все по центру! Прибавил чуть громкости и инструментальный джаз тоже встал на своё место ! С балансом на усилителе все отцентровано! Это нормально или нет?!

Ответы

french_alex

перефразирую вопрос, чтобы было понятнее

является ли нормой изменение баланса при изменении уровня громкости?

для того, чтобы получить ответ на ваш вопрос, публике понадобится марка вашего усилителя, чтобы иметь представление о его схемотехнике и понимать, о чём вообще речь

хотя, думаю, теперь, если вы прочтёте вопрос, выделенный жирным шрифтом, то и сами на него сможете ответить. Останется дополнительный - исправляется ли ситуация с помощью регулятора баланса? то, что регулятор баланса в наличии - я понял по тем словам, что "всё отцентровано". На этот вопрос вы тоже сможете ответить сами.

Подсказка - подобные вещи лучше проверять на монофонических записях, а не на том материале, который вы указали в вопросе

Дополнительно - имеются ли при вращении регуляторов громкости и баланса какие-то шелесты, скрипы и т.п.?

upd. Залез в профиль, почитал про используемый Marantz 1998 года - ответы - 1) да, такое возможно, 2) нет, это не норма, 3) да, лечится, но не навсегда, 4) нет, самостоятельно не сделаете, если такие вопросы задаёте, 5) к кому обратиться - нужно громко назвать город своего проживания, и, возможно, другие пользователи выйдут из сумрака и посоветуют вам, куда обратиться, если вас действительно это сильно напрягает. Но сначала я бы попробовал монофонические записи, учитывая характер и происхождение акустики

Wadim

Это - не норма. Но такое бывает. Это можно отнести к дефектам конкретного регулятора громкости. Хотя по некоторым внутренним нормам некоторых производителя это может быть нормальным явлением. Нужно рассматривать ситуацию в конкретном случае с множеством факторов. Например, все дело может быть просто в несогласованности выходного напряжения источника и чувствительности усилителя по конкретному входу. Если больше дадите информации по указанным вопросам - легче будет разобраться. Возможно, что фактор времени (25 лет) , а возможно все дело в высокой чувствительности входа - 150mV.

Ilgamich

Всем спасибо за ответы! Буду дальше наблюдать! А где взять монофоническую запись? И на усилителе есть кнопка моно , она для чего ?

montes-audio

Звуковая балансировка студий звукозаписи, по рекомендации МЭК, производится при уровне звукового давления в точке прослушивания 90 ДБ. Поэтому уровень звукового давления в помещении у слушателя должен быть тот же, а если ниже то должна использоваться тонкомпенсация изменяющая АЧХ опять же с учетом рекомендаций МЭК. Если в шумомерах установлены корректирующие фильтры А, В или С то звуковое давление в точке прослушивания будет иное, что вы и видите на компьютерной программе из сети.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.