Подключение к пк активного сабвуфера и колонок через rca->minijack • Stereo.ru
Вопрос binestix 4

Подключение к пк активного сабвуфера и колонок через rca->minijack

Доброго времени суток. В акустике новичок, поэтому не судите строго если что криво напишу. Хочу хобрать систему в основном для прослушивания музыки. Музыка частично lossless, но основная часть mp3. Музыку воспроизвожу с пк. Что есть: старый муз. центр Sony, (2.0, 90 вт динамики и 120 усилитель) подключенный через rca->minijack к компу. Хотелось бы добавить сабвуфер. Скорее всего yamaha yst-sw216, бюджетно. Где то слышал, что миниджек режет низкие частоты до 40hz. Это так? Можно ли подключить саб к компу аналогично муз. центру, через rca->minijack в порт саба звуковой карты? Стоит ли купить внешнюю звуковую карту (бюджет 5-7к) ради такого дела? Прошу совета, как лучше все подключить. Заранее спасибо.

Ответы

VelociTyger

Сам как-то так подключал, пока денег на хорошую систему не заработал. Итак - карту покупать точно стоит, Asus Xonar ST/STX, другие похожие. Либо недорогой внешний цап, Creative, даже дорогие, фтопку - очень окрашенный звук дают, хоть и красивый (они - больше для игр и кино без претензий на hi-fi), насчет того, что режет миниджек - не знаю, а вам что, 40 гц мало? Тем более, с ширпотребного музцентра и даже начального хифи Вы их и не услышите, для полноценного воспроизведения частоты нужен динамик как минимум вполовину меньше длины волны, а у мужского оперного баса эта длина - 1 метр, вы наковыряете диффузор на 50 см? Подключайте куда угодно - на слух поймете, где лучше звучит.

binestix

Спасибо большое за ответ. В принципе все для себя уяснил, и ответ на почти все вопросы получил за исключением вопроса про звуковую карту. Если нет возможности потратиться на xonar st/stx, имеет ли смысл взять что то подешевле? Или получится шило на мыло и разницы с той встроенной я не почувствую? Спасибо.

VelociTyger @binestix

Да можно что угодно, главное смотрите на ЦАП и "выхлоп", т.е. выходные аналоговые каскады. Это даже важнее. (Но это ИМХО). Желательно что-то магнитноэкранированное, а среди бытовых штук кроме Asus Xonar вроде ничего и нет. Возьмите лучше внешний цап - я даже когда ASUS Xonar Essence One взял - ощутил весь кайф от отдельного девайса, правда, это было по ценам 2012 года, то есть, в районе 14 тысяч.

AlexPlay

Я использую ASUS Xonar DX - меня вполне устраивает цена сейчас примерно 5-7 тысяч.

Конечно она уступает xonar st/stx но для вашей системы вполне годится. Что касаемо

сравнения с встроенной, на моей материнке asus используется чип realtek 887,

так вот звучание лучше на порядок, причем не только в музыке но и в играх.

ЗЫ Как вариант E-MU 0202 (0204) - если найдете б/у за адекватную цену. имхо


Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.