Какой из CD-проигрывателей будет лучше как транспорт? • Stereo.ru
Вопрос BradoBreey 43

Какой из CD-проигрывателей будет лучше как транспорт?

Здравствуйте, участники форума.

Задавал уже похожий вопрос, но в более абстрактной форме, сейчас добавлю конкретики.

Рассматриваю только вторичный рынок, бюджет скромный. Скоро будет внешний ЦАП, поэтому требуется только качественное (с оглядкой на бюджет, конечно) считывание информации с дисков и передача по коаксиалу и/или оптике на ЦАП. Доступно в моём городе несколько вариантов:

1) Sony SCD-XB790 QS (читает в том числе super audio-cd);

2) NAD C 542;

3) Cambridge Audio Azur 640c v2 (склоняюсь больше к нему);

4) Marantz CD 63-SE (второй претендент пока что);

5) Musical Fidelity Elektra E60;

6) Sony CDP-XE800 (нравится массивный толстый лоток).

Что из вышеперечисленного, на ваш взгляд, лучше подойдёт как транспорт?

Ответы

Wadim

У меня есть в пользовании, рекомендую. Не только как транспорт, но а как источник - вполне достойный.

3) Cambridge Audio Azur 640c v2 Из особенностей - пульт ДУ из металла, удивительно в этом бюджете. Мне он достался менее чем за $200. Если бы стоил больше, вряд ли приобрел.

Делал ему доработку - организовал балансный выход, что очень несложно, т.к два ЦАПа на борту.

BradoBreey @Wadim

Спасибо за мнение! Учту.

В этой модели даже нутро уважение вызывает. Единственное, писали, что после ЦАПа стоят очень дешёвые ОУ (NE-шки), а использование более качественных усилителей могло бы лучше раскрыть потенциал звучания. Не меняли их?

Wadim @BradoBreey

Хотел поменять операционники, но после реализации балансного выхода их количество на пути сигнала уменьшилось, т.к выхлоп стал короче :) Дальнейшее прослушивание привело к решению отказаться от их замены, т.к на звуке все очень неплохо и не уверен, что замена на более дорогие оперы себя оправдает экономически. Конечно, если есть желание и возможность, можно заменить.

Rodomir @Wadim

а откуда и как реализовали баланс?

Я не технарь, но интересно- никогда не слышал о возможности реализации балансного выхода на плеере, в котором изначально он отсутствует!)

Если это несложно, справится любой понимающий мастер?????

Wadim @Rodomir

В 640V2 очень просто реализовать балансный выход. Правый канал + и - берёте с R24.25, а левый - с R50,49. через МКР конденсаторы.

Получаем одновременно два работающих выхода: балансный и коаксиальный (родной).

Expo @BradoBreey

Нравились раньше "транспорты" у SONY ES серии, с грузиками, надежные, как танк, но требуют некоторой сноровки в эксплуатации ( чтоб не уронить груз ).

mexkb

Почему BD или DVD-проигрыватель с экраном не рассматриваете? В качестве транспорта разницы не будет, зато больше носителей читать будет.

JaroslavS @mexkb

Я сталкивался с плохим звуком в дорогих даже DVD - плеерах, и с цифрового выхода в том числе, после чего от идеи универсального плеера отказался. Часто в ту же цену, что и CD-проигрыватель - значит реализация чего-то очень хромает, например привода, блока ЦАП своего или того же выходного цифрового каскада. Джиттер попрет с дешевых микросхем, звуку каюк. А реализация SACD в универсальных плеерах чаще всего для галочки, особенно в DVD. То есть разницы по звуку с обычным CD будет ноль. Поэтому до сих пор пользуются спросом обычные CD и SACD плееры. Чтобы BD плеер его переиграл, или хотя бы сыграл так же, он должен быть дороже по крайней мере, тут чудес не бывает обычно.

mexkb @JaroslavS

Я слушал CD и SACD на младших пионерах (BDP 160 и 170) и сравнивал их собственный выхлоп, выхлоп CD проигрывателей и работу пионеров через внешний ЦАП. Больше всего меня порадовал именно звук с BD в качестве транспорта с внешним ЦАП, на раз переигрывает CD проигрыватель в несколько раз дороже (имею в виду стоимость BD, а не ЦАПа). Джиттер дешевой микросхемы может серьезно вальнуть дурака на преобразовании, но отдать считанную цифру в виде той же цифры обычно умеет. Если бы я покупал себе сегодня технику, то однозначно выбрал бы BD и ЦАП, а не отдельный CD проигрыватель. Опять же, у меня уже завелись диски Blu-Ray Audio, в проигрывании которых CD проигрыватель не поможет. Если все равно гнать звук по цифре на внешний ЦАП, брать специально CD в качестве транспорта аргументов мало, т.к. "аналоговая часть", "чистое питание" и все остальное ничего не значат.

BradoBreey @mexkb

Получается, для вывода цифры при воспроизведении дисков можно вообще использовать обычный ноутбук с дисководом и USB-подключение? И разницы не будет?

french_alex @mexkb
брать специально CD в качестве транспорта аргументов мало

взял CD в качестве транспорта за 1000 (одну тысячу) рублей - отличный вариант в плане надёжного считывания и управления прослушиванием. Всё читается, бесшумно и моментально быстро

O_Pionerov @JaroslavS

Джиттер в DVD-плеерах происходит не от дешевых микросхем, а просто от отсутствия отдельного кварца для CD, то есть с частотой, кратной 44100 Гц. Что касается SACD, то здесь вопрос о джиттере вообще не релевантен, но, конечно, при выводе по аналогу важен ЦАП, а он в универсальных плеерах не всегда на высоте. Но если вывести DSD-поток по HDMI на ресивер с качественным ЦАПом, и ресивер имеет выход с предусилителя, то можно получить очень приличный результат.

french_alex @JaroslavS
Поэтому до сих пор пользуются спросом обычные CD и SACD плееры

а не закрался ли тут вопрос лицензирования форматов? DVD-A, например, принадлежала Меридиану, вроде бы, и очень сильно быстро поддержка его исчезла из всех категорий источников. Я даже как-то звонил на хотлайн Pioneer, спрашивал, что делать обладателю коллекции DVD-A - в ответ было что-то типа "му-хрю"

french_alex @JaroslavS
Чтобы BD плеер его переиграл, или хотя бы сыграл так же, он должен быть дороже по крайней мере, тут чудес не бывает обычно

стояло как-то у меня рядом Pioneer BDP-150, DV-969, DV-696, PD-S706 - всё подключенное одновременно всеми возможными способами к одному тракту. Вот где мы с приятелем услышали чудеса ))))

Igor-I

Не понял !? Но если вывести DSD-поток по HDMI на ресивер с качественным ЦАПом, и ресивер имеет выход с предусилителя, то можно получить очень приличный результат. Зачем нужно DSD поток на ресивер выводить и потом с прдусилителя куда ? на усилитель ? Зачем нужен посредник ресивер? Если можно DSD поток на ЦАП а с него на усилитель сразу ..

O_Pionerov @Igor-I

Конечно можно. Просто мало ЦАПов со входом HDMI, не жалуют этот интерфейс аудиопуристы, а по коаксиалу или оптике не получится. А усилитель в ресивере не часто бывает достаточно енергоёмкий. Но если есть ЦАП со входом HDMI, или к усилителю в ресивере нет претензий, то я бы считал blu-ray плеер идеальным источником для SACD и SACD-R: дёшево и сердито.

Igor-I @O_Pionerov

Понятно. Упустил этот момент что мало цапов с hdmi , у меня рес.Yamaha 1067 , звук у него очень не плохой как по мне , музыку слушаю через iconbit через hdmi , flac и wav в основном , есть и коллекция дисков которую хочу переслушать но и хочу BD плеер , что посоветуйте в моём случае , стоит ли ЦАП приобретать мне , какой на ресивере не знаю и какой BD плеер приобрести не дорогой , DSD рес. не поймёт .


Aleks_First @Igor-I

У меня такой же рес,Burr-Brown PCM1789 х 4 там вроде как.А звук у ресивера пожалуй действительно неплох для человека со средними запросами.Кстати,а акустику какую используете с ним?Свою вот думаю поменять,думаю 1067-й лучшей достоин...

Igor-I @Igor-I

Акустика Klipsch Synergy 2 , плюс полочники и центр, подключена по би-ампингу , звук вообщем устраивает в кино точно , музыку джаз, блюз-рок , попсу , электронную , тоже не плохо , есть притензия к ачх в области где-то от 1 кгц до 8 кгц (подъем есть) хочется конечно по серьезние что не-будь но пока не до этого , а сами какую думайте и что сейчас ?

Aleks_First @Igor-I

Сейчас Heco Victa,комплект 5.0(500+300+101центр).Саб ямаховский использую,315-й.В кино вполне неплохо комплект звучит,в музыке на быстрых тяжёлых стилях есть проблемы-присутствует иногда некая потеря детальности и подгуживание корпуса на некоторых частотах.Происходит это правда на громкости чуть выше средней.Пробовал двигать по комнате,ставить в другое помещение-гудёжь полностью убрать не удаётся.Видимо проблема всё же в слабоватых корпусах напольных Victa.В остальном же звук вполне комфортный,мягкий и обволакивающий-можно слушать часами без всякого утомления.Приходилось как-то слушать данный ресивер с дорогими Magnat и Heco-очень неплохо было.У людей также интересно узнавать варианты связок,кто с чем использует.Вот думаю как-нибудь найти и домой привезти что-то из наиболее подходящих вариантов для прослушки.

Igor-I @Igor-I

На одном сайте рекомендуют с B&W 6-ой серии , Dаli ikon мк2 , здесь на сайте рекомендуют с AE и то что желателен шелковый твитер , но это на вкус и цвет как говорится , сколько людей-столько мнений а какой у вас источник я вот думаю стоит внешний ЦАП брать ? Хочу например блюрэй плеер взять не дорогой и ЦАП , стоит оно того ?

Aleks_First @Igor-I

Вкусы разные у всех,это да,но всё же к ямахе не зря рекомендуют акустику с шёлковым твитером и с диффузорами на основе бумаги.Мне из того,что слышал,больше всего понравились варианты акустики именно с такими сочетаниями материалов динамических головок.Там же,где присутствовал металл,полимеры и т.д. звук как правило излишне ярок и резковат по моим ощущениям.Источник у меня для ресивера главный это компьютер на Windows 7 для фильмов и фоновой музыки в основном.Есть ещё DVD Yamaha,но им почти не пользуюсь-потерял он уже свою актуальность.По поводу вашего вопроса не совсем понял-вы хотите взять BD-плейер и к нему ЦАП для прослушивания музыки через ресивер?Если так,то использование ресивера здесь исключить нужно пожалуй-если и использовать блю-рэй с внешним ЦАПом для музыки,то коммутировать(использовать)всё это со стереоусилителем отдельным лучше.Если же вы для фильмов задумали блю-рэй и внешний ЦАП к вашему ресиверу подключить,то тут ЦАП лишним звеном будет-пожалуй вполне хватит того,что встроен в ресивере.Вобщем,в идеале вам источник(и) нужен с нормальным ЦАП встроенным(внешним)и если музыка и её качество очень важны,то ещё и стерео-усилок отдельный.Система всё-в-одном в виде ресивера всё же компромисс.У меня для музыки в стерео имеется отдельная система в виде CD-плейер-стереоусь-колонки 2.0.На ресивере слушаю иногда концерты и музыку фоном.Ну и так,дискотеку когда хочется устроить-такого мощного баса моя стереосистема не выдаёт,хоть звучит в целом лучше.

Igor-I @Igor-I

Как выше я писал есть не большая коллекция дисков cd ещё 10 лет назад покупал а блюрэй плеер хочу для просмотров фильмов ну и как транспорт использовать для cd вот и подумал что внешний ЦАП будет получше а так об усилителе я тоже думаю но склоняюсь лучше к схеме Оppo 105d(203) ,Cambridge Audio 752 bd и усилитель мощности 5-7 канальный .

Aleks_First @Igor-I

Oppo 105-й многие хвалят как универсальный источник,вроде как аналоговая часть и ЦАП у него неплохие,а по качеству звука в музыке не уступит CD-плейеру средней ценовой категории.Я ни с одним Oppo ,как и с Cambridge,дела не имел,так что ничего сказать по ним не могу.В любом случае вам слушать самому и выбирать только своими ушами нужно.

Igor-I @Igor-I

А вы как с компом ресивер соединяете по звуку ? Я вот хочу ноутбук менять вот думаю вопрос задать здесь , управлять хочу с планшета lenovo (на андроиде ) возможно ли с планшета управлять каким ни будь плеером например foobar 2000 а ноутбук к ресиверу по коаксилу соединить ? а то я в этом вообще ноль ))

Aleks_First @Igor-I

У меня от компа видео приходит в ресивер по HDMI кабелю через DVI-HDMI переходник,т.к. разъёма HDMI нет на видеокарте,ввиду её преклонного возраста.Звук же отдельно по оптике идёт с компьютера в ресивер.Про ограничения,накладываемые данным соединением,знаю,но на то,чтоб слушать DSD,я и не претендую-для более качественного контента и уровень техники,его воспроизводящей, нужен соответствующий.Меня же и Flac пока устраивает.По поводу управления Foobar 2000 с планшета-это вопрос к людям,более разбирающимся в компьютерной теме,я думаю вполне как-то осуществимо,сам с этим не заморачивался.Сетевым аудиоплеером управлял с планшета у друга,у меня планшет может моей техникой управлять,но как Android подружить с Windows не знаю.))

BradoBreey

Сообщение mexkb посеяло во мне зерно зерно сомнения: а действительно ли так плох ноутбук? Представим себе два варианта:

1) Ноутбук воспроизводит аудио-диски через свой дисковод в программе, допустим, foobar2000. В ней выставлен большой буфер, чтобы минимизировать риск ошибок в считывании. Звук по протоколу ASIO (или WASAPI) выводится бит в бит через USB на внешний ЦАП. В ЦАПе установлен хороший приёмник, обеспечивающий асинхронную передачу цифрового сигнала.

2) Audio CD воспроизводятся с одного из вышеназванных проигрывателей компакт-дисков. Цифровой сигнал по оптике или коаксиалу передаётся на ЦАП.

Итак, возможна ли реально слышимая разница между двумя вариантами? Имеет ли смысл заморачиваться с отдельным устройством?

Понимаю, что в теории у ноутбука примитивное и грязное электропитание, наводки там всякие, и так далее, но может ли это сказаться на цифровом сигнале? Что это может быть вредно для аналога, да, понимаю. Насчёт цифры всё сложно, и уже не очень понимаю. Кто-то пишет, что никакой разницы не может быть, другие говорят, что она огромна.

O_Pionerov @BradoBreey

Реально слышимая разница - это субъективный опыт, и он у каждого свой. В теории в первом случае - асинхронная передача, во втором - синхронная, если только не используется супердорогие аппараты с синхронизацией от внешнего тактового генератора. Синхронная передача - всегда хуже: двое самых точных часов хоть немного, но не совпадают. Это в теории. А услышать можно по-разному, для кого-то кассета звучит идеально.

razamanaz

возьмите транспорт от Musical Fidelity,кажется с1 называется,коробочка такая квадратная, есть еще цап к нему из этой же серии!

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.