Помогите с выбором Усилителя и Аккустики • Stereo.ru
Вопрос Igor 19

Помогите с выбором Усилителя и Аккустики

Всем добрый вечер!

Собираюсь поменять "китай" на "японию".! а именно:

раньше имелся ресивер Technics SA EX-140 малайзийской сборки в связке с мною горячо любимыми B&W DM-620, но по семейным обстоятельствам пришлось все продать..(((((, когда продавал колонки сердце кровью обливалось.), уж очень они мне нравились.., знаю, что мне таких больше нигде не найти, тем более брал я их совершенно случайно за откровенную халяву..

Хотя эта лирика..., а теперь ближе к делу хочу заново собрать комплект аппаратуры, в основном для музыки, и процентов 10 для фильмов.

на примете усилитель Yamaha AX-450 какие колонки к ниму можете посоветовать??? комната 15 м

у меня есть 3 варианта B&W 602s3, Tannoy Mercury V4, либо Сerwin Vega CT 330 ? может кто нибудь знает по опыту, какая связка будет лучше?

Ответы

Stereovox

Бюджетные японские аппараты 20-15 летней давности по звуку холодны и жестки. Поэтому, такая (кстати, не плохая) акустика, как B&W 602 s3, будет играть с ними излишне звонко. Помнится, в конце 90-х годов фирма Сони проводила исследования на предмет того, что её акустика не пользовалась большим спросом в Европе. По их выводам оказалось, что восприятие тембральной окраски музыки человеком напрямую зависит от частотной характеристики его родной речи. Поэтому, например, ухо японцев более восприимчиво к высоким и средне-высоким частотам, как и тембр их речи. А аппаратуру, естественно, они настраивали "под себя". Позже фирма Сони даже заявляла, что аппаратура с индексом ЕЕ специально настраивалась для рынка Европы.

Аппараты 5-10 летней давности уже вполне адекватно передают весь спектр. Так что выбор за Вами.

Alex

Выскажу свою точку зрения. Если, Вам раньше нравились B&W, то вполне резонно выбрать эти АС! Только они не идеально сочетаются по звуку с усилителями Ямаха. Звучание будет худосочным на басе и излишне ярким на ВЧ. Танои, так же не очень сочетаются с Ямахой и эти АС подойдут далеко не для любой музыки. Наверное, под данный усилитель по звуковой сочетаемости лучше всего подходят Cerwin Vega, но и опять же со своими особенности в саунде. Думаю , что без проверки тех. состояния и личного прослушивания покупать данную аппаратуру достаточно рискованно по причине достаточно длительных сроков эксплуатации АС и усилителя, да и предугадать на все 100% совершенно невозможно-понравится ли Вам такой звук?

Igor

Спасибо за ответ.!, Согласен, надо все слушать!, только у продавца усилителя стоят дома какие то самопальные колонки с динамиками от S-90, через них я конечно не смогу оценить всей красоты звука усилителя.., но вроде по отзывам аппарат надежный и качественный! по характеристикам тоже мне подходит., в выходные поеду слушать и смотреть на сие чудо японских инженеров., может придется выбрать другой усилитель. отпишусь о результатах..

Igor

Сerwin Vega к сожалению ушли.(, объявление снято с продажи, я не успел(((

Меня очень порадовали отзывы о Tannoy Mercury V4, http://kis-kadum.net/entry/tannoy-mercury-v4/reviews/ планирую слушать различную музыку, от рока, до хауса и транса, можете пояснить почему yamaha не подойдет к ним? какие особенности звучания у ямахи?

Alex @Igor

Отзывы это одно дело, а вот реальный звук-совершенно другое! И лично по моему опыту могу сказать, что Таной уж точно не для рока, тем более хауса и транса. Их стихия джаз, женский вокал ,легкий инстументал и мало составная классика. Для Ямаха Ваши муз. стили более близкие, но всё же может на этих стилях у бюджетной аппаратуры может не хватать скорости, динамики и драйва. На быстрой атаке Ямаха звук "валит в кашу"...

Stereovox

Может, для комнаты 15 кв. м. Вам стоит обратить внимание на полочную акустику. Глубокого баса от напольников в таком помещении Вы не получите, а полочники дадут прозрачную середину и вполне ясную низкую частоту без гула и бубнения.

И старайтесь не брать японские аппараты прошлых лет. Во всяком случае бюджетные.

vitalii

Добрый день.

Если вам нравятся B&W то их не так уж трудно найти (и вполне за разумные деньги) существуют сайты по продажи Бу техники и время от времени там всплывают ваши любимцы . Просто запаситесь терпением и мониторьте эти сайты и вы их найдёте, и уже к ним будете подбирать усилитель .

Igor

не могу сказать, что именно B&W это моё.), скорее просто душа лежит к тому, что уже слышал, а так цель собрать бюджетную систему, скажем "универсальную", для музыки разных направлений, и для кино иногда. тоже как вариант рассматриваю полочники B&W 602s3, незнаю, просто как будут в связке с Ямахой AX 450 играть.., и проверить возможности нет, поэтому и хочу совет.

Вопрос, а почему лучше не брать древне-японские аппараты?, что с ними не так?

Igor

ОК.)), в этом соглашусь), мне и самому нравится, чтобы в музыке было достаточно средних частот., ну и конечно не обделенной вархами.) как раз у русских мягкая речь, ближе к баритону, чем к сопрано.)

Igor

вот думаю, не исправит ли ситуацию эквалайзер, он благо остался у меня, т. к. мой беринджер никому не нужен.)

Igor

или может присмотреть усилок посвежей? есть вот такой вариант ,

Yamaha RX-V640RDS что про него можете сказать., по мне так китайская погремушка..), чисто субъективно какое то недоверие к таким аппаратам в плане надежности, да и звука., может я не прав? поправьте, если ошибаюсь

Igor

ищу аппарат до 10000, на авито выбрать особо нечего, стоят либо совсем древние 80-х годов, или поновее, но маломощные 50-60 ватт.. уж подумывал не взять ли концертныйQSC rmx 1450

Katerina @Igor

Здравствуйте.

Даже не думайте о концертнике!!! И поверьте, 50-60 ват в комнате 15 м - полносью достаточно.

Ах да, и еквалайзер - на помойку!

Igor

))))))))), эквалайзер, да!!!! я сразу его хотел отнести на помойку.))), пылится уже 2 год на полке..), какое то жалкое подобие концертной аппаратуры.))

у меня было 2Х80 ватт, иногда хотелось побольше, незнаю, может это из-за несовместимости китайского техникс и БВ, но факт остается фактом...

Поясните, что плохого в концертнике?

Katerina @Igor

Обычно они шумные и не детальные. Не для домашнего пользования. К качественному домашнему звуку не имеют малейшего отношения. Их задача - озвучить огромную площадь любой ценой (по крайней мере в таком бюджете).

у меня было 2Х80 ватт, иногда хотелось побольше

ОГОГО!!! Может муз центр с такой надписью был? (не злитесь, я не подкалываю)

Igor

злиться здесь нечего.)), судя по характеристикам говорю, в начале статьи представленна моя бывшая связка.., ватт по 50 на канал там точно было, по ощущениям хочу что нибудь помощнее 100+

Katerina @Igor

Ну тогда Sherwood AX-5505. Дури у него за свои деньги - аж страшно!!! Конечно он не очень точен, сложные материалы в кашу валит, блок питания слабый... Но всё равно - лучше ресиверов за те же деньги.

Igor

Спасибо за совет., Завтра поеду смотреть Yamaha AX-450, о впечатлениях обязательно отпишусь вечером...

Igor

Всем привет!

Сегодня послушал Yamaha AX-450. как и говорил "Stereovox" все эти косяки сегодня услышал от ямахи, хоть и колонки у продавца самопал.., именно эти которые на фото), хорошо отыграли клубняк, но вот на родимом сектор газа, засыпались по полной.., точнее все было вполне сносно, коме того, что не хватало средних, именно того "мяса" которое нужно для рока.. но очень подкупает качество исполнения и мощность.., + pure direct., при желании можно и эквалайзером серединки добавить..., думаю в понедельник взять этот аппарат.., пока планирую к нему B&W 602s3, но если посоветуете какие нибудь более подходящие, буду только рад советам..!

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.