Выбор начального звука (часть 2). Adam A7x, A5x или альтернатива? • Stereo.ru
Вопрос antonshanin 26

Выбор начального звука (часть 2). Adam A7x, A5x или альтернатива?

По стопам темы http://stereo.ru/qa/2778w-vybo...

Для начала хочу поблагодарить всех тех, кто отписался там и дал советы по выбору аппаратуры. Это реально помогло мне и немного расставило все на свои места в голове. Если вкратце, то суть комментариев была примерно такая:

1. Нужно обратить внимание на БУ Adam A5x. Их ленточные пищалки просто божественны. На самом деле у меня небольшие опасения насчет мониторов, так как я иногда люблю слушать музыку громко и включаю ее на всю квартиру. А как я понял, мониторы это такая штука, которая озвучивает рабочее место, а из другой комнаты уже будут проблемы с прослушиванием. Так ли это?

2. Нужно подобрать какую-то мультимедийку наподобие Denon тысяч за 30. Звучать будет похуже, чем Адамы, но зато для дома удобнее в использовании. Там и блютузы и прочие удобства.

3. Подобрать БУ усилок и пассивные колонки. Я такой вариант рассматриваю в последнюю очередь, так как под него надо много места, а я пока что перебегаю по съемным квартирам. Да и за данный бюджет, как я понял, уровень оборудования будет довольно низок.

Сегодня сходил в Музторг и послушал несколько мониторов. Подключал напрямую к айфону, думаю для сравнения этого достаточно было.

1. Первыми были JBL LSR305

Заинтересовался ими, так как стоят по 8 тысяч за штуку + во многих обзорах пишут, что колонки играют не хуже 20-тысячных по стоимости. Звучат вроде бы неплохо, хотя без откровений. В целом, за 8 тысяч, я наверное вряд-ли найду что-то лучше. Изначально хотел взять их для начала, пока не послушал KRK...

2. Далее включил Genelec за 60 тысяч/штука. (модель не помню)

Сейчас в меня полетят помидоры, но звучанием они мне понравились меньше, чем Джибиэльки. Звук какой-то очень спокойный, сухой. Понимаю, что для креатива это хорошо, но музыка в них показалась суховатой и неинтересной. В нюансы не вдавался, так как сильно за границами моего бюджета.

3. Yamaha HS-5.

Эти понравились меньше всего. Басов вообще нет, звучат тухленько. Причем, если верить продавцу на слово, то 8-я серия недалеко ушла от 5-й, поэтому для себя решил не рассматривать Ямахи к покупке. Хотя дизайн у них прикольный. Особенно белые колоночки удались.

4. KRK V6 и V8

Вот эти понравились больше всего. Причем как маленькие 6-ки, так и 8-ки побольше. Басы хорошие, звук ровный и ярче, чем у Genelec. Звучат ощутимо круче, чем JBL LSR305. Правда цена кусачая, в районе 40 за штуку.


Адамов в Музторге не оказалось, поэтому сейчас ищу варианты, где их можно послушать. Судя по вторичному рынку, цена на А7х не сильно выше А5х, поэтому вопрос такой:

Насколько практически различаются 5 и 7 серии Адамов? Стоит ли переплачивать за 7? И есть ли в этом ценовом диапазоне что-то лучше для прослушивания музыки дома? Я уже понял, что за 20 тысяч я ничего хорошего не куплю, и решил расширить бюджет до 40 тыс.

P.S. Кстати, если подскажете, где в СПб можно послушать Адамы, то буду сильно благодарен. Ни в Музторге, ни в Аудиомании, ни в СПБ мьюзик, ни в Докторхеде я их не нашел.


Ответы

bababa

Что касается студийных мониторов, то выбор в пользу Адамов, видимо, однозначен, что, скорее всего, подтвердит вам любой профессионал, занимающийся звуком. И ленточные твитеры - это действительно божественно) Но мониторы фокусируют звук в одном месте, при выходе из которого сразу теряется концентрация качества, как вы и опасались. Второй очевидный минус вытекает из их предназначения - выявлять всё что есть в записи без пощады для ушей, тогда как домашняя акустика приукрашивает звук для удовольствия слушателей. С другой стороны, приобретя те или иные мониторы вы сразу получите какой то уровень звуковой правды, тогда как его поиск в хай-фае будет куда сложнее при подборе компонентов и, вполне возможно, конечной стоимости. В этом плане мониторы при поджимающем бюджете самое простое и, в определённой мере, беспроигрышное решение, тем более учитывая некоторое превалирование электроники в ваших музыкальных предпочтениях. Хотя сам я лично начинал с желания приобрести мониторы, однако быстро вступил на путь хай-фая, будучи очарованным индивидуальностями разных фирм и аппаратов, но окончательно обрести желаемое смог лишь спустя года четыре (по крайней мере, как мне сейчас кажется)).

antonshanin @bababa

Я слушаю музыку 60% работая за компом, но в остальные 40 люблю просто сделать погромче и ходить по всей квартире. Сейчас кстати, моя Harman Kardon Go + Play справляется с этим на ура, так как громкость даже слишком большая и басов достаточно. Если слушать какой-нибудь модненький электрончик, то стены трясутся через комнату от колонки. Но проблема, как я уже описал в первой теме, в том, что рок на Хармане смазывается и разобрать детально какие-то гитарные соляки, перебивки на ударных и тд. становится сложно. Это портит впечатление. Плюс, в ней не регулируются басы, поэтому даже на минимальной громкости ее не послушаешь без недовольства соседей. Стучит в пол будь здоров.

А вот мини система, мне кажется, может решить вопрос универсальности, да. Но будет ли там ощутимый прирост в качестве звука? Вот этого я не знаю. Мне с одной стороны, конечно, хочется сделать скачок в уровне звука, но с другой, я все-таки хочу, чтобы этот звук мне нравился, поэтому немного сомневаюсь насчет мониторов. Те же Genelec за 60 тыс, которые я послушал, мне вообще показались дико скучными и сухими. Хотя может эти Адамы действительно так круты для обычного прослушивания музыки, как про них говорят.


P.S. А к какому решению вы в итоге пришли за 4 года?

french_alex @bluesevich
https://www.denon.ru/ru/produc... если не нужен CD-привод и ФМ радио

10см вуфер - меня в отношении этой системы сдерживает только это. Сразу попадаешь на необходимость подбора акустики. Вы её сами слушаете? Есть опыт, с чем она звучит интересно?

bluesevich @french_alex

Есть, с Mission MX-2 неплохо (Денон раньше у них и заказывал акустику), Boston A-26 поярче чуть. Heco VP 302 скорее под джаз и спокойные жанры. PSB Alpha - больше всего понравилось, но их уже не производят. И как я писал выше, у Денона голову можно купить отдельно. Акустика у них отстаёт от электроники, хотя и не так сильно, как у Пионера , Онкио и других.

french_alex

А вот сейчас меня закидают помидорами. и другими овощами )))

у вас же был вариант с минисистемами хай-фай уровня? на вторичке можно послушать их, например. Привод дисков вам не важен, поэтому можно на него внимания и не обращать. А купить при этом за копейки. В Питере посмотрел варианты - в статусе "продано". Имею ввиду что-то типа такого. Или Деноны вам советовали - не слышал. Компактно, энергично и весело. Начальный ценник - около 800 долларов, наверное.

Просто не исключайте такой вариант как первый шаг

Ishkur
У вас же был вариант с минисистемами хай-фай уровня? на вторичке можно послушать их, например. Привод дисков вам не важен, поэтому можно на него внимания и не обращать. А купить при этом за копейки. В Питере посмотрел варианты - в статусе "продано". Имею ввиду что-то типа такого. Или Деноны вам советовали - не слышал. Компактно, энергично и весело. Начальный ценник - около 800 долларов, наверное.

Абсолютно согласен, для первой системы именно микрофон или минисистемами от авторитетных хай фай фирм это она более оптимальное решение. Пианокрафт, да ещё за такие копейки, думается вообще лучшая покупка. Мониторы, конечно хороши, но и ценник там тоже хорош. А микрушки во первых дешевле, во вторых универсальней. Я тоже за микро Хай-фай.

bababa

Может вам попробовать не сразу что-то одно купить, а растянуть "удовольствие" на какой-то срок - сначала, скажем, задаться целью приобретения усилителя, затем, когда накопиться ещё какая-то сумма, взять колонки и потом цап - решение психологически сложное, зато оно не будет компромиссным по желаемому звуку, если, конечно, приемлемо для вас в финансовом плане. Сейчас, к примеру, на авито человек Arcam FMJ A19 на гарантии отдавал всего за 35 000... Исходя из своего скромного опыта, могу сказать, что усилитель - самая проблемная часть в подборе аудиотракта, так что лучше с него начинать)

PS - да это не столько решение, сколько бесконечная череда приобретений и перепродаж с неминуемыми потерями от изначальной суммы, от чего и хотел бы вас предостеречь, на всякий случай)

french_alex @bababa
растянуть "удовольствие" на какой-то срок

Я так в квартире ремонт делаю. В разрухе уже почти десять лет прожил в итоге. Надо было сразу всё сделать

Ishkur @french_alex
Я так в квартире ремонт делаю. В разрухе уже почти десять лет прожил в итоге. Надо было сразу всё сделать

Ну разруха только на время захода в квартиру мастеров, а делают они, как правило, быстро, особенно если "живительных п..дюлей" почаще отвешивать:-). А если все сразу - это надо готовить очень приличную сумму наликом и физически съезжать из квартиры на съемную, ибо жить там будет нереально, но, к сожалению, практически всегда оба этих пункта одновременно выполнить не удается. Я в своей трешке то же года с 2010 ремонтируюсь. Практически везде откапиталил, осталось только кухня, но это не горит.

AlexPlay @Ishkur

Я тоже делал ремонт по комнатам пока "дошел" до последней,

ремонт уже понадобилось делать в первой комнате) имхо

Ishkur @AlexPlay
Я тоже делал ремонт по комнатам пока "дошел" до последней,
ремонт уже понадобилось делать в первой комнате) имхо

Ну если делаешь капитально, с выравниванием всех поверхностей, заменой окон, проводки и труб с батареями, то последующий ремонт будет всего лишь косметикой, а это уже на так сложно и дорого и вполне по силам сделать самому.

french_alex @french_alex

Да какой эксклюзивный. Просто люди в новостройку привыкли закладывать стоимость самой квартиры в отделочные работы. А ремонтники привыкли зарабатывать по 5-7тр в день. Если меньше бюджет - им просто не интересно. Поменять батарею - 2500, за день он успевает поменять три. Какой смысл ему браться за ванную, например, на которой три дня работы и десятка денег. Пока заказы есть - идут туда, где больше заложено по смете.

Ishkur @french_alex
Какой смысл ему браться за ванную, например, на которой три дня работы и десятка денег.

Да у вас там коммунизм какой-то: мне ванну с туалетом (сантехника, трубы, плюс пол, плюс плитка) делали больше месяца и по деньгам вышло раза в два побольше и это в году 2012-м. Причем это были ребята, которые предложили самый гуманный ценник.

DenisS

на счёт Yamaha hs 8 , это зря . Басы там очень хорошие. В hs 7 напиример их тоже мало , а вот восьмёрка удалась . Но Adam и 5 и 7 лучше , я к ним присматриваюсь давно уже ;)

Serg_E

Я вот, честно говоря, сомневаюсь, что микро хай фай сможет адекватно рок отыграть, про который тс интересуется. Его и взрослый хифи не всегда может сдюжить.

Artem_Audiomania @Serg_E

Если говорить об "отыгрыше" рока в том ключе, который подразумеваем, условно говоря, мы с вами - тогда да, не отыграет. А если цель стоит просто слушать музыку в лучшем качестве, чем с динамиков телефона или портативной колонки и получать удовольствие - то почему бы и нет. Тем более выше ссылку на Пианокрафт от Ямахи за 8 тыс бросали. Вообще вкусное предложение за такие деньги.

Ishkur
Тем более выше ссылку на Пианокрафт от Ямахи за 8 тыс бросали. Вообще вкусное предложение за такие деньги.

Вот еще вкуснее: Yamaha CRX-330 + Yamaha nx-e700, всего-то за 5 круб. (Москва). Вообще задаром, да еще с акустикой, сабом подпереть и будет норм. За такую цену можно и в Москву из Питера прокатиться.

bababa @Ishkur

А Yamaha nx-e700 лучше родных колонок ресивера, не скажете? (Я сам сейчас начал присматривать себе комплект для компа чисто)

Ishkur @bababa
Yamaha nx-e700 лучше родных колонок ресивера, не скажете?

В лоб, конечно, я их не сравнивал, но думаю, что принципиальной разницы быть не должно. Все Пианокрафт, которые я слышал с комплектными АС играли прилично, так что берите, те которые по габаритам подходят.

AlexChe

Я Вам так скажу. В свое время перешел с бюджетного хай-фай на adam a7x и прирост получил колосальный. А когда подпер сабом (sub 8) получил такой фундамент...закачаешься. Потом перешел на "одомашненные" adam compact mk3 с тем же сабом и был шокирован еще больше. Даже саб показался лишним и я его продал. В них столько "дури" и это уже другой уровень звука. Привычный хай-фай попросит за него вдвое больше, минимум. Мои 19 кв.м. заполняет более чем... А теперь на распутье - либо подпереть их сабом из этой же серии или рискнуть и замахнуться на Adam Column. С Adam переходить не хочу вообще. Если Вам "зайдет" их звук - это любовь на всю жизнь. Меняй ЦАП с источником. И каждый раз будешь удивляться о недооцененном потенциале данной акустике сообществом консервативным хай-файщиков.

george @AlexChe

Я большой любитель Адам,слушал и напольники Колонны-очень хороши,только боюсь,что для комнаты в 19кв.м. будут великоваты,особенно,если будут стоять на длинной стороне.. Если рассматривать гораздо более бюджетные и студийные мониторы,то мои новые "любимцы"-это Hedd Type 07,Adam A7X им просто не конкурент,Hedd "копает" заметно глубже,а главное качество баса заметно выше,тут пожалуй и без саба можно попробовать послушать.. И еще.. Настоятельно советую такие колонки подключать по балансным XLR,на них сигнал в 9 Вольт будет "чище",чем 0,3 Вольт в обычных RCA,вне зависимости от наводок..

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.