заземление • Stereo.ru
Вопрос sema 12

заземление

Купил в подарок другу винил Audio-Technica AT-LP5, у него усилок Кембридж CXA60. Поскольку нет входа фоно, у него нет и заземления. Вопрос - мне в магазине сказали, что заземлять не нужно, но я слышал точку зрения, что заземлять надо все же, к одному из винтов усилителя. Как лучше? Вернее, как правильно?

Ответы

DmitriyD @mexkb

Фоник в AT-LP5 УЖЕ ЕСТЬ! А вообще топикастеру не париться. В любом случае при подключении внешнего ФК (фонокорректора) он будет оборудован заземляющей клеммой, а с внутренним итак порядок. Единственное НО, если вдруг при использовании встроенного ФК начнет фонить, просто вилку в розетке разверните на 180 градусов (поменяйте 0 с фазой). Кстати с CXA60 должен неплохо звучать встроенный ФК со штатной головой, чутка добавляя яркости чопорному кембриджу.

Alex @sema

Только у встроенного фоника этой вертушки выход всего 150МВ, придется на усилителе больше выкручивать уровень громкости по сравнению с CD плеером.

sema @Alex

У меня у самого вертиушка Онкио 1050 - так тож приходится громкость крутить. Фонокорректором пользуюсь усилка Маранц 8005

SergB

Обратил внимание на то, что на некоторых LP-проигрывателях (со встроенным ФК и без него) клемма заземления отсутствует как класс.

BradoBreey @SergB

Да, тоже такое замечал.

Например, есть Аудио-Техника AT-LP1240, а есть практически аналогичный диджейский Reloop RP-6000. Было даже предположение, что они собираются на одном заводе, настолько похожи. Единственная заметная разница - в Релуп нет клеммы заземления. Понятно, что это необходимо для профессиональных целей - в клубе возиться с заземлением никому не надо, надо, чтобы максимально просто подключил и начал делать микс.

А вот что будет, если я приобрету такой проигрыватель (весьма неплохой, вроде бы) для домашнего прослушивания с внешним фонокорректором? На фонике есть клемма Ground. Отразится ли отсутствие заземления на звучании?

Есть идеи у кого-нибудь?

Rodomir @BradoBreey
есть практически аналогичный диджейский Reloop RP-6000.
А вот что будет, если я приобрету такой проигрыватель (весьма неплохой, вроде бы) для домашнего прослушивания с внешним фонокорректором?

А в чем смысл покупки поделок (да, это не опечатка) под первоисточник - technics sl-1200?!

Ни один из клонов не дотягивает до оригинала ни качеством, ни потребительскими свойствами. И это при том, что сам техникс достаточно доступен и можно купить в идеальном состоянии! Да, это будет дороже всей этой китайщины, но не так уж и значительно, зато это ВЕЩЬ! Многие могут недолюбливать и говорить про его диджейское применение, но это аппарат на века, а вот что станет с каким-нибудь reloop через несколько лет?! Хотя это не так важно, думаю сами выбросите его...

Сам владею technics sl-1200 и вертушка очень нравится, уровень технологии и качества изготовления очень высокий! Думаю переживёт все свои клоны вместе взятые!!!

Про звук говорить не буду, но многомиллионная толпа поклонников во всем мире о чем то да говорит... ;) да, не все они аудиофилы и меломаны, но плохой аппарат небыл бы так популярен. Технарь не идеален, но очень прост, надёжен, звучит отменно, так чего ещё надо?!

BradoBreey @Rodomir

Я не спорю с тем, что 1200-ый очень хорош.

Но всё-таки покупать его довольно боязно. Во-первых, солидный возраст, а во-вторых, неидеальное знание нюансов конструкции проигрывателей винила с моей стороны

Одно дело, когда вертушка новая (всё же поспокойнее), а другое, когда неизвестно кто неизвестно что с ней делал... Вдруг что-нибудь с тем же тонармом не так, а я и не пойму.

Wadim

У многих вертушек нет "земляной" клеммы. Устранение этого заводского "пробела" всегда идет на пользу звуку - повышается устойчивость к внешним помехам/наводкам, повышается отношение сигнал/шум. Однако не все тонармы сделаны "правильно" в бюджетных вертушках и поэтому далеко не всегда можно правильно организовать разводку земли у них. Я не смог это правильно сделать у Sherwood PM-9901 и Pega RP1, например.

Artem_Audiomania

Подключить нужно сначала и послушать, как оно вообще будет. Как правило, для встроенного фонокорректора заземление не столь важно, а если брать внешний - у него нужная клемма будет и проблема решится сама собой. Скорее всего, и сейчас все в порядке будет - мы слушали LP5 с активными колонками и с тем же кембриджем на встроенном ФК, все нормально.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.