Выход на пассивный сабвуфер и активная акустика. • Stereo.ru
Вопрос spbdweller 10

Выход на пассивный сабвуфер и активная акустика.

Приветствую уважаемое сообщество. Прошу проконсультировать по следующему вопросу. У меня есть ресивер Technics SA-AX7. У него имеется высокоуровневый регулируемый по уровню и частоте среза выход на пассивный сабвуфер. Можно ли подключить к этому выходу портативную акустику без негативных последствий для усилителя и/или акустики?

Ответы

dima_audiomania

Как правило выход на сабвуфер имеет весьма ограниченный диапазон частот... обычно не выше 200-250 Гц. И подключение к этому выходу оптимально именно в виде пассивного сабвуфера. Посему подключение портативной акустики не имеет в этом случае никакого смысла, особенно учитывая, как пишет коллега выше - подключения по такому входу на портативке нет. И при попытке подключить активный выход к линейному входу - вы просто загубите эту портативную акустику.

spbdweller @dima_audiomania

Я, разумеется, не специалист, объясните мне, пожалуйста, почему активный выход, работающий от 0, не может заменить линейный выход 250 мВ или сколько он там?

Alex @spbdweller

По одной простой причине, линейный вход Ваших АС имеет чувствительность 250мВ, а Вы с выхода усилителя на пассивный сабвуфер будете подавать на линейный вход Вашей активной АС Вольты или даже десятки Вольт. И от того, что у Вас в системе "появится" такой "сабвуфер" восприятие баса особо не изменится, он не станет лучше восприниматься в зоне прослушивания, а скорее станет еще хуже,т.к. восприятие баса в системе КАРДИНАЛЬНО зависит от расстановки АС в помещении относительно места прослушивания... А у Вас, по всей видимости, в месте прослушивания образуется стоячая волна, бас от колонок "съедается" и Вы его слышите где угодно, только не там где хотите....

dima_audiomania

Потому, что пиковые токи подаваемые на акустику и токи в линейном сигнале имеют очень большую разницу в потенциале. Если простыми словами - вы пытаетесь подключить мобильный телефон напрямую к 220. В лучшем случае сгорит вход на портативке, в худшем выжгет все. Для подключения так как вы хотите, существуют в автомобилке преобразователи с выхода усилителя на линейный вход. Но качество выходного сигнала с них - вряд ли вас порадует.

IvanTerekhov

У меня раньше был такой ресивер в самом конце 90-х. Неплохой аппарат для начинающих аудиолюбителей. Звук у него был неплохой - комфортный, но не очень детальный и сцена в стерео была не очень объемная, но как я уже сказал для начиающих пойдёт, к тому же если не слушать сложную музыку. То как и что вы хотите к нему подключить не имеет ни какого смысла, а так же представляет опасность для самой аппаратуры, т.к. скорее всего приведёт к поломке. К высокоуровнему выходу на сабвуфер, нужно подключать лишь пассивный 8-ми омный сабвуфер. Я делал его (сабвуфер) сам, исполозовал 8-ми омный 15-ти дюймовый динамик (можно для автомобильного сабвуфера) и корпус объемом около 200 литров и на ресивере настраивал сабвуфеный фильтр на 50Гц. С учётом стоимоти ресивера, с сабвуфером он справлялся хорошо (мощности мне хватало), при том, что на фронтальных каналах у меня были напольные АС Technics SB-LX90, на центральном канале собственно АС центрального канала Technics (модель не помню) и полочные АС Technics (из той же серии, что и фронтальные) на тыловых каналах. Смотрел на данной системе фильмы и даже слушал многоканальные SACD на DVD проигрывателе Pioneer DV-668, который был подключен по 6ти канальному входу и звук был неплохой, при загрузке всех 6ти каналов, опять же с учётом стоимости системы.

Alex

Нет, так подключать активную акустику к выходу усилителя на пассивный сабвуфер нельзя. Тем более, что у Вас стерео пара колонок. Нужно будет паять делитель напряжения и уже потом подключать АС, но стерео Вы не получите и в конечном итоге затея эта бессмысленна по своей сути, плюс к тому же высокоуровневый выход на сабвуфер у усилителя уже имеет срезанный во рабочему диапазону выход, так что на своих активных АС Вы смжете слышать только моно сигнал в басовой полосе 20-200Гц... А вообще, мне не понятны такие "заморочки" с подключением? Если у Вас активные АС, то их можно сразу, непосредственно подключить к источнику сигнала...

spbdweller @Alex

Я неправильно задал вопрос. Я хочу попробовать подключить к этому выходу портативную акустику (она ведь тоже активная) чтобы получить монофонический сабвуфер. Мудрить приходится из-за того, что на кухне 6 кв. метров ни один саб не установить так, чтобы он оптимально звучал в месте прослушивания. Я слышу низкие в коридоре, в санузле, стоя у холодильника, но никак не там, где сижу, а портативная акустика SONY SR-XB10 с динамиком 2" выдает супербас находясь передо мной на столе. При измененной вводной ответьте, пожалуйста еще раз на мой вопрос.

dima_audiomania @spbdweller

Алекс, я уже ответил в своем посте - выход на пассивный сабвуфер вашего усилителя, несовместим с линейным входом вашей портативной акустики. Единственный возможный вариант - установка или саба пассивного малого габарита, или установка активного саба малого габарита с возможностью подключения по высокоуровневому входу.

spbdweller @dima_audiomania

Дмитрий, Вы имеет отношение к интернет магазину Аудиомания? Я задавал вопрос на их форуме, и один из консультантов ответил, что такое подключение возможно. Попробуйте представить мои чувства: to be or not to be =)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.