Ставить ли стабилизатор? • Stereo.ru
Вопрос Nicolas638 23

Ставить ли стабилизатор?

Напряжение отличное 220-240,но есть одно большое НО,бывает отключают электричество в момент включения скачек до 270,будет жаль усилитель ресивер плазму и остальную бытовую технику

Ответы

ilan

Господа. Вы не у тех товарисчей спрашиваете... они что электрики?)))

Думаю достаточно будет установить в щитке УЗМ-51М. это убережет от многих неприятностей в сети.

http://meandr.ru/uzm-51m

george

Если в доме стабильно 220-240в,то стабилизатор не нужен,особенно для АВ-техники,она рассчитанна на 230в. Купите хороший сетевой фильтр с защитой от выбросов напряжения,из тех,кто не портит звук,а есть такие,что могут улучшить.. У меня к примеру давно стоит на технике PS Audio Quintet,через него даже запитаны антенны-спутник/эфир,вырубает всю технику мгновенно,если напряжение падает до 190в или повышает до 250в. Правда его сняли с производства,но есть PS Audio Deсtet,там уже 10 розеток для разных групп потребителей-сильно/слабо точные,правда к нему антенны не подключить.Он положительно влияет на звук и есть смысл заменить штатный подводящий к нему силовой кабель ,как и на всей технике подключенной к нему. . Я к примеру в своем ДК использую недорогие силовые кабели Чернов,серии Оригинал,на более крутые-жаба давит.. А на более серьезную технику лучше не ниже Чернов-Классик..


Igor-I @george

А есть что нибудь попроще по цене PS Audio Deсtet и на пять розеток ? А что ilan предложил не сгодится ?

george @Igor-I

Сгодится,но это не отменяет хороший сетевой фильтр,у меня Квинтет,как раз на 5 розеток-попробуйте поискать на вторичном рынке.. А так я давно не смотрел на фильтры,может что и есть приличное и дешевле,но мой совет,прежде чем купить,сначала взять его под залог и проверить у себя дома и на своей технике,я в свое время так и сделал.. У меня даже плазма,через фильтр стала лучше показывать.. Со временем,для меня 5 розеток стало мало..

Aram @Igor-I

Очень рекомендую для аудио- и видеоаппаратуры украинские сетевые кондиционеры Audiolot. Они улучшают звук и защищают аппаратуру. В России они продаются под торговой маркой ALEKS, но существенно дороже.

Wadim

Уже много лет пользуюсь стабилизаторами, не раз выручали. Но выбрать хороший стаб сложно. Сейчас очень много шумных - так щёлкают, что ужас.

Wadim @Nicolas638

У меня отключается свыше 250 вольт. Несколько раз было защитное отключение, при этом за лампы накаливания в люстре становилось страшно :(. Но, что по факту творилось в розетке не замерял, просто это было кратковременно и непродолжительно или после скачка вообще происходило полное отключение в районе.

DmitriyD @Nicolas638

Решение ВЕРНОЕ, но на всю квартиру нужен 15кВт и с учетом серьезных пусковых токов стиралки, холодильника и т.п. девайсов. Например утюгу стаб нафиг ненужен, как и электроплите или ветке освещения при использовании обычных ламп накаливания. Ставить необходимо ТОЛЬКО тиристорный (электронный) стабилизатор, поскольку трансформаторные и релейные для современных импульсных БП попросту бесполезны (у последних либо есть собственная защита, либо они полыхнут мгновенно на 270В и спасти их может только быстрая электронная схема переключений). В общем думайте. У меня на квартиру стоит 20 кВт, ящик немаленький и нелегкий, благо удалось его запрятать во встроенный шкаф прихожей, в загородном доме на входе магистральной напруги стоит похожий помощнее, плюс после АВРа и солнечных панелей с газовым генератором еще и самодельный сетевой регенератор (штука дорогая даже если самому делать). Как результат - за последние 5-7 лет практически ни одного электроприбора не накрылось, те лампы накаливания, что еще остались (в основном светодиоды с диммерами), в среднем служат раза в три дольше (раньше как спички горели). Но у меня это вынужденная мера, в квартиру когда заезжал еще был временный транс и подстанцию только строили, а потому проблемы по электросети были жуткие (у моих соседей за пару лет выгорело все что только можно, включая даже утюг и плойку), ну а про загородные электросети наверное и говорить бессмысленно.

Bbhob

Мне кажется, что от скачка стабилизатор не сильно спасет. Все равно у него будут подключен трансформатор реактивность которого все так же даст всплеск, еще и добавит.

Alex @Igor-I

Все зависит от поведения питающего напряжения в конкретном месте. И многое зависит от того,на сколько Вы хотите позаботиться о долговечной и безопасной работы всего электрооборудования в Вашем доме. Мне кажется, что в загородном доме должна быть серьезная стабилизация сетевого напряжения для всех групп техники. Но, для аудио аппаратуры должен быть не просто качественный стабилизатор, который предназначен для этих целей, но еще и сетевой фильтр с функцией защиты от высоковольтных всплесков напряжения. Потому, как никакой самый быстродействующий "трансформаторный" стабилизатор не спасет Вашу аудио аппаратуру от дурака- электрика или "отгоревшего" нуля, а так же будет абсолютно бессилен перед высоковольтным импульсном скачком, пик, которого может достигать 3000-6000V и выше вольт, а по времени длиться всего доли секунды.

Igor-I @Alex

Alex а что посоветуете в минимальном бюджете , стабилизатор на дом и сетевой фильтр на аппаратуру ?

Alex @Igor-I

Для загородного дома и плохой сети я бы все сделал по максимуму. На бытову технику и электрооборудовании свои мощные стабилизаторы, а на аудио аппаратуру я бы непременно сделал отдельную выделенку качественным экранированным сетевым кабелем, специальными "автоматами" под аудио технику, сетевой кабель для прокладки сечением не менее 3мм , а затем поставил соответствующего уровня сетевой кондиционер с защитой от высовольтных скачков. А в случае с перебоями и постоянными отключениями питания, пришлось делать более серьёзное электропитание дома с генератором, а для аудио аппаратуры специальным бесперебойным устройством. И естественно, все это требует серьёзных затрат, т к за три копейки это не сделать... Но, уж сели в эту повозку-строительство частного дома, то делать там все кое-как себе дороже потом встанет..... Это моё мнение.

Sergcinciruk

Или как вариант бесперебойник с двойным преобразованием, всегда хорошая синусоида и напряжение выходное стабильное, и без разницы что на входе... Только шумноваты очень... У меня Eaton Powerware 9120 2000I, очень недурно отрабатывает, отключения и всплески, на выходное напряжение это не влияет (двойное преобразование). Измеряли осциллографом выход: синусоида отличная даже почти при максимальной нагрузке. Сейчас более новые модели есть и не только этой фирмы. Что самое интересное, синусоида на выходе из бесперебойника НАМНОГО лучше, синусоиды на входе...

Sergcinciruk @george

Звук по чище что ли стал, ярче. Просадок по осциллографу не видел, но это усилитель 50 вт на канал. Читая мощность ИБП 490 ватт (это PowerWare 700I, у меня второй 2000 есть ещё). Большой не подключаю, незачем пока. Если бы рядом кто жил с хорошей аппаратурой и слухом, мог бы дать затестить ИБП ради всеобщего интереса. Единственный их минус- шумные, он у меня на балконе стоит...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.