Что делать, если иногда компоненты аппаратуры "бьют" током • Stereo.ru
Вопрос Aleks 23

Что делать, если иногда компоненты аппаратуры "бьют" током

Доброго дня! Иногда аппаратура слегка "бьёт" током, из-за чего и как с этим бороться?


Ответы

Wadim

Думаю, что речь идет о статике. То есть, на теле человека скапливается статическое электричество, а разряд происходит как раз из-за того, что техника имеет хорошую организацию питания, Я решаю этот вопрос при помощи увлажнителя. Зимой - сильно выручает. Еще можно снимать разряд с тела перед касанием аппаратуры, например об стойку, если она металлическая, но ощущения неприятные гарантированы.

А если у вас реально остаточное напряжение на корпусе, то ищите проблему в организации питания и может быть неисправность самого устройства.

Le_Duk @Wadim

Подтверждаю - дело именно в статике. Лично я перед касанием аппаратуры сперва касаюсь крупного металлического предмета (например, батареи, но лично у меня в 1,5 метрах стоит метал. шведская стенка) ногой - именно касание любой частью той же ступни куда менее ощутимо, чем тем же пальцем руки (такой себе маленький лайфхак). А вообще пульт д/у в этом деле выполняет роль отличного изолятора от аппаратуры!))

А мысль выше о заземлении... Ну даже не знаю, фильтр то у меня, конечно, заземлён (требуется для корректного срабатывания защиты фильтра), но ни одна из 6 вилок (5 из них либо аудиоприборы, либо имеют к ним прямое отношение), воткнутых в него, не имеют контакта для заземления. Да и вообще из всей стоящей в этом же помещении техники его имеют лишь ПК и ИБП. Сколько аппаратуры видел (пусть даже и на картинках), 3 контакта встречал крайне редко.

Pavel-Murmansk

Уточните, пожалуйста.

Вся аппаратура или только конкретный аппарат?

Может кухонная плита и стиральная машина тоже бьются?

BradoBreey

Такая же ерунда, причём в тёплое время года почти не бывает такого, а зимой постоянно. С заземлением проблема, да.

Мне помогает каждый раз перед тем, как касаться аппаратуры, дотронуться рукой до радиатора системы отопления. Пока что безотказно.

mexkb @BradoBreey
в тёплое время года почти не бывает такого, а зимой постоянно

Прямое указание на влажность. В отопительный сезон она ниже. Гигрометр есть в помещении?

mexkb

Я когда раньше брал и бил током пульт ДУ при включенном проекторе, в комнате становилось так светло, что я оказывался как-будто в раю - не пойму как лампа не перегорала при этом. Со временем я натренировался накапливать воистину чудовищный заряд и вызывать помехи в сигнале кабеля HDMI на несколько десятков секунд, а несколько раз и вовсе приходилось заново запускать проигрыватель. Мы были так напуганы, что супруге случалось даже обрабатывать меня антистатиком в целях безопасности.

IgorON

Аналогичная проблема была. На полу был ковролин и ходил в тапочках на резиновой основе подошва. В зимнее время постоянно било статикой.

Выход: ходить босиком без тапок. Перед касанием к аппаратуре предварительно прикоснуться к чему-то металлическому, чтобы "убить" статику (выше порекомендовали).

Aleks @IgorON

Да, я понял, я бы ещё перестал бы животных гладить, а то после того, как поглажу свою кошку, то меня даже вода из под крана током хреначит🤔

Pavel-Murmansk @Aleks

Так проблема не в аппаратуре - она в Вас. Накапливаете статическое электричество. А аппаратура наоборот - спасает Вас от него. Главное - вовремя сбрасывать заряд, иначе пробъёт обмотку трансформатора :))

Alex @Aleks

Добрый день!

Aleks, собственно, Вы сами ответили на свой вопрос. Ваша аппаратура сама не "бьется" током, а с Вашей одежды стекает статический заряд, накопленный на одежде. Влияние статического электричества усиливается в зимний период времени, когда к домах работает отопительная система,т.к. воздух становится суше.

Статический заряд, который появляется в момент касания с аппаратурой-вещь не безопасная для Вашей техники и может, в итоге, привести к выходу техники из строя. Как бороться со статикой? Как было выше отмечено Вадимом стоит использовать увлажнитель воздуха в комнате прослушивания, по возможности носить одежду не состоящую из синтетических тканей,я извиняюсь меньше "шаркать" тапочками по ковровому покрытию, не гладить кошек или собак перед пользованием техники...))) Еще одно весьма эффективное средство борьбы со статикой-это обработка одежды антистатическими средствами во время стирки или непосредственно перед включением своей аппаратуры...

Max_bcaa

Смените домашние тапочки на хорошие, с кожаной подошвой. У меня аналогичная проблема была, иногда от обиды хотелось уйти жить в лес. Даже вытяжка на кухне, в которую я курю, втихаря от невесты своей, меня предательски выдавала(сам себе удивлялся, какие эпитеты матерные выдаю))))))))

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.