Стойка своими руками V2.0 • Stereo.ru
Вопрос seaglance 103 3

Стойка своими руками V2.0

Продолжаю делиться опытом создания своей системы. Комната для прослушивания готова, но ведь аппаратуру куда-то надо ставить. Поэтому на этот раз речь пойдет о таком важном компоненте как стойка. Ведь это действительно важная вещь. Тут желательны и приятный внешний вид, и удобство доступа к аппаратуре и проводам, устойчивость конструкции и свободный отвод тепла. Именно такой вариант я и искал для себя.

Когда-то давно это была широченная телевизионная тумба с отделениями под 4 компонента, сверху на которой помещались и телевизор, и полочные колонки, и даже кот неприличных размеров!

(Это единственное фото тумбы, которое я смог найти)

В поисках доступных вариантов я наткнулся на фирму Quadraspire. Вот небольшое описание с одного из сайтов.

С 1995 года Quadraspire выпускает разнообразные стойки, подставки и полки для аудиокомпонентов на собственном заводе в Великобритании. Quadraspire является одним из первооткрывателей модульных конструкций в специализированной аудиомебели и первой начала использовать конструкторские решения, которые теперь считаются обязательными для высококлассного звука: немагнитные металлические детали, фигурные (непрямоугольные) полки, отказ от дешевых материалов с плохими резонансными свойствами.

Очень лаконично и прилично, подумал я. Но тут, как в шутке, что из мерседеса мне хватит только на колеса от мерседеса, я решил купить только колонны, а полки сделать самостоятельно. Так как я не мебельщик, в мебельном салоне были заказаны 4 полки из ДСП по моим размерам. После этого осталось просверлить аккуратно 16 отверстий и соединить конструкцию. Получилось, я считаю, вполне симпатично. Одно из последних фото с ней:

Полка служила верой и правдой много лет. Однако компоненты в ней становились все тяжелее и больше. Полки начали прогибаться, а у Parasound HINT даже пришлось открутить ножки, чтобы он поместился. Поэтому было решено сделать стойку версии 2.0. Сами полки сделать толще, поменять цвет, а расстояние между двумя верхними отделениями больше.

Полки, как и раньше, были заказаны в мебельном, а вот с самими колоннами возникла проблема. Дело в том, что такой формфактор уже не выпускается, а сама фирма уже не ввозится в Россию, поэтому найти нужные стало проблемой. Обзвонив все магазины и, не найдя подходящий вариант, вышел напрямую на дистрибьютора Next Hi-Fi. Так что, если решите собрать что-то подобное можете обращаться тоже напрямую к ним. По цене получается примерно 6-12 тыс. руб. за комплект в зависимости от размера.

Очень важный момент, что колонны отличаются не только диаметром (32 и 19 мм), но и диаметром внутренней резьбы. К сожалению колонны с нужной резьбой остались только в диаметре 19 мм. Что ж, пусть так.

(Комплект новых колонн)

Итого имеем такой набор:

На фото слева вверху оставшийся комплект нижней секции (218 мм). Справа - новые (180 мм). Внизу - опорные ножки (70 мм) и верхние фиксаторы (поставляются вместе).

В полках на этот раз отверстия делали сразу на фабрике. Плюс пришлось сделать небольшое углубление, чтобы хватило резьбы. Размеры полки примерно 50х100 см.

Всё готово для сборки!

Делай раз!

Делай два!

Делай три!

Готово!

Вид сбоку.

А теперь самое приятное - аккуратно все расставить, подключить и слушать музыку!

Спасибо, за внимание, друзья!

Ответы

seaglance @rammster

Фируз, благодарю! Я ошибся (все время их путаю). Полки действительно из ДСП. Прошу редактора, если можно поправить эту оплошность в тексте.

rammster @seaglance

К вам этот подкол относился почти никак ))

Пара коллег выше, рассуждая на тему материалов для полок, чутка запутались, это я им писал.

ДСП в 1 слой плох тем, что под тяжестью может деформироваться, если ребер жесткости или опор не будет. Надеюсь, у вас техника ничего не прогнет. У меня самопальная стояка, полки сделаны в 2 листа толщиной.

avionics @seaglance

ДСП - еще хуже. Некоторые виды ДСП запрещены для изготовления мебели, так как выделяют вредные вещества.

Пожалейте себя и своих близких.

rammster @avionics

Стойка заказывалась/нарезалась у мебельщиков. Думаю, материал кошерен.

95% мебели, что я видел в магазинах, и 85% у меня дома сделаны из ДСП с налепленным шпоном. Мне и моим близким каюк? Или то экологичная ДСП?

avionics @bluesevich

Где вы увидели обвинение кого-либо в желании отравить потребителей ? Если кто-то выпьет "незамерзайку" и траванется, то виноват будет изготовитель "незамерзайки" ? Речь о том, что все, в том числе стройматериалы нужно применять по назначению дабы избежать нежелательных последствий. ДСП, запрещенная для изготовления мебели не запрещена для использования в других целях и производится абсолютно законно.

seaglance @mexkb

Никита, а вы внимательный! Цент действительно стал перекрывать изображение. Раньше колонка стояла на подставке IsoAcoustics Aperta 300.

Было решено поменять на IsoAcoustics Orea.

Теперь все хорошо и экран не перекрывает!

mexkb @seaglance
Никита, а вы внимательный!

Похвалят вас другие пусть, я замечание лучше сделаю, чтобы развитие не прекращалось )

Мое мнение, что во-первых Aperta вы на Orea поменяли зря, но это частность. Во-вторых и это главное, размещение центра экрана напротив уровня глаз (не ниже 1/3 от нижней границы по THX) и строгое позиционирование правого и левого фронтальных каналов относительно экрана - это лучший апгрейд домашнего кинотеатра, который мне приходилось производить.

Предлагаю вам рассмотреть возможность модернизировать полку для техники на трех секционную по горизонтали с снижением общей высоты на пролет одной полки, установкой высоты экрана на ~35 см ниже и размещением центрального канала на Aperta в центральной секции второй полки. Уверен, вы найдете, куда пристроить сабвуфер - ничто другого не мешает реализации данного мероприятия.

Serg_E @mexkb

Никита, полностью поддерживаю. Не знаю по какой причине, но телевизор у нас любят под потолок вешать :), а некоторые и центр могут рядом разместить. Не думаю, что получится переубедить. У меня не получается объяснить даже знакомым, что телевизор выше определенного уровня - это не только отрыв изображения от звука, но и зачастую проблемы с шеей и глазами в силу физиологических особенностей.

seaglance @mexkb

Спасибо за идеи и замечания)

По поводу замены Aperta, как уже сказал это обусловлено тем, что полка поднялась. Плюс с Orea внешний вид лучше. Черная Aperta на высокой светлой полке стала сильно бросаться в глаза. По звуку не проводил a/b сравнений, но хуже не стало. Может, даже, лучше. В общем, проверю еще этот момент.

По поводу высоты телевизора согласен. Но уже как-то привыкли, плюс он висит под углом, так что особого дискомфорта не вызывает. Он сейчас висит на минимальной высоте, ниже уже идет центральный канал, поэтому сильного отрыва звука от картинки тоже нет. На самом деле не переживаю, потому что планируется еще проекционный экран. Вот он будет ровно по вашему совету!

По поводу двухрядной стойки. По нескольким причинам не подходит. Во-первых, не люблю низкие широкие полки. По мимо эстетического момента, есть и практический. Гораздо меньше маневра с ней. Доступ к компонентам хуже. Придется каждый раз отодвигать колонки, чтобы подлезть за нее. Сабвуфер пробовал переставлять. Не понравилось по звучанию. Да и потом один-то я может пристрою, а второй уже вряд ли)

Еще раз спасибо!

sesed @seaglance

Есть ещё вариант, когда посередине между фронтальными колонками (под телевизором) размещается двухярусная тумба шириной "в один компонент" только для усилителя мощности и центрального канала. Так появится возможность максимально опустить телевизор. Остальная техника убирается с глаз долой в угол (слева или справа от фронтальных колонок).

Serg_E

Зачётно! Как мне нравится такой перфекционизм как у вас! Просто красота! У меня до полок никак руки не дойдут, поэтому в этом плане всё оставляет желать лучшего (и не только в этом). Конечно +++

Кот красавец! :)))

Past

Слишком широкие полки. Установка дополнительной опоры (колонны) через центры полок позволило бы увеличить их жёсткость, избежать прогиба и увеличить частоту резонанса. Не пришлось бы менять тумбу.

Federikazz

Пользуясь случаем, хотел понитересоваться: можете в двух словах охарактеризовать - как Вам связка Parasound hint 6 + Dynaudio Evoke? (Я так понял у вас на фронте будут 50ки? Вместо 20к?)

seaglance @Federikazz

У меня сейчас уже 50 вместо 20. А связка Parasound + Dynaudio будет хорошей. Такая связка дает музыкальный, комфортный при этом, когда нужно напористый звук. У вас уже что-то есть из этого или еще подбираете?

Federikazz @seaglance

Подбираю.
Возможно Вы видели мои коментарии по поводу Dynaudio.
В целом ситуация такая: я долгое время пытался найти на вторичном рынке Excite x44, но тщетно.
Кроме того, многие рекомендовали всё-таки этого не делать.
Т.о. я сейчас рассматриваю evoke 50. Плюс усилитель. Как раз один из кандидатов у меня - hint 6.
В общем, Ваш dream setup ). Вот и решил как раз спросить...
В настоящее время я коплю деньги и смотрю по сторонам :)
П.С. и да,
сейчас у меня есть саб, поэтому ещё хотел узнать у Вас - как вам низ evoke 50? Нет желания чтобы инфру что-то подыгрывало?

seaglance @Federikazz

Вообще более подробный обзор я запланировал на следующий раз, но вкратце расскажу) Evoke 50 - просто замечательные колонки. Следующая 3х полоска в линейке Dynaudio это 60 Контуры, а это уже другие требования ко всей обвязке, помещению, да и цена в 2 раза выше. Сейчас после нескольких апгрейдов остальной аппаратуры и кабельной обвязки я ловлю себя на мысли, что не могу предъявить к Эвокам вообще никаких претензий. Взрослый, дорогой, полноценный звук. Саб не использую. Низов хватает вполне.

По поводу усилителя. Parasound это хороший выбор. Я вообще считаю, что с Динами лучше всего играют хорошие токовые американцы. Единственное что я бы вам настоятельно посоветовал брать не Hint 6, а связку P6 и A23+, а еще лучше P6 и А21+. Во-первых, качество звука будет лучше, во-вторых, сможете потом по необходимости заменить пред или мощник.

Simple

Было красиво, а стало просто офигенно! На фото все радует глаз - и стойка, и техника и дизайн комнаты. Просто 10/10 😍

DmitryFin

Также пользуясь случаем хотел спросить: сравнивали звучание центра на штатных ногах и на IsoAcoustics - есть разница? Тоже думаю попробовать... Стойка красивая получилась - поздравляю!

seaglance @DmitryFin

Спасибо! По поводу IsoAcoustics разница есть. Во первых нет передачи вибраций на стойку и обратно, плюс колонка приподымается над поверхностью полки, т.е. в целом нивелируется её влияние. В результате получаем небольшой, но слышимый прирост в локализации, чистоте звука, и привязки звука к колонке. Особенно это хорошо слышно на полочниках.

Boss75 @seaglance

просветите неграмотных - а почему полка из мдф ? а стеклянные полки из толстого стекла не подходят ? если да, то почему ?

seaglance @ruOMCK
И не говорите. МДФ смотрится очень дёшево. Стекло бы намного лучше смотрелось.

У вас мебель, я извиняюсь, вся из натурального дерева и стекла?

Тут на вкус и цвет, как говорится.. Считаю, что смотрится уж точно не дешево. И точно получше стеклянных стоек. Ни разу не слышал положительных отзывов после установки аппаратуры на них.
НЕ так уж дорого стоит, по сравнению с аппаратурой))))))

Дело не только в цене, дело в том, чтобы мне нравилось и четко подходило под нужные параметры и размеры.

Но вы не переживайте, в версии стойки 3.0 полки будут из дерева (если найду хорошего мастера).

ruOMCK @Katerina

Я понимаю человек старался, но потратив столько денег на аппаратуру можно было сделать как то посолиднее. Под заказ сейчас много фирм всякие нештяки делает. Но лепить из МДФ... Это как то не серьёзно.

Katerina @Katerina

Что звенит любое стекло. Вопрос в том, услышите ли Вы. А ещё стекло отличный отражатель звука.

У меня была стойка со стеклянными полками, сменила на бамбук. Это было на старой системе, так что не могу сказать со 100% уверенностью, что сейчас на взрослой системе с бабмбуком лучше, чем со стеклом. Но сам факт имеет место быть.

ruOMCK @Katerina

На слух не жалуюсь, у меня сейчас стоит шкаф со стеклянными полками, звона вообще нет - при том что полки не нагруженны не чем. У вас может силиконовых прокладочек под полками не было?

Katerina @Katerina

У меня каждая полка была с собственными ногами на шипах. Я и не говорю, что моя звенела :)

Поменяйте свои полки на досочки, проверьте слух.

Katerina @Katerina

У каждой полки ноги, которые заканчиваются шипами. При покупке просто выбираете высоту ножек, чтоб компонент уместился. И каждая полка над ножками имеет выемку для того, чтоб туда вгрызлись шипы полки, которая будет стоять на ней. Таким образом Вы сами покупаете их поштучно нужной высоты и в нужном количестве, сооружая "небоскрёбы" :) Это Атакама, забыла модельку (там просто много конфигураций стекла и его толщины, и ножки либо алюминий либо дерево, так что вариантов 100500, вот и все перепутались в голове), не помню точное название.

seaglance @Katerina

Катя, ну у человека, просто триггер на слово МДФ. Видимо, если кабельная обвязка должна стоить примерно 10% стоимости системы, то и стойка не меньше. А тут дешевый МДФ и правда не комильфо как-то..

ruOMCK @Katerina

Нет, просто МДФ самая дешовка из мебельных составляющих. Любите дерево? Тогда почему полки не из массива дерева, клееных досок или фанеры? Нет, вы рекламируете опилки обклееные плёнкой))))))

И для меня дико покупать кабели по цене аппаратуры.))))

seaglance @Katerina

Я вам выше популярно ответил. Вы зациклились на стоимости МДФ. Глина тоже стоит недорого, а из нее можно слепить и ерунду и шедевр. Получившиеся полки и стойка из них получились, я считаю, очень хорошо. Да, вроде и остальным понравилось.

Планы поменять на массив есть, просто пока нужен был вариант оперативно, недорого и чтобы выглядел прилично.

bluesevich @Katerina

Зверит ли 10мм стекло:)) А потом поинтересуйтесь почём створочка стоит. Только вам сидеть лучше при этом:))

А вот аак вы думаете, вас тут всего двое, возмущающихся МДФом и ратующих за стекло. Остальные что, идиоты неразумные? Вообще ни в чём не разбираются? И аппаратурка у них наверно так себе:))

Смешные вы ей-богу:)))

Boss75 @Katerina

ну во первых - в пятерочке не будет стекла толщиной 10 мм ;-) стоимость его знаете ??? ;-) так что ваше предложение сходить в пятерочку звучит глупо ))) вы пытаетесь проводя аналогию с дёшовым магазином так же занизить аргументы другой стороны )))

и как вы поняли - стоимость я его знаю )))

и я вовсе не "возмущающихся МДФом и ратующих за стекло" . мой вопрос собственно и был - почему вы выбрали мдф, а не стекло например...

bluesevich @Katerina

Пятёрочка не дешёвый магазин, а доступный. Это разница. И двери там из 12-миллиметрового стекла. Сам видел разбитое, дамочка задом подала на Вольве:))

И ещё раз повторюсь - в данном случае MDF( а лучше всё же писать латиницей, потому что кириллицей бессмысленная аббревиатура получается) лучше, и по влиянию на звук и по цене. У меня стойка и тумба Bell'O, я говорил с хозяином этого бренда, он прекрасно говорит по русски. Они используют стекло со специальным наполнителем, понижающим частоту резонанса материала и особым образом закалённое. А обычное стекло, пусть даже 20мм толщиной на звук влияет негативно.

bluesevich @ruOMCK

Вы просто не в курсе влияния материалов стоек на звук. То стекло, что можно купить/заказать, будет нещадно подыгрывать звоном и другими мало приятными призвуками. А то, которое ставят в стойки именитые производители по цене обойдётся как две такие стойки. В этом случае MDF ( лучше HDF конечно) и выглядит нормально и к звуку относится бережно.

Boss75 @bluesevich

у меня полка стеклянная, толщина стекла 10 мм. не могу представить себе звук, который бы заставил такую толщину стекла отдавать звоном ...


ни в коем случае не претендую на что то аудиофильское, просто мне кажется глупым утверждением, что ТОЛСТОЕ стекло может звенеть. небольшой толщины - может дребезжать конечно. толстое - нет. там вес каждого листа минимум 10 кг.

Boss75 @bluesevich

ну согласен. вибрирует все. но говорить что толстое стекло создает звуки - это не так.

я согласен что проводящая вибрацию способность стекла, как более плотного вещества, больше , чем у мдф. и если говорить о том что стеклянная полка передаст больше вибрации на аппаратуру, чем полка из мдф -да, безусловно. но никак не будет оно "звенеть... дребезжать..." или что то еще...

но это пожалуй может повлиять на совсем уж безкомпромисcный HI END... с виниловыми вертушками по несколько сотен тыщ... а на уровне усилителя - ресивера - BD проигрывателя которые у среднего меломана - это вряд ли...

bluesevich @bluesevich

Любое стекло звенит в силу своего происхождения. И толщина тут ни при чём. Не звенит только специальное, с наполнителем и обработкой. Но стоит оно дорого. А обычное мебельное, калёное - таки звенит:))

Boss75 @bluesevich

суть спора была в том что звенит ли стекло от музыки. маловероятно, что домашняя аппаратура способна заставить зазвенеть стекло толщиной 10 мм.


bluesevich @bluesevich

Способна и ещё как:)) Жаль вы этого не понимаете... Ну поищите хотя бы частоты звуковых резонансов бытовых материалов. Конечно сложный текст, но в данном случае важны только цифры.

avionics @Katerina

Потому что древесная стружка скрепляется специальными смолами, которые могут выделять вредные вещества. И вы будете ими дышать.

bluesevich @avionics

MDF сейчас более экологичен, чем вы полагаете. И имеет сертификат на применение в дошкольных учреждениях. Причём во всех странах.

avionics @bluesevich

Можете применять его где угодно, хоть на Луне, но лучше чем натуральное дерево он от этого не станет. И никто вас не отговаривает от применения МДФ. Делайте из него что хотите, хоть унитаз из МДФ слепите-ваше полное право. Вас информируют о свойствах материала и ни в чем не убеждают и не переубеждают, а вы закусываете удила, как будто воожжа под хвост попала.

bluesevich @ruOMCK

Вы Bell'O имеете в виду или МеталлДизайн? Первая у меня есть. 80% стоимости - стекло. Сппциальное. МеталлДизайн - полное говно для звука. Годится разве что для дешёвых понтов в стиле псевдо-техно или лофт-сельпо:)))

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.