ЦАП • Stereo.ru
Вопрос Pol 26

ЦАП

Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста про ЦАП. В инструкции одного указывались входные форматы, не ужели есть разница что на него подавать? И какой-то принимающий чип и основной. На что опираться при выборе бюджетного ЦАПА? Можно было-бы по гуглить, но ВЫ лучшие.

Ответы

Pol

Дело в том, что на этом форуме акустика ЯМАХА-ТАБУ. Я здесь один, если не выгонят, отступник, старовер. Я заказал себе ЯМАХУ NS-F 700. Которую с большим, большим, большим, большим, большим, большим с пребольшим натягом можно отнести к полочной на стойках. У них не большая мощность. Мой бюджетный ДЕНОН 1300 вытянет их на ура. Но чтобы его разгрузить и ДЮНУ, которую никто не хвалит, присмотрел на АЛИ ЦАП за 30т.р. Но описание очень не понятное. Помогите

DmitriyD @Pol

В отличие от многих других Hi-Fi форумов, здесь минимум предвзятости и за NS-F 700 никто не станет над Вами вершить on-line казнь :) Яркие ВЧ можно прибрать качественными медными кабелями, как кинотеатральная акустика в системе с сабом вполне покатит. Что касается ЦАПа с алиэкспресс за 30 т.р., то как минимум он должен быть неплох и вполне впишется в Вашу систему. Более предметно можно обсуждать, если скините ссылку не конкретную модель.

ixv @Pol

Ну почему сразу один? У меня тоже ямаха соаво-2, полочники правда. ЦАП Marantz HD-DAC1. Китайский ЦАП и медиаплеер - нормальное решение. Сам долгое время так слушал. Купил в 2010 -ом тоже на али ЦАП на CS 4398 (как и маранц) за 5000 руб. и был счастлив. (звучал так же как маранц, ну или почти также. Только функционалом отличался). Год назад продал его за 10000, что удивительно, я вообще не умею продавать. Парень взял на прослушку для улучшения звука сидюка НАД 540-го какого-то, да так и не вернул, понравился. За 30000 вообще должен быть нормальный вариант. Только чипы Sabre не советую, с Ямахой ярковато будет, я как то купил такой, да так и вернул. Есть еще китаец на АК4490, для дачи купил, тоже вполне нормально звучит, несмотря на убогий блок питания. Я бы смотрел на чипы АК типа 4490, 4495. Вернее я бы вообще не заморачивался с ЦАПом для такого ресивера, там свои есть. Если только на вырост. Возможно разницы на таком сетапе Вы вообще не услышите, не в обиду будет сказано.


DmitriyD @ixv
Только чипы Sabre не советую, с Ямахой ярковато будет, я как то купил такой, да так и вернул

Зависит от реализации, причем СИЛЬНО. Послушайте аппараты Weiss и все поймете, они все на Sabre, но звук просто божественный. В принципе обсуждаемость микросхем ЦАП напоминает дилемму: "Кто быстрее: черепаха или муравей?", если к финишу они приходят примерно одинаково. Различия современных ЦАП крайне малы, хотя согласен по поводу реализации тех-же AK4490 - при минимальной затрате на обвязку они выдают отличный саунд.

Udj

В ссылке к сожалению не указаны модели usb/opt/spidf транспортов. А sabre es9018 2011-12 годов можно встретить и в моделях за 70$.

french_alex

Надо бы попробовать, где пределы вашей действующей системы, где слабые звенья, где точки роста. Понятно, что хочется побаловаться с модным дивайсом. Но будет ли "приход" - бабка надвое сказала, имхо

Pol

Всё таки есть разница что на него подать или нет? Мой изначальный вопрос, и про чипы входные и выходные? Если два 4495, то лучше моего ДЕНОН, значит стоит?

Udj

если с реализацией в схеме китайцы не накосячили, то стОит. Читайте отзывы и тесты. 120-150$, дороже покупать по моему мнению китайскую продукцию смысла нет.

Udj @BS2016

Что бы не заводить новую тему, спрошу тут. Bifrost лучше на мульти или дельта сигме? Для джаза и классики

Pol

Когда у меня был муз.центр я даже не задумывался что у него внутри и как выводится звук. Просто подскажите что на входе ЦАПА что на выходе?

Udj @Pol

то есть? На входе spdif, usb, оптика. На выходе два rca или xlr. За каждый вход отвечает свой преобразователь сигнала, который потом идет в чип/чипы цап. На выходе может присутствовать дополнительный процессор обработки звука (dsp) и регулируемый усилитель для наушников, а может и нет. Питается это дело от внешнего или внутреннего источника питания, иногда от usb.

Pol

ВОТ ВОТ Что внутри меня и интересует. Что должно быть лучшее на входе и на выходе? Я про чипы. Наушники не интересуют. Я не про входы и не выходы.

french_alex @Pol
Что должно быть лучшее

вы, видимо, слишком много интернетов читаете. Кто, по вашему мнению, должен проводить градации "лучшего"? по каким критериям и параметрам? То есть, есть одно ЛУЧШЕЕ, а остальное - шлак, который покупать нельзя? Ну отлично же, так бы можно всем было купить одинаковую акустику да и всё, просто самую ЛУЧШУЮ. И не парить голову. К ней - лучший усилитель.

Боитесь ошибиться? Хочется знать наверняка? Стараетесь заранее уйти от неудачи? Это симптомы современной формы диванно-интернетного аналитифилии - попытки всё рассмотреть, выбрать и принять решение по экрану мобильного дивайса. Мир шире дюймов экрана устройства.

Чипы в ЦАПах - не главное. Вопрос в их реализации. Именно китайцы ставят в свои конструкции самые прогрессивные разработки новейшие. Только почему-то результат не всегда радует. Потому что важна организация питания, архитектура компоновки и макетирования печатной платы, класс и сочетаемость используемых элементов. Куча профессиональной аппаратуры производится на самой дешевой элементной базе. И от этого не ценится и не стоит меньше.

Может показаться что я тролю, но на самом деле я выпытываю у вас по крупицам то что мне нужно, извините.

Вы попробуйте начать с формулировки вопроса - ведь ответ заложен в вопросе. Я не смеюсь, это основа любого тренинга по эффективной коммуникации. Продумайте заранее, как на вопрос можно ответить, в какой форме, могут ли быть у кого-то подготовленные данные, чтобы вам ответить

Ведь никто не знает, будет ли вообще результат от подключения звена внешнего ЦАПа в вашей системе. Это ВАША система в вашей комнате, на которой вы слушаете свою музыку

В инструкции одного указывались входные форматы, не ужели есть разница что на него подавать?

Конечно, есть. У ЦАПов разные входы, поступающий сигнал обрабатывается разными элементами. Реализация тоже может быть разной. Разница как в частотах дискретизации, битности потока, так и формате - кто-то поддерживает DSD, кто-то частично, кто-то сосвем нет

Pol

Может показаться что я тролю, но на самом деле я выпытываю у вас по крупицам то что мне нужно, извините.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.