винтажный Denon dcd-1520 или новый Denon dcd-720ae? • Stereo.ru
Вопрос Eggman77 11

винтажный Denon dcd-1520 или новый Denon dcd-720ae?

Винтаж или новодел? Одна цена)). Для своего усилка Denon pma-1520ae ищу ПКД. Уже спрашивал на форуме о винтажных Филипсах. Чуть было не взял Philips CD650. Было предположение, что будет звучание не очень ("мягкое" с "мягким"). Мне нужна связка для классического рока. Поэтому отказался от Филипса. Старый Денончик-1520 (1989-го года выпуска), описывают как динамичный и чистый. Мультибитный, на двух ЦАПах PCM-64 от BurrBrown (20 Bit). Транспорт KSS-151A на магнитном подвесе. Тоже хвалят. Понимаю, что существует определенный риск. 30 лет аппарату. Ну а 720-ый - новьё. По отзывам неплох. Конечно, было бы логично брать DCD-1520ae, но его не потяну по деньгам.

Как считаете, уважаемые форумчане?

Ответы

Max050

Подкопите лучше на DCD-1520ae, берите уже достойного партнера для своего pma-1520ae

Eggman77 @Max050

вряд ли... Долго копить). А, что, думаете винтажный 1520 будет хуже нового? Разница в цене в 7 раз. Сами понимаете...

Eggman77 @Max050

человек прислал подробное видео его работы. К тому же приглашает домой, лично убедиться перед покупкой. Или Вы имеете ввиду, что возможны последующие сюрпризы?

Expo @Eggman77

Тут уж ка говориться " либо голова в кустах, либо ж...а в крестах ... попробуйте все же на вторичке что то достойное поискать, ну или уж "новодел". Брать аппарат под 30 лет конечно нет смысла, время ни кого и ни что не щадит. ( имхо ).

Rodomir

Про филипок зря Вы так категорично, но хозяин барин...)

Из винтажа очень хвалят:

1. Kenwood DP-7090. использовалось 8 цап PCM1702. Цифровой фильтр использовал 32-х кратную передискретизацию выдавая на выходе умопомрачительные характеристики — 1 миллион 400 тысяч Герц 22 бит.

2. Denon dcd-1650al. Аппарат построен на 4 цап BB PCM1702 и уникальном альфа-процессоре Denon, выдает 20-битный звук.

Сам задумывался над приобретением, но взял Philips cd-650.

Eggman77 @Rodomir

Почему рассматривали одно, а взяли Филипс? И, кстати, как Вам он? С чем играет? Просто у меня всё еще остается возможность его взять...

Rodomir @Eggman77
Почему рассматривали одно, а взяли Филипс?

Ну как бы шел процесс выбора, отбирались интересующие модели... В них попали вот эти указанные выше и Philips-ы. При этом, Philips на TDA-1541 интересовал давно, но не было возможности послушать.

Сами рассматриваемые мной аппараты образовали два лагеря: с одной стороны Denon dcd-1650al и Kenwood DP-7090 (кстати еще очень интересны Ямахи серии CDX-2000, 2020, 2200, но их я отбросил из-за возможных проблем с механизмом лотка), которые являются представителями яркой подачи, высокой детальности и воздушности. С другой стороны были Philips на TDA (изначально конечно же засматривался на CD-880, потом решил не рисковать с дорогим аппаратом и обратил взор в сторону CD-650), а также Grundig на том же ЦАПе (CD-9000, CD-9909), для которого характерно не настолько детальное звучание и меньшая воздушность, но которые дают, как часто говорят, комфортный звук.

Думал и лопатил источники долго, в итоге решился на Philips CD-650, у которого не кусалась цена, а уровень исполнения был неплохой. Тем более очень интересно было оценить отзывы о звуке, близком к аналоговому, даже винильному...

В результате мои ожидания не были обмануты и аппарат мне весьма понравился, менять не собираюсь, разве что на CD-880, но на него цены негуманны, а с учетом возраста немного боязно! Звук действительно очень комфортный, глубокий и обволакивающий (по моему мнению добавились даже послезвучия на низах), вокал и середина очень живые. Зажатости на верхах не обнаружил, хотя конечно яркими их не назовешь... Джаз и инструментал идет на ура, на роке тоже не пасует (The doors, DIO, Led zeppelin отлично играют). От звучания не устаешь, что бывает на проигрывателях с резкой подачей, идущей зачастую рядом с яркостью! Товарищ, переслушавший достаточно много винтажной техники, многая из которой недешевая, на прошлых выходных был очень удивлен в хорошем смысле звуком, особенно когда узнал цену аппарата. Сейчас ищет что то подобное себе.

В общем я готов подтвердить - ЦАП TDA дает некое ощущение аналоговости. Выражения по мутность и мыло к сидюку отношения не имеют! Да, он немного сглаживает звук, но мутным он от этого не становится...

Играет у меня он на акустике Vandersteen 3a signature посредством усилка Parasound A21.

Кстати, у Вас вариант покупки выгодный??? Если да и аппарат в хорошем состоянии, можете купить, а если не понравится я у Вас его заберу (есть кому нужен)... Если такой вариант интересен напишите на электронку (она в профиле), только не тяните, мне надо ориентироваться что и как...

Eggman77 @Rodomir

спасибо за развернутый ответ. Всё же смотрю в сторону винтажных Денонов. Мне надо добавить резкости и динамики. Усилитель мягкий. Надо компенсировать.

Да и в стойке моей Денон будет более логичен. Меньше риска, что не споются...

Artem_Audiomania

720AE - совсем не по уровню вам будет. Он хорош, действительно очень хорош - но в своей ценовой категории. Вам или 1520AE, или вторичка!



Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.