Музыка в формате mp3 • Stereo.ru
Вопрос spbdweller 20

Музыка в формате mp3

Приветствую вас, леди и джентльмены. Сжатые файлы, zip например, разархивируются в 100% исходный файл. С музыкальными компрессиями дело обстоит также? Если да, то порекомендуйте, пожалуйста, конвертер mp3=>WAV, FLAC.

P.S. Я знаю про APPLE MUSIC, я на него подписан, но мне про другое.

Ответы

bertier

wav, flac можно сжать в mp3. Вытянуть из mp3 качество flac wav уже невозможно. То есть вы можете Переконвертировать mp 3 во flac , но вы не получите битрейт исходного качества.

BradoBreey

По принципу архивов работают только форматы сжатия аудиоданных без потерь (lossless): всякие flac, alac, ape, и пр. При их использовании происходит с побитовой точностью восстановление информации, содержащейся в исходном wav-файле.

А есть сжатие с потерями (lossy) - тут самый известный формат - это mp3. В основе лежит психоакустическая модель, вырезается та часть спектра, которая в теории не слышна или наименее информативна для человека. Даже если брать битрейт 320 кбит/сек, всё, что выше 20 кГц, срезается намертво, да и в слышимой части тоже режется кое-чего. В общем, из mp3 и других lossy-форматов исходное качество восстановить невозможно.

Правда, не всем возня с флаками нужна. Практика показывает, что далеко не для всех (и не на любом тракте) очевидна разница в звуке между качественно сделанной mp3-шкой и CD-качеством. Сравните, устройте слепой тест.

BradoBreey @spbdweller

Сравнить с эталонной записью в формате wav, в частности посмотреть спектрограмму и прослушать на наличие заметных деградаций звука.

Алгоритмы сжатия применяются разные, поэтому мп3 может быть очень хорошим или очень кривым - как повезет.

В идеале надо учить матчасть и самому сжимать с audio-cd, тогда сомнений не будет :)

spbdweller @BradoBreey

Риторический вопрос: если есть CD, зачем возиться со сжатием? Проще купить 5-6 Тб винч.

Вопрос по существу: я правильно Вас понял, чтобы иметь гарантированно качественную фонограмму на собственном носителе, надо покупать сидишки?

french_alex @BradoBreey

Как показывает практика, не все устройства корректно работают с форматом WAV - они просто для этого не предназначены. По этой причине иногда мр3 играет даже предпочтительнее, чем WAV. речь о портативной технике, автозвуке

Vivian_Cels @spbdweller

Сперва можно глянуть спектр в плеере Aimp. Но само качество mp3, его реальный, а не номинальный битрейт, определяет утилита mp3packer_v2.04

Jerob

В моём проигрывателе есть функция DOUBLE RE-MASTER аж с тремя положениями, которая якобы дописывает к сжатым форматам недостающую информацию. На деле разницы не слышу. Может функция не работает, так как ещё не работает приглушение при перемотке dvd-audio. Если вообще это предусмотрено.

Rodomir @Jerob

подумайте сами - как можно дописать то, чего нет в исходнике???!!!!

правильный ответ - НИКАК! это скорее всего что то типа электронного эквалайзера, искусственно задирающего частоты по краям там, где их обрезает МР3! То есть вначале все коробит сам МР3, а потом еще уродует этот remaster!!! (((

И вообще зачем Вам эта возня - чем не утраивает Flac?! или его не читает устройство?

Jerob @Rodomir

Устройство 15 летней давности и не читает флак. Записываю диски как обычный СD или DVD и проигрываю. мр3 не слушаю, ибо звучат с песком и не верится в эту функцию ремастер. Если кто может, переведите инструкцию по возможности точнее.

beland @Jerob

Диски, записанные с частотами дискретизации 44.1 и 48 кгц - эта функция дает вам более натуральное звучание путем добавления высокочастотных сигналов, которых нет на записи.


Чуть ниже (mp3 и wma): Эта функция восстанавливает частоты потерянные при записи (речь идет при кодировании в mp3), чтобы обеспечить для вас звучание, более близкое к оригиналу.


От меня: Это смешно, потому что такого быть не может, потому что такого быть не может никогда. Я думаю, что эта функция просто на какой-то уровень приподнимает ВЧ, возможно подмешивая к ним что-то или смягчающее, или наоборот. Короче, то, как это написано - это лажа.

Скорее всего на частотах выше 16 кгц просто ЧТО-ТО добавляется "от себя".

beland @Jerob

это лажа или вы неправильно трактуете смысл функции. ничего никуда дописать нельзя. можно лишь добавить какой-то цифровой (или аналоговый) эффект. например "улучшайзер" любого фасона.

по теме уже ответили выше

Bbhob

Во многих ресиверах и проигрывателях есть функции восстановления MP3. Но как говориться "фарш невозможно провернуть назад". В результате их действия не только тарелочки обретают звон, но и вокалисты вдруг начинают отдавать резкой хрипотцой.

Для хорошо собранных MP3 это все не надо, они и так неотличимы от исходников. (Кто против может сорвать неплохой приз, конкурс кажется до сих пор открыт, спорьте с устроителями, меня оставьте в покое)

Vivian_Cels @Bbhob

Читал на форуме, один человек утверждал, что слышит разницу между wav и flac. Если и так, то значит просто гдето на уровне декодирования и воспроизведения плеером эта разница образуется, но в коде ее как бы нет. Но скорее всего, адепт свято верит в то, что раз меньше весит, значит хуже, такие люди всегда стремятся купить все большое, большие диски для машины и тд. Но вообще, раньше считалось, что маленький размер - признак аристократизма)

bertier

что вы демагогию развели?)) я ответил челу в первом посте. Это аксиома. Сжать можно, разжать нельзя))

hhiiffii

wav - исходный файл

flac / ape / apple lossless m4a - сжатие без потерь (т.е при разжимании восстанавливается 100% исходный файл)

mp3 / apple AAC из apple music / wha - сжатие с потерями для обеспечения минимального размера файла, при разжимании не будет исходного файла

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.