Настройка наушников в сторону мониторного звука • Stereo.ru
Вопрос RestleSSOtaKU 7

Настройка наушников в сторону мониторного звука

Доброго времени суток, вопрос очень простой, можно ли программно произвести коррекцию выходного сигнала так, что бы он был максимально приближен к мониторному? Покрутить эквалайзер это такой себе совет, использую "чистый" Foobar2000 с настройками на более-менее приемлимое звучание, но мне не хватает чистоты в звуке, скорее всего проблема в наушниках которые подкрашивают звук. Игрался с эквалайзером но как надо его настроить не смог.

Надеюсь кто-нибудь откликнется)

Ответы

AlexBay

Прямое подключение , без всяких улучшайзеров-эквалайзеров , ну и наушники должны быть соответствующего класса . Программные настройки противоречат , по-моему , этому принципу . Вам надо-бы компоненты назвать , для начала.

Rodomir

звук выводится через что???

Через звуковуху компа, усб и дрова asio и т.п.???

Да и потом как усиляется и на какие уши идёт?

Мало исходных данных...

VelociTyger

Крутить настройки и баловаться с дровами и выходами-входами имхо извращение и не особо поможет. Не совсем опять же ясно, Вам чистота звука или все-таки мониторность нужна? Это не совсем одно и то же. Семь бед - один ответ - Sennheiser HD 280, мониторнее некуда и по приемлемой цене. Правда звук плоский, никакой диапазон не выделяется, чисто для сведения в студии - ухо не утомляет, но и живым звуком не блещет. В общем, на любителя. Если есть возможность - попробуйте послушать и прикиньте, это тот звук, который Вам нужен? (Мониторный) или вам нужен "музыкальный" но более чистый? Тогда простор - от замены цапа/звуковой карты до замены наушников.

Как уже выше сказали, не получится хорошо "перенастроить" уши, "заточенные" изготовителем на определенный звук. Вернее, может и получится, но скорее всего коряво и убого, выйдет себе дороже, результат будет не айс, да еще и замудохаетесь - где-то поднимете частоты, которые уши должным образом играть не могут, где-то придушите, где играют, но не так, как вам нужно, улучшайзеры-эквалайзеры и т. д.... получите на выходе нечто непонятное. Все равно что из пежо пытаться сделать мерседес. Лучше уж сразу купить мерседес, если он больше нравится.

VelociTyger @french_alex

Вполне возможно )) Тогда уж лучше купить 2-3 пары разных ушей, "пожить" с ними и оставить те, которые больше нравятся (может и все 3 пары)... Как вариант... У меня одно время было 4 пары ушей, каждые подходили лучше под какие-то определенные жанры, потом оставил "золотую середину" - Beyerdynamic для дома, Koss Porta Pro - для улицы. (А неиспользуемые при хорошем состоянии можно и продать на вторичке).

JaroslavS

По моему, у Вас немного не тональный баланс неправильный, а разрешения не хватает на ВЧ. Поэтому детальность низкая и знаменитого "воздуха" нет. Тут очевидно эквалайзер не поможет особенно, скорее всего надо поменять наушники, не обязательно на самые дорогие, можно хотя бы на Sony 7506 студийные, или AKG последних серий тоже студийные, но они подороже. Сенхи 280 и 380 звучат неплохо, но у них посадка на голову не под всякую тыкву. Мне не сели вообще например, щели были в палец. Надо примерить, потом покупать. Если не поможет, посмотрите, может быть выход через встроенную звуковую карту типа Realtec - на ней звук всегда так себе, хоть какой там ALC. Даже для игр они так себе. Надо хорошую встроенную карту, усилитель для наушников, если не встроен, или внешний ЦАП/внешний ЦАП с усилителем для наушников, но последний тоже надо выбирать, часто встраивают усилок так себе тоже, звук будет грубый и тусклый.

KvaK

Sonaworks systemwide - замечательная вещь. Имеет уйму пресетов под наушники (мои BW p-7 и Сенхи 280 есть)


Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.