AV ресивер Yamaha dsp z-9 • Stereo.ru
Вопрос diomar 7

AV ресивер Yamaha dsp z-9

Многоуважаемые любителе хорошего звука, хотел бы поинтересоваться по поводу данной модели ресивера этой японской компании. Понимаю, что модель достаточно старая, но в свое время это был топовый аппарат и имел очень достойные технические параметры. Может кто-то из вас имеет такой в своей системе или слышал ресивер раньше. С какой акустикой лучше всего сочетается ресивер и насколько он выдает качественный звук, если использовать в качестве многоканального усилителя для прослушивания музыки и просмотра кино. Может кто из вас сможет дать советы по использованию такого аппарата в современном домашнем кинотеатре, если, например, использовать его с приличным блю-рей плеером, таким, как орро-105.

Заранее благодарен за ваши советы.

Ответы

AGRESSOR

Доброго дня. В свое время аппарат стоил 5к$, не думаю что за эти деньги он будет плохо звучать, тем более это Yamaha. Вопрос самому очень интересен, ибо нахожусь в поисках и дальнейшего приобретения сего девайса.

diomar @AGRESSOR

Спасибо за отзыв. Я, тоже так думаю, что он плохим быть не может. Последнее время стал анализировать современные топовые ресиверы многих фирм и заметил явную тенденцию, что даже в топовых ресиверах, при всей их высокой функциональности производитель все больше экономит на главном, вес аппаратов снижается, мощность блока питания и усилителей соответственно. В свое время у меня был их ресивер 4600 и в кино он был бесподобен по звуку, потом сменил его на современный Онкио и по началу все все устраивало, но потом стал отмечать, что Онкио, какой-то вяленький, бас ватный, не хватает динамики и огромного объема звука в фильмах, что давал Ямаха. Да и в музыке мне мой 4600 нравился намного больше Онкио. Звук более ясный и прозрачный, при этом нет то колкости на ВЧ, что дает Онкио. Может, кто-то еще выскажет свое мнение по поводу Ямаха Z-9

Alex

Выскажу своё мнение.

Данный ресивер, для своего времени, и даже на сегодняшний день очень приличного уровня, а по части питания и энерговооружённости ресивера даст фору многим современным топмоделям. Да, он не имеет всяких блю-тусов, эрплеев, атмосов и hdmi входов, немодных звуковых декодеров, но все это к качественной стороне звучания ресивера нет имеет никакого отношение, если у аппарата слабая аналоговая часть- усилители, а у Z-9 с этим -полный порядок.

Помню, слушал я его в помещении метров 50 с напольными АТС и по кругу все АС тоже были этой фирмы... Звучание муз. концертов, тогда ещё на ДВД, поразило слаженностью и музыкальностью воспроизведения, а уж про объём виртуального Саунда в кино, там было все ещё интереснее... Создавалось впечатление, что ты сидишь в огромном кинозале, с отличным звуком, только даже лучше... Если техническое состояние аппарата хорошее, то Вы спокойно скоммутируете свой орро 105 по аналогу 7.1 и будете наслаждаться великолепным звучанием.... В выбору АС Вы абсолютно свободны, подбирайте любые колонки, которые устроят по характеру звучания. Я не рекомендую для этого ресивера АС с "железными" ВЧ головками, звук может быть немного ярким, хотя с другой стороны, в кино такая подача может быть плюсом...

kvg

я думаю это прекрасный аппарат.сейчас аппараты такого уровня даже не выпускают.у меня была средненькая ямаха 1600,так у нее вес 17 кг.сейчас топовый денон 7200 столько весит.

Alex

Да, все топ модели "напиханы" под завязку "цифровыми" технологиями,а вот трансформаторы в б/п дохленькие ставят или вообще в усилении класс D применяют... Ну что это за масса топового ресивера в 13-15кг, когда один трансформатор должен весить в таком аппарате 6-8кг....

AGRESSOR

Аппарат действительно стоящий и достойный внимания. Но почему о нем везде такие скудные отзывы, неужели нечего сказать более развернуто?

Ant1967 @AGRESSOR

потому что он был очень дорогим и реальных пользователей среди бюджетников-балаболов, которые постят всякие отзывы, просто нет. Берите, достойная машина.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.