Юный падаван просит помощи. • Stereo.ru
Вопрос ttkeino 6

Юный падаван просит помощи.

Добрый день.

Пишет Вам 20-летний парень,решивший пуститься во все тяжкие. :)

Думаю у многих любовь к винилу появилась с детства. Я тому не исключение: в детстве приходил к бабушке и слушал сказки. Время шло любовь на время угасла ,но около трех-четырех лет назад начал снова интересоваться этой темой.

В своем увлечении я был не особо одинок ,потому что отец увлекается ламповыми радиоприемниками ,хотя ему куда милее завести патефон ,а я дитя "иного" поколения.

Но перейдем к сути вопроса.

В данный момент у меня стоит:

-проигрыватель Радиотехника Ария-102

-усилитель Радиотехника У-7101-Стерео

По сути у меня стоит "fullset" Радиотехники :)

Но как-то хочется мне обновиться и тут начинаются проблемы. Я слушаю разные жанры и ,возможно,мой слух не способен еще воспринимать особые "глубины" звука.

Хотел бы поменять все от вертушки до колонок ,в бюджете имею 1000-1500 у.е ,я человек ленивый,поэтому хотел бы взять что-нибудь с автоматикой.

Возможно,человек в прошлом ,который столкнулся с проблемой вот этого первого выбора аппаратуры ,сможет мне подсказать и помочь. На какие аппараты следует обратить в первую очередь свое внимание и так далее.

З.Ы. Заранее огромное Вам спасибо.

Ответы

YG

1. вертушка с автоматикой http://www.thevintageknob.org/technics-SL-1350.html

примерно 350$

2. мм-голова http://ortofon.com/hifi/products/cartridges/2m-series/2m-red

100 евро новый

3. усилитель NAD3020 http://www.ebay.com/itm/NAD-3020-3130-3225-Excellent-Audiophile-Upgrade-Repair-Restoration-SERVICE-/190710229667?pt=US_Home_Audio_Amplifiers_Preamps&hash=item2c67372aa3

примерно 300$

4. колонки Acoustic Research серии AR - примерно 300-600 $ в зависимости модели и состояния

Alex

Выше все верно изложено, с бюджетом 1500$ получиться скромная система со вторичного рынка...

Irling_Legorm

можно начать с бюджетного pro-ject. Только поменять картридж, если стоит Ortofon OMB-5e на Sumico Pearl. Сейчас есть Pro-ject с уже встроенным фонокорректором. Вот здесь можно выбрать - http://www.esoterica.ru/

Сам вернулся к винилу в конце 2003 года и модернизировал систему следующим образом:

У меня виниловый проигрыватель Pro-Ject 2 Xperience, игла Dynavector MC 10x5, фонокорректор Pro-Ject Phono Bax SE II (для картриджей MC и MM, то есть с подвижной катушкой или подвижным магнитом), аудио кабели: от проигрывателя до фонокорректора - аудио кабели с клеммой заземления Pro-Ject (прилагались к проигрывателю), а от фонокорректора до музыкального центра (Technics SC - EH790 2004 года) - Van Den Hul Bay C5. До этого был проигрыватель Pro-Ject Debut-III-Phono SB II c картриджем Ortofon OM 5E. Картридж начального уровня, с хорошим звуком, из минусов - может придираться к женскому вокалу. когда с помощью него слушал 45-ку Patty Ryan, то на быстрых куплетах её голос напоминал по звучанию гул самолётной турбины. Потом я сменил картридж Ortofon OM 5E (MM) на Sumiko Pearl, отличный картридж, с прекрасным звуком, минусов у него не обнаружил, только плюсы. Женский вокал Sumiko Pearl (MM) прекрасно воспроизводит, рекомендую его как и нынешний картридж Dynavector MC 10x5. ---------------------- MC - картридж с подвижной катушкой, более тихие, но четче передаю музыку, MM - картриджи с подвижным магнитом - более напористые и громкие по звуку.

А вообще на винил и видео классное записывали, но это отдельная тема)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.