Новые или старые CD-проигрыватели • Stereo.ru
Вопрос mvirus 36

Новые или старые CD-проигрыватели

Здравствуйте! В продолжении своего предыдущего вопроса http://stereo.ru/qa/2bqhm-usilitel-i мои поиски сузились до выбора CD-проигрывателя из двух:

1. Denon DCD-720AE (не знаю какой цап, не знаю какой транспорт, в интернетах хвалят)

2. Denon DCD-485 (цап PCM1735, транспорт KSS-213C, тоже хвалят)

И вообще, встал вопрос, смотреть что-то новое, или в условиях кризиса за меньшие деньги можно взять что-то лучшее по качеству звука. Посоветуйте, пожалуйста.

Ответы

JaroslavS

В DCD-720AE, если мне не изменяет память, стоит Wolfson WM8740. Но это ни холодно, ни горячо. Оценить разницу в их звучании сумеет разве что гурман. Я вот не слышу особой разницы между WM8740 и CS4398. Большее значение имеет обвязка микросхемы ЦАП, то есть сопутствующие обязательные детали, Denon нередко на этом экономит. Скажу другое: если у Вас есть обширная фонотека, и Вы предпочитаете слушать небольшое число любимых исполнителей, подойдет любой бюджетный аппарат, а так лучше это дело бросить. Пришла цифровая эпоха распространяемых по Инету файлов и потоков. CD диски все труднее стало приобрести, ассортимент магазинов в России стал никакой, их надо заказывать из-за границы по почте, а это геморрой, да еще и дорого с учетом пересылки. Как мне в последний раз присылали из Америки, дошло то быстро, на самолете, но пачка дисков было просто засунута с бумажный пакет, хорошо, что наши почтмейстеры не потоптали ногами. Бывает, что наши продавцы упаковывают в коробку, куда еще напихают бумаги, и все равно при пересылке умудряются разбить одну-две коробки. Советую оценить тему файлов высокого разрешения и покупки в Интернете. Там, как правило, все есть, и не бывает, что Вам не достанется. Кроме того, существует противозаконный метод нарушения авторских прав правообладателей путем скачивания таких файлов с торрент-трекеров. Это мало того, что быстро и бесплатно, так еще и затопит Вас огромным количеством малоизвестных групп любимого Вами жанра, многие из которых еще и играют неплохо, а просто мало известны. Если все это покупать на CD, то мало того, что никаких денег не хватит, так еще и для хранения фонотеки надо отвести отдельную комнату. Но это конечно нарушение совести гражданина и законопослушания.

JaroslavS @razamanaz

Надо же хоть о чем то поругаться:)) Естественно, праведные аудиофилы понимают только расово правильный ES9018, остальные "не звучат". На деле реализуемые им возможности 32 бит 384 кГц пока явно избыточные: 24 бит 96 кГц попадается пока 1 на 100 альбомов, самопальные 24 бит 192 кГц "винил-рипы" чаще всего не радуют качеством звука, зато радуют диск объемом файлов. То же касается DSD - без него пока смело можно обойтись, да и в будущем вряд ли все на него резко перейдут, пока для такого мнения нет оснований. Лучшее качество звучания DSD будет слышно только на аппаратуре высокого класса. Пока HiRes нам выдает купленный контент на WEB: 24 бит 44.1 или 48 кГц, типично, и на бюджетной аппаратуре отличить на слух файлы 24 бит 96 кГц не представляется возможным. Кроме того, для совместимости с режимом USB 1.0 и оптикой на старых ЦАП, пока большинство лейблов не выкладывают на продажу контент выше чем 96 кГц. Зато стоит аппаратура на ES9018 за свои биты-килогерцы очень невкусно, но от топовых цифр невыносимо рябит в глазах и заставляет открывать кошелек пошире.

george @JaroslavS

Это видимо у вас нет основанмй-перейти на DSD,все что есть у меня-явно противоречит Вашим выводам., про диски., У меня в коллекции больше 100 штук дисков в SACD,есть всякие,из серии Аудиофил,или к примеру тестовый Кабасс,есть даже в формате DVD-AUDIO. Музыка всякая,вплоть до Оскара Питтерсона,есть и И.С. Бах. Я ведь прежде всего пианист.. Лучше бы купить универсал.Есть и CD и качественные,к примеру тестовые диски Дали,которые не продают..

george @george

В развитие темы..У меня есть не только стерео,а и многоканал,есть диски,где упор делают на тылы,для этого нужно иметь и качественную акустику там.. Если будет интересно,могу предложить ..Есть как Sacd,так и DVD-AUDIO.

Sizov @JaroslavS

Поддерживаю. Хотя конечно, автору темы виднее, каким способом воспроизводить музыку. Думаю, что если непременно хочется ощущения материальности носителя и всего ритуала, связанного с этим, эстетики, то тогда это уже история винила, лампы и т. д.

CD-формат сейчас занимает немного странную нишу: с одной стороны он физический, но всё равно не даёт в полной мере тех ощущений; он цифровой, но не даёт всех преимуществ связанных с этим (удобства воспроизведения, хранения, приобретения), и в то же самое время всё равно критикуется сторонниками аналогового звука за то что он, собственно, цифровой.

Сам уже давно перевёл всю коллекцию CD на жёсткие диски. Не жалею, хотя эстетика ушла, но всё остальное, связанное с обслуживанием, пополнением и воспроизведением коллекции стало намного проще и уже не отвлекает.

При покупке CD-проигрывателя лучше обратить внимание на наличие цифрового выхода (у указанных Denon он, кажется, есть), чтобы потом можно было расширить систему ЦАПом, уже одновременно подключённым к компьютеру или стриммеру, или же покупать проигрыватель с возможностью работы в качестве ЦАПа, но это менее универсальный вариант.

Sizov @mvirus

Вопрос усилителя и колонок это отдельная большая тема, в которой с десятилетиями мало что меняется (и это хорошо). Классическая схема: пассивная акустика и отдельный аналоговый усилитель - со всех сторон хорошо. Только в качестве усилителя использую ресивер Yamaha в директ-режиме для совмещения с кинотеатром, качеством доволен.

Все перемены со временем происходят с проигрывателями. В сообщении чуть пониже Ярослав описал, какие проблемы возникают с разными способами проигрывания, в целом такого же мнения. Думаю, что заниматься записью дисков имеет смысл только если у вас уже есть какой-то отличный CD-проигрыватель, звук которого вам очень нравится. В остальных случаях более предпочтительным видится именно компьютерный вариант (его и использую). В этом случае есть только один существенный недостаток - на этапе построения системы надо хорошо всё продумать, а потом качественно собрать и настроить, или найти людей, которые это смогут сделать. А вот как раз неудачные конфигурации, что по компонентам, что по программам и настройкам, создают дурную славу "компьютерному звуку".

В вашем случае с необходимостью озвучивания двух комнат могу предложить два варианта: (1) или собрать один компьютер со звуковыми интерфейсами (звуковыми картами или отдельными ЦАПами) для каждой комнаты, для управления поставить по дисплею в каждой комнате или использовать удалённое управление с планшета по TeamViewer в одной из комнат (менее удобно), в качестве хранилища использовать жёсткие диски внутри компьютера; (2) или организовать по компьютеру в каждой комнате, тогда в качестве хранилища использовать отдельный NAS. Второй вариант более дорогой и менее удобный, но в некоторых случаях предпочтительней. Опять же под компьютером не надо понимать страшный пыльный гудящий чёрный ящик из дешёвых комплектующих. При желании и умении сейчас можно собрать всё, что угодно. А в качестве звукового интерфейса можно использовать очень много чего на любой вкус и бюджет. Мне больше нравятся звуковые карты с точки зрения удобства и соотношения "цена-качество", хотя ассортимент здесь невелик. В качестве основной использую проф. карту ESI MAYA44, работает уже больше 10 лет и вполне может проработать ещё столько же. Это как раз очень большое преимущество профессиональных решений - можно купить устройство и не опасаться, что года через три производитель прекратит поддержку, плюс качество изготовления во всём. Минус в том, что в России таких карт всего несколько штук: кроме указанной карты есть ещё ESI Juli@ и уже профессиональный стандарт в виде карт Lynx Studio c ценами от 1000$, раньше ещё были EMU. Есть, конечно, уже "бытовые" Asus и Creative, но среди них надо выбирать очень аккуратно, у них меньшая стоимость и они иногда удобнее. По звуку есть разные мнения. Мне, например, звук MAYA44 в целом нравится больше, чем Asus Essence One, но это дело вкуса.

Expo

"Цифра", все же улучшается и совершенствуется, современные "вертушки" звучат часто лучше ! Заморачиваться какой там номер ЦАПа итп, а стоит ли ? Лучше просто послушать и сравнить, как с кабелями...

mvirus @Expo

послушать есть возможность только то, что стоит в магазине, а те проигрыватели, которые давно не выпускаются, лежат на авито в другом городе, тут только по отзывам можно почитать и поверить кому-то на слово, что звучит хорошо, а что не очень

Expo @mvirus

Так оно, к сожалению, но, сам влетел на вторичке с "вертушкой" CD, играет, но с косяком аппарат. Тепеь ищу только новье, даже если классом ниже.

kvg @Expo

винтаж имеет смысл брать только если аналогичное не выпускается сейчас.Например кассетные или катушечные деки,магнитолы.Так же интересно бывает найти винтаж новый,не эксплуатировавшийся.Опять же это более касательно устройств для записи.

Ну и конечно если уж совсем бюджет маленький,альтернативы винтажу нет.

mvirus

Музыка-то у меня вся на компьютере, и можно было бы найти цап, который будет по сети кушать файлы flac и подобные и по отдавать их на усилок. НО... иногда просто не хочется ходить в другую комнату, чтобы включать комп, а вставить диск и просто слушать, поэтому вопрос покупки CD-плеера тут немного принципиальный.

CD-диски приобрести стало сложнее, тут не поспоришь, но их можно записывать самому из тех же файлов, приобретенных в цифровом виде и лежащих на жестком диске компьютера.

JaroslavS @mvirus

Я тут в одной из статей ушел в длительный спор с одним посетителем сайта, так он уверяет, что все наши эти файлы скоро уйдут в небытие, а на замену им придут сетевые потоковые сервисы (правда, там будет все за деньги). В процессе однако выяснилось, что он вообще фанат кино и ничего круче смартфона с Apple Music никогда себе не представлял. А начался спор с того, что по моему мнению, производители аудио впали в маразм, потому что никак не могут сделать HiFi проигрыватель с возможностью скопировать на встроенный жесткий диск скачанные файлы, по аналогии с медиаплеерами, если фонотека не очень огромная. Вместо этого занимаются мультирумом и системами управления светом. Вот тут именно такой случай, о чем я там писал, что человек вынужден копировать музыку из FLAC на болванки или флешку, потом с этим ходить в другую комнату, потому что ведущие фирмы пребывают в маразме. На самом деле, такие устройства иногда в страшных муках рождаются, например у Sony или Coctail Audio, но стоят совершенно немыслимые деньги и сделаны почему-то с большими ограничениями, например, пользователь не может в них поменять жесткий диск на свой, большего объема. Вы уже готовы перейти на потоковые Интернет-сервисы типа Spotify и хранить всю свою фонотеку на сервере в Америке, причем легально купленную? Не слышали, что это такое? Типично. Но и жить так, как Вы собираетесь, тоже не выход. Начнете качать с торрентов, фонотека быстро начнет занимать все доступные жесткие диски. Через полгода у Вас уже будет суммарное время проигрывания 200 суток, как у меня это произошло. Сколько болванок Вам придется записать? Сумрачные гении нам предлагают построить у себя NAS - сервер с DLNA, который понимают специальные сетевые проигрыватели. Для обычного человека это непонятные инопланетные устройства, которые принимают голоса других цивилизаций из Интернет-радио. Они умеют и находить родной домашний сервер по сети из списка далеких созвездий, но при этом снабжены глюками, не понимают русских названий файлов и каталогов, не понимают файл деления на фрагменты (cue), требуют для управления гаджет и WiFi. Да еще и стоят немало. Народное решение этой проблемы: для воспроизведения домашней фонотеки делается отдельный компьютер в тихом корпусе, это дешевле NAS. Он подключается к USB DAC (или используется высококачественная встроенная карта, но уже реже, поскольку их выбор стал не так велик) и далее к усилителю или ресиверу. Если не хочется подключать отдельный монитор, видеосигнал можно вывести на телевизор, купив карту с HDMI. Этот вариант также рекомендуется в составе домашней сети, так удобнее будет копировать контент, чтобы не таскать на флешке. Тоже сложно, зато качество звука софтовых проигрывателей Foobar или JRiver заметно выше, чем у любого бюджетного сетевого проигрывателя, на которые по этому поводу жалуются. Управлять таким проигрывателем дистанционно тоже можно с гаджета или последним с ИК-пульта, если купить приемник (в продаже не видел). Сложно, криво, но это издержки от впавших в маразм производителей аудио аппаратуры. Зато когда состав фонотеки станет в тысячи названий, выбор и управление станут легким и удобным процессом, исключающим время на запись болванок или флешки.

Expo

Можно ! Но вопрос качества... " Болванки, жесткий диск итп" это уже по другому адресу...

JaroslavS @mvirus

На форуме iXBT меня за подобное антиаудиофильское утверждение чуть не побили приемами кун-фу. "Такого не бывает" - вот ответ на все мои доводы, что не всегда понятно, из какого исходника сделан flac, и какой программой. Напортить флак базовой библиотекой сложно, но можно криво сграббить CD. С другой стороны, файлы с пометкой WEB как правило имеют качество даже лучше CD (24 бит).

Sizov @mvirus

Если вы сомневаетесь в оригинальности образа диска, который у вас оказался, его всегда можно проверить через базу AccurateRip. Та же программа CUETools отлично с ней работает. И никаких проблем.

mvirus

а есть ли ресурсы в сети, где можно покупать легально качественные (действительно качественные) записи? Ведь и правда диск пока дойдет до получателя, не всегда может уцелеть... а дома бы на болванку записал и слушай ))

JaroslavS @mvirus

bandcamp.com. Оплата через Пэйпал. Большинство лейблов уже имеют прямо на своей странице ссылки на свою отдельную страницу bandcamp, например http://zoharum.bandcamp.com/. Скачивание начинается после оплаты и не надо ждать посылки три недели. Некоторые музыканты уже плюнули на посредников, и начали сами делать свои страницы на bandcamp, например http://lustmord.bandcamp.com/.

JaroslavS @ilan

Современные медиаплееры ориентированы только на кино. Аудио в них опция. Например, мой IconBIT в этом режиме лучше не включать, а то будет за него стыдно (пробовал, было стыдно). Говорят, что Dune много лучше играет музыку, но все равно нужен внешний ЦАП. С воспроизведением контента на DSD и высокого разрешения на FLAC могут быть проблемы. Тем не менее, все равно, не смотря на все ухищрения, звук так себе и заметно уступает варианту с Foobar и JRiver. Причина - внутри такой медиаплеер по сути обычный маломощный компьютер с Linux, в который для кучи всунут бесплатный не особо качественный софтовый аудио плеер. Вот такого устройства для HiFi аудио увы, нету. Сейчас появился новый продукт: сервер NAS сразу с аудио выходами и ИК-пультом, насколько он хорошо играет по звуку, пока сказать сложно. Но там опять чуть что речь идет про кино.

JaroslavS @ilan

Проходили. С коаксиального выхода та же ситуация, звук поганый. Причина в режиме воспроизведения музыки, а не в выходе. По USB с компьютера играет много лучше. Это грустно: удобное устройство, и никак применить для музыки.

george

Есть простой выход,купить хороший универсал,в идеале,если соединять по цифре и многоканал,то лучше приличный АВ-проц+мощники,тогда лучше соединять по HDMI,если только стерео и ЦАП у плеера приличный,можно аналоговый XLR. Про многоканал,читайте мои посты раньше..

george

И хоть не в тему.. Звук нужно начинать строить с колонок,все остальное вторично.. Из моих последних "открытий",Дали Оптигон 6,за эти деньги я давно не встречал такого.. Для понтов, поставили с ними саб,многие не верили,что он не работал.. А музыка была разная.. Просто советую послушать и долго..

Vladimirr

горячо или холодно, а wolfson в денонах что то не припомню, хотя на оф.сайте есть вся инфа по 720

см. подробное техническое описание, далее спецификации..

имхо (потому что в детали вдаваться точно не буду))), но запись файлов на болванку это решение так себе, как бы у СД и записи на болванку качество звука не будет одинаковым, поэтому, если покупка СД не предполагается, то и смысла в покупке СД-плеера нет.

JaroslavS @Vladimirr

Да, действительно, я перепутал с каким-то другим устройством. Но на слух отличить звук PCM5142 от WM8740 в бюджетного класса CD-проигрывателе с разрядностью исходного потока 16 бит вряд ли кто-то сумеет. Чаще Denon проиграет по другим причинам.

JaroslavS @Vladimirr

На сайте Texas Instruments рядом с 32 бит 384 кГц PCM5142 новинка - очередная модификация старого PCM1794 24 бит 192 кГц. В плане других характеристик PCM5142 даже хуже, но это позволило Denon написать любимое AL32. Народ любит максимальные цифры, надо это в конкретном случае или нет.

mvirus @Vladimirr

Может тогда рассмотреть Yamaha CD-N301, он вроде по сети flac-и играет. Но в покупке CD я проблемы не вижу. У меня не так много музыки, которую я слушаю, я думаю ограничусь 30 дисками не более...

Интересно было бы сравнить denon 720 при проигрывании CD и ямаху N301 при проигрывании flac по сети.

а еще же есть модель Denon DNP-720AE...

Vladimirr @mvirus

Onkyo C-N7050 тоже вариант. денон 720 не слышал, но были у меня 510 и 710, с надежностью все в порядке, звук сносный, не более, чудес от денона в этой ценовой категории ждать не стоит.

JaroslavS @mvirus

Обычно сетевые проигрыватели по звуку проигрывают CD, это впечатление по ветке форума iXBT, посвященного этим устройствам, видимо, алгоритм проигрывания сжатых файлов сделали упрощенным, основные усилия сосредоточив на сетевых возможностях. Сейчас продается новая модели DNP-730AE. Как принято у Denon, внешний вид идеальный, Yamaha на его фоне кажется простецкой. Первое впечатление: с клавиш на передней панели искать файл в списке сложнее, чем вращающейся ручкой у Yamaha. Это понятно, основной режим управления прибором - фирменное приложение Denon для гаджетов. Аж 2 антенны WiFi на корпусе сзади, но это не MIMO. Далее по отзывам. Фирменное приложение тормозное, глючное и вылетает периодически. Не смотря на все усилия по улучшению связи по WiFi, в этом для пользователя предусмотрели много глюков, нередки отзывы с полной невозможностью найти роутер, хотя гаджет видит и связь отличная. Я бы подключил все равно проводом, надежнее, но зачем тогда переплачивать за столь навороченный WiFi? Хотя новый аппарат наконец начал воспроизводить flac 192 кГц, но по прежнему не понимает cue. По отзывам владельцев, звук lossless на нем так себе и уступает CD. Эта модель - первенец линейки 730, остальные аппараты задерживаются уже полгода, видимо, его торопились выбросить на рынок, и не довели до ума, но по спросу возможно он не оправдал ожиданий. С другой стороны, по многочисленным сетевым решениям Yamaha отзывов кот наплакал, такое ощущение, что на них вообще не смотрят.

YG

если сд-плеер то тогда хотя бы старый типа парасаунда с мультибитовым цапом, которые сейчас не ставят

если эта идея не греет, то проще современный цап и все дела

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.