Где собака зарыта? • Stereo.ru
Вопрос an9rey 38

Где собака зарыта?

Доброго дня всем Меломанам! В эти выходные был в гостях у приятеля, слушали музыку на его системе (Sony CDP-X779ES+Onkyo 9050+ Klipsh RP-280F) Был поражен фантастическим объемом и детальностью выдаваемого звучания. Шикарная постановка сцены, в какие-то моменты было даже слышно как исполнитель приближается и отдаляется от микрофона и множество других неведомых ранее для меня нюансов звучания. При этом сам характер звука мне показался несколько резковатым... В общем решил я провести апгрейд своей бюджетной системы, осталось определиться, что нужно поменять, бюджет 70000-100000 :)

На текущий момент система следующая: Mordaunt-Short MS912 + Denon PMA720, в качестве источника безвентиляторный системник c Asus xonar essence stx на борту. Слушаю только lossless, плеер JRiver Media Center.

Сам склоняюсь к смене акустики, будет ли этого достаточно? (хочу больше детальности, чистоты и лучшего построения сцены). О смене усилителя пока не думаю, так как насколько мне известно он с Onkyo 9050 на одном уровне, а вот про цап можно и подумать, но хватит на все ли денег...

Комната 14 квадратов, акустика вдоль длинной стены на стойках атакама нексус 7.

Музыкальные предпочтения: классика рока (Queen, PF, Deep Purple, Doors...), метал (Blind Guardian, Iron Maiden, Judas Priest) а также: джаз, блюз, классика и даже немного попсы (Madonna, Robbie Williams).

Буду благодарен за любые мнения и советы!

Ответы

Gorbatov

Видимо вас зацепил звук Klipsh. Если акустику правильно приготовить то она может быть весьма интересной.

AppleY

Может быть имеет смысл вложить часть суммы в акустическую обработку вашего помещения? Комната это немаловажный компонент звучания любой системы. Если приятель ваш близкий друг - попросите у него его систему на вечерок - послушайте ее дома у себя, вполне вероятно магии и не случится :)

an9rey @AppleY

Mordaunt-Short MS912 12 лет назад стоили 300 баксов, их точно пора менять, а уже потом говорить о какой-то обработке помещений. Вопрос только в том, что будет ли достаточно сменить акустику или же нужно это делать вместе с источником?

AppleY @an9rey

12 лет назад полочники за 300 баксов это совсем другая ценовая категория чем сейчас полочники за 300 баксов. К большому сожалению. Это раз.

Сравнивать полочники и напольники - затея так себе, напольники всегда будут давать больше мяса и играть более мощно, скажем так. Другое дело, что дьявол всегда кроется в деталях и даже если вы систему товарища принесете себе домой - ТАКОГО же звука вы не получите совершенно точно. Вообще смотря правде в глаза - у вас весьма начальный сетап, что ни замени - будет лучше, но полочники ваши (если вам не надо "мяса") вполне могут вас удивить при усилителе на порядок лучше.

Так что я лично в вашем случае бы начал с усилителя, пожалуй. Поиграйтесь с английской / околоанглийской или скажем так - околоевропейской классикой - попробуйте взять у кого нибудь и заменить ваш Денон. Можно поиграться еще с аппаратами с встроенным цапом / или внешним - оценить уровень вашей звуковой карты.

an9rey @AppleY

Прекрасно это понимаю, именно по этой причине весь бюджет в планах пустить на смену акустики, ведь сегодняшние полочники за 1000-1500 евро всяко должны быть лучше того, что тогда стоило 300? Про начальный сетап я в курсе :) Мяса мне не надо, хочется больше детальности и чистоты. После похода в гости моя система звучит так, словно слушаешь ее под одеялом :)

Усилок менял год назад, до него был ресивер Yamaha RX-V550, чисто психологически не готов сейчас к его смене.

AppleY @an9rey

Сейчас вот встаю на скользкий путь практически саморекламы, но сдается мне, что как раз для вас и придумали KEF LS50 Active. Они конечно подороже 1500 евро, но под вашу задачу достаточно только их, все остальное смело можете продать - и Морадунты и Денон.

Послушайте их, не исключено что поиски и закончатся :)

dvorbor @an9rey
ведь сегодняшние полочники за 1000-1500 евро всяко должны быть лучше того, что тогда стоило 300

Мило и наивно.
Например, в итальянских колонках zingali
(в частности серия Napoli, да и Rome я думаю тоже) в свое время (лет
так 8 тому назад) ставили китайские копеечные "твитеры" (лично открывал и
смотрел), только тогда они (колонки) стоили в районе 2К и выше евро.

Возьмите старенькие "Филипсы" с бумажными диффузорами, цена которым совсем уж не 300 баков - в десятки раз дешевле - ВСЯКО обыграют всю эту современную напыщенную акустику с современными технологиями, и тэдэитэпэ.

Да здравствует...

Щас как надают по мордасам. И поделом.

ПО

george @an9rey

Я эти колонки слушал и долго..Не хочу обижать,но для меня это мягко говоря не того.. А активные колонки люблю,дома есть..

AppleY @an9rey

george, ваша страсть к Адамам (а, пардон, уже Hedd-ам) давно известна и даже похвальна, только не стоит забывать о том, что сколько людей - столько и мнений. Ленточный твитер это хорошая штука, но только вот далеко не всем нравится. Да и не стоит влазить в каждую ветку где есть упоминание об активных колонках с Адамами/Хеддами, они далеко не идеальны, особенно для домашнего применения - особенно если человеку нужен функционал.

Кстати странно что вы Элак не хвалите, именно там Хайнц впервые начал ставить ленту в спикеры, Адам уже был потом и сильно потом.

george @an9rey

Я просто не люблю динамики с "железом",А сама идея с коаксиал мне нравится.. Последний пример-это новая версия колонок Piega,они на лентах..Насчет Элак-не люблю переплачивать за hi-fi "понты" с их шпоном и грилями

dima_audiomania

Думаю Вам действительно стоит сначала поменять акустику. И возможно именно на Клипш. У них есть своя подача характерная звука. Под Ваши стили музыки как раз подойдет.

Ishkur
Комната 14 квадратов, акустика вдоль длинной стены на стойках атакама нексус 7.

Попробуйте поставить АС по короткой стене, возможно результат приятно удивит, и менять ничего не захочется. У меня то же полки по длинной стене стояли, причем в разных квартирах, звука не нравился ни в одной. Поставил по короткой - стало по интереснее во всех отношениях. Ну а если о прослушивании тяжмета говорить, то по моему личному опыту - это не для полок, даже такие относительно легкие банды, которые вы слушаете. Но прежде чем что-то менять - попробуйте поставить по короткой стене, тем более АС у вас на стойках, технически, думаю, решаемый вопрос.

an9rey @Ishkur

К сожалению нет такой возможности. Кстати, по напольникам тоже мнение поменялось, играли шикарно и всего на 16 метрах, никакого гула и бубнежки. Поэтому может быть даже такой вариант буду рассматривать.

Ishkur @an9rey
по напольникам тоже мнение поменялось, играли шикарно и всего на 16 метрах, никакого гула и бубнежки. .

То же могу сказать про себя - стоят напольники по короткой стене, комната 3х5, на дум/дэт ничего не гудит. Так что, к каким-нибудь компактным напольникам стоит присмотреться.

george @Ishkur

Вполне логично,чем ниже частота н/ч,тем больше длина волны.. Если интересно,чтобы выжать из колонок к примеру 37гц без искажений,им нужно перед собой не менее 10м. Все прочее-большой компромисс..

george

Вообще на этом форуме,мало придают значение акустики самой комнаты.. А она одна из определяющих факторов.Можно купить самые дорогие колонки с хорошими усилителями и в результате получить полный "пшик",я такое не раз наблюдал..

Ishkur @george
Вообще на этом форуме,мало придают значение акустики самой комнаты.. А она одна из определяющих факторов.Можно купить самые дорогие колонки с хорошими усилителями и в результате получить полный "пшик",я такое не раз наблюдал..

Полностью согласен. Как то был в Салоне АВ тест Вилсоновской Софии, если не ошибаюсь. Вообще на этом форуме,мало придают значение акустики самой комнаты. Так там рассказывалсь, что при покупке акустики Вилсон к покупателю приезжают домой специалисты фирмы и выверяют место установки АС с точностью до сантиметра, используют тестовые записи для выявления места с минимальным влиянием отражений и т.п. Думается, это все имеет какое-то научное основание, а не просто маркетинг.

Classic

А я бы сменил источник... Ну и про короткую стену выше правильно сказано было. Акустика вдоль длинной стены- зло ИМХО.

Oceanco

любая акустика с высокой чувствительностью будет играть как вы описали, плюс объем колонок дает о себе знать. вот и собака

an9rey @Oceanco

У моих 89 дб, у тех клипшей 94 или 95, если не ошибаюсь. 6 дб дает такую разницу? На что можно обратить внимание из приличной современной акустики с высокой чувствительностью?

Oceanco @an9rey

cabasse неплохая акустика . 89 хорошая чуйка. но есть и минусы , по моему опыту у акустики с выс ч на средней и выше громкости твитер может уходить в отбой в состояние эха.

an9rey @Oceanco

Я писал выше, что мне не понравилась их резкость, поэтому нужна золотая середина - отличная детальность без повышенной резкости. Но может быть их тоже рассмотрю, спасибо.

DmitriyD

Эффект рупорных АС в ближнем поле. На некоторых записях телесность виртуальных образов даже пугающая, по своим Эверестам знаю. В целом звук напоминает просмотр большого экрана вблизи. Что-то буквально пугает, а что-то ускользает в боковом зрении. Я поэтому от своих АС не меньше 5 метров определил точку прослушивания. Самый простой способ перестать себя терзать, вернутся к приятелю и поставить Pink Floyd "The Happiest Days Of Our Live" из альбома "The Wall". Сразу услышите, как ритм-секция и вообще структура самой музыкальной темы буквально расползется по швам и каждый инструмент начнет звучать словно сам по себе. Это обратный эффект рупоров в ближнем поле. Видимо приятель просто подобрал выигрышно звучащий контент, но опять-же Queen "Another one bites the dust" "разъедется по швам".

an9rey @DmitriyD

Дмитрий, спасибо за ответ! Вы невероятно точно описали услышанное! Про большой экран вблизи, прям вот в самую точку! Флойда не слушали, а Квинов переслушали почти всех, так как приятель, как и я - их большой Поклонник. И снова Вы правы, припоминаю эффект расползания на "Another one bites the dust". Помню эту невероятную детальность, но и ощущение какого-то дискомфорта тоже было...

Терзать себя не собираюсь, а вот на очередную прослушку поеду :) Дело в том, что он немного далек от современных технологий и что такое flac вообще не знает, поэтому поеду как-нибудь со своей цифровой аудио коллекций, посмотрим как звучит мой источник на его клипшах :)

Artem_Audiomania

Между чуйкой 89 и чуйкой 95 - ОГРОМНАЯ разница, поверьте.

В ваше помещение - посмотрите компктные KEF LS50. Я не уверен насчет версии Active, их не слушал, но сами по себе LS50 - отличная акустика для небольших помещений.

Вот только потребует она компонентов классом выше, источником так точно придется для начала заморочиться. А дальше и усилок пойдет в топку)



razamanaz

У меня комната,тоже 14кв.м и стоят напольники в исполнении ЗЯ, играют хорошо! Никакого гула,присущего для ФИ в небольших помещениях и в помине не слышал! Может быть Вам такой вариант и подойдет! Но говорят напольников в ЗЯ,мало есть!

EKG

Топикстартеру: обзвоните несколько аудиосалонов и напроситетесь к ним приехать на прослушивание разных колонок с Вашим(!) усилителем. В Москве некоторые лидирующие фирмы даже денег за это не берут!

DrBerger

Недавно слушал на таком усилителе Klipsch Heresy lll. И был весьма впечатлен. ТС, попробуйте найти Klipsch из серии Heritage, и послушайте со своим усилителем. На вторичке можно их найти вполне в Вашем бюджете. Избавьтесь от атакамы и полочников, поставьте Klipsch, а в последствии постепенно улучшите весь тракт.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.