Выбор проигрывателя винила: Clearaudio Emotion SE или Transrotor Avorio? • Stereo.ru
Вопрос Texture 36

Выбор проигрывателя винила: Clearaudio Emotion SE или Transrotor Avorio?

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, определиться с выбором вертушки. Определяюсь между Clearaudio Emotion SE 2 и Transrotor Avorio. Отдаю отчёт, что нужно непосредственно слушать. Но такой возможности нет.

В музыке без чётких жанровых границ. Слушаю как динамичные, для примера — Jamieroquai, INXS, Daft Punk, Depeche Mode, ZZ Top, так и более «разряженные», спокойные по темпу — Air, Massive Attack, Bill Evans, Miles Davis.

В звуке люблю детальные подробности и, одновременно, пространственную глубину и воздух.

Знаю, что Clearaudio обладает схожими параметрами, но при этом не всегда справляется с динамичными сценами. И интересен опыт тех, кто, возможно, слушал Avorio. Заранее благодарен за помощь с аргументами!)

Ответы

Leony

Что и когда мне покупать, уж как нибудь я решу без Вашего наставления, но знаю точно, что никакого самопала в виде проигрывателя винила, каким бы он не был хорошим я никогда покупать себе не буду. Я за проверенный бренд.

Texture

Господа, выбрал Transrotor, взвесив все «за и против». Благодарю всех за помощь с выбором. Отдельное спасибо за аргументы @BigD, @Gorbatov, @Alex, @NikolaiNR. И новосибирскому салону UtopiaSound. Позволю немного эмоций. Аппарат космический как визуально, так и в звуке. В прогреве пока всего несколько часов. В сравнении с прошлой вертушкой даёт не только заранее ожидаемую детальность, ширину и глубину. Но и такой эффект, который обозвал бы «звуковой гравитацией», при закрытых глазах сцена раздвигает не только стены, ещё и пол с потолком:)) В дальнейшем, при возможности, добавлю Ортофоновскую иголку MC, по рекомендации @BigD. Всем спасибо!

Alex

Я полностью согласен с мнением многоуважаемого Дмитрия!

В свое время выбирал себе виниловый проигрыватель из множества вариантов на рынке, путем довольно длительной экспертизы пришел к выводу, что Трансротор для меня это самый достойный выбор , как в плане конструктива, точной механники и самое важное по звучанию. Не маловажный фактор в выборе проигрывателя фирмы Трансротор сыграл и необычный дизайн вертушки, у меня ZET-3, а так же возможность дальнейшего апгрейда. Дополнение аппарата вторым тонармом, двумя моторами и более точным в работе внешним блоком питания. Так же хочу отметить, что в старших моделях можно точно и ровно выставить стол с помощью регулируемых ножек. Но и Avorio, хотя и немного проще по конструктиву и возможностям, но по звучанию мне тоже очень нравится... На мой взгляд, главное в этих проигрывателях-это приятный аналоговый звук с минимальным окрасом, с отличной динамикой звучания.... Ну, а "подстроить звук" под свои уши и желания поможет правильный выбор картриджа и фонокорректора,т.к. в данном случае Ваш фоник серьезно не дотягивает по качеству до уровня вертушки...

Texture @Alex

Спасибо, что поделились. Одно точно могу сказать, судя по фото, дизайн Transrotor — абсолютно самостоятельный объект искусства, для удовольствия глаза

Alex @Texture

Именно так! Когда установил проигрыватель у себя дома, то моя супруга сказала такую фразу, что это не проигрыватель пластинок, а маленькой инопланетный корабль, можно даже не слушать, а просто любоваться проигрывателем...)))

Кстати, есть такая информация, что именно Трансротор был установлен в одном из музеев USA в качестве экспоната произведения искусства!

Alex @Texture

Нет, там апгрейд не возможен,т.к. нет места для установки второго тонарма. Но, внешний блок питания Вы можете приобрести, с ним звук проигрывателя заметно улучшается. По массе там опорный диск такой же, как в Z-1 и такой же мотор. Опоры у Аворио, тоже не регулируемые. Если хотите иметь возможность установки второго танрма, двух мотров и возможности регулировки по высоте, тогда я рекомендую ZET-1, там уже можно не только второй тонарм и мотор поставить, но и выбрать тонарм от Трансротор или SME,т к сами проигрыватели поставляются, как укомплектованные тонармами, та и без них, соответственно с базами по SME или под свой тонарм- Transrotor TR-800S

Gorbatov @Texture

Присмотритесь, действительно Concept поинтереснее будет. Но в остальном по теме есть масса вопросов. С системой понятно, в том числе и то, что следующим слабым звеном должен будет выпасть фонокорректор. Но по самим проигрывателям - лучше бы обсуждать варианты подробно, а я про планы по головкам ничего не нашел в тексте.

Дальше тонармы. Чтобы по ним сориентироваться нужно понимать, почему вдруг хочется что-то апгрейдить, просто как возможность, или есть конкретные планы? То же и про количество тонармов - больше двух нужно потенциально, или просто как возможность?

Texture @Texture

Хорошие вопросы. Почти пошаговый маршрут следующих (или параллельных) движений и размышлений для меня.

— По фонокорректору понимаю, придётся менять. Не сразу, но придётся… Хотя, предполагаю, разницу после вертушки Denon DP 300F и с ним почувствую))

— Про картриджи. В моём скромном арсенале Ortofon Red, родной картридж Denon и VM520 от Audio-Technica. Вцелом, в опыте прослушивания на столах Rega и Pro-Ject’а Ortofon MC Quintet Red и Bronze, родные Pro-Ject’овские. Из всех особо запомнилась головка Bronze, органичный приятный уху звук при хорошей детализации. Поэтому, вне зависимости от родной комплектации, хотелось бы схожую по звучанию MC головку. Буду признателен за совет к обсуждаемым виниловым претендентам

— Тонармы. Признаюсь, опыта и знаний по ним, почти ноль. Только визуальные предпочтения к S-образным моделям. Мне сейчас думается, что достаточно одного тонарма. И в случае надобности, надеюсь обойтись переброской шеллов, если позволит конструктив тонарма в родной комплектации. Подскажите, если заблуждаюсь

BigD @Texture
Pro-Ject’а Ortofon MC Quintet Red и Bronze

Правильной дорогой идете, Товарищ ))) Ставим на Avorio тонарм Jelco SA-750D и... Ortofon MC Quintet Black (имеем праздник каждый день точно )))) Ждем рекомендаций В. Горбатова.

BigD

Нельзя выбырать не послушав вертушку за такие деньги (отзывы и советы - мертвому припарки)! Я уже не говорю от том, какую роль здесь играет остальная часть вашего тракта (если он уже есть)!!!

Texture @BigD

Да, благодарю, важное замечания про тракт. Он следующий:

— Усилитель Arcam FMJ 19;

— Фонокорректор ламповый Pro-ject Tube Box DS;

— Акустика Dali Ikon 5;

— Обвязка Nordost Red Dawn (и межблочник, и силовой кабель)

— Акустический кабель Qed Revelation (но буду апгрейдить до Nordost Blue Heaven или Red Dawn)


Согласен, что нужно слушать. Но у нас в городе нет такой возможности. Лететь в Москву для посещения шоурумов — дорогое мероприятие)

BigD @Texture

Ваши фоник и усилитель не под эти столы - не раскроют потенциал, ищите что-нибудь попроще. Или придется менять компоненты. Я бы предпочел Avorio по сугубо личным ощущениям - почитайте тест Transrotor Avorio 25/60

Texture @BigD

Благодарю за мнение и ссылку. Компоненты в будущем, скорее всего, буду менять. Смутила большая разница в весе столов. Emotion весит 7 кг, Avorio — 20. Так как виброразвязка тоже важная часть наряду с картриджем и тонармом, то задумался — повлияет ли это на полновесность звучания или нет. С другой стороны, вроде бы Rega опровергают, что только утяжеление влият на антивибрацию… Вообщем, очень не хватает прямого прослушивания аппаратов)

NikolaNR

Трансротор бренд с историей,на вторичке очень востребован,немцы да и все прочие на ибэях гоняются за ними,слышал что они берут на ремонт и обслуживание любые проигрыватели когда-то выпущенные ими.

NewArtVinyl

Наш проигрыватель от «NewArtVinyl» "LittleCrystal" или "Sound Stream" Carbon или "King Stone" стоят меньше , а звучат лучше. На "LittleCrystal" можно поставить до 3 тонармов любой длинны. Плюс в комплекте у всех уже идёт блок точной подстройки вращения двигателя.) Звучание сравнивали участвуя в выставке виниловых проигрывателей.

Alex @NewArtVinyl

Не знаю, как там по части сравнения звучания, я не слышал, но с точки зрения ликвидности тот же Transrotor будет интереснее и в случае апгрейда его продать будет куда проще, чем данные аппараты....

Leony @NewArtVinyl

Когда идет первоначальный этап в выборе вертушки, то ликвидность вещь весьма нужная.

Я же не говорю, что Ваши аппараты играют хуже, просто продать их потом кому либо, даже с лучшим звучанием будет практически невозможно или продавать придется очень долго и совсем за копейки... В этом случае известная брендовая "штучка" при необходимости продастся весьма быстро.

NewArtVinyl

То есть , нужно купить ,чтобы продать , музыка и звучание тут не причем: ) А Мы тут зачем то головы ломаем ,как улучшить качество звука.

Leony @NewArtVinyl

Как пример, сначала у меня был старенький Дюаль, без вопросов продал и купил Крещендо, а мой друг дорогой авторский проигрыватель третий год продать не может!

NewArtVinyl @Leony

Надо сразу покупать технику хорошего уровня. Т. е быть в теме. На мой взгляд философия Ваших коментов - это покупка билета на хороший концерт не для того чтобы послушать музыку, а для того чтобы может продать....... Дюаль Вы продали за 10 тыс руб , а TRANSROTOR Crescendo стоит 450 000 руб ( весомость вклада Дюаля ничтожно мала) . Теперь продайте Crescendo ,Тыс за 100 у Вас его быстро купят и купите Transrotor Rondino Nero FMD)))))) и т. д. Вот цена поклонения БРЕНДУ.

DmitriyD

А я таки не понял, что за кочерга в комплекте? По внешнему виду похожа на 9-дюймовый Ortofon TA-110. Если он, тогда непонятно почему нельзя было сравнительно немного переплатить за 12" ТА-210?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.