Как звучит ламповый однотактный усилитель? • Stereo.ru
Вопрос Fester_Addams 29

Как звучит ламповый однотактный усилитель?

И почему в характеристиках указаны какие-то 5вт выходной мощности? Как может 5вт хватить?

Каков характер звучания таких усилителей? Чем они отличаются от звучания обычных транзисторных?

Ответы

FatBob

Как угодно может звучать, и замечательно и отвратительно. Схемы разные, разные лампы, разное исполнение и комплектующие. Китайское г-но обычно не звучит вообще никак - чудовищно красит и мажет. Большая часть однотактов маломощные и предназначены для чувствительной акустики, но бывают и усилители большой мощности. Только они все находятся в диапазоне от дорогих до очень дорогих, тысячи и десятки тысяч $.

Любой хотя бы сносный ламповик это дорого. В первую очередь из за трансформаторов. Если же в ламповике трансформаторы паршивые то усилитель уже ничего не спасет.

Alex

Звучание однотактных ламповых усилителей можно охарактеризовать, как открытое, тембрально достоверное, и приятное нашему слуху. Существует множество различных однотактных ламповых усилителей, звуковой характер, которых определяет схемотехническая реализация аппарата и элементная база. К данным усилителям нужно подбирать АС с высокой характеристической чувствительностью от 95 Дб/Вт/м и выше.

Bbhob

Прекрасно звучит с подобающей акустикой. А пять ватт на слух звучат лишь в два раза тише чем пятьдесят. Так как чувствительность нашего уха экспоненциальна.

Wadim

У меня однотактник на 1,5 Вт. (хотя в характеристике это было бы указано как 5-7 Вт по принятой норме искажений) С акустикой в 89 Дб для комнаты 16 м.кв. имеет еще и запас по громкости. Акустику непросто подобрать к маломощному усилению. Звучание отличается, я бы сказал, раскованностью, непринужденностью и высокой голографичностью музыкальных образов - кажется можно встать и подойти к исполнителю :)

Fester_Addams

Я хочу с помощью знакомого попробовать собрать вот это.

Но это очень дорого. И непонятно, стоит ли все это затевать.

Пока ни акустики, ни КДП нет - если будет усилитель, буду подбирать под него.

Читая этот форум давно, понимаю, что хороший ламповый усилитель будет стоить очень дорого. Собрать - дешевле.


Wadim @Fester_Addams

Что тогда мешает решиться? Высокий бюджет? Чтобы понять о предполагаемом уровне, хотелось услышать планируемый уровень цен за выходной трансформатор, по лампам ситуация прогнозируема. Может стоит что-то проще, на наших отечественных лампах 6СА7, например, для входа в ламповый звук?

Высокое напряжение - не опасно при грамотном построении. Да 400 в. - не очень-то и высокое.

Fester_Addams @Wadim

Да, высокий бюджет и непрогнозируемый результат по звуку. Да и вообще, все может взорваться )))) Трансформаторы безумно дорогие. Посмотрите на Аудиомании. Они выйдут в 100 000 рублей. А весь проект, я так думаю, в 200 000.

И зачем попроще? Если делать, то раз и навсегда. Я так понимаю, что эта схема очень хорошая - почитал всякие форумы.

Wadim @Fester_Addams

На нашем железе можно собрать значительно дешевле. А вот не факт, что 300В - "раз и на всегда". Эту лампу нужно понимать и придти к ней сознательно, выбирая среди множества других вариантов.

Bbhob @Bbhob

Ну допустим промышленных изолированых разъемов и опять таки проводов в толстой изоляции в ассортименте. Но ведь фактически можно исключить акустические кабели и контакты, которые при малом дф немало влияют.

Bbhob @Fester_Addams

там ток маленький... но под пивко конечно лучше не настраивать и не тестировать. Оно даже с большим напряжением лучше, даже не чувствуется если не за то схватился.)))

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.