Порекомендуйте акустику для дом. кинотеатра • Stereo.ru
Вопрос Bask 4

Порекомендуйте акустику для дом. кинотеатра

В Мвидео по совету продавца приобрел комплект для д. кинотеатра: Monitor Audio Monitor Reference 5.0 System Black Oak и ресивер Yamaha RZ-V581, но в комнате 48 м2, звука не получилось. Сам не являюсь большим специалистом в этом, но хочется чтоб без фанатизма, просто чтоб гармонично звучало.

С уважением, Виктор.

Ответы

DmitriyD
ресивер Yamaha RZ-V581

Озвучить помещение в 50 квадратов не тривиальная и уж точно не дешевая задача. Для таких вариантов классический недорогой ДК 5.1 уже не канает и необходима серьезная профессиональная инсталляция, с работами по проектированию, подготовке помещения и акустической обработке и т.д. и т.п. За кохонесы подвешивал бы подобных продаванов! Минимально у Вас в системе ДК на такое помещение должно быть ДВА серьезных саба ватт по 500 каждый, не менее 7 (а лучше 9) каналов сурраунд (что-бы организовать бесшовное звуковое поле). Дабы не городить "шведские гробики" делают обычно такие инсталляции при помощи встраиваемых АС, задрапированных акустически прозрачным полотном, например такими: http://www.pult.ru/product/vst... - фронт, центр; http://www.pult.ru/product/609... -пара сабов; http://www.pult.ru/product/498... - остальные каналы окружающего звучания. Акустику лучше брать с чувствительностью побольше. Затем ставят не ресивер, а AV процессор типа такого http://www.pult.ru/product/av-... с выходов которого сигнал идет на многоканальный усилитель мощности. Ну и как вишенка на торте, в такой системе телекам не место и только кинотеатральный проектор со специализированным экраном. Все иные варианты - деньги на ветер. Ну или просто не париться и уйти в обычное стерео, хотя и это обойдется недешево, поскольку понадобятся солидные "тяжелые" АС, которые необходимо "прокачать" столь-же солидными усилками (как вариант - пред и пара оконечников Atoll в мостовом включение из этой статьи http://stereo.ru/to/onqf2-test...)

Alex @DmitriyD

Очень верные замечания! Качественно озвучить большое помещение ДК без приличных затрат на мощную и высококлассную акустику и компоненты и без хотябы мало-мальской акустической обработки, к сожалению не получится! 

И начинать работать над таким проектом надо, уж точно не  с покупки мегабюджетного      Комплекта системы ДК в магазине М- Видео, где мальчики-продавцы, очень далеки от понимания подобных вопросов, они меняются, как перчатки и не имеют ни хорошей проф. подготовки, ни приличного опыта в ведении подобных проектов. И если хотите действительно получить хороший результат по звуку и качественной картинки в своём ДК, то следует обращаться в специализированные салоны города, которые профессионально занимаются подобными работами. И конечно, начинать все это дело не с покупки абы какого и самого не дорогого оборудования, а с личного понимания, какие цели хотите достичь припостроении ДК. 

А начинается все с консультации и  разработки соответствующего проекта системы ДК, где определяющую роль имее выделяемый бюджет под данный проект. 

И помнить надо одно, что хороший звук в системе продуманного ДК за три копейки не купишь! И, в итоге, получилось, что получилось, Вы захотели гружёный товарный поезд стронуть с места при помощи ручной  дрезины... Итог печальный, деньги потрачены, а результат отрицательный...


Serg_E

Написали все верно, но осталось не известно ДК занимает всю или часть комнаты, как расположены АС и места для просмотра, какая диагональ. Без четкой постановки задачи, дать дельный совет не получится. Выше вам написали совершенно верно, что большое помещение требует более грамотного и специального подхода.

Leo

Бюджет , конфигурация комнаты , акустика классическая или встраиваемая( готовы ли на литье стен и пр:-) . Какой уже ремонт выполнен в помещении , стены полу потолок. Как далеко от экрана будите сидеть. 

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.