Что нужно к усю и акустике, чтобы слушать flac? • Stereo.ru
Вопрос PVB 6

Что нужно к усю и акустике, чтобы слушать flac?

Добрый день! Есть древний усь Technincs А700mk2 и еще более древние "Эстония 30АС-003". Подскажите, что нужно приобрести, чтобы вывести на них звук с файлов flac 24/96 или 24/196? Я чайник в этом деле. Насколько я понял, есть вариант HD плеера типа Dune или нужен ЦАП? Или и то, и другое? Музыка живет на компе со встроенной ЗК. Также буду признателен за совет по выбору оптимального аппарата с учетом древности усилка и колонок.

Ответы

Alex

Что бы у вас была возможность слушать музыку с флаков и других цифровых форматом вам потребуется медиа плеер и лучше для этих целей использовать специализированный источник под аудио. В дюне получить высокое качество звучания можно лишь применив дополнительный цифро-аналоговый преобразователь, т к в дюне аналоговый часть схемы просто никакая, да и видео часть дюны в общей схеме питания не дает возможности получить качественный звук даже с внешним ЦАПом. Сейчас эта область в аудио технике модная и очень быстро развивающаяся, на рынке есть множество предложений по подобным устройствам на любой вкус и бюджет и вам остается лишь определиться с бюджетом на такое устр-во и выбрать в свою систему то, что лучше всего впишется по характеру звучания под ваш усилитель и акустику.

radioman

Собственный опыт.Надеюсь пригодится. Имеется такой же усилитель SU-700Mk2. Колонки правда другие.

Был в таких же раздумьях. Для начала купил звуковую карту INFRASONIC Quartet. Установил в компьютер. Настроил соответствующим образом. Подключил наушники Beyerdynamic DT 770 Pro. Разница между встроенной и отдельной качественной звуковой картой - очень значительная.После этого дошла очередь и до усилителя. Соорудил шнур и подключил к усилителю по аналогу. Вот и всё. Потом собрал отдельный компьютер для воспроизведения музыки. Бесшумный. Теперь думаю о покупке внешнего ЦАПа. Посмотрю что получится. Поначалу тоже подумывал о покупке Dune. Но отказался. Он всё-таки больше для фильмов.

P.S. С компакт-дисков музыка звучит всё-таки интереснее для меня. Если эксперименты с ЦАПом не приведут к качественным изменениям,вернусь к CD.

Gorbatov @radioman

Суммарно пока еще хорошая компьютерная система выходит дороже и хлопотнее, чем просто добротный, но не пафосный классический транспорт, особенно если брать его на вторичке.

Думаю, это вопрос времени, но при очень большом разнообразии на рынке действительно внушающих доверие аппаратов совсем не много и ценник у них обычно очень серьезный.

PVB

radioman, спасибо! Посмотрел INFRASONIC Quartet, впечатляет. Почитал за сегодня еще разного всякого. В общем, вариантов у меня, похоже, 2: либо foobar => USB => звуковая карта такого класса => на усилитель, либо foobar => USB => ЦАП типа Cambridge Audio DacMagic 100 => усилитель.

Какой вариант будет лучше звучать с учетом моей специфики?

ЦАП в данном сравнении еще хорош тем, что к нему можно и другие источники подключать...

radioman

Тут тоже всё очень не просто. Сказать,что будет звучать лучше, сразу нельзя.Тут как минимум надо экспериментировать. Если бы сейчас стоял такой вопрос,то я присмотрелся бы к отдельному аппарату. Например Yamaha CD-N500. Но надо слушать. В муз.салоне или домой брать лучше. Года три уже прошло с начала постройки компьютера для звука. Был у меня и Creative Live и Asus Xonar и еще пара звуковых карт.Но каждый раз приходилось настраивать,переустанавливать,переделывать. Пока не могу придти к окончательному варианту. Когда можно закрыть крышку специально купленного корпуса ПК и просто слушать. На мой взгляд лучше уж отдельный аппарат чем ПК. И в плане затрат и в плане стабильности. Просто посчитайте во сколько обойдется постройка отдельного компьютера (по всем правилам) для музыки и сравните с ценой той же Ямахи или подобного аппарата.

Wadim

я flac вывожу с ноута через внешнюю звуковую карту, у которой есть коаксиальный выход на CD плеер пионер PD-50, который переключается в режим ЦАПа.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.