Focal aria 936 или 926 • Stereo.ru
Вопрос zwid 43

Focal aria 936 или 926

Здравствуйте, подскажите будет ли лучше преобрести Focal Aria 936 вместо 926 для комнаты 20 кв.м?

Ответы

rammster

948 берите ))) А если серьезно, то 936 конечно. Хуже не будет.

Огласите остальную часть тракта, для интересу, так сказать.

AleksejP

Нет смысла перебирать акустику одной линейки , если хотите улучшить качество звука ,надо смотреть на акустику других ценовых категорий,наверно, минимум в два раза дороже. Если стоит цель получить больше гудения и потратить приличную сумму на 936-е и потерять на продаже 826-х,то можно пойти вашим путём. Естественно это лично моё мнение.

AleksejP

А если у вас пока нет никакой акустики, то лучше послушать акустику другого производителя, чтобы потом не создавать тему « как избавиться от гудения».

zwid @AleksejP

У меня есть активные динаудио 2.1 с хлр подключением через звуковую карту на пк. Звук шикарный никакого гудения.

SergeyK @AleksejP

А что АС производства Фокал однозначно гудят, а другого производителя не гудят? Ересь какая-то.

По теме. Фокал для Денона хорошо. Но может не стремится к напольникам с таким кол-вом НЧ динамиков, а сразу целится на покупку саба, если ДК собираетесь строить. Саб необходим в кино.

SergeyK @AleksejP

АС гудит не от наличия того или иного названия, а от каши и малого количества знаний предмета в голове. Вот что является фактом.

SergeyK @zwid

Да можно и их, если саб будет Просто они будут не так сильно задействованы (НЧ секция)-основную часть баса саб будет отрабатывать. При правильной настройке они излишними не должны быть, как и гудеть. Просто вобщем-то бесполезны. Но от комнаты -обстановки в ней и размещения АС тоже не мало зависит.

Leo

Простой вопрос сколько до колонок метров будет. Если 5 то берите те что постарше .если 3-4 м. То 926. В этом случае разницы по нч вы не услышите. И потом там большой разницы нет судя по тех характеристикам. Вот 948 в этом плане действительно качественная разница в басе будет . Но опять же помещение должно это позволять

Leo @zwid

ну 4 метра это минимум для них. В принципе можно рискнуть. В витринное образце если он имеет нормальный вид ничего страшного нет.

AleksejP

Просто хотелось,чтобы первая хай фай акустика доставляла удовольствие. Но как видно , вы создали тему ,чтобы хвалили ваш выбор,тогда говорю вам : « Отличный выбор !»

AleksejP

А вы их с Деноном слушали?У меня тоже Денон ,только интегральник Pma 2500. Слушал Фокалы 826 , Элак 407, потом пришёл с деньгами за Парадигм Студио 60 , а уехал из салона с Q Acoustics Concept 40. Комната 22 м. Но у каждого свои уши, и если Ария понравилась,это ваш выбор, просто хотел предостеречь, что подгуживают , хорошо слышно на Металлике, например.


zwid @AleksejP

Ясно. С денонами они хорошо сочитаются об этом я уже много раз слышал и тут и в нескольких hifi салонах у нас в городе. В связке с ресивером я правда не слышал но продавец мой знакомый сказал что клиент забрал фокалы 7.1 с ресом х2400н и остался в восторге!

Leo @AleksejP

просто их не нужно с деноном скрещивать. Это не фокалы подгуживают. Это деноном плохо бас контролирует. Это его слабая сторона контроль баса

AleksejP

я их вычеркнул из кандидатов ещё до денона, слушая их с аркамом,а потом с anthem 225. А по поводу денона с его удвоением мощности при падении сопротивления, демпинг фактором 800 единиц и отдачей по току от 70 до 210 Ампер и при этом не контролирующем акустику , шутку оценил, спасибо. А в журнале АВ салон этот денон называют просто- эталонный усилитель. Вот так.

Leo @AleksejP

эталонный ? Серьезно ? В сравнении с чем ? С деноном ? Densen тоже имеет удвоение по мощности и что ? Как думаете все тянет?

AleksejP @Leo

Серьёзно, прям так и пишут: « Акустика была подключена к эталонному усилителю.....» А внизу теста указывается тот самый эталонный усилитель Denon PMA 2500 NE. В сравнении ,логично предположить, что с усилителями других брендов, и логично добавить , такой же ценовой категории. Densenв не слушал , не могу сказать.

mexkb @AleksejP
А по поводу денона с его удвоением мощности при падении сопротивления

Что он будет удваивать с Power consumption: 310 W? Заявленные 320 Вт на оба канала в классе AB это минимум 500 Вт с учетом предусилительной и цифровой частей.

демпинг фактором 800 единиц

Единственное место, в котором написано про демпинг-фактор этого усилителя, это промо страница. В технических характеристиках значение не заявлено (!). Сравнивая его в лоб с усилителем с заявленным значением демпинг-фактора 600 у меня есть сомнения, что сабж имеет хотя бы 500, по ощущениям не выше 300. Тем более, что на промо странице речь шла о полном диапазоне, вплоть до 20 Гц. Как правильно выше написал Leo - сабж плохо контролирует бас, это факт, как сильно он вам не нравился бы.

AleksejP @mexkb

Заявленные 310 вт не указано ,что это максимальное потребление,а электросчётчик во время его работы крутит как будто работает киловатный обогреватель. Да и у других производителей указывается какое то усреднённое значение потребляемой мощности , взять например Luxman ,потребление указано 300— 350 , а мощность на канал ещё больше ,чем у Денона. А определять в цифрах на слух коэффициент демпфирования, это конечно феноменально. Мы кстати, тоже делали сравнение с Хегелем, у которого демпинг-фактор заявлен более 1000 ,вы удивитесь,но Денон не уступает ему в контроле нч.

Serg_E @mexkb

Насчет определения дф в цифрах на слух - это круто! Никита, вы прямо таки феномен! Во что хай фай то животворящий с людьми делает! :)))))


mexkb @Serg_E

Сергей, демпинг-фактор понятная по влиянию на конечный результат характеристика усилителя мощности (или оконечной части интегрального усилителя, как угодно). Считаю, что нет никакой феноменальности в том, чтобы в процессе прямого сравнения усилителей сделать о них соответствующие выводы. Если делать это всегда на одних и тех же известных вдоль и поперек домашних АС (исключив поведение одного из двух основных влияющих на контроль элементов), то вполне можно претендовать на объективность оценки. После прослушивания при таком подходе десятка-другого усилителей и соотнеся услышанное с заявленным потихоньку складывается общая картина. Я не могу определить демпинг-фактор на слух, но имея некоторую статистику - могу ей оперировать. И усилители Denon, поставляемые для внешних рынков, далеки от идеала в этом вопросе в своих ценовых категориях (помимо того, что они банально красят звук).

bluesevich @mexkb

Никита, а кто его(звук) не красит? Кто-то больше, кто-то меньше, кто-то вкусно, а кто-то отвратительно...Нет идеальной техники, сколько б не полнился мир слухами. Да и если не красили бы - не интересно было б слушать. Не все ж из нас звукорежиссёры с идеальным слухом и мутным взглядом...;)))

mexkb @mexkb

Я со всем согласен, но говоря о конкретной модели - степень окраса и контроль баса далеки от эталона (начинали с этого). Причем, разговор только по первому пункту находится на поле вкусовых предпочтений (моему не соответствует по причине излишней яркости, в целом играет красиво). По второму пункту - не за такие деньги, должен стоить на четверть дешевле (мое впечатление от прослушивания). Собственно он и стоил дешевле в Европе (~150 тыс. руб.) до последних волнений.

rammster

Даже на выставке фокал с деноном выставили. Значит уживутся.

Не верьте бреду про гудение. Гудеть могут любые АС, в зависимости от комнаты, расположения АС, самого усилителя.

зы. у самого 948 в комнате 48м с ресивером ямаха 2030. Автонастройка ресивера урезАла бас, чтобы не гудело. По калькулятору стоячих волн комнаты расставил АС, автонастройка "успокоилась".

SergeyK @zwid

Товарищ все 826 поминает. Это скорее всего линейка Хорус. Ария-это другая песня. Хотя и Хорусы, конечно, где-то могут гудеть, а где-то и не гудеть).

Leo @rammster

))))))Посмотреть лень что дистрибьютер один и тот же?) А с чем ещё. Из выставить ? Там большое количество вариантов есть ?)

bluesevich @Serg_E

Жаль Вы не слушали эту связку с нормальным диском. Я надеялся, что ребята привезут инакустиковские диски. Пришлось свой им на время одолжить, ну пока в комнате сам был.

bluesevich @Leo

А у Бонанзы в шоу-руме не только Денон стоит. И Аудиолаб и Макинтош присутствуют. К примеру. Да и не идут ребята по пути первопроходцев 90-х, выбирают, что с чем играет. Вот от Танноя зря отказались, Но это скорее рыночная политика.

zwid

Сегодня слушал связку ресивер денон х1400н с фокал ария 936, в итоге ресивер справляется по громкости. Звук нормальный тембры низы высокие, всё хватает слушали компакт диски лицензию а также записи в hires. С соответствующим усилителем будет лучше конечно, но если бюджет ограничен то ресивера хватит на первое время!

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.