Yamaha 525f • Stereo.ru
Вопрос Rim555 15

Yamaha 525f

Всем привет. Предлагают взять колонки б/у yamaha 525f. Прослушать надо проехать около 200 км, в интернете практически никакой информации нет. В свое время стоили не мало, около 1000 у.е., вес солидный 22 кг. Кто что может рассказать? Спасибо.

Ответы

Alex

http://video.potrebitel.ru/?ac...

Вот, посмотрите тест и описание АС.Судя по АЧХ- акустика разрабатывалась под систему ДК. АЧХ, в форме гамака... Задранный верх, проваленная середина и выдвинутый мидбас... Для кино пойдут на ура, а вот для музыки- под большим вопросом,хотя многим нравится такая звуковая подача музыки... Но, быстро понимаешь, что музыка теряет разнообразие, звучит монотонно и однообразно, все играет дискотечно-киношно вне зависимости от музыкальных стилей. Кстати, там в тесте весьма подробно описан характер звучания данных колонок....


Rim555 @Alex

Спасибо за ссылку. Но сделать какие-либо выводы с одного предложения в описании стерео-режима сложно. Поэтому и интересует слышал ли кто колонки в живую? Цена не велика, но и дрова приобретать смысла нет.

Alex @Rim555

Провал в середине-вещь весьма критичная, вокал и солирующие инструменты будут звучать маловыразительно. Но, опять же, если у Вас система ДК и используются компоненты не высокого класса, то вполне может подойти и эти АС. А вообще, ориентироваться по стоимости АС при их выборе в систему, конечно можно, но 100 результат в понимании звука может дать только личное прослушивание АС и желательно на компонентах своей системы и близкой по составу.

french_alex
Прослушать надо проехать около 200 км,

сильно выгодно отдают? вы бы исходили изначально из экономической целесообразности. Сможете ли вы их продать с незначительными потерями, если быстро надоедят и не понравятся?

Rim555 @french_alex

400 y.е. Состояние отличное в описании, на фото криминала тоже нет. Лет 6-7 назад услышал ямаху HX6, помню, что остался под впечатлением, но на то время эта была топ-серия.

french_alex @Rim555

по-моему, с НХ6 сравнивать не очень корректно, конечно. Насколько я понимаю, это же предшественники популярных 555 ? 400у.е. не такая уж и маленькая сумма

чего вы все таитесь, где вы живёте? в городе прослушивания подгадайте послушать ещё несколько вариантов, сравните. За 25тр можно много чего купить на вторичке

вот, например, 555 не в столице за 16тр - думаю, что максимальный ценник акустике этого класса - не более 15тр российских сейчас

bertier

совет из личных опытов. 200 км для меня это слишком солидное расстояние, чтобы ехать на прослушку колонок, причем в помещении того, кто продает.

я стал искать поближе. Да, у нас тоже глухомань. Представьте себе нашел в соседнем городе(20км) увлеченных людей, которые понимают и всегда подсказывают. Так вот, с их помощью я так и приобрел свои колонки. Просто они за меня поручились перед покупателем. Я взял их домой. Погонял день два. Мне понравилось.

Rim555 @bertier

Согласен с предыдущим отзывом, 200 км вроде и немного, но 200 в одну сторону, 200 в другую... Я сам с Витебска РБ, вторичный рынок у нас "слабый". Новые модели можно только в Минске послушать, да и то немногие брэнды. Что касаемо серии 555 - не надо ее путать с 525, серии не имеющие ничего общего, начиная от комплектующих и заканчивая конструктива. Я не зря привел пример серии HX, 525 создавалась по стопам именно HX. Поэтому и интересует мнение людей, которые сталкивались с данной акустикой.

Rim555

Продавец утверждает, что 525 "рoдитель" серии Soava, а именно динамики с внесением минимальных дополнений. Нашел тест в немецком журнале stereo, перевел встроеным переводчиком, но понятно мало что, единственно 4 из 5 оценка. Вот и думаю...

Rim555 @Rim555

Склоняюсь к тому, чтоб совершить "вояж" в выходные и прослушать самому, так как всплывающие в памяти звуки от HX6 не дают покоя)

dima_audiomania

Однозначно послушайте. Акустика 515-я, 525-я очень недурно играла именно стерео. В кино вообще без вопросов звучала на 100%. Причем переигрывала на тот момент многие именитые и признанные бренды.

Rim555

Давно продал. Если бы было дополнительное место, точно оставил бы себе. Играют эффектно, мощно, из минусов для меня - колонки "стерильны", из-за этого мои любимые жанры слишком схематичны, безэмоциональны наверно правильно сказать. Яркое усиление не рекомендую, все же ВЧ алюминий. Была Soavo, так вот по впечатлению они как минимум не хуже. Мне обошлись в 350$ в отличном состоянии, считаю за такую цену на вторичке это просто подарок, но данная цена была скорее всего занижена, человек их продавал по причине своих долгов.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.