Система на основе Rotel-RA 10 • Stereo.ru
Вопрос kovalivnicheg 30

Система на основе Rotel-RA 10

Здравствуйте,уважаемые эксперты!Имею усилитель Rotel-Ra 10.Хочу собрать систему на его основе.Прошу Ваших советов для подборки акустики и сd-проигрывателя.Комната- 14 кв.м.,потолок-3 м. частный дом.Жанры-немного джаза,блюз,классический рок.Бюджет-1500 долл.Совершенствовать систему не планирую.Выражаю благодарность всем ответившим!

Ответы

Stereovox

Один из вариантов для вашего усилителя - акустика B&W 685 S2

и проигрыватель компакт-дисков Rotel CD-14.

Так же можно рекомендовать проигрыватели Marantz CD-5005 или Marantz CD-6006



Stereovox @kovalivnicheg

Разница есть в деталях. Просто к вашему усилителю за $450 не стоит покупать проигрыватель за $1000, при условии, что менять усилитель в будущем вы не планируете.

Stereovox @kovalivnicheg

14-й - новая, чуть усовершенствованная "машинка". Впрочем, если оба есть в магазине, то можете прослушать. Хотя, думаю, особой разницы не заметите. У 1520-го мне не нравилась слабая отдача на НЧ. Про 14-й не скажу, не слышал, но улучшенный блок питания вселяет надежды.

Oceanco

В двух магазинах популярных меня отговорили от этих BW при желании купить их. Могу предположить, что с ротель будут неплохо играть французы

BS2016 @Oceanco

Пошлите этот магазин в задний мост.Бивни и ротель идеальная связка. Хотя я бы все таки порекомендовал напольные колонки.

Leo @kovalivnicheg

а как у вас будет стоять акустика , по длинной или короткой стене ? Если по короткой то и комната не звонкая можно попробовать маленькие напольники. К примеру Xavian Neox2 , ротел для них конечно по классу слабоват но джаз ,блюз и старый рок они отыграют очень проникновенно , опять же сч/нч бумага , твиттеры шелк и все от скан спик , всяк поинтереснее чем кевлар + люминий от бивней )

Leo @Leo

Ну если до вас получается 3 метра и между колонками тоже то вполне можно попробовать Xavian Neox2. Вам нужны колонки с детальным не резким верхом ,насыщенной серединой а не "строгая аналитика" как у Дали , учитывая что ротел имеет подобный же подчерк , на блюзе и джазе будет слишком сухо.

Если полочники то я бы советовал , басовитые с хорошим разрешением на вч и сч . Можно поискать Chario Constellation Delphinus , или очень интересная модель aurum cantus 610 (вот тут можно почитать про напольную модель из этой серии - она вам великовата будет , но чуть поменьше напольники 620 тоже подайдут) и поверьте оптикон до них не дотянет.http://stereo.ru/to/p9m7f-test...

kovalivnicheg @Leo

Прошу Вашего мнения,что подойдет лучше из предложенных Вами брендов- DAVIS, TRIANGLE , MAGNAT?С итальянской акустикой сложно-практически не представлена.Спасибо за проявленный интерес к моей проблеме!

kovalivnicheg @Leo

Если я Вас не утомил своими вопросами-есть еще один.Когда слушаю рок,все сливается в кашу,нет детализации,сцены,просто общий шум.На других жанрах подобного не наблюдается.Понимаю,что у каждого случая своя причина,но из Вашего опыта,в каком звене тракта чаще следует искать решение проблемы?

Leo @Leo

решение три полосы напольная акустика в вашем случае с фазиинвертором вперёд и главное чтобы ваш ротел её раскачал , именно три полосы на каждую полосу свой динамик и кроссовер на три полосы . не 2 не 2,5 а именно три. Из полочников на данный момент я знаю только quadral argentum 530 чтобы были три полосы. А так будет каша , особенно на металле и харде 70-80. Тот же блэк саббат или джудаст прист полки или напольники в 2-2.5 полосы всегда смещают или в кашу или на дорогих вариантах вежливо обрежут все что не смогут отыграть . кстати не смотря на то что ротел ваш 40 ватт у него бешенный демпф.фактор я лично много раз был свидетелем как он качает именно в металле трёх полосные напольник только басовики должны быть не больше 16 см. Можно вопрос , вы из какого города ? Или в личку напишите .

Artem_Audiomania @kovalivnicheg

Если посмотреть компактные двухполосные напольники, а не здоровенные гробы с кучей динамиков, то никаких проблем в 14 квадратах не будет.

Artem_Audiomania @Artem_Audiomania

С учетом джаза-блюза, я бы отдал предпочтение Dali. Связка с Ротел может быть несколько ярковата, на мой вкус, но, раз вам нравится - значит, имеет право на жизнь. Посмотрите серии Opticon и ее предыдущее поколение - Ikon на вторичном рынке. Opticon 5 и Ikon 5 вполне достаточно.

Leo @BS2016

Абсолютно неидеальная связка и правильно в салонах посоветовали , вопрос только в том какие французы , если Davis или треугольники то да , вот фокалы сомнительно . особенно для джаза , я бы посмотрел на итальянцев , Чарио , опера , Aurum cantus 610 тоже хорошо пойдут . Из немцев старшие магнаты .

DmitriyD

В первом посте все уже написали. Иногда все-таки не нужно изобретать велосипед и стОит остановится на давно проверенных решениях типа: Rotel+B&W, Cambridge\Arcam+MA, Denon+Tannoy... Как говорят англичане: "Лучшее - враг хорошего!".

Expo

Если акустику еще можно по выбирать , то вертушку CD было бы целесообразнее брать той же фирмы. Конечно можно и с 10 к других фирм, только смысла нет. Rotel CD 14 одного фирменного почерка, внешности и стоимость не высока.

Therion

Слушал Rotel, правда другую модель, RA -12 с акустикой Dali. Понравилось. Для джаза и блюза самое то. А вот на металле не очень.

Leo @Expo

да нет , для high end пред мощник (камень) это не проблема . для бюджета должны быть быстрые усилки так сказать заточенные) под такую музыку . тот же ротел ,nad,xindak,mf


Garfild

а можно вопрос а почему такую маленькую модель берете, а не новую 12, или модель старше с б/у, насколько я понял что чем выше класс усилка тем он лучше бацает музыку.

kovalivnicheg @Garfild

Усилитель я не беру,он у меня уже пару лет работает.Хочу другие компоненты подтянуть,а то у меня источником старый двд и колонки за 200 долл.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.