Есть ли смысл в доп усилителе к ресиверу? • Stereo.ru
Вопрос Dvorjik 56

Есть ли смысл в доп усилителе к ресиверу?

Приветствую!

Хочу собрать ДК на MA Silver 300 и т.д. Думаю о ресивере Denon 3400. Собственно, вопрос - имеет ли смысл к ресиверу добавить услитель, типа Denon 1520? Это скажется на прослушивании музыки существенно на столько, чтобы совершать такую покупку?

Спасибо!

Ответы

allkef

ИМХО однозначно стоит. Звучание многоканального ресивера и усилителя одной стоимости это небо и земля.

А вообще, тут многие с пеной у рта доказывают, что разница несущественна. Видимо, у всех свои понятия.

Dvorjik @allkef

Ну, вот я за то же... будет ли эта разница на свои дополнительные 1500$ больше? 😁 Или дело лишь слегка в нюансах...

И можно помощи мне разобраться, как оно работает? Есть некий выход на ресивере pre out, а на усилителе некий вход? И соединяя их у меня рес понимает, что сигнал уходит на доп усилитель? Но общая громкость все равно управляется на ресивере? Усилитель, в этом случае, исключительно вкл/выкл работает?

allkef @Dvorjik

Обычно с ресивером нет нормальной стереосцены, а с усилителем есть, это нюанс или как?

Да, именно так и работает. Цепляете два тюльпана на pre out фронтальных каналов ресивера, а другой конец в power amp direct in на усилителе. Ресиверу ничего понимать не надо, на преауты сигнал идет всегда (но, возможно, придется скорректировать громкость фронтальных каналов в настройках). Общая громкость управляется на ресивере. На усилителе нужно нажать кнопочку power amp direct.

Музыкальные источники, естественно, подключать напрямую к усилителю, но никак не к ресиверу.


Dvorjik @allkef

Это существенный нюанс, да! Благодарю!

А вот с источником... т.е. если у меня источник один для всего и он подключен к ресиверу, то дела не будет? Нужен именно отдельный источник, подключенный непосредсивенно к усилку? 🤔

Еще родился вопрос... если мой источник музыки это AppleTV - Apple Music, игра стоит свеч? Т.е. не планируется CD, BD или что-то серьезное в этом роде...

allkef @Dvorjik

Да, через ресивер толку не будет, т.к. Его пред и дсп убьют весь звук. Именно для музыки и нужно брать отдельный усилитель, а не для усиления фронов в ДК.

На счет AppleTV не знаю, есть ли у него аналоговый выход и насколько качественный.

Dvorjik @Dvorjik

Нет. Только HDMI и оптика.

Источник, однозначно, будет один - только AppleTV и только подключенный в Ресивер. В такой ситуации есть смысл в дополнительном 1520?

allkef @Dvorjik

Тогда не уверен, что есть смысл покупать усилитель, по крайней мере интегральный. Если не планируете отдельный качественный источник для аудио (например, сетевой плеер), то купив интегральный усилитель просто выбросите деньги на ветер. С другой стороны, можно вместо интегральника купить усилитель мощности, если акустика сложная в нагрузке, может будет получше.

Либо еще вариант, покупка ЦАПа с оптическим входом, чтобы подключить ваш апл-тв к усилителю через него. Но опять же, насколько качественный выход у него по оптике (боюсь, что он там далеко не аудиофильского качества), лучше спросить у владельцев коробочки.

wwworonin @Dvorjik

Будет ли разница на 1500$?На сколько я знаю,не существует такой шкалы, по которой можно измерять соотношение качества звука и стоимости компонентов.Один человек готов отдавать килобаксы за то,что в какой нибудь песне будет слышен вздох,скрип,шорох,которого не слышно на компоненте подешевле.А второй не заметит разницы между бюджетным ресивером и усилителем раз в десять дороже.Тут нужно знать,на сколько Вы любите слушать музыку.Иначе может получиться,что первый человек навяжет свое мнение второму,и второй потом может не понять за что он вывалил такие деньги

wwworonin @Dvorjik

тогда это вопрос времени).Если бы мне лет пять назад сказали,что я отдам за аудиосистему денег как за половину моей машины,то я бы посмеялся.А потом что то как затянуло и вот теперь не до смеха

Dvorjik @Dvorjik

Ну... совсем не моя тема. Ума не приложу, где Вы их берете. Вышел альбом или песня у человека... хочу слушать здесь и сейчас... как это реализовывается у людей посредством CD - для меня загадка 🙂

wwworonin @Dvorjik

Мне что то последнее время интересней стало альбомами слушать.А вообще у меня схема такая.Слышу интересную песню(в магазине,на радио,в видео на ютубе,в той же группе stereo.ru в ВК и тп.),скачиваю на плеер (fiio x5ii) пару альбомов или что есть,затем слушаю по дороге на работу и с работы.Что приглянулось,добавляю в избранное.Потом слушаю дома на колонках.Что нравится скачиваю и записываю на болванку,и в "коллекцию".Потом,когда есть время слушаю весь альбом уже с CD плеера.Ну это так,когда чего то нового хочется.Вообще сейчас грандиозные планы по источнику,но времени что то не хватает.

Dvorjik @Dvorjik

Ну, с AppleTV все проще в миллион раз. Один аккаунт, как бы и на телефоне и в этом плеерее. Услышал, как Вы говорите, хорошую песню и узнал, что вышел альбом, зашел в AppleMusic, добавил себе - пожалуйста, слушай. В дороге в машине с телефона. Дома пришел, велючил AppleTV, музыка уже автоматом у Вас, слушаем на большой системе. У меня так. И я настолько с годами привык к этому удобству, что усложнять процесс с помощью скачивания музыки где-то, записи на CD явно не буду даже с целью получения более качественного звука. Мне нравится, что я слушаю музыку, тут же вижу на ТВ, что еще есть у артиста, все разложено красиво по полочкам, все оформлено, обложки, описания. Красиво очень это все! За качество звука... не знаю... не сравнивал.

wwworonin @Dvorjik

ТВ сильно отвлекает от звука.Попробуйте послушать без участия ТВ,чтоб все внимание было на звук.Особенно это хорошо заметно если есть возможность отключить экран во время воспроизведения музыки.

Dvorjik @Dvorjik

Ну, я больше говорю о процессе выбора прослушиваемого материала на ТВ. Это удобно и красиво. В процессе уже игры музыки, экран не учавствует, конечно...

dead_rat

имхо, МА Сильвер того не стоят, это все же акустика среднего диапазона, лучше вместо покупки усилителя довложиться в ма голд.

А вот с МА Голд - я бы и усилитель уже рекомендовал, с ними он себя полностью оправдает

Dvorjik @dead_rat

Конечно... но Голд + Рес + Усилитель = это уже совершенно другая финансовая история.

Считаете, что с Силвер достаточно остановиться на Ресивере? Возможно, имеет смысл оставить один ресивер, но взять его из линейки повыше?

ignator @Dvorjik

Вот у меня топовый ресивер Denon устраивает в музыке, фильмы не смотрю, сравнивал с системой за миллион рублей Moon, разница только в том, что последний звучит может быть жесче, суше, аналитичнее, а мне головная боль от такого звучания не нужна.

Alex

Все дело в том, что добавив отдельный интегральный усилитель, такой, как Denon 1520 Вы сможете "отделить" мух от котлет, т е получить систему ДК с более динамичным звуком и использовать стерео усилитель для прослушивания музыки в стерео, используя чистый стерео тракт интегрального усилителя. Прибавка в качестве звучания будет весьма ощутима и в кино и в стерео.

Max_bcaa

Я так понимаю у ТС есть бюджет некий, не озвученный, и усилок будет уже в тяжесть. Может есть смысл взять более "злой" ресивер, и подключить МА silver 300 биампингом?))

Alex @Max_bcaa

Denon AVR x-3400 уже имеет возможность включения фронтов по двух усилительной схеме, но использование отдельного усилителя выше классом даст значительно более ощутимый прирост в качестве звука.

Dvorjik @Max_bcaa

Это говорилось о смене Сильвер на Голд, где все нужно усножить х2 минимум. Идея добавления усилителя к ресиверу - привлекательна, интересует именно результат!

Max_bcaa @Dvorjik

учитывая источник, у меня такой тоже имеется, думаю вам нет необходимости слышать седьмую скрипку во втором ряду, а по большей части ынца-инца-ынца-инца)))

Dvorjik @Max_bcaa

Бюджет неощвученный, бюджет пока складывается и пытается осознаться.

Эта все с 1520 укладывается где-то в 7000$. Это принять могу...

Более «злой» это как?

BS2016

Я бы отделил котлет от мух. Для ДК взял бы ресивер подешевле и недорогую акустику. А вот для стерео отдельный усилитель и напольные колонки,по максимально возможной для Вас цене.

Dvorjik @BS2016

Отделить не получиться. Теряется универсальность и удобство. Кино и сериалы очень резко меняются музыкой и наоборот. Должно быть все построено максимально удобно, просто и быстро. Плюс источник контента один - AppleTV.

BS2016 @Dvorjik

Если для Вас на первом месте удобство-то тогда надо брать ресивер.В случае Денона начиная от 5ххх серии.Если речь идет о качественном стерео-то тогда усилителю нет альтернативы.Я решил эту проблему отделением мух от котлет. Не вижу для себя никакого неудобства. Кино это кино,а стерео это стерео.Для каждого дела свой инструмент.

Я вот не вижу смысла в покупке дорогих АС для кино.Можно вполне сделать кинотеатр на бюджетных колонках.А вот для стерео нужны хорошие колонки. В случае если это напольники-2500-3000 долларов,не меньше.

BS2016 @Dvorjik

У меня для кино ресивер денон 5200 + блюрей пионер 88,для стерео аккуфейс 470+ сидюк маранц 11s3.

В принципе для ДК можно и ограничиться 2000 тыс.баксов. А 5000 потратить на стерео.

Что в Дк будут колонки на тысячу баксов,что на две тысячи,существенной разницы не будет.А вот в стерео другая картина.

Как решите что-то купить,я Вам расскажу как это сделать подешевле на 25%

mexkb @Dvorjik
Как музыка слушается с CD мне не до конца ясно.

Лучшие умы угасали в попытке получить ответ на этот вопрос. Тут главное не перетрудиться.

Dvorjik

Ребят, большое спасибо за помощь и разъяснения! В ходе обсуждения, возник вопрос тезнического характера. Комутация. Я соединяю выход pre out ресивера со входом Power Amp Direct на усилителе. Вроде, ясно. Что с источником? Мне выше написали, что источник музыки должен быть отдельный заведен именно в усилитель? Нельзя с одного AppleTV все завести просто в ресивер и к усилителю ничего не включать дополнительно?

Dvorjik @Max_bcaa

Через HDMI. Человек выше мне писал, что музыку нужно с отдельного источника напрямую в усилитель подключать. Без ресивера.

Katerina
Есть ли смысл в доп усилителе к ресиверу?

Да, есть. Но при условии, что разделить кино и музыку ну прям никак не получается. У самой так кинотеатр построен. Об этом уже столько писалось, что уже даже лень комментировать.

Если коротко, то при таком подключении хуже, чем на прямую к усилителю, но лучше, чем совсем без него. Разница заметна моментально и на любых материалах. Конечно, в данный момент имею ввиду именно мой случай, в котором ресивер и усилитель примерно одного класса с бюджетным набором АС.

Dvorjik @Katerina

Есть ли смысл в такой схеме использовать один источник видео/музыки, подключенный к ресиверу, не подключая отдельный источник музыки к усилителю?

Katerina @Dvorjik

Ну, тут у меня сложности, ибо процесс переключения усилка с интегрального в оконечник очень сложно реализован. К счастью мне не приходится это делать, ибо для музыки собрала отдельную связку. В вашем случае думаю именно от источника сильно будет зависеть целесообразность.

w-oleg @Dvorjik

Наверное информация засекречена! Жаль, остается только догадываться.... думаю для этого надо купить пару комплектов Velodyne. (-ха)

Dvorjik @Dvorjik

Информация, подаваемая с такой долей секретности немного пугает 😁 Это в стиле, когда пишут - я знаю как тебе зарабатывать 10К$ в мес, напиши мне срочно на почту [email protected] 🤑

french_alex
Нельзя с одного AppleTV все завести просто в ресивер и к усилителю ничего не включать дополнительно?

ещё раз, может быть, донесу общую идею. Подключать отдельный усилитель нужно тогда, когда 1) потенциал источника не раскрывается ресивером и его каскадами коммутации и предварительного усиления. То есть, те случаи, когда в ресивере производятся АЦП/ЦАП преобразования, что не хорошо сказывается на звуке. Для этой цели используют отдельный усилитель - если у вас винил, CD, SACD или хороший отдельный ЦАП, превосходящий оный, встроенный в ресивер. 2) когда у вас сложная акустика - по измению импеданса в диапазоне частот или по требовательности к усилению с высокому току. Грубо говоря, когда тщедушный ресивер "не качает" - ничего не может сделать с имеющейся акустикой. Тогда на помощь приходит внешний усилитель мощности. Можно купить отдельный, можно использовать ту часть, которая есть в интегральнике, пренебрегая предварительным усилителем и селектором. Это вариант, используемый @Katerina, например.


Итого, первый вариант - это, в вашей терминологии "не ваша история" )))) так как у вас только Apple TV и больше ничего не планируется в-принципе. Со вторым вариантом нужно больше своего личного понимания - даст ли отдельный каскад УМ нужный вам и ожидаемый прирост. То, что характер изменится - это понятно, будет ли размер изменений стоить вложенных средств - вопрос открытый

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.