Силовой кабель для Rotel RA-11 • Stereo.ru
Вопрос AlexandrS 44

Силовой кабель для Rotel RA-11

Подскажите силовой кабель для усилителя, в пределах разумного, не дороже самого усилителя)

Ответы

Wadim

На мой взгляд, у Rotel RA-11 есть более слабые места, чем сетевой кабель. И бороться с бюджетным кабелем, а при этом забывать про бюджетный регулятор громкости и "особенности" схемотехники в этой серии, на мой взгляд, выглядит как малоэффективная мера. Лучше организовать питание в целом: сетевой фильтр или стабилизатор.

Alex @Wadim

Вадим, при желании "слабые места" в схемотехнике можно искать и отыскивать в аппаратуре намного дороже и всегда надо понимать, что в бюджетной технике компромиссы и некоторые просчеты в схемотехнике - просто неизбежны!

mexkb

Очередная тема о том, как после сотен км дрянных линий электропередач и разводок по многоэтажкам один метр кабеля сделает из звука конфетку (-: Вопрос питания решается только в комплексе и стоимость такого решения не рациональна по отношению к уровню вашей техники. Поставьте хорошие бытовые сетевые фильтры на аудио-видео технику и основные источники помех в вашей сети (холодильник, кондиционер, и т.д.). Если у вас нет конкретных проблем с электропитанием, то это и будет для вас максимально разумной мерой.

Rodomir @mexkb
Очередная тема о том, как после сотен км дрянных линий электропередач и разводок по многоэтажкам один метр кабеля сделает из звука конфетку

полностью поддерживаю... но все же интересно было бы попробовать! )

Perry @mexkb

Выделенная линия от щитка из одножильного, можно отечественного кабеля, и грамотная организация питания, и кабелей в том числе, непосредственно "на подступах" к системе заметны даже на китайских ДВД - проигрывателях. Мне это все напоминает другой форум, где один (но не одинокий в убеждениях) товарищ всем советует в качестве всех кабелей продукцию из хозмага. У него спрашивают: " Позвольте, но вот ведь у Вас кабели за 2,5 к$ !!!". Он отвечает что-то навроде "Ну, во-первых, я их урвал дешевле, грех было, а во-вторых, не всем дано быть Адептама Восхитительнага Естественнага Аналоговага Незамутненнага Кристаллизованнага Звучияния", которым он стал после десятков лет медитации, поста, воздержания и прочих духовных практик, а также покупки неких аппаратов с прилагающимся к ним дипломом Магистра-Аудиофила. Кабели - это важно всегда и везде, только соотношение цены стоит соблюдать, вот и советуем недорогой, но очень хороший.

Vinik @Perry

Я тут на форуме аквафилов (любителей воды) посидел. Так вот, они утверждают, что никаких фильтров на водопровод ставить не надо, так как фильтры убивают воду. Она становится мертвой и неводяной что ли... Вместо этого достаточно перед смесителем в ванной или на кухне установить кусок хорошей дорогой водопроводной трубы длинной 1,8 метра и обязательно с хорошими дорогими фиттингами и прокладками. И всё - воду можно смело пить прямо из под крана, какой бы до этого она не была ржавой, грязной и с душком. Она сразу станет кристальной, а главное приятной на вкус! И ни в коем случае не надо слушать никаких экспертов, не надо проводить никаких микробиологических и прочих анализов - цифры ничего не значат, потому что наука ещё не достигла той грани, когда ученые всё понимают! Главное - это то, что вы почувствуете сами - прекрасный вкус воды, но не всем это дано почувствовать!

Alex @Vinik

Вы, вроде электрик, должны рассуждать с пониманием, а рассуждаете, как маленький ребенок, т.е. что вижу, то и говорю, а чего не вижу и не знаю, то того в природе не бывает!)))

Alex

А кто может знать Ваши пределы разумного?))

Бюджет на сетевик огласите и какие пожелания по характеру звука?

Alex

Для любой системы, особенно усилителя хороший сетевик даёт заметную прибавку в динамике. Возьмите на тес домой под залог несколько вариантов сетевиком на пробу и сами определите, какой из них для Вашей системы наилучший. Про Ваш вариант ничего сказать не могу, т к не слышал

ilan @Alex

Я тут немного электрик. Ну так... мимо проходил... т.к. живу я в среднестатистической хрущевке, проводка соответственно люминь два квадрат. Задумал я тут поаудиофильствовать, панимашь. Протянуть напрямую медь к своему "Hi-End`у" самую наимедную, шобы, панимашь, динамику улучшить.

В итоге, напрямую от щитка, минуя всякие трудности в повествовании, протянул ГОСТовский кабель 2,5 квадрат. Ушло метров двадцать. поставил наиаудиофильскую розетку с "платиновоиридиевыми" контактами... и шо? Разницы с люминем уловить не удалось... Как так?!

P.S. я всё понимаю, Alex, что ваше присутствие на форуме и "дельные" советы, это всего-лишь бизнес, ведь правда? Но совесть тоже, ведь надо иметь, не так-ли?

Alex @ilan

Я скажу так, что по моим многолетним наблюдениям иногда бывают случаи, когда индивидуальный слух может иметь определенные "биологические" особенности, которые слабо различают разницу на каких-то определенных спектрах звуковых частот, я это называю "звуковой дальтонизм", но скорее всего уровень звукового оборудования и определенное ее сочетание с АС и кабелями может нивелировать и ощутимо скрадывать эту разницу. Если хотите, могу предложить для Вас эксперимент по сравнению звуковых особенностей нескольких сетевых кабелей. Кроме Вас пригласим еще пару тройку незаинтересованных человека, устроим слепой тест... Каждый из присутствующих не будет вслух оглашать своего мнения, оно будет зафиксировано в письменном виде... После проведения теста огласим мнения экспертов... Я люблю делать такие опыты!))) Эффект получается очень интересным...

AlexandrS @Alex

Насколько это вообще нужно для бюджетного усилителя? Заменить просто на плюс-минус самый дешёвый кабель рекомендованный для усилителей и аудиоаппаратуры.

Например:

AUDIOQUEST NRG WEL Signature 1.8m - 7000$

Real Cable (PSKAP 25) 2,5мм 1.5m - 50$

Это что значит если подключать кабелем за 7000$ вместо 50$ чистота сигнала будет в 140раз лучше? То что поменять стандартный кабель полностью согласен, но если убрать маркетинг то хватит самого простого кабеля рассчитанного для подключения такого рода аппаратуры?


ilan @AlexandrS

На заре компьютеризации... Ну помните компьютеры с ЭЛТ мониторами а-ля "Рыбий глаз" кактусы компьютерные стоили в несколько раз дороже обычных.

Alex @AlexandrS

Совершенно верно, что нет никакого смысла цеплять кабель ценой 7000$ к мегабюджетному усилителю за 400$, во всем должна быть определенная пропорция. На кабельную обвязку Hi-Fi системы, обычно принять выделять 10-15% общего бюджета. Но, самое важное, что даже недорогие сетевые кабели от разных производителей на одном и том же усилители могут звучать абсолютно по-разному... Но ведь бывают и усилители по 50-100000$///

AlexandrS @AlexandrS

Как по мне тут много маркетинга и непонятных вещей и начинающему очень трудно понять грань реального влияния и маркетинга (ну и лапши).

Vinik @Alex

Кабели будут переключаться "на лету" при помощи специальной системы? Я бы с удовольствием поучаствовал в данном тесте в качестве незаинтересованного!

Alex @Vinik

Все очень просто!)))

Никаких "механизмов" по переключению,все вручную... На аппарате меняется сетевик, например, обозначенный №1, 2, 3 и т д. Проигрывается один музыкальный фрагмент, секунд 30-40 и не более, слушатели фиксируют свои впечатления на бумаге... Потом все резюмируется.А вообще, в моей практике было много подобных сравнений и много ярых скептиков меняли свое мнение. Особенно забавно, когда человек с высшим, особенно профильным образованием начинает "доказывать" на пальцах, что кусок провода не может влиять на звук... Потом, такие кандидаты наук уходят "покрасневшими" , но тем не менее фиксируют изменение в звучании системы....

Katerina @Vinik
Особенно забавно, когда человек с высшим, особенно профильным
образованием начинает "доказывать" на пальцах, что кусок провода не
может влиять на звук... Потом, такие кандидаты наук уходят
"покрасневшими" , но тем не менее фиксируют изменение в звучании
системы....

Это в лучшем случае.

У меня бывало, что вот такие скептики тупо на чёрное говорят белое, и не признают свою неправоту. Но я то по лицу и по изменившимся их манерам доказывания своей правоты вижу, что мужички то слегка, так мягко сказать - охреневшие от результата. Правда опыты проводили не на сетевиках, а на межблоках и акустических шдудочках.

Alex @Vinik

Катерина, такое тоже часто бывает, когда люди не хотят сознаться в своих ошибках...))) А по лицу и глазам все сразу понятно... Просто, многие не могут теоретически подвести доказательную базу под результат, многие слишком однобоко рассматривают кабели...

Vinik @Vinik

Но не правильнее ли было бы проводить эксперимент так, чтобы переключение кабелей было в процессе воспроизведения и незаметно для слушателя? А слушатель как раз записывал бы время от начала теста, когда и как по ему мнению изменился звук?

Vinik @Vinik

Почему мне не хотят предложить эксперимент на моих условиях, описанных выше? Ведь разница есть и она обязательно будет слышна! Или она все таки есть только, когда о ней предупреждают?

BigD @ilan

Не в защиту Alex, а по практике - у меня есть разница и достаточно весомая, чтобы тратиться в разумных пределах. Охотно верю, при этом, что при Marantz NR1508 разница почти не заметна.

Vinik @BigD

Вот ведь нет ничего проще сделать специальное устройство, которое на лету будет переключать кабели. В каждом магазине оно должно быть, и тогда бы не было у людей никакого неверия во влияние кабелей. Пришёл - сам убедился.

Serg_E @ilan

именно так! Нужно иметь совесть. И если вы проделали все что написали, а разницу не уловили, то вывод, наверное, должен быть "я не слышу разницу на своем сетапе" , а не "разницы нет вообще, раз я ее не слышу"

Alex @Therion

Обязательно, т.к. при смене сетевых кабелей с фильтром эффективность работы системы очистки значительно повышается.

VM

Купить фильтр - это в последнюю очередь и после прослушки у себя на своём железе. Не все фильтры полезны.

С сетевиками аналогично. Результат может совсем не обрадовать.

Perry

Не слушайте скептиков, кабели важны. Supra Lo-Rad 1.5 (именно тонкая, не 2.5) очень годится для усилков, и стоит, особенно если внарезку и отдельно ее же коннекты, вполне бюджетно. Толстая же, любимая всеми максималистами, именно у усилителей подкрадывает динамику.

VM

Вот Супра то и оказалась более менее приемлимой, но всё равно не в "кассу", но это всё зависит от..... и про сечение правильно подмечено.

Perry @Rodomir

Да, очень, особенно учитывая цену, плюс к тому - "живое исполнение", как выразились товарищи из Wath, и я подтверждаю, просто придает некую телесность, т.е. даже на не-хайэндовой системе звуковые источники, вокалист передаются какими-то что ли осязаемыми. Единственное - не путать с 2.5, он совсем другой (у меня в итоге прописался на телевизоре), ну и коннекты нужны, логичнее всего - "родные", они вполне и вполне.

george

Я недавно потратился на большие "бабки" ,живу в Подмосковье в основном,там много "железа" в воде,у меня своя скважина,а мне тут говорят про многокилометровые трубы.. Самое важное,что стоит в конце-это система разных фильтров,можно назвать-последний метр.. Так и в электрике,научен своим опытом,как то вылетело со строя в доме несколько ТВ,спутниковые тюнеры..А так в доме были вполне хорошие УЗО,

Все,с тех пор научен.. Есть и фильтры,да и хороших силовых кабелей не чуждаюсь,писать про это конкретно-не вижу смысла,подбирал под себя и свою технику..





Vinik @george

Никто не спорит о том, что важна система фильтров на "последнем метре". Но сетевой кабель не сетевой фильтр!!! Понятно, если после фильтра поставить ржавые трубы, то это будет плохо, но если поставить хорошие трубы, но не ставить фильтр, то вода лучше не станет.

Alex

Георгий, согласен с Вами полностью! Очень точно и образно все подмечено относительно фильтрации и сетевых кабелей в системе.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.