Помогите подобрать комплект из ЦАП, усилителя и акустики. Бюджет 120 т.р., комната 24 кв.м. • Stereo.ru
Вопрос oldcherry 27

Помогите подобрать комплект из ЦАП, усилителя и акустики. Бюджет 120 т.р., комната 24 кв.м.

Здравствуйте всем !

Помогите подобрать комплект стерео ЦАП - Уилитель - Акустика . Слушаю 75% - рок разной степени тяжести, 25% соул, джаз, этнопоп и пр. В настоящий момент использую Ямаху RX- 679 с АС Jamo 628. Источник - комп. Звук не устраивает. Не хочу заморачиваться с прослушиванием потенциальных вариантов. Если есть УСТОЙЧИВЫЕ СОЧЕТАНИЯ, которые реально работают и выдают приличный звук - буду рад информации. Бюджет проекта - до 120 к. Комната 24 м.кв. С одной стороны денег жалко, с другой - сильно достал корявый звук.

Заранее спасибо.

Ответы

dead_rat

Корявый звук достал настолько, что Вы уже готовы платить деньги, но не готовы потратить воемя на прослушивание.

Так смею Вас расстроить 9 из 10, что слепая рекоммендация не будет самой удачной: мы не знаем ни Ваших предпочтений в звуке, ни особенностей вашей комнаты.

Классическая рекоммендация: крупные полочники или небольшие напольники серий Хеко Элемента, Кантон Хроно, Дали Оптикон или старше и норм стерео усилиель типа Nad 356, Ямаха 1000, денон 1500/1600 или старше.

Любая комбинация из них будет нормальной, но уши у каждого свои и то, что ноавится мне не факт сто "зайдет" вам.

rammster

Я бы на все деньги взял любые напольные АС, потому что "прилично звучало" слишком емкий термин.

В таком бюджете брать полный комплект... как в одной из дискуссий кем-то было подмечено, это как выбирать между hyundai solaris и kia rio, все равно не рендж ровер. Так что, я бы потерпел ЦАП и усь ямахи 679 (надеюсь, комп подключен по HDMI).

Le_Duk @rammster

Поддерживаю: например, те же Heco Elementa 700 (которые теперь укладываются в эту сумму с приличным запасом) - просто пример, это я к тому, что всё же (не буду пытаться выражать в процентах) значительно бОльшую часть при влиянии на качество звука и манеру подачи оказывает всё-таки акустика (понятно, что указанный ресивер как ЦАП+усилитель не раскроет ВЕСЬ потенциал достойной акустики, но может так случиться, что звук перестанет раздражать и начнёт хотя бы просто устраивать, а ведь на указанных жанрах это УЖЕ многого стоит). В общем, я бы апгрейдил поэтапно - к тому же, есть повод дважды, а с ЦАПом и трижды порадоваться результату, а так только один раз)).

oldcherry

to Dead rat :

В моём случае трата времени выглядит как поездка в города, где есть шоу-румы, СПЕЦИАЛЬНО для прослушиваний. (от 200 до 500 км.)

За рекомендацию спасибо !

to Rammster:

не хочу терпеть яму. готов увеличить бюджет на стоимость уся класса АВ. Предположим 200 к. общая сумма. Что порекомендуете ?

Legioner

У меня NAD 356 с Dinavoice DF 6 играет. Обалденный звук!!! Классический хэви и Рок бомба.! 🤘. Да и все остальное не вопрос. Сначала слушал с пк на Цап Asus xonar essense One. Сейчас транспорт допилил CAMBRIGE.,Cd слушаю.Раньше музыку реже слушал. Сейчас все свободное время руки сами тянуться., к усилку и дискам).

Le_Duk @Legioner

Dinavoice этой серии как-нибудь обязательно послушаю лично (а то хвалят обычно), чтобы отделить зёрна от плевел, но, как мне кажется на данный момент, эту акустику с таким подъёмом на краях диапазона (по заграничным тестам и измерениям) точно надо слушать (и длительно!) - не всем такая подача ленточников на самом верхнем ВЧ может понравиться в плане комфорта (-2 дБ не особо помогают, но, наверное, с разворотом можно добиться более ровной подачи). Но основной ВЧ-дин там "тканевый" - и это плюс. Да и сам "НАД", возможно, немного подачу смягчает.

Pavel-Murmansk

Чтобы не заморачиваться, возьмите комплект от одного производителя. Тем более, что теперь цапы встраивают во многие усилители. Например yamaha, onkyo или magnat. А еще проще взять активную акустику с цапом на борту.

Другое дело, что систему многие меняют нечасто. Почему бы не заморочиться? Растянуть удовольствие на несколько походов и прослушиваний. Тем более, что уже есть от чего отталкиваться, с чем сравнивать. Даже если есть готовый вариант, который устроит 99% - ничто не мешает Вам попасть в тот самый 1%, которому не понравится звучание. Поэтому мой совет будет - заморочиться, потратить время - это обязательно окупится.

Le_Duk @Pavel-Murmansk

Люди, которые советуют "заморочиться", видимо, проживают в свободной доступности к местам прослушивания аппаратуры - и не понимают, что где-то может быть иначе, что у кого-то до такого места 400-600 км (у меня, например; да и то выбор там далеко не из самых популярных моделей - они же и "Динавойсами" теми же торгуют, это их фишка, но сравнить то охота с чем-то "общепризнанным", толку то в акустически неизвестном помещении слушать мало кому известную аппаратуру, ну а до приличных магазинов, пожалуй, только на самолёте можно добраться...). Другое дело, что, когда уже выбрал для себя пару-тройку моделей (сочетаний), собрал нужную сумму - можно уже и выделить для этого дела время на дальнюю поездку.

rammster

to oldcherry

Буду хвалить свое болото))

АС: Focal Aria 926/936/948. Все по разному выбирают, но меня еще и дизайн волнует. Поэтому фотографии всякие посмотрите на пульте. Может вас очарует компактность Iota или треугольность Sonus Faber.

Усь: взял бы Rotel 1572, потому что ЦАП внутри и мощности нормально. А если без ЦАПа, то Yamaha 1100 и приемлемый китайский ЦАП.

Le_Duk @rammster

Я когда просматриваю серию измерений, даже не зная, что в списке есть Focal (ну вот ищу конкретную акустику, параллельно поглядывая на остальные измерения), сразу же определяю акустику этой марки по характерной кривой АЧХ на ВЧ с резким крутым подъёмом к 20 кГц - не буду утверждать, что это плохо, лично не слышал, но я всё же из собственного довольно скромного опыта склоняюсь к ровной настройке АЧХ у АС. Однако факт в том, что Focal в этом сразу узнаётся.

Китайских ЦАПов, усилителей, АС, автомобилей и прочего лично я остерегаюсь... Уж точно лучше взять Rotel...

Leo

Dynavoice Df6 + Xindak A06 (цап встроен) , Quadral Argentum 590 или Acsent 80Le + BC Acoustique EX-242(цап и wi-fi встроен),

Heco Elementa 700 + Nad 356 , Canton Chrono 518 + Denon 1600, Aurum Cantus 630 + Yba A100

Focal Aria хорошо играет с Roksan Candy или Unison Research это выходит из вашего бюджета , можно конечно их совместить с 1600 denon но это не самый лучший вариант


oldcherry

to Rammster :

А если заменить Focal Aria на Focal Chorus 726 ? Много ли потеряю в качестве звука ? Focal импонирует мне внешне и по отзывам в сети. Живьём никогда не слышал.

to leо :

Спасибо огромное, форма и информативность рекомендации именно та, на которую я рассчитывал !


Le_Duk @oldcherry

Возможно, после смены акустики на подходящую лично Вам сильно терпеть Вашу "Яму" Вам и не придётся...

Со временем, конечно, лучше сменить на подходящего партнёра, но обычно в наибольшей неудовлетворённости "виновата" именно акустика.

Leo @oldcherry

Разница между 7 серией фокала и ариа огромно. Ариа как бы верх hi fi а 7 серия весьма начальна особенно новая 7 серия

Leo

Jamo 628. младшая кинотеатрах начало линейка изначально предназначенная для невщыскательных любителей кино. Так сказать брендовая альтернатива Свена .

oldcherry

to Leo :

Брал Jamo 628 за 20 к при цене в м-видео 50к на тот момент.... Жадность победила здравый смысл. И внешне они прям вот такие-растакие ! Собрал дома на средненьких проводах каких-то, включил...ну.... наверное прогреть надо. Года 3 греются уже :D

to Bluesevich & Rammster:

Убедили на счёт Арии и Хоруса ! За что Вам огромное спасибо !

Будем искать Арию ...


rammster @oldcherry

На счет гражданина не скажу, но товар и цена отличные. Товар сам по себе хорош, а цена добавляет мёду в бочку мёда. Как бы, больше мёда, в итоге ))

Le_Duk

Я бы ещё посоветовал обратить внимание на Arslab Old School Superb 90 - понятно, что по классу они не особо вписываются в систему с ресивером начально-среднего уровня (точнее, наверное, всё же наоборот), но его мощности в стерео (даже на 4 Ом) на среднее помещение должно хватить с запасом (в 5.1 уже вряд ли), да и ЦАПы в нём не так уж плохи. АС достаточно универсальные во всех смыслах, качество высокое. Двухкабельного подключения не предусмотрено, но от би-ампа в стерео у "Ямах" толку обычно немного (у этой, как я вижу, и вовсе его нет). Со временем смените и ресивер на достойный для них усилитель с ЦАПом (или раздельно) из той же ценовой категории - в общем, я за поэтапный апгрейд системы, начиная с самых слабых мест, а у Вас сейчас это именно акустика (сам же по себе ресивер за свои деньги, я считаю, очень хорош, да и не от чтения ли форумов возникло это неприятие к марке... И, кстати, сейчас вот в купе всё смените - и родится очередной недовольный "Ямахой", который просто не слышал её с нормальными подходящими "ровными" АС).

P.S. В пару к этим АС, конечно, будут пытаться толкнуть какой-нибудь мощный Atoll, но лично у меня эта марка, скажем так, не вызывает особого энтузиазма - как по мне, лучше уж A-S1100 (на 4 Ом "неискажённой дури" ему точно хватит) или какой-нибудь мощный Rotel (RA-1572 или старше), если ради хорошего встроенного ЦАПа...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.