Форматы dvd audio и sacd • Stereo.ru
Вопрос bertier 42

Форматы dvd audio и sacd

может кто сталкивался и подскажет.

Резал dvd болванку программой imgburn. Первый файл iso. Формат dvdaudio. Все делал по инструкции. Записалось нормально. Проигрыватель читает и воспроизводит.

Второй файл тоже iso. Формат Sacd тоже писал imgburn-ом. Проигрыватель его не прочитал. Стал смотреть этот диск на компе. Залез в свойства. Всё норм. Тип файла dvda и sacd. Когда захожу через проводник в свойства двдпривода и проверяют этот диск, выходят две папки и несколько отдельных файлов. Смотрю их размер, пишет: одна папка весит 3 гига, вторая 6 гигов. Хотя болванка обычная, 4,37 гигов. Зачем так? И зачем не воспроизвелся этот sacd файл?

Я вообще то между записями двух болванок не выдержал 10-15 минут перерыва, может изза этого? И когда записывал sacd то привод не шумел. Обычно он шумит когда что-то записывает.

Ответы

wwworonin

исходя из личного опыта,если на носителе видны файлы или папки невозможных рамеров,то дело в носителе.Скорее всего криво записалось.Попробуйте еще раз записать.может другой программой,тем же Alcohol 120 или Ultra ISO.

Wadim

Образ SACD можно проигрывать только на компьютере (или сетевом проигрывателе). На сколько я знаю, не получится его прожечь на болванку для того, чтобы проигрывать на SACD плеере. Видимо это из-за защиты авторских прав. Если ваш плеер может проигрывать файлы DSD, то их можно извлечь из образа, прожечь на двд болванку и воспроизводить на SACD плеере. Я так и делаю.

bertier

нету такой программы нигде. на рутреккере вообще нет программ таких для извлечения файлов из iso....

bertier

может не стоит заморачиваться? С dvdaudio я разобрался более менее. SACD- фиг с ним тогда раз все права защищены. Подскажите тогда русские сайты на русском языке где можно купить sacd диски. Мне тут уже давали ссылки, но сайты импортные. Хотя англ знаю хорошо, но проще мне заказать на российском сайте.

bertier

короче с двд аудио тоже странные вещи. Вчера норм воспроизводилось. Сегодня взял эрвешную болванку специально. Пишу на неё имбёрном из образа в двд аудио. Начинаю воспроизводить фигня какая-то...две три песни поют потом в начале четвёртой начинает кидать в начало воспроизведения. На повторное воспроизведение плеер не настроен...

mexkb

Осталось три варианта - болванка неподходящая, ошибки позиционирования, святой дух охраняет лицензию :)

bertier

))))) короче и на вторую болванку ничего не получилось порезать. вторая болванка была другой фирмы. щас третий способ попробую. тупо dvd shrink-ом загоню файлы video_ts и audio_ts на болванку.)))файлы video_ts и audio_ts получились из образа двдаудио, скачанного... самому аж интересно стало что не так делаю?. давно этой байдой не занимался

motorheadd

пишу как SACD так и DVDAudio имиджберном . из образов с рутрекера. В принципе никогда проблем с воспроизведением не было (ранее был DVD плейер Pioneer ,теперь блюрей Denon). Пишу на Dvd болванки одно и двухслойный,в зависимости от размера образа. В имиджберне выбираю записать образ на диск. все просто. есть правда момент с SACD. они бывают с защитой и не все железные плейеры их воспроизводят,точнее при обнаружении плейером воспроизведение заканчивается))

motorheadd @bertier

и на эрки и на эрвешки,скорость максимальную. никогда проблем не было,за исключением одного образа DVDAudio megadeth peace sells/ почему то виснет при выборе любой дорожки,по умолчанию pcm запускается, так что в принципе не страшно. пишу на болванки TDK MIREX


bertier

короче добил я всетаки один образ. и образ этот Патрисии нашей Барбер. получилось воспроизвести от и до... Записал на скорости 1. самой маленькой. щас займусь аббой и депешами. ну и пойду на день города схожу. Нюша приехала всетаки))

motorheadd @bertier

использую мирекс двухслойные. беспроблемные. насчет резака..специально искал именно под запись SACD ,перечитал кучу форумов сейчас уже не вспомню,но какой то самсунг купил за смешные деньги(до скачка бакса дело было). впрочем,даже на буке резак справляется без нареканий

bertier

вроде добил тему. все три образа( депеш, патрисия и абба) записались и воспроизводятся. писал на самой маленькой скорости-1х. только на аббе при нажатии кнопки перемотка проигрыватель встает в стопор. подвисает. и все. дальше не идет. а без перемотки вроде все песни подряд воспроизводит

bertier

вопрос следующий. разобрался с записью. теперь хочется разобраться с аудио дорожками. у меня сейчас двд проигрыватель подключен тюльпанами к усилителю. что то ни на одном файле двд аудио незаметил файла выбора аудиодорожек: стерео или многоканал. выбираю на пульте ду проигрывателя мульти ченел или стерео. ну естественно ставлю стерео. звук я бы сказал какойто особый. не такой как в формате cd da. не очень то мне и нравится он. хотя казалось бы выбрал режим стерео. поставил директ. а звучит чтото норм, а чтото неочень.

как думаете стоит проигрыватель тащить в зал и подрубать по оптике к ресиверу чтобы насладится двдаудио? и где на двд аудио файлы выбора звук.дорожек?

motorheadd @bertier

Не по порядку. смысл прослушивания DVDAudio и SACD через аналоговые стерео на бюджетной (как я понял) системе не имеет особого смысла. Разница в звуке с той же музыкой но с CD если и будет,то минимальная. А вот многоканал,это уже интереснее. НО,многоканал либо оптика,либо коаксиал для DVDAudio и ислючительно HDMI для SACD. Есть правда нюанс точнее другой путь ,аналоговые выходы 5.1/7.1 на источнике и те же входы на ресивере(даже в бюджетных девайсах порой встречаются). Насчет выбора дорожек. DVDAudio как правило имеет экранное(видео)меню,и там ,опять же как правило есть выбор формата аудио,что не исключает выбора с пульта(как для обычного DVD video). SACD выбор дорожки только с пульта,причем не как на DVD выбор из имеющихся дорожек,а как смена слоя диска(родные/фирменные SACD как правило гибрид,CD/SACD)

bertier

насчет смысла .... зачем же тогда в двд аудио есть на выбор стерео и многоканал дорожки? насчет двдаудио через оптику... я уже занимался этим лет пять назад, только источником звука был медиаплеер. ощущения не помню.. вроде прикалывало)) стоит ли теперь в качестве источника проигрыватель ямаха 2700 использовать... прям незнаю... да и двд аудио файлы на рутрекере чтото уж очень кривые на мой взгляд. как не зайдеш в ссылку, а там сплошные рипнутые элпишки или переработанные дтс. ну вроде депешей 101 щас слушаю ниче так звучит.

насчет sacd. вот это я понимаю тема.)) и цена за один диск как цена бюджетного проигрывателя)) а на какую болвашку пишут sacd? на двд или еще какую?

motorheadd @bertier

насчет выбора стерео- многоканал,это не ко мне,к производителям))))рипы и дтс ...кто заставляет качать именно их? по своему опыту-приходиться искать,выбирать. а что собственно Вы хотели за 30 копеек?))) из многоканальной музыки DVDAudio на мой вкус Crystal Method "Legion Of Boom", Beck "Sea Change". SACD на обычные DVD болванки пишутся,вопрос в другом,будет ли их воспроизводить плейер если на них присутствует защита(в простонародии водяные знаки)

bertier

ну там на рутрекере есть иногда подсказки про водяные знаки). да просто тема заинтересовала, хочется поподробнее узнать. бум то на двдаудио и sacd мне кажется прошел. спасибо за ответы. )) если честно очень помогли.

motorheadd

мне нравится многоканал. не весь,но порой очень качественное по канальное разложение попадается. Moloko "Statues" просто мечта,но он вроде бы только SACD

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.