Мне нравится звучание ресивера Yamaha rx-v740rds. Будет ли отдельный усилитель лучше? • Stereo.ru
Вопрос Soundclub 13

Мне нравится звучание ресивера Yamaha rx-v740rds. Будет ли отдельный усилитель лучше?

Подскажите, я хочу качественного звучания. Для этого мною был куплен ресивер подключенный по оптике от компа — Yamaha rx-v740rds, и колонки фронтальные AVE ECM 350. Получилось не плохо, что вы думаете? Неужели просто усилитель будет звучать намного лучше?

Ответы

Stereovox

Усилитель всегда будет звучать лучше ресивера при условии, что их стоимость одинакова. Посмотрите внутрь обоих аппаратов и Вы увидите насколько плотно "забито" нутро ресивера, а так же его задняя панель. И всё это стоит денег, но к звуку имеет отношение не более половины оснащения. Наводки на звук от схем видео и цифровой фильтрации в нём неизбежны. В цену ресивера так же входят отчисления фирмам за использование схем обработки звука, типа Dolby и т.п. Так что, если говорить только о прослушивании музыки, то лучше всего усилитель.

Alex

Навернное, это Ваша первая аудио-видео система и Вы пока "опьянены" этим приобретением, что вполне понятно! Впринципе, неплохая система для кино, правда не известно какой у Вас источник... И для нетребовательного любителя музыки такая система вполне сойдет на первое время, но человек, по своей природе такое требовательное создание, что очень скоро Вы поймете многие недостатки своей системы по звуку в Музыке и будете рости над собой, что бы в итоге улучшить звук...

И конечно, отдельный стерео интегральчик по качеству звучания в стерео будет намного предпочтительнее AV ресивера,,, И если для Вас Музыка в домашней системе стоит на первом месте, то уже довольно скоро Вы задумайтесь над апгрейдом Вашего тракта...

Soundclub @Alex

Да это моя первая аудио система, я полазил на форумах, понял что звучат только старые винтажные усилители, что посоветуете из ряда этих усилков.

Yaposhka @oleg_radist

А будет ли заметна разница в звуке у комплектов Yamaha NS-50F + A-S201 и NS-777 + A-S700? Я хочу произвести такое обновление, но боюсь обмана и маркетинга, вот например усилители A-S201 и A-S300 одинаково стоят, но у первого КНИ 0,2 % (это даже не хай-фай), а у второго 0,015 %, в чём подвох?

Alex

Нелинейные искажения у усилителя с уровнем 0,015% и 0,2% на слух Вы всё равно не различите! К тому же нелинейные искажения, которые вносит в звучание акустическая система в несколько раз выше искажений от усилителя! Собственно, качество и характер звучания системы не возможно прогнозировать только по техническим параметрам аппаратуры. Ориентироваться в выборе системы надо исходя их прослушивания выбранных связок, а качество звучания будет зависеть от связки компонентов и АС, класса и соответственно ценовой категории этой аппаратуры.

Yaposhka @Alex

А я сначала когда узнал что уровень гармоник у A-S201 0,2%, сильно расстроился, потому что A-S300 ближе по уровню к моей звуковой карте ASUS Xonar Essence STX, а из-за A-S201 я наверно и не слышу возможности звуковой карты, хотя колонки NS-50F тоже не идеальные. Сейчас заказал Yamaha NS-777, потом может и усилитель к ним получше, но для меня это ценовые пределы, поэтому я не могу покупать A-S1000 и выше, вообще мне нравится как играют NS-50F, очень чистый звук, мощный, послушаю теперь NS-777, я планирую на них остановиться. Но с усилителями не могу разобраться, A-S300 мощностью 95 Вт, а A-S700 160 Вт, но играет ли мощность роль на качестве звучания, если слушать тихо?

oleg_radist

A-S300 в реальности дороже на 2000 руб. и у него при этом меньше заявленная мощность: 95 Вт (4 ом), A-S201 заявленная мощность - 140 Вт (4 ом). Чисто технически прирост в системе будет однозначно, но есть опасность что Вы его можете услышать не сразу из-за длительного прогрева, либо не услышать вообще. Если есть возможность прослушивания, то акустику не от Ямахи, а от Quadral например, или Paragigm, но здесь осторожнее всё зависит от музыкальных предпочтений. Это лично моё мнение (одного их владельцев Ямахи), прошу не относиться к нему как к однозначной инструкции. Я например сначала сменил Exposure на Yamaha A-S2000 и не услышал разницы в звучании, на второй месяц только появились интересные ньюансы. Самый сильный качественный удар был когда я заменил акустику английскую B&W 603 S3 на американскую Legacy Audio Expression. Качественный прирост в звуке получился раза в 3 или 4..... как мне показалось.

Alex @oleg_radist

Именно акустические системы оказывают наибольшее влияние на качество и характер звучания всей аудио системы, к тому же АС являются самым капризным и ответственным звеном аудио комплекса и по этому в связку лучше приобретать АС выше уровнем и соответственно дороже стоимости компонентов системы. Например, если Ваш усилитель стоит2000$ то АС в эту связку покупают за 3000-3500$.

Soundclub

Ну не знаю, такие деньги отдавать за акустику) это перебор, если бы это было нужно для работы другое дело)

Alex @Soundclub

Дома, прослушивание музыки на аудио системе с хорошими колонками должно приносить человеку положительные эмоции и удовольствие, когда Вы слушаете -Вы отдыхаете! И хороший отдых-залог хорошей работоспособности!

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.