Фонокорректор для Pro-Ject Xtension 12 Evolution • Stereo.ru
Вопрос Den93 30

Фонокорректор для Pro-Ject Xtension 12 Evolution

Всем доброго вечера,и приятных выходных господа.Подскажите для данного проигрывателя достойный фонокорректор,имеется ввиду его уровень,буду вязать с YAMAHA A-S1100,dynaudio countur 1.4 SE.Всем Спасибо за внимание..

Ответы

Artem_Audiomania

День добрый) Или вечер уже - смотря у кого)

Den, как правило, подбирается связка из головки + фонокорректора. Поэтому четких рекомендаций вам пока никто и не дает. Потому что у вас может быть головка ММ (условно, более простая), а может быть MC (более требовательная к фонокорректору) и вам могут порекомендовать хороший ММ-корректор, который ну никак не подойдет под имеющуюся у вас головку.

Собственно, у вас же Yamaha A-S1100, насколько я помню? У нее есть фонокорректор встроенный, вы для начала можете и его использовать, так сказать, просто "попробовать" винил. Понимаю, что вертушку вашего уровня кощунственно использовать со встроенным фоником, но Москва тоже не сразу строилась. Если у вас сейчас нет вообще никакой головки звукоснимателя, начните с чего-то недорогого. Pro-Ject ставит на свои вертаки 2M-Red как правило, ваша вертушка достойна намного более серьезной головы - НО! НО! Это ваш первый опыт с винилом. Вы легко можете повредить головку при установке, неправильно настроить, да много чего может быть. Мой совет - начните с недорогой головы за 5-6 тысяч, научитесь на ней настраивать проигрыватель, пользоваться им. Одна настройка прижимной силы в самый первый раз может для некоторых весьма сложной оказаться. Не говоря уж о страшных словах VTA, азимут и т.д.

На дорогой головке велик шанс ошибки, т.к. чем серьезнее голова, тем более точная и тонкая настройка ей нужна, как правило. Вам просто не хватит опыта на это, скорее всего. А на недорогой вы получите недостающий опыт, поймете, что нужно улучшить в звуке, чего не хватает, и будет уже конкретика - "сейчас голова Х, не хватает яркости по верхам и детализации, на что заменить" и под нее уже корректор смотреть. Иначе очень обидно купить голову за 30-60 тыс и при первой же установке-настройке сломать ее.

А корректора под такую голову начальную и встроенного достаточно будет.

Artem_Audiomania @BigD

Был свидетелем того, как клиент при первом же использовании сломал Sumiko Blackbird. Был неаккуратен. Хотя опыт с винилом у него был, хоть и небольшой. Решил сделать апгрейд. Вот, сделал, на 80 тысяч за 1 использование.

Потому и советую не начинать первую в своей жизни установку и настройку винила на дорогом картридже.

Gorbatov @BigD

Логичнее было бы тогда уж спросить о целесообразности сочетания данной конкретной Ямахи с Контурами, тем более с версией SE...

DmitriyD

Ребята из Audiomania дали Вам вполне дельный совет, ведь аналоговый виниловый проигрыватель прямая противоположность утилитарности CD. Сунуть просто диск не выйдет, настраивается сложнейшая и очень точная (к тому-же чувствительная) механическая система и как минимум необходимо полное понимание совершаемых Вами действий, а "потренироваться на кошках" хватит и головки AT-95. В комплекте у Вас вроде как уже должен идти универсальный настроечный шаблон, весы (если не ошибаюсь, то даже электронные и вполне неплохие), ключи для регулировки и откручивания винтов, отвертка для прикручивания картриджа, межблочный кабель, сетевой кабель, грузы для разных категорий картриджей. Т.е. фактически у Вас есть почти весь необходимый инструментарий, кроме опыта. На ютубе гигантское количество видеороликов по базовой настройке узлов винилового проигрывателя, статей еще больше, а AT-95 пригодится Вам, что-бы особо не сожалеть о ее безвременной кончине, если что-то пойдет не так. Вопрос с подбором фонокорректора теоретически рассмотрен специалистами Audiomania верно, но на практике мы все жертвы имеющегося потенциального бюджета и это та константа, с которой можно начинать "плясать" в подборе картриджа+фонокорректор. На самом деле, качественных, приемлемых по стоимости и довольно универсальных моделей ФК не так много, на этом форуме будет обсуждаться от силы 3-4 модели и все они доступны в РФ, впрочем со звукоснимателями похожая история. Вникать в дебри того, какой картридж гоняет лучше винил какого года\издателя и т.п. Вам вообще не имеет сейчас никакого смысла, да и шелл у вас не съемный у тонарма, а значит каждый раз Вам придется перенастраивать (иногда полностью) всю эту систему. Т.е. априори, Вам и картридж необходим максимально универсальный (что-бы не заниматься рукоблудием с перестановкой и не угробить совсем узел тонарма) и такие картриджи не редкость. Не все так страшно, как кажется на первый взгляд. Из собственного опыта могу посоветовать приобрести 2-3 маленьких пузырьковых уровня для выставления горизонтали узлов и самого стола (они Вам по жизни еще не раз понадобятся) и диск для проверки работы компенсатора скатывающей силы (скорее для личного успокоения с подобным аппаратом, с ним по крайней мере не болит душа за судьбу дорогой пластинки). Наскоком у Вас НИЧЕГО не выйдет и перестаньте дерзить людям, здесь Вам вообще никто и ничего не должен. Что касается количества обсуждения аппаратов за 30К, которыми полны форумы, включая этот, то не многие могут себе позволить себе аппарат в 10 раз дороже, к тому-же вера в чудеса у нашего народа попросту неистребима. Кстати, поздравляю, аппарат отличный, искренне надеюсь, что результат не будет таким-же, как у чукчи, выигравшего в лотерею феррари.

Gorbatov

Это разновидность троллинга, или автор темы реально думает, что проигрыватель будет и так, без головки играть???

Den93 @Gorbatov

Нет это троллинг!!!Вы хотя бы раз замечали от меня троллинг?Вы же умный человек!?Да подарили,я знаю что я в этом ноль.Головка не знаю ещё какая,сказали что «крутая».Вы поймите у человека это сокровище лежало в коробке,в сыром подвале полгода,Головка есть,вернее нашлась))может по теме кто подскажет?

Gorbatov @Den93

Я не могу уследить за абсолютно всеми пользователями, так что проще прямо спросить.

То, что не разбираетесь в теме и так понятно, ну так все когда-то с нуля начинали, не беда. Но вам задали достаточно вопросов, которые необходимы, ответов пока нет. "Крутая" головка - это ни о чем не говорит. Головки, они разные, по типу, параметрам, характеристикам. И применение разное, в том числе в зависимости, например, от годов изданий. Кто в силах угадать, что там у вас в комплекте? А без этих уточнений просто нет смысла разговаривать. Не можете сами определить - сфотографируйте, уж по фото как нибудь опознаем, что там у вас. А пока вполне логично, что на ваши вопросы "какой корректор" вам могли отвечать что нибудь типа "хороший", "дорогой" и т.д. Потому что на вопросы без конкретики и ответы будут соответствующие.

Ниже вам дали вполне логичные советы, попробовать с бюджетной головкой и встроенным фонокорректором. Да, по звуку это не лучший вариант, но вот вопрос, а как с такими знаниями по теме вы головку устанавливать будете? Справитесь? Сколько она прослужит, какой звук будет при такой настройке?

У вас два варианта - или начать разбираться постепенно - за один вечер не получится, но задача вполне решаемая, или ищите специалистов, которые сделают вам "красиво" за ваш счет.

Den93

Аууу))Ребята с аудиомании ну вы же должны знать по нашей необъятной стране только у вас есть данный проигрыватель,вы же должны знать.Мне сегодня его подарили я даже не знаю с какой стороны к нему подходить)))

Gorbatov

А как вам подсказать, не зная, что за головка будет установлена и что за жанры/годы будете слушать?

french_alex @Den93
Мне сегодня его подарили

мои самые искренние поздравления!!! ;)

Жанры любые

не лукавьте, вам не идёт

Теперь что и с головкой заморачиваться?

Именно. И наводящие вопросы вам выше задали. И про пластинки и всё такое.

Den93

Заметил что когда спрашиваешь за серьёзную технику так ответь ноль(Пока не пошевелишь)Так никто ничего не знает.Зато когда заходит тема по-поводу проигрывателей ли 30к,так гуру хоть отбавляй.Я как нуб в этом деле спросил по-поводу фонокорректора,а вы не зная что ответить начали троллить.То головки нет,то я тролль,некрасиво с вашей стороны получается.Тем более личности есть уважаемые.В коем я начал сомневаться!!!

Den93

Жанры любые готов слушать потому что появилось что-то новое.Тем более для меня это всё новое (не разведанное)Поэтому и буду слушать всё!!!

DmitriyD @Wadim

Скорее искажения фото, судя по комплектному топовому шнурку ProJect (дубовый зараза), в коробке и вправду лежит что-то из верхних столов этой компании.

DmitriyD @BigD

Так это уже вроде и не 12-й ProJect? Я не силен в их топовой линейке, у меня сейчас в бильярдной стоит ProJect 2-Xperience SB с 9" тонармом EVO CC, в принципе устраивает в существующем сетапе.

Wadim @BigD

Обратите внимание на пузырек уровня. Он справа от тонарма - возле края, а не между столом и тонармом . Это говорит о том, что тонарм - короткий.

Gorbatov @BigD

База там сделана в виде перевертыша, можно 9 дюймов ставить, можно 12. Для старта и с 9 дюймами пожить можно спокойно. Ну а если что - есть путь для развития.

Den93

Извините меня за дерзость,что-то переборщил.Как освобожусь,сфоткаю со всех сторон.Спасибо за советы

Gorbatov @Den93

Вот это правильное решение. Спокойно, без суеты, со всем можно разобраться. Спешка здесь не лучший помошник, да и лишние средства потратить в спешке проще, чем если подходить более основательно.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.