Мультимедиа проектор для кино? Возможен ли компромисс? • Stereo.ru
Вопрос Serg_E 114

Мультимедиа проектор для кино? Возможен ли компромисс?

Задумался о приобретении проектора для дачи. Это должен быть не дорогой вариант, т.е в моем понимании 30-35 т рублей. В эту ценовую группу попадают HD ready проеторы ориентированные на мультимедиа. Есть ли среди них модели приемлимо показывающие кино? Просмотр планируется в довольно темном помещении, а вообще мы смотрим в темное время суток, с расстояния в 3,5 метра. Кто может что то подсказать прошу высказывайтесь! Спасибо!

Ответы

Orbital
Лучший комментарий или ответ. Награждение от редакции

Добрался до дектопа, держитесь теперь :) Основное отличие мультимедийного проектора от кинотеатрального проектора (если мы говорим о DLP проекторах начального уровня) - цветопередача, контрастность и яркость в режиме "кино". В мультимедийных DLP проекторах яркость указывается для презентационного режима, в котором цветопередача, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Если у таких проекторов и можно отстроить цвета, то яркость падает в 2 - 2.5 раза. Второе отличие - процессинг, третье - разрешение. Так что при похожих параметрах кинотеатральные проекторы довольно сильно отличаются от мультимедийных офисников.


Чтобы смотреть в волной темноте достаточно яркости 700 - 1000 люмен, чтобы смотреть при минимальной засветке яркость уже желательно иметь 1500 - 2500 люмен.


Из б/у вариантов можете в первую очередь рассмотреть следующие бренды: Epson (представитель LCD технологии), BenQ, Vivitek, Optoma (DLP-технология). Так же подобные модели выпускают Acer и ViewSonic? но это не их "конек" - они у них всегда OEM и скорее для ассортимента (иногда бывают удачные модели). При выборе обратите внимание на параметр throw ratio - с его помощью можно вычислить какого размера изображение даст проектор с определенного расстояния. В вашем случае длиннофокусный проектор (как Acer у Boeing - это не ваш вариант, т.к. с 3-х метров изображение будет маленьким).


Теперь об особенностях б/у. Лампа проектора имеет некий декларируемый ресурс работы. Практика показывает, что ее яркость падает примерно в два раза в течение половины срока службы лампы и иногда для комфортного просмотра лампу приходится менять существенно раньше срока. У ярких LCD проекторов с большим сроком наработки нужно обратить внимание на цветопередачу, т.к. у старых моделей может быть проблема с матрицей (мутнеет, желтеет и т.п.), что может выразится в тусклой размытой картинке или перекосе в сторону того или иного цвета. Так что б/у проектор перед покупкой следует проверить - как минимум на тестовых таблицах.

Boeing @Orbital

В вашем случае длиннофокусный проектор (как Acer у Boeing - это не ваш вариант, т.к. с 3-х метров изображение будет маленьким).


на счет размеров - вопрос предпочтений ;)

кто-то покупает билеты в 1й ряд, кто-то в середину, я предпочитаю последние ряды, так что для меня мой размер 1.8м с дистанции 3.8м - правильный.

так что автору прежде чем выбирать экран, стоит задуматься куда он предпочитает садиться в кино ?

YG

б\у кинопроекторы не хотите рассматривать?

они вполне укладываются в ценовой диапазон

Serg_E @YG

возможен и такой вариант. Только вот встает вопрос ресурса, наверное? Ведь кто знает как он эксплуатировался.

Orbital

Приветствую, а проектор будет размещаться тоже в 3,5 метрах от экрана или он может быть расположен на другом расстоянии? Есть ли возможность увеличиь бюджет до 45 000?

Serg_E @Orbital

Интересный вариант. Тоже по цене выходит повыше. Мне 3д в принципе не нужно. На первом месте неприхотливость, надежность и приемлемое качество изображения.

Serg_E @Serg_E

на том же авито есть Q2 он совсем никакой? Цена привлекательная. И еще есть Q5, новый. Он сильно устапает шестой версии?

Alex

Выскажу свою точку зрения.

Сергей, Вы выбираете проектор для дачи. Понятно, что особо серьёзных требований к качеству изображения не предъявляете, но на сегодня даже на вторичном рынке из бюджетных аппаратов прошлых лет на 35руб особо не разгуляешься... Кроме этого, в проекторе есть такая штучка, как светоизлучающий элемент, а его замена в случае необходимости может влететь в копеечку по цене самого проектора, причём, может статься так, что замене этот элемент не подлежит или его просто прекратили выпускать, т е фактически Вы покупаете одноразовую вещь...Я вот для себя так не делал, мы не столько богаты, что бы покупать себе дешёвые вещи! Тем более, что качество картинки будет весьма посредственным, т к мегабюджетные проекторы рассчитаны на офисные презентации для статической картинки, а в режиме кино их изображение не доставит большой радости, причём, даже на даче!..

Boeing @Alex

проектор для дачи.

есть такая штучка, как светоизлучающий элемент, а его замена в случае необходимости

если проектор будет НА ДАЧЕ, то необходимости менять лампу (3000ч) не возникнет лет 100-200 :)

если вы там не живете конечно :)

Alex @Boeing

Далеко не все так "радужно" ,как Вы описываете с лампой. Обычно, по личному опыту заявленный в документации проектора срок службы лампы намного меньше, правда бывают и исключения... Был случай, когда оригинальная лампа на проекторе отработала положенный срок и даже немного больше... Это если будет оригинальная лампа, а если "Китайский" аналог, срок службы вообще четкому определению не подлежит. Был случай, когда не оригинальная лампа не прослужила и пару месяцев после замены... Но, самое важное, что чем старше по году выпуска проектор, тем дороже расходные материалы( лампа ) для замены..

Boeing @Alex

дачный сезон май-сентябрь, пусть заезд каждую неделю (субб-воскр), каждый день по фильму 2ч, считаем: 5 месяцев х 4 недели х 2 дня х 2ч == 80ч / год !!! Это просто смешно на фоне типичного ресурса лампы в 3000ч :)

Boeing

Автору: берите HD-Ready кинотеатральный, в бюджет впишетесь или б\у FHD...

У самого Acer PH530 разрешение 720p уже много лет, c 4-х метров дает картинку диагональю 80" , менять все еще не собираюсь, ресурс лампы более половины.

Переплачивать за тусклый LED- проектор НИКАКОГО СМЫСЛА ! Вам для дачи лучше взять максимальной яркости от 2000люмен , на случай если не захотите каждый раз ждать ночи и соотв полной темноты.

Serg_E @Boeing

Спасибо за рекомендацию. Карманный Q2 или Q4-6 привлекают размерами, но яркость маловата... Согласен что просмотр на даче будет не сильно частым и лампы должно хватить надолго, и т.к это не часто, то и бюджет ограничен.

Boeing @Serg_E
Лучший комментарий или ответ. Награждение от редакции

Забудьте про карманные ! Главная беда проекторов тусклое изображение даже при незначительных засветках. А летом у нас что ? Белые ночи ! Поэтому <1000 (какие там 300???) люмен брать только в случае, если просмотр в подвале, просмотр ночью, все идеально зашторено толстыми плотными занавесками и т.п. Поэтому берите 2000лм, не прогадаете ;)

У моего проектора 1000лм максимум, 800лм - эко режим лампы (продлевающий срок службы), так вот по факту я использую ТОЛЬКО максимум, эко слишком тускло даже на диагонали 80", представьте как тускло будет 300 люмен... просто деньги на ветер...

Serg_E @Boeing

Уже подумал над этим. Все верно. Из новых с 3000 лм сейчас не проблема найти. Смотрю бу, но там в основном разрешение 1024х768. И еще не известно что с цветопередачей и как движение передает. Вопросов много!

Boeing @Serg_E

На 3000лм загоняться совсем не обязательно, просто не смотрите ниже 1000лм.

1024х - это совсем старье, читайте внимательно обзоры по каждой выбранной модели.

Проекторы делятся на 2 класса: кинотеатральныи и офисные.

кинотеатральные чаще всего имеют меньшую яркость и киношное разрешение (соотношение сторон) вроде 1280х720, 1920х1080 (т.е. 16:9 ).

офисники более яркие, чтобы проводить презентации в любых условиях, имеют комповое разрешение вроде 1024х768, 1280х1024 (4:3), качество картинки у них на 10м плане после яркости, стоят как правило дешевле кинотеатральных, как правило более мобильные.

В общем не купите случайно офисник, с картинкой будет беда-беда !

Serg_E

Уважаемые а к каким брендам стоит присмотреться? Benq я посмотрел, есть интересные модели, но бюджет нужно будет увеличить. Наверное, оно того стоит. Как у него с цветами и передачей движения? Acer стоит смотреть? InFocus? Vivitek не карманный если? Что предпочесть? Есть модели ориентированные именно больше на кино, а не презентации? И сильно ли ухудшит просмотр разрешение 1024х768?

Boeing

С вашим бюджетом 35р , накинув еще 5р конечно можно найти новый проектор 1280х, но это обидно в том плане, что накинув до 45р уже можно поискать 1920x.... а оно того явно стОит...

В итоге, если строго до 35, только б\у или какие-то распродажи...

Orbital

Мой вам совет - если вы рассчитываете на проектор начальной ценовой категории, то не берите б/у проектор, а подкопите на новый 1080p или не берите вообще. А то может получиться, что деньги вы потратите, а удовольствие не получите.

Boeing

В общем заходите на яндекс.маркет, ставьте галочки "портативный" "стационарный" , "для домашнего кинотеатра" "широкоформатный-да" и смотрите что подходящего выдаст, за 45-48р можно найти FULL-HD.

И на счет диагонали правильно подмечено, определитесь какую диагональ хотите иметь с ваших 3.5м. У меня проектор ближе к короткофокусным с расстояния где-то 3.8м изображение 80" , если вам подходит смотрите с такими же параметрами, если надо больше, то более короткофокусный.

Orbital @Boeing

При всем уважении - с 3.8 метра диагональ 80 дюймов - это довольно длиннофокусный проектор, с throw ratio более 2

Orbital @Boeing

3.8 : 1.89 = 2.01 (ширина изображения)

Ну никак не получается 80 дюймов по диагонали. Вот и получается, что либо цифры неверные, либо проектор ближе, чем 3.8 висит :

Boeing @Orbital

замерил рулеткой - 3.3м (от линзы до экрана) , ошибся считая "на глазок" :)

думал у меня комната 4.3х4.3 видимо чуток другие пропорции.

Serg_E

Ну в принципе ситуация более менее понятна. Склоняюсь к новому. С бу подводные камни напрягают и вариантов что то не вижу интересных. Вопрос такой, а насколько сильно яркость зависит от расстояния? В моем случае оптимальным получается экран с 160 см по длинной стороне. Отсюда и вычислять диагональ.

Orbital @Serg_E

Экран шириной метр шестьдесят при просмотре с 3.5 метров - это очень мало, уж поверьте. Чтобы был масштаб и впечатление,что вы смотрите проектор, а не большой ТВ, ориентируйтесь минимум на 2 метра в ширину (92 дюйма), а лучше еще шире. У меня дома 2.3м в ширину с 3.5 метров и я бы не отказался от экрана еще больше.

Orbital @Serg_E

Кстати, формируя бюджет, не забывайте, что вам еще понадобятся экран, крепление, длинные кабели, ресивер, акустика...

Serg_E @Orbital

чо и акустика? Блин! ))) Шутка!

На самом деле расстояние меньше 3.5, где то 3м до экрана, а проектор должен быть на потолке и чуть ближе. Сейчас у меня телек 32 дюйма, так что даже 60 дюймов уже будет намного эффектнее.

Boeing @Serg_E

60" как-то маловато, иначе можно посмотреть телеки типа Shivaki 55" за 32р там и колонки и эфир еще ловить можно :)

брать проектор так ради 80-100"

Serg_E

Проектор планируется вот сюда. Посмотреть эфир есть на чем. Максимальный экран не закрывающий АС 2 метра по ширине.

Boeing @Serg_E

2м - нормальный по ширине экран (у меня 1.8м), с расстояния просмотра 3.5м будет "как в кино в среднем ряду".

одна проблема, кроме того, что проектор должен быть дешевым, еще и относительно короткофокусным, боюсь ценник дополнительно прыгнет с 45р за новый FHD....

сам я DLP предпочитаю, но вот сходу вариант на 3хLCD c 3D: Epson EH-TW5300 FHD

Отношение расстояния к размеру изображения 1.22:1 - 1.47:1
на маркете есть ценник 45тыр..
Световой поток 2200 люмен Световой поток в экономичном режиме 1500 люмен

в экономе и будете гонять.

Boeing @Serg_E

Либо качаете мануал от проектора и смотрите там готовые таблички , либо исходя из данных сами считаете

например:

Отношение расстояния к размеру изображения 1.22:1 - 1.47:1

это значит, что с расстояния 3м можно заполнять экран от 2м до 2.5м.

точную подстройку под размер делаете зумом на проекторе, обычно в пределах 1-1.2


т.е. вам главное по ошибке не взять проектор с числами (отношение расст к размеру) 2, иначе вам просто некуда будет отодвигать проектор для заполнения 2-метрового экрана, а вот придвинуть проектор с малым фокусным расстоянием всегда можно.

Serg_E

Вот такие варианты:

HD Ready Проектор Epson EH-TW570 или BenQ W750

FHD Epson EH-TW5300 или Optoma HD26

Последние по цене дороговаты конечно...

FatBob

Простите, но вопрос из разряда "как купив ладу-калину убедить себя что она ничуть не хуже Е-класса немецкого происхождения". Это про психологию и самовнушение, не про практику.

Serg_E @FatBob

очень просто, ездить и не париться, а будут средства взять Е класс или что то другое но тоже "в классе" - брать и снова ездить. Смешно остаться без штанов, но в Е классе)

Orbital

вам для начала надо определиться LCD или DLP - посмотрите в каком-нибудь магазине, чтобы понять разницу

Serg_E @Orbital

это такая большая разница? Завтра хочу поехать посмотреть Optoma W306ST. Цена для дачного варианта подходящая. Вот как он в остальном вопрос!

Boeing @Serg_E

при переводе взгляда на DLP увидите "цветные всполохи" или "радугу" , наиболее видно на ярких объектах в темной сцене, некоторые с этим жить в итоге не могут, так что убедитесь ;)

я меня сознательно DLP , считается что цвета там более правильные чем на LCD и динамика лучше прорисовывается.

соотв я голосую за HD26

Boeing @Serg_E

еще по HD26: яркость картинки свыше 1000лм достигается прозрачным фрагментом колеса, т.е. добавлением белого, соотв, не надо ждать от картинки на максимальной яркости, такой же насыщенности как в обычном кино-режиме.

т.е. смотреть фильм при внешеней засветке оно безусловно поможет, но все равно будет не так красиво как при полном затемнении

впрочем при внешней засветке хренова будет с любым проектором.

Serg_E @Orbital

почему??? он же вроде широкоформатный? или из за слишком короткого фокуса? Проясните ситуацию, Борис. Уж больно по цене привлекает. Какие основные минусы?

Orbital @Serg_E

У офисного DLP проектора меньше скорость вращения колеса, меньше цветных сегментов в колесе, нет откалиброванных по цветам пресетов и отсутствует возможность цветовой калибровки. Цветопередача оставляет желать лучшего. Отображение быстрых движений на видео будет смазанное или дерганное. Такие модели шумнее своих кинотеатральных собратьев.

Serg_E @Serg_E

понятно... просто человек который его продает хвалит. Говорит есть и возможность подстройки и настойка в меню для кино. Я вам безусловно верю, но калибровать я его точно не буду. И не все мониторы одинаковы, некоторые вполне годны для кино. Если на чистоту, то и телевизоры многие для кино не пригодны. Перевирают цвета и.т.д или это как проф аудио в спальню тащить?

И еще Q6 разве не офисный?

Boeing @Serg_E

вам советуют как лучше, чтобы Вы потом не огорчались ;)

у оптомы W - офисники, HD - киношные серии (все на www.optomaru.ru ) , давите жабу, берите HD26 и не мучайтесь ;)

Serg_E @Serg_E

посчитал все еще раз. Дороговато для меня... тем более для дачи. Домашнии не поймут. Эту Оптиму за 25 000 отдают. Есть еще более менее вариант на авито Benq HT1075 за 37т это мой максимум...

Boeing @Serg_E

ну дык проектор - вещь мобильная, летом можно на даче гонять, в остальное время - дома, не ?

бенк HT1075 - хороший вариант ! можно брать !

Boeing @Serg_E

экран элементарно подвешивается под потолок и опускается перед телеком, позиции просмотра (диван, кресло) сохраняются, остается разместить проектор ;)

у меня например проектор стоит себе на тумбочке сбоку от экрана и ниче !

был бы функционал "коррекция горизонтальной трапеции"

Orbital @Serg_E

Q6 вообще отбельная тема. Он изначально создавался как универсальный. Но вам он видимо по яркости не подойдет.

Boeing @Serg_E

любая коррекция трапеции приводит к потере четкости на участках коррекции

не без этого, но мне не настроечную таблицу смотреть, а КИНО :)

размещение в моем случае решает :)

Boeing @Serg_E

ну у меня потолок натяжной))) да и расстояние до экрана получиться маловато.

тут уже насколько фантазии хватает: у меня экран зацеплен на кронштейны, кронштейны к "стенке на крыше" , т.е. экран спускается и закрывает "стенку" , поднимаешь экран и можно открывать дверцы доставать книжки и т.п.

таким образом потолок вообще не задействован :)

Boeing @Serg_E

городить огород что то не охота))) не будет органично смотреться эта конструкция в комнате

мне посмотреть киношку дороже, если есть что-то типа "стенки" вполне решаемо зацепить на крышу кронштейнами от обычного карниза или самому их смастерить.

FHD проектор для дачи - кучеряво, но оставшийся год скучными зимними вечерами пялиться в обычный телек... ИМЕЯ проектор.... ны вы понимаете... :)

Serg_E

возник еще такой вопрос. При монтаже в имеющийся сетап экран закроет центральную АС. Он акустически прозрачен или нужно искать центру другое место?

Orbital @Orbital

Слушайте, вы делаете дорогую покупку и хотите испортить все впечатление от просмотра на "направильном" экране. На экране 4:3 у вас будут светлые полосы сверху и снизу изображения, что визуально сильно ухудшит контрастность и создать размытость верхней и нижней части изображения.

Экстрадроп - это "запасная" часть черного полотна, позволяющая регулировать высоту просмотровой области.

Вот без экстрадропа:


А вот с экстрадропом:

Serg_E

Да, это я понял. Только ведь большая часть фильмов 2.35:1... Переплачивать за экстрадроп... подумаю.

Serg_E

с полосками в три раза дороже... мрак. Треть стоимости проектора! Для дачи, разок посмотреть в субботу! Не что то я не уверен.

Serg_E

кстати, если это и правда может мешать просмотру, то думаю стоит подумать над возможность закрывать белую часть экрана, к примеру черной рулонной шторой, меняя размер под формат выводимого изображения... примерно как в кино, где зашториваются края экрана.

Boeing @Serg_E

на фоне уровня погружения "Я В КИНО !" остальное - мелочи ;)

главное - проектор у вас правильный ;)

так глядишь понравится и место жительства поменяете )))))

Serg_E

Предварительный, пробный запуск ДК на базе проектора состоялся! Всем огромное спасибо за помощь в выборе! Вчера смотрели Кунг фу Панда 3! ))) Впечатления очень положительные. Не ожидал, что проектор может давать такое яркое, контрастное изображение, даже в режиме экосмарт, для сбережения ресурса лампы. Даже при неполном затенении помещения смотреть можно не напрягаясь. Хотя из за отсутствия длинного hdmi, проектор был установлен перед экраном и до полного заполнения не хватило полметра. Отсюда вопрос о выборе hdmi кабеля, который получился 10 м, чтоб смонтировать проектор на потолке. Думаю что взять? Очень дорогой не хотелось бы, но нужен рабочий вариант, который не будет глючить. Нашел вот такой вариант Lazso WH-411 10.0m? Или смотреть что то типа такого Inakustik 0042310 Premium HDMI ? Крутовато по цене. Или вот еще Kramer C-HM/HM/ETH-35 ? С такими длинами не сталкивался. Источник у меня довольно простой. Медиаплеер Iconbit.

Orbital @Orbital

Пройдет немного времени и вы его поменяете. Поверьте мне! В результате экран встанет вам дороже. Я сам через подобное проходил.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.